Созерцатель

el_lagarto

Новый мир Пехова полон воды и мрака. Вода присутствует здесь в виде моря, рек, вышедших из берегов каналов, дождя, тумана и измороси. Впечатление дополняет мрак ночи и неизвестность - и тень, прячущаяся на самой грани видимости. Новый мир Пехова - удачное начало октября. Для меня это вдвойне важный знак.

Новый мир отличается от предыдущих циклов эпохой действия - это в каком-то роде стимпанк, но не в классическом понимании, от классического тут как раз не так уж много. Даже время действия передвинуто вперед (при нехитром подсчете год действия вычисляется достаточно легко), в начало альтернативного XX века. Отгремел местный аналог Первой мировой, и прогресс как бык ломанулся вперед: в широком ходу автомобили, телефоны и огромный выбор огнестрельного оружия. Существенное отличие - это местное топливо, ибо весь местный транспорт ездит/летает на мотории - это такое чудесное почти радиоактивное вещество, вот только вместо лучевой болезни оно вызывает появление почти магических способностей, всякие неприятные трансформации в организме и заодно сдвиг по фазе. Неудивительно, что таких "заразившихся" в мире Риерты не любят и стараются объявить вне закона.

Наш главный герой, Итан Шелби, как раз из таких вот людей со способностями. Он ветеран войны, разыскивает пропавших людей и путает цвета и вкусы. Одно несостоявшееся дело вынуждает его вернуться в Риерту - полузатопленный Водный город, изрезанный десятками каналов, который он когда-то покинул. И тут на первый план выходит второй герой: сама Риерта. Город со своим лицом и образом, который чем-то на секунду напомнил мне Рапгар - своей необычной атмосферностью и тщательно продуманными районами-кварталами. И, кстати, если всему остальному материку можно условно найти аналоги в нашей Европе, то Риерта получилась не похожей ни на что. За счет каналов, конечно, можно провести аналог с Венецией, но этот аналог настолько условный, что с тем же успехом можно вспомнить, скажем, Амстердам. А можно вообще не искать параллелей и с любопытством раскрывать историю города.

По мере прочтения меня почему-то не отпускала ассоциация с циклом "Всеблагое электричество" Корнева, хотя, по размышлении, ничего общего между книгами нет - разве что намек на стимпанковскую атмосферу и отсылка-реверанс (привет, Орсо!). Кстати, книга писалась практически семь лет, и хорошо заметно, какая большая работа была проделана. А также заметно, как по мере истории меняется стиль: так в начале он больше всего похож на стиль времен "Сиалы", а ближе к концу это уже более опытный Пехов. Не знаю, в этом ли дело, но начало истории шло у меня не очень гладко: где-то четверть истории было тяжеловато продираться через весьма неторопливый ритм рассказа. Зато потом, когда Итан приезжает в Риерту, история набирает обороты, и читается уже бойчее. А уж когда читателя посвящают в историю города и подковерной борьбы за власть - так вообще идет влет.

В общем, для меня это отличное начало месяца. Может быть, подобная завязка уже где-то была, да и стимпанк-англия-начало века - сеттинг далеко не новый, но это сеттинг именно тот, про который я читать люблю. А уж когда он разворачивается во всей красе, подготавливая читателя к эпической второй части с потенциальными революциями и экспериментами, так и вовсе становится хорошо. Надеюсь, до ее выхода не придется ждать еще семь лет.

Gauty

…На краю
    Пучины дикой — зыбки, а быть может
    Могилы Мирозданья, где огня
    И воздуха, материков, морей,
    В помине даже нет, но все они
    В правеществе загадочно кишат,
    Смесившись и воюя меж собой,
    Пока Творец Всевластный не велит
    Им новые миры образовать….
    …Укрыв
    В глубокой тьме причины всех вещей…

Джон Милтон “Потерянный Рай”, кн. 2 и 3.

