«Страж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страж»

Anastasia246

Очередное знакомство с новым для меня автором и, конечно же, открытие нового фэнтезийного цикла)

Думаю, если бы к сегодняшнему моменту прочитала чуть меньше книг подобного жанра, была бы менее искушенным читателем, то, вполне возможно, книга вообще бы зашла на ура. Это действительно добротное фэнтези (с него вообще можно начинать знакомство с жанром), но не до восторгов, не до ВАУ-эффекта. Конечно, было увлекательно следить за приключениями друзей-героев. Порадовал нас автор их разношерстным составом: страж (охотник на неприкаянных душ, тех, что и после смерти не могут найти себе покоя, и на всякую нечисть), Проповедник (одна из таких душ) и Пугало (в прямом смысле этого слова - огородное пугало). Их ждет много опасных, часто смертельно, путешествий и встреч, причем опасаться следует не только мертвых, но и, например, служителей Ордена Праведности, церковников... Вот, пожалуй, из-за чего я чуть скинула оценку первой книге цикла Алексея Пехова: церковь выступает здесь, на мой взгляд, в каком-то уж очень неприглядном свете - не люблю такое. Полно здесь и черного юмора - вот к нему я отношусь гораздо лояльнее, но опять же - дело вкуса, поэтому рекомендую с осторожностью. Не понравилось мне и полное отсутствие в книге любовной линии, вот линия дружбы - да, присутствует, а любви никакой (равно как и полноценных женских образов: колдунья Гера появляется в книге о-о-очень редко)...

Интересна композиция книги, по-своему представляющая собой некий сборник, ведь главы, собственно, так и называются: "история 1...", "история 2..." И все бы ничего - истории-то по сути интересные! - но очень уж они быстро заканчиваются, я бы предпочла скорее одну цельную историю на весь роман.

Образы персонажей романа прописаны превосходно: что богохульник Проповедник, что милосердный страж, способный ослушаться приказаний начальства и спасти человека от неминуемой гибели.

Драматическая концовка данной части цикла лишь подогревает интерес к последующим его частям, до которых, думаю (и надеюсь), когда-нибудь тоже дойду)

4/5, мрачные и жуткие приключения странных друзей отлично читать под Хэллоуин: очень уж атмосферные получились вск рассказанные здесь автором истории)

11 декабря 2022

russischergeist

Я не люблю молчать, когда болваны пытаются управлять моей жизнью.

Вот, кто мне сможет объяснить парадокс, почему книги Алексея Пехова нельзя купить в Беларуси, но зато легко можно купить в Германии (в том числе и на немецком языке). Приехав в Беларусь, я честно думал, сейчас накуплю... и тут невезуха, ни-че-го!

Приходилось игнорировать знакомство с автором, хоть именно эта книга была самой первой моей хотелкой на Лайвлибе. Мотивация резко появилась, когда уже даже мой сосед-коллега по работе прочитал "Хроники Сиалы" и высоко оценил творчество Пехова. Мне стало стыдно, что я еще не читал ни одной книги и я пустился в поиск аудиоверсии моей самой дальней хотелки.

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями от МДС. Так что, разгуляться было где. А еще когда речь идет о такой невообразимой троице - Людвиг, Проповедник и Пугало!

Вот, смотрю на фотографию Алексея Пехова на Лайвлибе и понимаю, что только человек с глазами, просвечивающими тебя такими озорными огоньками мог придумать эту примечательную троицу главных героев, у которых дело совсем не веселое - остановить и упразднить жутких темных. Как смог автор завлечь меня, невозмутимого читателя, в свои сети со своим, честно говоря, мрачноватым сюжетом, не могу понять до сих пор!

У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.

Шесть историй - шесть разных новелл меня сразили наповал, уж извините. Живенько, захватывающе, на предельном расстоянии от стеба. Я Пехову пока верю. Буду догонять своего коллегу-немца, надо же нам говорить и о российской фантастике, а не только об американцах! Первое, что я скажу ему, мы тоже умеем писать не хуже Сапковского, ИМХО!

