quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тень ингениума

VaninaEl

Вторая часть дилогии не уступает первой. Но, если совсем уж честно, ожидаемого «вау»-эффекта она, к сожалению, не произвела. Да, в отличие от первой части, тут гораздо больше экшна, кровавых схваток и незапланированных смертей, но герои остались сами собой, и произошедшие события никак на них не повлияли. Зато раскроется масса тайн, обнажится неприглядное лицо Большой Политики, всегда строящейся на костях простых людей, а многие персонажи смогут удивить своей неожиданной принадлежностью к совершенно противоположным силам относительно декларируемых вслух пристрастий.

Погибших будет много. Некоторых будет очень жаль, но большая часть смертей не воспринимается как трагедия. То ли это так было задумано автором, то ли это происходит потому, что все происходящее описывается с точки зрения довольно хладнокровного главного героя, видевшего в своей жизни убийства и покровавее, и помасштабнее. Не знаю, но факт остается фактом – убийства не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее. Даже если это убийство ни в чем не повинного ребенка.

Итан Шелби не изменит своим принципам до самого финала, и его одержимая ненависть к былым врагам времен Войны никуда не исчезнет, даже несмотря на то, что он прекрасно осознает изменения современных реалиий. Психологические травмы просто так не излечиваются. И даже невзирая на эту его непримиримость и пару других пунктиков (впрочем, довольно милых), герой получился достоверным, понятным и симпатичным. Жаль, что закончилась эта история так, как закончилась. Впрочем, Итан прекрасно понимал, на что идет…

В итоге мир не станет лучше, бедных и больных не станет меньше, простому народу не станет проще существовать, равно как и пострадавшим от проклятой мотории. Риерта останется мрачным и неприветливым местом. Но бывший старший сержант до последнего останется человеком чести, не изменяющим своим убеждениям.
    Хорошая история, жаль только, что такая невеселая. Хэппи-энда не ждите.

Ptica_Alkonost

Это вторая книга про приключения Итана Шелби. Причем без первой (или после большого перерыва после прочтения первой) вникать в мир может быть сложно. Сразу же на вас обрушивается море информации, вы оказываетесь внутри этого мира, внутри этого общества, внутри происходящих событий. И этот эффект присутствия дорогого стоит. Реальность отступает, раздвигает границы, и вот ты уже полностью погружен в происшествия и проблемы предложенных персонажей. Хотя на самом деле Риэрта далеко не курорт...
    Моя знакомая меряет фантастические миры по своему желанию в них находиться - мол, чем больше хочется там жить, тем круче мир. Но тут опираться на эту шкалу не получится. Хотелось бы мне пожить в Риэрте? Нет, все мрачно и тревожно за свою жизнь и благополучие. Хотелось бы мне в шкуру Итана Шелби? Снова нет, сложный персонаж со сложным же характером и не менее тяжелым прошлым. Тем не менее и мир, и герои - шикарны. Предложенные приключения достаточно захватывающи и разнообразны, встреченные люди (и не совсем люди) врезаются в память сразу. Ингениум далеко не подарок судьбы, как и мотория, и герои постараются разобраться в хитросплетениях судеб, параллельно с интригами власть имущих, с террористическими актами и мелкими диверсиями. Даже на карнавале побываем, недолго правда. И посмотрим на старинный свадебный обряд, тоже не особо затянуто. И плакальщиков и кукол тоже разглядим поближе, поужасаемся (и порадуемся неистощимой фантазии автора). Узнаем Вороненка и его специфические атрибуты, снова столкнемся с рядом персонажей прошлой книги.
    Для очень наивных и верящих в сказку (как я например) можно додумать положительное продолжение. Для более реалистичных - оценить жирность поставленной точки развернутого сюжета. От которой при большом желании можно и продолжить повествование. Подытожив скажу - хорошее погружение вышло, качественное.

drako6a
    Так вот, он говорит ей — сестра, мне некуда, некуда возвращаться, кроме войны,
    Спасибо, слушай, мне правда с тобою сегодня было тепло;
    А под огнем не помнишь вкуса вина, но не знаешь вкуса вины…
    И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.

В этой дилогии Пехов рисует весьма мрачный мир, в котором магия соседствует с наукой и техническим прогрессом, более того, магия ими и порождается. Мотория - добываемое из особой руды вещество, источник энергии и проблем. Воздействуя на организм человека, она может убить, превратить в монстра или же даровать особые способности, за использование которых, впрочем, чаще всего придется заплатить дорогой ценой. Главный герой, Итан Шелби, который вернулся с войны, побывав в самом пекле, оказывается втянут с политические разборки страны, в которой когда-то жил.

