Страж

russischergeist
    Я не люблю молчать, когда болваны пытаются управлять моей жизнью.

Вот, кто мне сможет объяснить парадокс, почему книги Алексея Пехова нельзя купить в Беларуси, но зато легко можно купить в Германии (в том числе и на немецком языке). Приехав в Беларусь, я честно думал, сейчас накуплю... и тут невезуха, ни-че-го!

Приходилось игнорировать знакомство с автором, хоть именно эта книга была самой первой моей хотелкой на Лайвлибе. Мотивация резко появилась, когда уже даже мой сосед-коллега по работе прочитал "Хроники Сиалы" и высоко оценил творчество Пехова. Мне стало стыдно, что я еще не читал ни одной книги и я пустился в поиск аудиоверсии моей самой дальней хотелки.

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями от МДС. Так что, разгуляться было где. А еще когда речь идет о такой невообразимой троице - Людвиг, Проповедник и Пугало!

Вот, смотрю на фотографию Алексея Пехова на Лайвлибе и понимаю, что только человек с глазами, просвечивающими тебя такими озорными огоньками мог придумать эту примечательную троицу главных героев, у которых дело совсем не веселое - остановить и упразднить жутких темных. Как смог автор завлечь меня, невозмутимого читателя, в свои сети со своим, честно говоря, мрачноватым сюжетом, не могу понять до сих пор!

У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.

Шесть историй - шесть разных новелл меня сразили наповал, уж извините. Живенько, захватывающе, на предельном расстоянии от стеба. Я Пехову пока верю. Буду догонять своего коллегу-немца, надо же нам говорить и о российской фантастике, а не только об американцах! Первое, что я скажу ему, мы тоже умеем писать не хуже Сапковского, ИМХО!

KorolskyyMax

Книга Алексея Пехова "Страж", наверняка понравится любителям жанра "фэнтази". Достаточно своеобразный мир, отчасти приближенный к реальному средневековью, с Инквизицией Церковью, Братством, ведьмами и колдунами. Читается легко , сразу погружаешься в книгу и довольно быстро начинаешь разбираться в терминах, географических названиях.
    "Страж" - собрание рассказов, повествующих о том или ином похождении стража Людвига ван Нормайенна. Все приключения отличаются друг от друга, и двух одинаковых историй в книге не найдется. У главного героя весьма колоритные спутники - светлая душа по имени Проповедник и темный одушевленный по имени Пугало. Никто, кроме других стражей и людей, способных видеть души, не может видеть ни Проповедника, ни Пугало. Эти двое , создают отличный тандем, который периодически вытаскивает из переделок и разбавляет будничность главного героя.

- Великолепная компания у нас подобралась, - язвительно произнес Проповедник. – Ведьма, которая немного страж. Страж, который дружит с ведьмой. Душа, которая непонятно что с вами, грешниками, забыла, и одушевленная тыква, которая своим видом может напугать даже Вельзевула. Нам самое место в Кайзервальде. В глаза мы точно бросаться не будет.

У автора очень хорошо прописан мир, с упоминанием целых пластов истории, таких как войны, восстания, какие-то трактаты, написанные несколько веков назад. Все это делает "фэнтезийный" мир настоящим, живым, а воображение дописывает все то, о чем не сказал Пехов. Еще в книге очень хорошо чувствуется сильная роль церкви, причем автор не делал ее какой-то абстрактной, а взял самую обычную католическую, сохранив и праздники, и традиции, и многое другое.

Церковь ведёт нас из мерзкого прошлого, сквозь скверное настоящее в светлое будущее

В целом, интересная книга для любителей жанра, к которым я себя могу отнести с большой натяжкой).

Bad_Wolf
    Is there a hero somewhere, someone who appears and saves the day
    Someone who holds out a hand and turns back time
    Is there a hero somewhere, someone who will never walk away
    Who doesn't turn a blind eye to a crime

Poets of the Fall

Вообще цикл про Стража – один из моих любимых, любимых в частности за то, что он такой самобытный. Не то, чтобы я была против заимствований Пехова – не вижу ничего страшного в том, чтобы перенести читателя в мир игры Thief, или Masquerade, или Fallout. Но «Страж» ценен именно своей уникальностью, новизной, но, в то же время, продуманностью, полнотой, многогранностью, глубиной. Всегда приятно погрузиться в настолько тщательно проработанный мир, по которому как будто уже писаны десятки романов – настолько в нем все органично, настолько он устоявшийся.

Сюжет в двух словах можно обрисовать примерно следующим образом: в мире, где разворачиваются события книги, смерть не всегда означает конец существования души. Да и не все души настолько праведны, чтобы спокойненько отправиться в вечность сразу после того, как тело прекратит подавать признаки жизни. Вот и перерождаются некоторые из них в загробной жизни в злобных темных сущностей, которые мало того, что раньше портили окружающим кровь, так еще и после смерти успокоиться не могут. И это вам не веселый призрак а-ля Лизун, а темная тварь, обуреваемая жаждой человеческой крови. Вот с такими вот милыми созданиями и борются стражи – люди, обладающие способностью при помощи кинжалов с сапфиром на рукояти отправлять «призраков» в Преисподнюю, где им уже разогревают сковородку хлебосольные черти. Конечно, в этом мире задерживаются и светлые души, но пока они не трогают людей, стражам до них тоже особого дела нет. В конце концов, каждый развлекается в меру своих способностей, захотелось им задержаться в «лучшем из миров» - пожалуйста, жалко, что ли.

