Отзывы на книгу «Тень ингениума»

VaninaEl

Вторая часть дилогии не уступает первой. Но, если совсем уж честно, ожидаемого «вау»-эффекта она, к сожалению, не произвела. Да, в отличие от первой части, тут гораздо больше экшна, кровавых схваток и незапланированных смертей, но герои остались сами собой, и произошедшие события никак на них не повлияли. Зато раскроется масса тайн, обнажится неприглядное лицо Большой Политики, всегда строящейся на костях простых людей, а многие персонажи смогут удивить своей неожиданной принадлежностью к совершенно противоположным силам относительно декларируемых вслух пристрастий.

Погибших будет много. Некоторых будет очень жаль, но большая часть смертей не воспринимается как трагедия. То ли это так было задумано автором, то ли это происходит потому, что все происходящее описывается с точки зрения довольно хладнокровного главного героя, видевшего в своей жизни убийства и покровавее, и помасштабнее. Не знаю, но факт остается фактом – убийства не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее. Даже если это убийство ни в чем не повинного ребенка.

Итан Шелби не изменит своим принципам до самого финала, и его одержимая ненависть к былым врагам времен Войны никуда не исчезнет, даже несмотря на то, что он прекрасно осознает изменения современных реалиий. Психологические травмы просто так не излечиваются. И даже невзирая на эту его непримиримость и пару других пунктиков (впрочем, довольно милых), герой получился достоверным, понятным и симпатичным. Жаль, что закончилась эта история так, как закончилась. Впрочем, Итан прекрасно понимал, на что идет…

В итоге мир не станет лучше, бедных и больных не станет меньше, простому народу не станет проще существовать, равно как и пострадавшим от проклятой мотории. Риерта останется мрачным и неприветливым местом. Но бывший старший сержант до последнего останется человеком чести, не изменяющим своим убеждениям.
Хорошая история, жаль только, что такая невеселая. Хэппи-энда не ждите.

strannik102

Роман является прямым продолжением книги "Созерцатель". Т.е. без прочтения книги первой как бы может быть не особо понятно, что тут, в Риерте, происходит, вас ист дас ингениум и мотория и кто такие Плакальщики, Куклы и прочие контаги.

Это я как бы намекаю, что не стоит браться сначала за книгу вторую, и если уж решили приобщиться к Пехову посредством погружения в мир Риерты, то начните-таки с романа "Созерцатель".

На этот раз крови-кишек-доброты в романе на порядок меньше, нежели в стартовой книге цикла. Потому что в центре повествования не сами изменения, происходящие в людях из-за открытого учёными ингениума, а вопросы социальные. Риерта на грани революции. Или на грани социального бунта. Который может стать революцией. Или переворотом. И Итон Шелби, частный детектив (и по совместительству носитель ингениума и соответственно обладатель некой суперспособности повелевать одной из стихий), оказавшийся в центре революционных событий ещё в книге первой, продолжает плыть по течению, т.е. туда, куда его ведут его взгляды и убеждения, и чувство долга.

Мрачность мира Риерты не уменьшается, приключения приключаются, открытия открываются, происшествия происходят, ну и т.д.

Но вот в этот раз захотелось уточнить, что это за мир описывается Пеховым. Где мы вообще находимся, здесь, или тут? Пришлось напрячь слуховые перепонки (ибо книга была в аудиоформате). В результате звукоанализаторы уловили в тексте буквально две даты — 1895 и 1910 годы. Причём упоминание о последней уже как о недавнем прошлом. Значит всё происходит примерно в середине второго десятилетия века XX. Хорошо, понятно, Остался вопрос — где мы? Не в смысле — географически — тут понятно, Риерта — остров-государство. И уже к концу романа Шелби видит на небе появление обеих лун. Т.е., если у него не двоилось на тот момент в глазах, то мы явно не на Земле. Ффух, слава богу, мы не на Земле.