Застарелые раны; боль от утрат; тень безумия на грани сознания; простреленный котелок в заплесневевшем канале; туман, пробирающий до дрожи по утрам и скрывающий трупы по вечерам; мятная конфетка, стакан бурбона и ливень, стучащий по крыше – вот ассоциации с первым томом нового цикла триумвирата авторов, скрывающихся за одной фамилией. Очень настроенческий и атмосферный роман, вне всяких сомнений. Как и во многих случаях, не обошлось без влияния извне. По моему мнению, в данном случае неким толчком послужила игра 2010 года Heavy Rain. Естественно, сюжет разный, однако легкие штрихи в виде скрещивания имени и фамилии персонажей, общая атмосфера и обладание некоторыми магическими особенностями после употребления странной химии, неизбежно приводят к такому сравнению. «Ничего общего!», - воскликнете вы и будете по-своему правы. Но ведь и Гаррет с игрой Thief имеет из общего лишь имя и некий флёр, однако там автор не стеснялся прописывать в конце романа, откуда взяты атрибутика и имя главного героя. Приятно, когда авторы вырастают из своих произведений, но обидно, когда отрицают вдохновение со стороны. Ну дайте поворчать старому фанату, короче говоря…

Помимо персонажей, довольно качественно прописанных, кстати говоря, есть ещё один, довлеющий над всеми – город Риерта. Смесь Амстердама и Венеции получилась настолько мрачной, затхлой и вызывающей мороз по коже, что становится понятна «любовь» авторов к Венеции, которую они демонстрируют во многих своих книгах. Узнаёте?

Фэри было неприятно смотреть на него, но она все равно смотрела. Она ненавидела Венецию. Сырой, прогнивший, грязный город. Туристам показывали глянцевую сторону — фасады зданий и статуи. Она видела его настоящим. Каналы, наполненные затхлой, лениво колышущейся водой, в ней плавают апельсиновые корки и банки от пива. Каменные стены поросли осклизлым, бурым мхом. Здания, насквозь пропахшие сыростью и влажной штукатуркой, которая отваливалась и падала кусками на взбухшие полы. Солнце почти никогда не заглядывало сюда.
    Она смотрела куда-то наверх, закусив губы и печально изогнув брови. Тоже чувствовала глубокую грусть, разлитую здесь. Казалось, уныние струилось из венецианских окон и все ниже пригибало к земле ветви дерева у воды.

И прекрасное о городе из этой книги:

Сейчас, через водное пространство, строения казались мне похожими на зубы бездомного, спящего в грязи.

Между этих зубов в мутной от ингениума плёнке плавают разного размера акулы, в воняющих застарелой пищей дуплах гнездятся мутанты, а в деснах зарождаются новые коренные зубы, желающие заменить существующие поскорее. Вот в таком рту придётся нашему герою побыть стоматологом. Роялей инструментов в зубах почти не торчит, прошлое как мешает, так и помогает, с этим всё в порядке. Во второй части вполне ожидаемо должны увидеть ещё нескольких сослуживцев нашего бравого детектива. Blast from the past настигнет каждого, вопрос лишь в способности держать удар и не упасть после того, как тебе в пах постучалась кувалда.

Суперменов в произведении нет, но нельзя не заметить отличной синергии между магическими проявлениями у Итана и Мюр. Вот, кстати, о последней. Не могу не отметить, что с тех пор, как авторы пишут вместе, женские образы получаются живыми, будь то старуха (ах ты, рыба полосатая!), двадцатилетняя девчонка-борец с системой или шпионка, раз за разом насаживающая главного героя на кукан, давая мотивацию. Мужские образы, раскрывающиеся с неожиданной стороны, на мой взгляд, всегда удавались Пехову. В «Созерцателе» одним из лучших с литературной точки зрения стал конфедерат с рабом. Самый неоднозначный и рельефный персонаж, а также одна из причин, по которым хочется ждать вторую часть.

Желаю каждому медленно прочитать роман, уподобившись губке, которой стирают капли воды со стекла. Каждая такая капля – маленький шедевр, раскрывающий последующие события. Вот послушайте: «Ненавижу дождь. Ненавижу так, как может не любить лишь человек, который смотрит на воду точно свинья, глядящая на мясника.» Это самое начало романа после пролога. Животное, ведомое на убой, ненавидит мясника, но не может противиться этому, так и герой вынужден подчиниться тому, что промокнет, потому что не может выключить дождь. И на протяжении всей своей жизни не сможет. Ни для кого на всём белом свете… Отличный зачин, не оставшийся незамеченным. Спасибо!

P.S. Не могу не сказать про обложку. Вот скажите, Итану 36 лет, а Мюр - 20, отражено ли это здесь? Вот и мне кажется, что нет.