Персонажи – просто-таки один другого колоритней. С одной стороны, страж Людвиг ван Нормайенн (по совместительству – главный герой): характер нордический, выдержанный. Неприятностей не ищет, они его сами находят, без посторонней подсказки. Мечта, а не мужчина. Честный, благородный, при этом здравомыслящий (редкое сочетание! Обычно благородство почему-то соседствует с идиотизмом и тягой к нездоровому самопожертвованию), не очень везучий, вечно «на ножах» с начальством из-за разницы в мировоззрениях. Жизненная позиция: «Есть такая профессия – Родину защищать». Вот он и защищает.

Видимо, в наказание за какие-то грехи Людвигу приходится путешествовать в компании болтливой светлой души по имени Проповедник. Тот при жизни был священником, но получил камнем по голове, потерял сознание, очнулся – гипс. Тьфу, в смысле, очнулся призраком, по-местному – душой. Богохульник и редкостное трепло, любит распевать церковные гимны на мотивы популярных песенок. Таскается за Людвигом, составляет ему компанию, периодически даже помогает, а еще ворчит, ворчит и ворчит.

Разбавляет эту светлую компанию темный одушевленный по имени Пугало (да и по сути – тоже). Сущность таинственная, непознанная, с кривой ухмылкой и своеобразным чувством юмора – в общем, любо-дорого смотреть! Очаровашка с ржавым серпом и в соломенной шляпе. Таскается за Людвигом, очевидно, от скуки. Хотя кто знает, что там происходит в его соломенной башке. Пылает страстною любовью к Ордену Праведности – местному проявлению верховного идиотизма.

Такая вот пестрая компания разъезжает по миру с целью сделать его лучше и светлее (ладно-ладно, Людвиг делает его чище и светлее, а эти двое так, катаются). По миру, в котором шагу ступить нельзя, чтобы не уткнуться носом во что-нибудь сверхъестественное. Но, опять же, эти аномальности так гармонично в него вписываются, что воспринимаются как его неотъемлемая часть. Хотя… в хороших книгах оно же так и должно быть, правда?

Sunrise28

"Страж" мне понравился, очень. Персонажи - колоритные, прекрасно описаны. Людвиг - благородный, честный, обладает здравым смыслом (и вообще идеал). Проповедник - чудо, а точнее душа (призрак), который вечно чем-то недоволен, ворчит и ворчит, богохульничает и поет песенки, таскается за стражем уже девятый год. Без него книга была бы совсем другая. Пугало - темный одушевленный, загадочное и кровожадное, границы способностей неизвестны, ходит с остро заточенным серпом, иногда пропадает на некоторое время, но всегда возвращается.

Книги Пехова мне много раз советовали знакомые, но вот все как-то откладывала и откладывала, даже не смотря на то, что на полке стоят "Искатели ветра" и "Хроники Сиалы".
    До этой книги, я у Пехова читала только "Заклинатели" и они мне очень понравились. Кстати, у "Заклинателей" стоит тег "Страж в восточном антураже", не могу не согласится книги очень похожи: устройством мира - души (духи), которых уничтожают стражи/заклинатели; у обоих героев, как у Людвига, так и у Рэя, есть товарищи (те, кто с ними путешествует): у Людвига - Проповедник+Пугало, а у Рэя - Гризли (не медведь)+Сагюнаро. Не мне вдаваться в причины написания книги "Заклинатели", которую можно описать как ""Страж" на Востоке", но мне понравилась и та, и та. Могу сказать, что тем, кто соскучился за Людвигом и его приключениями, точно можно читать "Заклинателей" и наслаждаться почти знакомым миром)

Слушала аудио вариант этой книги, так вот, когда Людвиг ван Нормайенн пожалел, что не умеет водить летающие кареты (нужно было смываться с ведьминской пирушки), чтец вставил веселую песенку "ты не водил жигули - ты не мужчина" Это было прекрасно:Р
    (Исполнитель - Jo(ЛИ))