После выхода первая часть дилогии оставила меня равнодушной, но теперь, перечитывая ее перед второй (люблю все хорошо помнить в хитросплетениях сюжета), я поменяла свое мнение и оценку. Может быть книга ранее попала ко мне в руки не в тот момент, а может надо было до нее "дорасти". Но как бы то ни было первая часть мне по итогу очень понравилась.

Вторая получилась еще более безрадостной, чем первая, хотя, кажется, куда уж больше? Риерта-вообще не то место, где хотелось бы жить, честно говоря: последствия технического прогресса, сильное расслоение общества, преступность, революционные настроения, постоянная угроза превращения в чудовище с потерей разума и выдворением в закрытый район. Сюжет набирает обороты, но тут не идет речи о спасении мира (ну почти) , все довольно приземленно, ряд вопросов остаются открытыми даже после финала истории.

Герои-наверное, самый большой плюс дилогии. Итан Шелби ироничен, умен, честен, слегка безумен и обладает интересными особенностями. +1 в копилку удачных мужских персонажей от Пехова. Мюреол временами вызывала раздражение, но все ее поступки, в общем-то, мотивированы и в характере. Эта парочка олицетворяет собой интересное противостояние во взглядах: циник, прошедший войну и понимающий законы этого мира, и молодая идеалистка, которая хочет мир изменить и уверена, что сможет. При этом, как ни парадоксально, они периодически оказываются по одну и ту же сторону баррикад. Второстепенные персонажи тоже не подкачали, одни только Кроуфорд и Вороненок чего стоят. Вообще, у всех героев тут большое количество "тараканов", нет хороших и плохих, скорее, есть только движимые личной выгодой или общим благом.

В этой истории очень много печального, итоги закономерны . Это совсем другой Пехов, но он тоже по-своему прекрасен.

Kesta

Я познакомилась с этим автором ещё в школе. Сейчас уже заканчиваю вуз. Время летит незаметно для всех нас, не желая нам дать шанс исправить хоть что-нибудь в этой жизни.
    Внезапно для автора это тридцатая книга. Можно сказать, юбилей. И наверное не зря именно эта книга затрагивает тему времени, особенно потерянного. Это проявляется во многом, в потерянном поколении главного героя, в утерянном счастьи и семьи главной героини. И как они пытаются убежать от этого бремени, но не получается. О времени забывает хозяйка "Кувшинки" Сибилла - видя вокруг родные лица, ей кажется, что вернётся умерший сын. Кроуфорд с помощью серого порошка постоянно убегал от прошлого, сломавшее его разум. От времени убежали и индейцы, в прямом смысле остановив его. Все в той или иной степени пытались обмануть неумолимо идущий ход стрелок часов. Но многих, как они не пытались, оно догоняло. Как тень ингениума, возвращающаяся раз за разом, сколько "Якорь" не бросай. И прошлое забирало свою плату. А платой этой может быть только жизнь. А без жизни нет будущего, нет возможностей на нечто лучшее. Утраченный потенциал. И кажется, что лучше всего отпустить прошлое, оставить в покое, жить в шатком мире с самим собой. Некоторые герои так и сделали. А некоторые - нет. Даже не понятно, кто здесь будет прав. Но если осталось несколько песчиннок в песочных часах, то лучше всего использовать его по максимум, выполнить последнее желание и оставить после себя след. Ведь над этим следом время не властно.

frost16

Пожалуй, это лучшее, что выходило у Пехова в последние 2-3 года. Вторая книга цикла получилась гораздо лучше первой и даже немного жаль, что в цикле она последняя. Потому как это динамичный и захватывающий боевик в интересном мире, с живыми персонажами, тут много мрачности, обреченности и безысходности, много событий и воспоминаний. И фирменная любовь Алексея Юрьевича к деталям, куда же без нее. Сноски читать - одно удовольствие, а ведь они, по сути-то, ни на что и не влияют. Прекрасная книга, в лучших традициях автора, читается просто на ура.

Как всегда необычно и интересно
    С нетерпением жду продолжения
    Великолепно. Просто великолепно. Несколько тяжело в самом начале первой книги привыкать к новым понятиям и терминам, но потом это перестаешь замечать