Serliks

Темные воды Риерты поглотили меня в своем омуте, как только я начала читать "Созерцателя". Мрачная, пронизывающая сыростью, холодом и безнадежностью атмосфера книги покорила меня. Именно за такую атмосферу я и люблю Пехова. А тут воды Риерты просто пропитаны безысходностью, смертью и кровью. И, конечно, моторией - топливом, вокруг которого и вертится новый стимпанковкий мир автора.
    Здесь есть и бесконечные интриги некогда воевавших стран, теперь перешедших в состояние "холодной войны" - кто узнает секрет этого чудо-топлива, кто сможет создать идеальных солдат, которых мотория может одарить "магией" - мутацией, которая даст носителю новые, уникальные способности, тот и будет править миром. Или получит его значительный кусок, в виде власти, денег и могущества.
    Здесь есть и свои чудовища - и те, которых называют людоедами, в которых они превратились из-за пагубного воздействия мотории и сослали с глаз долой, и те, которые выглядят как обычные люди, но готовы сожрать любого, кто встанет на их пути.
    И вот на пути "сильных мира сего" встает главный герой - Итан Шелби, в прошлом - один из "подопытных кроликов", вкусивший все прелести чудес науки, которые буквально разожгли огонь в его крови, прошедший все ужасы войны, а затем отошедший от дел, и занявшийся розыском пропавших людей. И одно из дел и заводит его в Водный город - Риерту.
    Ложкой дегтя в книге для меня было то, что она показалась мне лишь вводной частью, первой из очередного цикла, хотя вначале казалась полноценной и самостоятельной, а теперь... теперь ждать продолжения! Также совершенно не понравилась Мюр, она же мисс Каштан. Идеалистка-революционер со своим "большим секретом" казалась какой-то... картонной и неживой, по сравнению с тем же Кроуфордом. Хотя, может я придираюсь.
    Однозначно, ждем продолжения.

Hild1984

Пехов меня удивил. И заинтриговал. Очень необычная книга как для автора, так и для русской фантастики в целом. Если бы меня попросили определить жанр прочитанного романа, я бы определила его (не без затруднения) как альтернативную историю с элементами дизель- панка. Есть самая капелька детектива, и даже лёгкий привкус триллера, если, конечно, эксперименты на людях являются для вас триггером. Для меня- ещё как являются. Так что иногда мне было не просто интересно, а страшно интересно!
    Говорить что-то про сюжет не стоит. Он достаточно хорошо закрученный и не скучный. Но для меня основная изюминка книги всё же не в нём, а в том, как преломляются в авторском воображении история и вызовы нашей с вами реальности. Узнаваемо в книге как прошлое, так и настоящее. Очень близкое и всё же иное.
    Отдельная радость - наличие персонажа с синестезией. Пехову прекрасно удались описания такого типа восприятия. Они очень сочные, яркие.
    Новая история замечательно получилась. На неё стоит тратить время и внимание.

Wealozza
    Человек видит лишь то зло, которое есть в нем самом.