17 мая 2016

Tsumiki_Miniwa

Спас меня страж. На обледенелой читательской дороге тёмная душа вцепилась в горло и шанса на спасение почти не было. Опасная тварь звалась нечитуном. Можно отматывать километры на беговой дорожке, начать пересматривать старенький глупый сериал или вот взяться за вязание зимней шапки, но за книгу… Эээ, нет, дружок, и близко не подойдешь! Душа тянула тягу к чтению капля за каплей, день за днём. Сколько прошло времени? Неделя? Две? Отчаялась.
… А потом появился Синеглазый. Замахнулся кинжалом с сапфировой рукоятью и такое началось… Рука не дрогнула, душа с воем потекла по острию, Пугало довольно хмыкнуло из-под шляпы, а Проповедник-богохульник затянул молитву на мотив разухабистой песенки. Я в шоке прошептала: «Погоди-постой, куда ты, дай поблагодарить», а страж, удаляясь, бросил в ответ: «Нет времени объяснять, пыль дорог и приключения зовут, но, если хочешь, пошли с нами»…. Догадываетесь, как я дальше поступила?
Книгу в руки и вперед, лечить ноябрьскую хандру. И знаете, на поверку оказалось, что ничего так не подсвечивает реальность необычными красками, не будоражит до бессонницы и не добавляет острых ощущений, как возможность прогуляться по старенькому кладбищу с заброшенной часовней. Особенно, если все покойники отчего-то резко покинули свои места упокоений, а компанию им составили крысы из ближайшего городка. Я тут давеча на Смоленском лютеранском была, ух как замечательно ассоциации наложились! Кто мог знать, что усмирение пляски смерти продолжится бегом по соборным крышам, выуживанием беса из колокола и чередой новых, не всегда приятных знакомств?
Первая история, в которую мы попали в Вионе, вызвала жажду. Замелькали города и веси, взметнулась пыль под сапогом. Здравствуй, романтика нехоженых дорог, проложенных то под лиловыми облаками с животами, окрашенными солнцем в винный цвет, то под зорким взглядом ущербной луны, плывущей через сапфировую ночь, а то и под молочной дорогой, сотканной из сотен звезд и искрящейся, точно драгоценные камни! Видно, не только Диной Ильиничной жив еще русский слог?
О сколько испытаний пришлось пережить! Вызволить из тюрьмы по приказу Братства стражей особого пленника да сопроводить в нужное место, обрекая тем себя на сожаления о недостаточном участии в судьбе одаренного незнакомца. В Солезино остановить вспышку юстирского пота да выловить изворотливое, выродившееся из людской же жестокости создание, пожертвовав слишком многим, чтобы можно было и впредь спокойно спать… Или вот составить компанию любимой ведьме на ша… ах, простите, на осеннем балу для искушенных в великом искусстве и чародействе! А после бежать, бежать, бежать прямо в хищные лапы, в ловушку…
И можно было бы сказать: все то уже было, вспомни Громыко, чудная, не первый раз чудищ мистических мечом да заклинанием бьем. Вот только в исполнении Алексея Пехова все безумные приключения, связанные с поимкой и изгнанием темных душ, не без участия целого сонма ведьм и колдунов разных мастей, драконов, ангжисов и многих других обитателей удивительного мира, наполнены и сумасшедшей динамикой, и междустрочным смыслом… Обнажая клинок, пробираясь по заброшенным катакомбам, рискуя и обжигаясь, я не переставала думать о ценности жизни (человеческой и не совсем) и том, что подчас совестливость – редкий дар, о том, что зло порождает зло, но все же и ныне, и в прошлом, и в реальном мире, и в магическом, настоящая дружба способна творить чудеса.
Не она ли заставила меня в финале удивиться? Пугало? Пугало! Пугало… И улыбнуться, и распереживаться, и сделать то, что я позволяю себе лишь с хорошим циклом, когда знаю наперед, что буду читать дальше: засунуть свой любопытный читательский нос в первую главу второго тома. Право слово, покинуть это замечательную троицу сейчас мне ой как нелегко!
Людвиг, Пугало, Проповедник, ждите, я вернусь! Слышите?
12 ноября 2021

