Рецензии и отзывы на Страж

Слушать
    russischergeist
    Я не люблю молчать, когда болваны пытаются управлять моей жизнью.

Вот, кто мне сможет объяснить парадокс, почему книги Алексея Пехова нельзя купить в Беларуси, но зато легко можно купить в Германии (в том числе и на немецком языке). Приехав в Беларусь, я честно думал, сейчас накуплю... и тут невезуха, ни-че-го!

Приходилось игнорировать знакомство с автором, хоть именно эта книга была самой первой моей хотелкой на Лайвлибе. Мотивация резко появилась, когда уже даже мой сосед-коллега по работе прочитал "Хроники Сиалы" и высоко оценил творчество Пехова. Мне стало стыдно, что я еще не читал ни одной книги и я пустился в поиск аудиоверсии моей самой дальней хотелки.

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями от МДС. Так что, разгуляться было где. А еще когда речь идет о такой невообразимой троице - Людвиг, Проповедник и Пугало!

Вот, смотрю на фотографию Алексея Пехова на Лайвлибе и понимаю, что только человек с глазами, просвечивающими тебя такими озорными огоньками мог придумать эту примечательную троицу главных героев, у которых дело совсем не веселое - остановить и упразднить жутких темных. Как смог автор завлечь меня, невозмутимого читателя, в свои сети со своим, честно говоря, мрачноватым сюжетом, не могу понять до сих пор!

У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.

Шесть историй - шесть разных новелл меня сразили наповал, уж извините. Живенько, захватывающе, на предельном расстоянии от стеба. Я Пехову пока верю. Буду догонять своего коллегу-немца, надо же нам говорить и о российской фантастике, а не только об американцах! Первое, что я скажу ему, мы тоже умеем писать не хуже Сапковского, ИМХО!

KorolskyyMax

Книга Алексея Пехова "Страж", наверняка понравится любителям жанра "фэнтази". Достаточно своеобразный мир, отчасти приближенный к реальному средневековью, с Инквизицией Церковью, Братством, ведьмами и колдунами. Читается легко , сразу погружаешься в книгу и довольно быстро начинаешь разбираться в терминах, географических названиях.
    "Страж" - собрание рассказов, повествующих о том или ином похождении стража Людвига ван Нормайенна. Все приключения отличаются друг от друга, и двух одинаковых историй в книге не найдется. У главного героя весьма колоритные спутники - светлая душа по имени Проповедник и темный одушевленный по имени Пугало. Никто, кроме других стражей и людей, способных видеть души, не может видеть ни Проповедника, ни Пугало. Эти двое , создают отличный тандем, который периодически вытаскивает из переделок и разбавляет будничность главного героя.

- Великолепная компания у нас подобралась, - язвительно произнес Проповедник. – Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула. Нам самое место в Кайзервальде. В глаза мы точно бросаться не будет.

У автора очень хорошо прописан мир, с упоминанием целых пластов истории, таких как войны, восстания, какие-то трактаты, написанные несколько веков назад. Все это делает "фэнтезийный" мир настоящим, живым, а воображение дописывает все то, о чем не сказал Пехов. Еще в книге очень хорошо чувствуется сильная роль церкви, причем автор не делал ее какой-то абстрактной, а взял самую обычную католическую, сохранив и праздники, и традиции, и многое другое.

Церковь ведёт нас из мерзкого прошлого, сквозь скверное настоящее в светлое будущее

В целом, интересная книга для любителей жанра, к которым я себя могу отнести с большой натяжкой).

Bad_Wolf
    Is there a hero somewhere, someone who appears and saves the day
    Someone who holds out a hand and turns back time
    Is there a hero somewhere, someone who will never walk away
    Who doesn't turn a blind eye to a crime

Poets of the Fall

Вообще цикл про Стража – один из моих любимых, любимых в частности за то, что он такой самобытный. Не то, чтобы я была против заимствований Пехова – не вижу ничего страшного в том, чтобы перенести читателя в мир игры Thief, или Masquerade, или Fallout. Но «Страж» ценен именно своей уникальностью, новизной, но, в то же время, продуманностью, полнотой, многогранностью, глубиной. Всегда приятно погрузиться в настолько тщательно проработанный мир, по которому как будто уже писаны десятки романов – настолько в нем все органично, настолько он устоявшийся.