Алексей Юрьевич, что же вы таки со мной делаете, а? Моё восприятие внешнего мира и так уже слишком серое и невзрачное, чтобы реагировать на него должным образом, а тут ещё настолько крутая книга с божественно прописанным... ВСЕМ, что вообще расхотелось возвращаться в реальность и остаться там, на страницах романа, среди воды, дождей и тумана Риерты, интриг и опасностей, рядом с людьми, знающими цену жизни, умеющими быть как жестокими и неумолимыми, словно Рок, так и добрыми и всепрощающими, словно воплощение милосердия. Как вскользь заметила моя подруга: если от книги не хочется отрываться, а если всё таки приходиться, то её мир не отпускает и заставляет видеть реальность в серых тонах, то книга эта воистину великолепная. Этот же роман мне даже снился. Точнее, снился сюжет, смешанный с ещё кучей составляющей. История Итана Шелби, некой альтернативной реальности начала двадцатого века и минерала-замене электричества заставляет воистину читать не отрываясь. И да, читать, забив на модули, контрольные и кучу научной литературы, которую надо прочитать к сессии.
    Итак, что у нас есть?
    У нас есть некий альтернативный мир начала 20-го века (там то ли 1911 год, то ли 1921, забыла) с его индустриальным развитием, большим количеством огнестрельного оружия и моральными законами для человечества. Он действительно похож на наш и если постараться, то в местных государтсвах можно обнаружить облики наших стран: Королевство - это Великобритания, Конфедерация Отцов Основателей - Америка (без Канады, занятой индейцами и Южной Америки и Мексики, находящихся под властью инков/атцтеков/майя, что, кстати, охренеть какой крутой поворот сюжета), искирская Империя - это, скорее всего, Китай я так думаю, или, сейчас вот в голову пришло, что-то типа Монгольской империи Чингисхана. Эти вот примеры прям в глаза бросаются, но есть и такие, над которыми подумать надо. Например, Республика (это, возможно, Франция, хотя я и не уверена), а сам город-государство Риерта вообще аналогий не находит.
    В этом мире до сих пор конфедираты используют чернокожих как рабов, потому что их континент погиб, огнестрельное оружие имеет столько видов, сколько нашему миру не снилось даже сейчас (и не удивительно, жанр книги уж больно сильно походит на нечто такое околостимпанковское), а шестнадцать лет назад прошла Великая война, по масштабам не уступающая нашей Второй мировой (хотя, скорее всего, это и есть её аналогия). Развитие этих государств не так давно начало соседствовать с углём и паром, но одно открытие потрясло мир до основания, отодвинув их на самые задворки прогресса - мотрия, минерал, найденный на дне озера, омывающего Риерту. Кристаллы эти после должной очистки и переработки превращают в жидкость, дающую энергию для всего, вот только она безумно опасна, хотя то количество денег, которое приносит её продажа, позволяет закрывать на это глаза. При долгом контакте с моторией человек начинает мутировать, превращаться в чудовищ - контаги - не имеющих ничего общего с человеческим существом. Или же, в некоторых случаях, обретает силу - ингениум - сверхчеловеческие способности, помогающие ему совершать всякие фокусы, типа прыжков в пространстве. К сожалению, даже научившись использовать ингениум, человек не застрахован от безумия и превращения в контаги, поэтому таких людей используют на благо государства, превращая их либо в плакальщиков (служащих закону), либо в кукол (работники криминальной стороны города), поэтому или скрывайся и никому не показывай свою силу, или умри.
    Вот такой вот небольшой экскурс в сеттинг мира. Это, конечно, далеко не всё, что хотелось бы сказать, но если продолжать, то получиться просто пересказ самого романа, к тому же это будет очень долго. Ещё хочется сказать пару слов про главного героя, но об этом чуть ниже.

Горе и боль всегда лежат рядом со счастьем, и тому, кто живет хорошо, лучше все время ждать беды. А начнем мы наш рассказ с черного пепла, осыпавшегося с самого неба…
    Зачин английской сказки

Буквально сразу, с первых строк пролога, читателя затягивает в шторм интриг, которые будут аукаться потом на протяжении чтения всего романа. Как я комментировала эти несколько страниц пролога, из которого, в принципе, мало что становилось понятно, ну, кроме того, что если уж начало такое, то потом нас ждёт полная жопа: кишки, хардкор, перерезанное горло и шестизарядный револьвер, разрывающий людей в мясо. Да, сразу становиться понятно, что это вам не дамское чтиво с розовыми соплями в сахаре. По сути, весь роман будет состоять из чего-то подобного: беготня, взрывы, убийства, монстры, кровь рекой, капелька магии, которая тут и не магия вовсе, интрига, куда же без неё, и море философии и психологии, которую только так записывать в блокнотик под грифом "поразмышлять на досуге". А ещё главный герой с настолько правильными моральными устоями и ориентирами, что любой его поступок воспринимается как истина в последней инстанции.
    Итан Шелби, тридцати шести лет от роду, в своей жизни повидал многое. В двадцать лет он добровольцем пошёл на войну, согласился на эксперименты с ингениумом, четыре года воевал с искирами, наблюдая, как его товарищи гибнут один за другим, провёл почти полгода в окружении врагов в лесу, выжил, но остался один на один с пламенем ингениума и тенью на периферии зрения. Вернувшись с войны он так и не смог вернуться к мирной жизни, поэтому стал полицейским. Тут очень хорошо подходят цитата из "Шерлока":

Война не преследует вас, доктор Ватсон. Вам не хватает её.