Firedark

Так уж получилось, что с автором я не была знакома раньше. Но игра подкинула эту книгу, чему я очень рада.
Страж Людвиг ван Нормайенн оказался на самом деле интересным персонажем. А его спутники, которых не дано видеть обычным людям, добавили изюминки.
Количество рецензий, написанных на книгу, настолько велико, что о сюжете нет смысла рассказывать в очередной раз.
Я не очень люблю такие вот жестокие вещи. Но Пехову удалось то, что заставило меня поставить его имя в список авторов, чьи книги я постараюсь прочесть в первую очередь.
Вот вроде и атмосфера тяжелая, и смертей вокруг много, и жизнь не сахар, и хэппи-эндов не намечается, а не остается после финала депрессивного настроения, как это часто бывает в таких случаях. Просто Людвиг делает свое трудное дело, неблагодарное, опасное. Бывает, он ошибается, оказывается побежденным. Но он остается несломленным, а поэтому снова встанет и продолжит свою работу, очищая мир от темных злобных душ.
Сильный, честный, независимый, жесткий без излишней жестокости - образец настоящего мужчины.
К чтению рекомендую. И сама продолжу знакомство как с этим циклом, так и с другими книгами Пехова.

4 мая 2021

Gauty

Вот и наступила осень, та самая, что так трудно дается физически; та самая, что захватывает тебя эмоционально. Я тащу из-под кровати высохшие краски, развожу кипяченой водой и даю настояться, размякнуть несколько дней, чтобы потом выводить позолотой причудливые узоры на стеклах, вечерами подсвечивать их синеватыми галогеновыми лампочками и наблюдать, как рой золотистых жуков проворно расползается по потолку. И каждый блик будет историей о тех, кто хочет как лучше, а получается как получается. Или, как всегда, не получается ничего.

Алексей Пехов часто радует меня, когда хочется читать и додумывать книжный мир. Удивительно, но именно в его циклах большую часть сведений читатель узнает из глоссария в конце. Помните, как было в Рапгаре? Множество мелких подробностей и деталек, которые рассыпаны по всему произведению. А здесь не хватает цельности и нужно включать воображение. Иногда авторы описывают виденное ими в путешествиях, например, в Солезино место сражения с перламутровой тварью - Колизей, идеально и понятно. А в описание Прогансу идеально ложится Прованс. Когда я читаю: "виноградники Солезино", то представляю Италию, именно в своём, не авторском описании, скажем так. В определенном настроении я люблю такие допущения, включающие воображение на всю катушку, но далеко не всегда. А вот ни к композиции, ни к героям претензий нет.

Каждое мгновение жизни - это маленький персональный триумф. Но для нашего главного героя Людвига ван Нормайенна - это лишь эпизод тяжелой, но необходимой работы, он спасает простых людей от темных душ, из города в город, не щадя сил, времени и не выбирая сторону. Он просто старается хорошо сделать свою работу. Написал так специально, чтобы сильнее походило на "Ведьмака" Сапковского, готов обсудить и закрыть этот вопрос. Безусловно, общего достаточно много, не только канва и время, но и детали, которые приятно замечать. Это и взаимоотношения Людвига с Гертрудой; бело-красные цвета одежды Геры воскрешают в памяти черно-белые одежды Йен; знаки стражей похожи по сути на ведьмачьи фигуры; а две ведьмочки на шабаше почти слово в слово предложили себя Людвигу, как когда-то на Таннеде они же(?) были готовы отдаться Геральту хоть на еже. Рад был находить подобные фишечки при чтении и считаю их лишь данью уважения Мастеру Анджею.

Итак, перед нами книга, разделённая на шесть новелл, которые связаны единым героем и сквозным сюжетом, но при этом каждая вполне законченная. И первая даже выходила отдельным рассказом в сборнике перед выходом самого "Стража", как бы анонсируя. Мы с вами попадём в Новое время. Европа середины 15 века примерно, когда наука только начинает развиваться, но большинством неотличима от магии. Огнестрел уже появился, однако старые добрые арбалеты никто не выкидывает, потому что покамест лучше новомодных аркебуз. Позиции феодалов пока сильны, на своих землях они - полноправные властители тел. Что касаемо душ, всё во власти Божией. Псы Господни, Орден Праведности и Братство Стражей противостоят разного рода нечисти по мере сил и политического влияния. При этом есть саквояжи и дилижансы, неплохой сплав. Сделана попытка отследить каждый поступок главного героя и донести, что всегда будут последствия, как позитивные, так и негативные. Окружающая реальность прекрасна, когда подбираешь слова, чтобы ее описать.