Ptica_Alkonost

Это вторая книга про приключения Итана Шелби. Причем без первой (или после большого перерыва после прочтения первой) вникать в мир может быть сложно. Сразу же на вас обрушивается море информации, вы оказываетесь внутри этого мира, внутри этого общества, внутри происходящих событий. И этот эффект присутствия дорогого стоит. Реальность отступает, раздвигает границы, и вот ты уже полностью погружен в происшествия и проблемы предложенных персонажей. Хотя на самом деле Риэрта далеко не курорт...
Моя знакомая меряет фантастические миры по своему желанию в них находиться - мол, чем больше хочется там жить, тем круче мир. Но тут опираться на эту шкалу не получится. Хотелось бы мне пожить в Риэрте? Нет, все мрачно и тревожно за свою жизнь и благополучие. Хотелось бы мне в шкуру Итана Шелби? Снова нет, сложный персонаж со сложным же характером и не менее тяжелым прошлым. Тем не менее и мир, и герои - шикарны. Предложенные приключения достаточно захватывающи и разнообразны, встреченные люди (и не совсем люди) врезаются в память сразу. Ингениум далеко не подарок судьбы, как и мотория, и герои постараются разобраться в хитросплетениях судеб, параллельно с интригами власть имущих, с террористическими актами и мелкими диверсиями. Даже на карнавале побываем, недолго правда. И посмотрим на старинный свадебный обряд, тоже не особо затянуто. И плакальщиков и кукол тоже разглядим поближе, поужасаемся (и порадуемся неистощимой фантазии автора). Узнаем Вороненка и его специфические атрибуты, снова столкнемся с рядом персонажей прошлой книги.
Для очень наивных и верящих в сказку (как я например) можно додумать положительное продолжение. Для более реалистичных - оценить жирность поставленной точки развернутого сюжета. От которой при большом желании можно и продолжить повествование. Подытожив скажу - хорошее погружение вышло, качественное.

ElenaMamonova75

Прошлое держит сломленных людей железной хваткой. Искать «новый смысл в своём существовании» может быть и логично, и правильно, но боль сильнее доводов разума. Спрятаться от этой тяжёлой ноши невозможно, остаётся лишь искать способ усмирения изматывающей душу чёрной тени. Юэн Кроуфорд пытается избавиться от воспоминаний кровавых битв, погружаясь в наркотические видения, вызываемые серым порошком; Воронёнок, используя магию, ведёт разговоры с Жёлтой Черепахой – братом, умершим во время Великой войны, от которого теперь остался лишь мумифицированный череп; хозяйка «Кувшинки» Сибилла просто представляет давно погибшего сына живым, глядя на его однополчанина; Мюр живёт ради отмщения за смерть своих близких, убитых нынешним правителем Риерты; Итан… в городе снова появились искиры и заполучили прибор Хенстриджа, предназначенный, как оказалось, вовсе для очистки мотории, а стабилизации ингениума. А это значит – новая война неизбежна, по крайней мере, для Итана Шелби.

Технология «производства людей», наделённых контролируемым ингениумом, ещё более заманчивая вещь для тех, кто жаждет власти и денег. Поэтому проекты по их созданию, как оказалось, шли один за другим с самого начала: плакальщики, созерцатели, куклы, дети греха… Последним повезло больше остальных, ингениум не разрушал их изнутри, но и шансов выжить тоже давал немного. Поэтому Мюр осталась одна…, как и главный герой, когда-то по глупости записавшийся добровольцем в проект «Созерцатель». Их пути неизбежно должны были пересечься, и они снова пересеклись, чтобы затянуть их в новый водоворот интриг и сделок, коварства и предательства.

Стремительно развивающиеся события выходят во второй части дилогии на новый уровень. Набирают обороты террористические акты, заговорщики всеми силами пытаются раздуть новый пожар революции, вслед за убийством единственного сына дукса – правителя Риерты, происходит «запланированное» свержение министра вод и приход нового. И всё это время фоном маячит призрак холодной войны, готовой в любой момент перерасти с горячую. А, как известно, «суровые времена требуют жестоких действий».

Желая остановить агента искиров – Сайл, Итан Шелби идёт на сделку со Старухой, и та предоставляет ему помощь в виде кукол, чтобы выкрасть прибор из посольства. Это ему удаётся, но Мюр параллельно также заключает договор с Сайл, не желая, чтобы прибор попал в руки нынешнего правителя, кому угодно, только не ему… Планы рушатся один за другим, вызывая ответный «ураган» в виде масштабных облав и публичных казней от правящих сил города.

Основа стабильной власти часто состоит в том, чтобы убирать проблемы, которые могут её пошатнуть.

Большой политики в «Тени ингениума» не меньше чем драк и перестрелок, но встроена она очень грамотно, обоснованно и добротно. Более того, на мой взгляд, даже добавила особой остроты и интеллектуального веса в столь незамысловатый по сути жанр фэнтези – боевика. Это меня приятно удивило и порадовало.
Накал политических страстей тесно переплетён с драмой каждого близкого Итану человека, поэтому, даже не соглашаясь с их точками зрения и последующим выбором, которые они делают, неприятия или осуждения ни к кому не возникает, только грусть и сочувствие.