Сюжет в двух словах можно обрисовать примерно следующим образом: в мире, где разворачиваются события книги, смерть не всегда означает конец существования души. Да и не все души настолько праведны, чтобы спокойненько отправиться в вечность сразу после того, как тело прекратит подавать признаки жизни. Вот и перерождаются некоторые из них в загробной жизни в злобных темных сущностей, которые мало того, что раньше портили окружающим кровь, так еще и после смерти успокоиться не могут. И это вам не веселый призрак а-ля Лизун, а темная тварь, обуреваемая жаждой человеческой крови. Вот с такими вот милыми созданиями и борются стражи – люди, обладающие способностью при помощи кинжалов с сапфиром на рукояти отправлять «призраков» в Преисподнюю, где им уже разогревают сковородку хлебосольные черти. Конечно, в этом мире задерживаются и светлые души, но пока они не трогают людей, стражам до них тоже особого дела нет. В конце концов, каждый развлекается в меру своих способностей, захотелось им задержаться в «лучшем из миров» - пожалуйста, жалко, что ли.

Персонажи – просто-таки один другого колоритней. С одной стороны, страж Людвиг ван Нормайенн (по совместительству – главный герой): характер нордический, выдержанный. Неприятностей не ищет, они его сами находят, без посторонней подсказки. Мечта, а не мужчина. Честный, благородный, при этом здравомыслящий (редкое сочетание! Обычно благородство почему-то соседствует с идиотизмом и тягой к нездоровому самопожертвованию), не очень везучий, вечно «на ножах» с начальством из-за разницы в мировоззрениях. Жизненная позиция: «Есть такая профессия – Родину защищать». Вот он и защищает.

Видимо, в наказание за какие-то грехи Людвигу приходится путешествовать в компании болтливой светлой души по имени Проповедник. Тот при жизни был священником, но получил камнем по голове, потерял сознание, очнулся – гипс. Тьфу, в смысле, очнулся призраком, по-местному – душой. Богохульник и редкостное трепло, любит распевать церковные гимны на мотивы популярных песенок. Таскается за Людвигом, составляет ему компанию, периодически даже помогает, а еще ворчит, ворчит и ворчит.

Разбавляет эту светлую компанию темный одушевленный по имени Пугало (да и по сути – тоже). Сущность таинственная, непознанная, с кривой ухмылкой и своеобразным чувством юмора – в общем, любо-дорого смотреть! Очаровашка с ржавым серпом и в соломенной шляпе. Таскается за Людвигом, очевидно, от скуки. Хотя кто знает, что там происходит в его соломенной башке. Пылает страстною любовью к Ордену Праведности – местному проявлению верховного идиотизма.

Такая вот пестрая компания разъезжает по миру с целью сделать его лучше и светлее (ладно-ладно, Людвиг делает его чище и светлее, а эти двое так, катаются). По миру, в котором шагу ступить нельзя, чтобы не уткнуться носом во что-нибудь сверхъестественное. Но, опять же, эти аномальности так гармонично в него вписываются, что воспринимаются как его неотъемлемая часть. Хотя… в хороших книгах оно же так и должно быть, правда?