Скорее всего через пару месяцев сюжет расплывется у меня в голове, поэтому сделаю краткие заметки на каждую историю чисто для себя (по возможности без спойлеров):
    1. Ведьмин яр.
    Новый город со своими проблемами; пляска смерти (или же дискотека скелетиков) - предвестник чего-то похуже. На Людвига наезжает один из Ордена Праведности (Пугало очень уж не любит этой орден); готовится покушение на важную церковную шишку.
    2. Ключ от рая.
    Встреча с неисправимым идеалистом со супер способностью, за которой охотится весь мир. Глубокая смысловая нагрузка, есть над чем подумать. Последствия - неприятности с власть имущими для стража.
    3. Ангел смерти.
    Самая мрачная и атмосферная часть. Людвига отправляют в Солезин, где люди массово умирают от болезни, подобной чуме. Перламутровая душа - разносчик. Печальная часть.
    4. Белая колдунья.
    Встреча с Герой, ведьмой и стражем в одном флаконе, с которой у героя романтические отношения. Для меня эта часть - самая интересная.
    Хэллоуин, визит на ведьмовскую вечеринку на летающей карете. Людвигу рассказывают предсказания про висельника, стены и т.д. Похищение какой-то важной души.
    5. Чертов мост.
    Встреча с Львенком, другом-стражем, весьма любвеобильным:) и Псами Господними (что-то типа священников-воинов). Совместное изгнание демона и игра в карты (оказывается, Пугало - тот еще шулер)
    6. Когти.
    Последняя часть, отвечает на некоторые вопросы, но оставляет еще больше новых. Людвиг попадает в плен в подземелье, выбирается, но таки непонятно чем все заканчивается. Хотя, видимо, еще ничего не заканчивается, а истории с храбрым Стражем только начинаются. Уже бегу читать продолжение.

Смотрите, какая клёвая иллюстрация Пугала (художник Олег Шеховцов):

Kasumi-sama
    Неоднозначная книга, однако. Мир, описанный Пеховым, очень необычен, сложен и уж очень религиозен. Религией здесь пропитано все. Клирики, стражи, епископы, Псы Господни, монахи… Кого здесь только нет! Хотя, здесь даже ведьмы могут служить церкви. Если, конечно, раскаются в своих прегрешениях и получат соответствующий документ. (Что, между прочим, не мешает лицензированным ведьмам летать на тайные шабаши!)
    Сама книга состоит из шести историй, объединенных главным героем, – стражем по имени Людвиг ванн Нормаейнн, вооруженным кинжалом с черным клинком и сапфиром, с помощью которого он спасает мирных жителей от темных душ, которые, хоть сами уже и бесплотные, но плоть кушают только так. Еще у нашего героя есть два постоянных спутника – душа Проповедника и одушевленное Пугало. И вот странствуют они по миру, спасая горожан и селян то от страшного проклятья, несущего мор и смерть, то от демона, решившего вернуться после 400 лет заточения, то от новоявленного мессии (хотя, тут непонятно, то ли от мессии спасать, то ли его самого). Самому Людвигу тоже приходится несладко – есть личности, которые хотят «прикарманить» стража, посадить на цепь и заставить его на себя работать.
    Это первая книга цикла и, быть может, поэтому она показалась мне сумбурной и непонятной. Вникнуть я смогла только лишь к концу четвертой истории, да и то ненадолго, а финал там так и вовсе оказался открытый. Но пока я, боюсь, не осилю еще несколько книг об этом мире, так что оставим-ка это до лучших времен.
    grapho_man

Прочитано в рамках флэшмоба 2011

"Стража" я прочитать собирался давно, поэтому совет по флэшмобу пришелся в самый раз:)

Книга мне понравилась. Пожалуй, она не лучше и не хуже того, что я читал у Пехова ранее (за исключением "Пересмешника", разве что).
    Понравились герои. В особенности Пугало. :)

Про Пугало вообще стоит сказать отдельно. Есть у Пехова в книгах такой тип героев - забавный и умилительный спутник главного героя. В "Сиале" - Кли-Кли, в "Искре и Ветре" - Юми. Персонажи эти забавны, неизменно вызывают улыбку. Не могу объяснить, почему я упрямо относил суровое брутальное Пугало именно к этому типу героев. За ним было очень интересно наблюдать, надеюсь в "Аутодафе" оно еще вернется (вместе с Людвигом, конечно).

Теперь немного о самой книге :) Повествование разбито на шесть повестей, каждая из которых, по сути, является независимой в плане сюжета. Однако, развиваются они хронологически, события, произошедшие ранее, оказывают непосредственное влияние на дальнейшее развитие истории.

Не могу сказать, что какая-то часть мне понравилась, а какая-то - нет. Все они по-своему интересны. Хотя, отмечу следующие:

"Ключ от рая" - самая глубокая, в плане смысла. Спойлерить не буду, кто прочтет - тот поймет. Вроде и идея проста, но заставляет задуматься...

"Ангел смерти" - шикарная атмосфера. Самая сильная в этом плане часть.

"Чертов мост" - тут больше всего понравилось именно развитие сюжета, плюс динамика повествования. Немножко детектива и вкусно написанная кульминация однозначно делают именно эту повесть самой любимой:)

Надеюсь, не будет спойлера, если я скажу, что финал в книге достаточно открытый, подразумевающий продолжение. Впрочем, продолжение-то уже есть, и уже не терпится его прочесть. :)

Интересная книга, затягивает необычным сюжетом , в каждой главе есть неожиданный поворот и из -за этого хочется быстрее прочесть )) буду читать продолжение
    Роман понравился,читаю продолжение ,надеюсь не разочарует.главы читаются на одном дыхании,для любителей фэнтези.