Радости при чтении добавляют колоритные второстепенные персонажами - спутники Людвига. Это светлая душа по имени Проповедник и темный одушевленный Пугало. Автор часто наделяет своих главных персонажей невидимыми другим помощниками. Вспоминаем Вальдера или амнисов в Пересмешнике, например. Никто, кроме людей, способных видеть души, не может видеть никого из спутников, а привычка разговаривать с воздухом вызывает у многих небеспочвенные опасения в нормальности. Проповедник - классический помощник, раскрывающий прошлое героя, его замыслы и иногда выручающий по мере отпущенных автором возможностей. Радует, что он не становится Богом из машины и зачастую занят лишь пикировками и богохульством (между прочим, довольно изощренным и талантливым). Не ошибусь, если скажу, что Пугало - всеобщий любимец. Из не умеющего разговаривать персонажа сделать живого и интересного довольно непросто. С каждой новой историей читатель откроет новые грани его характера. Приятно видеть индивидуальность. Оно и кучер, и резчик по тыквам, и чёрный юморист, и картёжник, и убийца. У нас нет уверенности в его дальнейшей истории и поведении, оно непредсказуемо. И это прекрасно.

...мы шли бок о бок с Пугалом, и каждый думал о своём. Оно - о тёплой агонии и крови, а я о тёплой комнате и обеде.

Что именно держит их вместе? Дыхание смерти Пугалу нравится, естественно. Иллюзия того, что оно подчинится простому стражу поддерживается обоими, причём оба это понимают. В следующих книгах нас ждёт бенефис Пугала и ДРАМА, я не сомневаюсь.

Никаких лиловых вечеров уже давно нет: cерые дни да темные ночи. А переход из серости в небытие тьмы почти не заметен. Лишь Людвиг освещает его своим идиотским героизмом иногда. Очень надеюсь, что так показывается взросление персонажа, а не его черта - он самоотвержен и недальновиден до тупости. Сражаться с демоном, не имея оружия - заверните; после бегства куда надо завалиться - в таверну на границе с владениями того, от кого бежишь, чтоб поспать и ещё пара подобных примеров. Есть идеалы и готов за них умереть. Что здорово - я рад, что в этот раз герой не наёмный бесчестный убийца или не вор, а реально такой безрассудно верящий в хорошее и лучшее в людях. Даже Проповедник удивлён, не то, что я.

1 сентября 2020

Oli

Хочется забыть и прочитать/прослушать ещё раз. Отличная серия книг, в ней есть все: приключения с детективным намеком, драматические и комедийные ситуации, душевные персонажи. Захватывающее приключение в котором становишься сторонним наблюдателем и до последнего держишься в напряжение со словами «что же? что же там будет в конце?».
15 декабря 2021

Ольга Калина

Хорошая книга. Очень напоминает Ведьмака, сразу понятно,чем вдохновлялся автор. Впрочем,это же неплохо, особенно для поклонников вышеупомянутого. Сюжеты интересные, но не под копирку, всё-таки свои идеи у Пехова есть и довольно неплохие. Мне понравилось, хотя я не поклонник Ведьмака, посмотрим,что будет дальше.
13 декабря 2022

Лилия

Поставила бы 100 из 10. Перечитываю в четвертый раз точно. Нравятся герои, нравится сюжет, мир. Вот ты первый раз встречаешься с Пугалом и вот уже приканчиваешь 3 книгу. А впереди останется всего одна и финал. Не happy end, но оставляющее светлое и теплое послевкусие завершение истории.
20 июля 2023

Anastasiia

Жутко понравилось. Интересно, без того, что сюжет крутится вокруг гаремов или всесильного героя. Здесь есть эмоции, причём их разнообразие. Для меня все вышло очень даже атмосферным и интересным)
5 августа 2018

Алина Комарова

Интересная книга, затягивает необычным сюжетом , в каждой главе есть неожиданный поворот и из -за этого хочется быстрее прочесть )) буду читать продолжение
15 июля 2016