Delfa777

Шесть коротких историй с разным характером и сквозными персонажами. В центре внимания команда охотников за душами - страж Людвиг и его спутники. Конечно, страж справедлив, добр и бесстрашен. Борется только с теми душами, которые вредят людям. Тех же, которые хотят мирно жить, оставляет в покое, не поддаваясь соблазну продлить себе жизнь впитав силу призраков. Его сопровождает призванная душа проповедника. Любопытный персонаж, хотя толку от него не много. Он тут не для экшена, а для болтовни. И с этой задачей справляется замечательно. Куда же без такого спутника? А кому пояснять что, для чего и как собрался делать? Кто охарактеризует Людвига ван Нормайенна как героя, способного на подвиг и самопожертвование, если не сварливый, но заботливый друг. Проповедник боится высоты, несмотря на то что упасть и разбиться ему не грозит. Снабжает полезной информацией по мере необходимости. Любит читать и комментировать мысли Людвига. Скрашивает дорогу и помогает сбежать от одиночества. Еще есть в команде темное одушевленное чучело. Молчаливая персона. И весьма и кровожадная, если спустить его с поводка. Но не раз выручал Людвига в трудную минуту, этакий козырь в рукаве. Есть у стража и любовь, с которой все сложно. Ведьма-страж Гертруда. Белая колдунья периодически возникает с сюжете, то спасая, а то втягивая в неприятности. Страж обожает спасать и делать добро, отправляясь туда, куда не следуя. Каждый раз переходя дорогу солидным игрокам и портя им игру. Старается не лезть в политику, но та постоянно лезет к нему сама. Неподкупный и независимый характер легко помогает наживать стражу могущественных врагов. Друзей к счастью тоже хватает, потому он все еще ходит по миру условного средневековья, зарабатывая на хлеб с пивом выполнением мелких госзаказов. Балансируя по лезвию ножа. Мастерит знаки, носит артефакты, видит незримое. Ценит независимость и жизнь. Одинаково не спешит убивать людей и души, предпочитая полагаться на голос совести, вместо слепого исполнения приказов.

1 история – Ведьмин Яр - Знакомство с миром и основными персонажами. Значительные детали политического устройства и господствующая религия. Могущественные ордена, чья деятельность определяет судьбы многих. Братство стражей, защищающее мирный электорат от темных душ. Сразу становится понятно, что главный герой, специализируется на поиске неприятностей и влипании в них по самую макушку. В помощниках у популярного среди нечисти всех сортов стража Людвига ван Нормайенна на момент знакомства уже витает душа проповедника. Вскоре к ней присоединяется призванный с места исполнения служебных обязанностей, а именно поля с урожаем, одушевленное пугало, вооруженного серпом и жуткой ухмылкой. Спецоперация по спасению города и епископа. Первая встреча с псом господним, который еще появится в пятой истории для более деятельного участия.

2 – Ключи от рая - Нетипичная для стража, но естественная для Людвига миссия по спасению жизни человека у которого обнаружился дар. Опасный и нежелательный для многих, особенно для церковников и братства стражей. Бедолага - лишний в этом мире, хотя бы потому что его способности обладают сомнительной этикой. Он обречен, но обремененный совестью и безгранично верящий в ценность человеческой жизни страж, вопреки приказу братства, сделает все возможное чтобы наивного одаренного.

3 - Ангел смерти - эпидемия, беспощадная и стремительная. Пехов здесь особо убедителен. Мир продолжает обрастать деталями. Историей, уходящей в глубь веков. Локация событий напоминает Италию. Причина трагедии в обильном скоплении мест массовых захоронений, где было много пролито много крови и перенесено много страданий. Такая земля всегда обладает отрицательной энергетикой, способной породить страшных чудовищ. Людвиг снова бросается в самое пекло, не щадя себя, чтобы спасти всех кого можно.

4 – Белая колдунья - изысканный шабаш высокопоставленных ведьм в старинном замке. Более близкое знакомство с сообществом этих "милых" созданий. С нравами, царящих в их кругах, интригами. Авантюрная история. С похищением и погоней. Новое применение старым способностям стража и новые творческие таланты пугала. Запутанное пророчество, которое аукнется в будущем. Если быть точнее - в последней истории. Немного приоткроется завеса прошлого Людвига.

5 – Чертов мост - детективно-демоническая история. Погиб молодой страж. Обстоятельства смерти весьма странные. Стражи Людвиг и Львенок, под вечное ворчание души проповедника, расследуют происшествие. Проповедник ищет способ обыграть пугало в карты. Старый знакомый из первой истории, пес господень когда то помогший Людвигу, тоже расследует это дело.

6 – Когти - Старые враги от угроз перешли к активным действиям. И Людвиг оказывается в опасной близости от исполнения пророчества. Слишком спокойная, на мой взгляд, и неторопливая для финала история. И абсолютно не тревожная. Местность на этот раз - дальний родственник Трансильвании. Даже есть местная графиня Батори.