Завидую тем, кто не может понять, что жизнь слишком коротка, и думает, будто у них в запасе целая вечность. Но горькая истина в том, что мы как светлячки в ночном лесу – вспыхиваем и гаснем прежде, чем успеем опомниться.

Именно к такой развязке: щемящей и грустной, проникновенной и светлой, вполне закономерной и в то же время очень неожиданной, автор умело подводит, дав перед этим ответы на все вопросы, раскрыв секреты старого города, а главное, оставив надежду на то, что будущее, несмотря на пережитые боль и страдание, всё–таки может быть другим…

P.S. Дилогия Алексея Пехова «Созерцатель» линейный цикл, я бы сказала — это одно произведение под двумя обложками: «Тень ингениума» начинается с эпизода, точно следующим по логике за тем, которым закончился первый роман, поэтому их следует читать строго друг за другом и желательно без перерыва и отвлечения на другие книги, чтобы не забыть детали предыдущих событий и всех второстепенных персонажей (они очень важны). Если «Созерцатель» был прочитан вами намного раньше, то советую, прежде чем браться за второй роман, перечитать его снова или, по крайней мере, пару последних глав. Так, вы не будете «плавать» по тексту, пытаясь вспомнить кто есть кто и почему каждый из них оказался там где оказался.

drako6a
Так вот, он говорит ей — сестра, мне некуда, некуда возвращаться, кроме войны,
Спасибо, слушай, мне правда с тобою сегодня было тепло;
А под огнем не помнишь вкуса вина, но не знаешь вкуса вины…
И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.

В этой дилогии Пехов рисует весьма мрачный мир, в котором магия соседствует с наукой и техническим прогрессом, более того, магия ими и порождается. Мотория - добываемое из особой руды вещество, источник энергии и проблем. Воздействуя на организм человека, она может убить, превратить в монстра или же даровать особые способности, за использование которых, впрочем, чаще всего придется заплатить дорогой ценой. Главный герой, Итан Шелби, который вернулся с войны, побывав в самом пекле, оказывается втянут с политические разборки страны, в которой когда-то жил.

После выхода первая часть дилогии оставила меня равнодушной, но теперь, перечитывая ее перед второй (люблю все хорошо помнить в хитросплетениях сюжета), я поменяла свое мнение и оценку. Может быть книга ранее попала ко мне в руки не в тот момент, а может надо было до нее "дорасти". Но как бы то ни было первая часть мне по итогу очень понравилась.

Вторая получилась еще более безрадостной, чем первая, хотя, кажется, куда уж больше? Риерта-вообще не то место, где хотелось бы жить, честно говоря: последствия технического прогресса, сильное расслоение общества, преступность, революционные настроения, постоянная угроза превращения в чудовище с потерей разума и выдворением в закрытый район. Сюжет набирает обороты, но тут не идет речи о спасении мира (ну почти) , все довольно приземленно, ряд вопросов остаются открытыми даже после финала истории.

Герои-наверное, самый большой плюс дилогии. Итан Шелби ироничен, умен, честен, слегка безумен и обладает интересными особенностями. +1 в копилку удачных мужских персонажей от Пехова. Мюреол временами вызывала раздражение, но все ее поступки, в общем-то, мотивированы и в характере. Эта парочка олицетворяет собой интересное противостояние во взглядах: циник, прошедший войну и понимающий законы этого мира, и молодая идеалистка, которая хочет мир изменить и уверена, что сможет. При этом, как ни парадоксально, они периодически оказываются по одну и ту же сторону баррикад. Второстепенные персонажи тоже не подкачали, одни только Кроуфорд и Вороненок чего стоят. Вообще, у всех героев тут большое количество "тараканов", нет хороших и плохих, скорее, есть только движимые личной выгодой или общим благом.

В этой истории очень много печального, итоги закономерны . Это совсем другой Пехов, но он тоже по-своему прекрасен.

Анонимный читатель

Как всегда необычно и интересно

Юлия

С нетерпением жду продолжения

b.an...@gmail.com

Великолепно. Просто великолепно.
Несколько тяжело в самом начале первой книги привыкать к новым понятиям и терминам, но потом это перестаешь замечать