Sunrise28

"Страж" мне понравился, очень. Персонажи - колоритные, прекрасно описаны. Людвиг - благородный, честный, обладает здравым смыслом (и вообще идеал). Проповедник - чудо, а точнее душа (призрак), который вечно чем-то недоволен, ворчит и ворчит, богохульничает и поет песенки, таскается за стражем уже девятый год. Без него книга была бы совсем другая. Пугало - темный одушевленный, загадочное и кровожадное, границы способностей неизвестны, ходит с остро заточенным серпом, иногда пропадает на некоторое время, но всегда возвращается.

Книги Пехова мне много раз советовали знакомые, но вот все как-то откладывала и откладывала, даже не смотря на то, что на полке стоят "Искатели ветра" и "Хроники Сиалы".
    До этой книги, я у Пехова читала только "Заклинатели" и они мне очень понравились. Кстати, у "Заклинателей" стоит тег "Страж в восточном антураже", не могу не согласится книги очень похожи: устройством мира - души (духи), которых уничтожают стражи/заклинатели; у обоих героев, как у Людвига, так и у Рэя, есть товарищи (те, кто с ними путешествует): у Людвига - Проповедник+Пугало, а у Рэя - Гризли (не медведь)+Сагюнаро. Не мне вдаваться в причины написания книги "Заклинатели", которую можно описать как ""Страж" на Востоке", но мне понравилась и та, и та. Могу сказать, что тем, кто соскучился за Людвигом и его приключениями, точно можно читать "Заклинателей" и наслаждаться почти знакомым миром)

Слушала аудио вариант этой книги, так вот, когда Людвиг ван Нормайенн пожалел, что не умеет водить летающие кареты (нужно было смываться с ведьминской пирушки), чтец вставил веселую песенку "ты не водил жигули - ты не мужчина" Это было прекрасно:Р
    (Исполнитель - Jo(ЛИ))

Скорее всего через пару месяцев сюжет расплывется у меня в голове, поэтому сделаю краткие заметки на каждую историю чисто для себя (по возможности без спойлеров):
    1. Ведьмин яр.
    Новый город со своими проблемами; пляска смерти (или же дискотека скелетиков) - предвестник чего-то похуже. На Людвига наезжает один из Ордена Праведности (Пугало очень уж не любит этой орден); готовится покушение на важную церковную шишку.
    2. Ключ от рая.
    Встреча с неисправимым идеалистом со супер способностью, за которой охотится весь мир. Глубокая смысловая нагрузка, есть над чем подумать. Последствия - неприятности с власть имущими для стража.
    3. Ангел смерти.
    Самая мрачная и атмосферная часть. Людвига отправляют в Солезин, где люди массово умирают от болезни, подобной чуме. Перламутровая душа - разносчик. Печальная часть.
    4. Белая колдунья.
    Встреча с Герой, ведьмой и стражем в одном флаконе, с которой у героя романтические отношения. Для меня эта часть - самая интересная.
    Хэллоуин, визит на ведьмовскую вечеринку на летающей карете. Людвигу рассказывают предсказания про висельника, стены и т.д. Похищение какой-то важной души.
    5. Чертов мост.
    Встреча с Львенком, другом-стражем, весьма любвеобильным:) и Псами Господними (что-то типа священников-воинов). Совместное изгнание демона и игра в карты (оказывается, Пугало - тот еще шулер)
    6. Когти.
    Последняя часть, отвечает на некоторые вопросы, но оставляет еще больше новых. Людвиг попадает в плен в подземелье, выбирается, но таки непонятно чем все заканчивается. Хотя, видимо, еще ничего не заканчивается, а истории с храбрым Стражем только начинаются. Уже бегу читать продолжение.

Смотрите, какая клёвая иллюстрация Пугала (художник Олег Шеховцов):

Жутко понравилось. Интересно, без того, что сюжет крутится вокруг гаремов или всесильного героя. Здесь есть эмоции, причём их разнообразие. Для меня все вышло очень даже атмосферным и интересным)
    Мне очень понравилась вся серия, фанатам "ведьмака" рекомендую.
    Интересная книга, затягивает необычным сюжетом , в каждой главе есть неожиданный поворот и из -за этого хочется быстрее прочесть )) буду читать продолжение
    Роман понравился,читаю продолжение ,надеюсь не разочарует.главы читаются на одном дыхании,для любителей фэнтези.