В этой же книге, ближе к концу, будет одна интересная мысль на тему, что те, кто вернулся с войны, уже никогда не смогут полностью адаптироваться к мирной жизни. Им не будет хватать адреналина, опасности, каких-то действий, постоянного движения и хождения по краю лезвия. Вот так и Итан: сначала покрутился на криминальной стороне Риерты, потом работал в полиции столицы Королевства, а потом стал частным сыщиком, скажем так, специализирующемся на поиске людей. Так и жил, перебиваясь от работы к работе, избегая дождя и сырости, которых искренне ненавидел, наблюдая за тенью, скользившую где-то на краю зрения и подавляя ингениум, плескающийся в крови разъярённым пламенем. Четно, этот персонаж вот просто один из лучших книжных мужиков, попадавшихся мне в моей читательской карьере и я совершенно не знаю, как это объяснить. Он представитель того поколения, которое в нашем мире можно было бы назвать "джентльменским", он смелый, самоотверженны, умный, наблюдательный, скептичный, ироничный и немного циничный. Он знает толк в традиционных подходах, но прекрасно принимает прогресс, особенно в плане женщин, которые после войны всё сильнее отступают от традиционных платьев-и-ни-слова-не-говори-ты-же-всего-лишь-баба, за что достоин отдельно плюса. Он практичен и осторожен, что не мешает ему иметь твёрдые моральные принципы, которые часто заводят его в такую беспросветную жопу, что лучше бы их не было. Он может рассуждать о политических проблемах других государств, но делает это осторожно, без лишних движений и резких высказываний, придерживаясь принципа невмешательства и разбора ситуации под разными углами. Он храбр и, местами, безумен настолько, чтобы ввязываться в сомнительные приключения только потому, что его весьма правильные моральные ориентиры просто не могут позволить ему остаться в стороне, ибо четыре года войны и реки крови были пролиты не просто так. И да, этот герой описан таким образом, что со всеми своими достоинствами и преимуществами перед другими персонажами, не выглядит наигранным, неправдоподобным и чересчур перегруженным хорошими чертами, вовсе нет. У Итана есть свои черти в голове и скелеты в шкафу, есть эпизоды в его жизни, которые не хочется вытаскивать на свет, ибо за такое ворота в рай для тебя всё равно будут закрыты, причём раскаяния там, или ещё какого ненужного чувства он не ощущает, что, собственно, ещё ближе придвигает его к аду. Он убивал людей, причём не только в то время, пока находился непосредственно на поле боя и вряд ли они в первую очередь приходят ему в голову, когда кто-то вспоминает о Великой войне. В общем, да, Итан Шелби далеко не хороший человек, и именно это, с моей точки зрения, делает его по настоящему живым человеком в глазах читателей. Кстати, небольшой дисклаймер, у него имеется замечательная особенность, идущая в купе с ингениумом: он взаимозаменяет понятия вкуса и цвета. Например, "глаза вкуса пепла" или "кожаный воротник вкуса засахарённой фиалки". Не знаю, меня это так сильно торкнуло, что я потом ходила и пыталась применить это на практике. Оказалось сложнее, чем можно было подумать. Да и во время чтения пойди подбери цвет под столь интересное сравнение.
    Ух, что-то я увлеклась описание главного героя, это на меня не похоже:) Хотя, я уже рассказала всем, кому только можно, что у меня появился новый любимый книжный мужик, так что не удивительно.
    Что до сюжета, то тут всё очень запутано. Я нынче придерживаюсь концепции "рецензии без спойлеров", так что в двух словах.
    С момента Великой войны прошло шестнадцать лет. За это время мотория вошла в оборот практически повсеместно. Конечно, не в каждый дом, слишком уж дорогая вещь, но всё же теперь её могли себе позволить не только самые богатые. Под её влиянием мир развивается, богатые Риерты жиреют на доходах, а бедные умирают от пагубного влияния минерала, паров Железной Хватки (металлургический завод) или превращаясь в контаги - безумных монстров, обуреваемых лишь жаждой плоти. В городе вспыхивают восстания революционеров и бунты недовольных рабочих заводов и фабрик, жестоко подавляемые тайной полицией и плакальщиками. Именно в такой вот гадюшник и угодил Итан Шелби, поддавшись двум своим качествам: благородству и отсутствию желания подчиняться чьим-то указам добрым советам. Он попал в тюрьму, сбежал, прошёл район обитания контаги, пообщался с революционерами, повёлся на просьбу дамочки о помощи проникновения на некий секретный объект, едва не был обит искирской шпионкой (несколько раз), а под конец романа и вовсе согласился помогать повстанцам. Вот тебе и принцип невмешательства в политические интриги другого государства.
    Отдельно хочется упомянуть о двух вещах: описании района Старой Академии, населённого контаги, и ГлавГероине Мюриол Бэрг.
    Спасибо Алексею Юрьёвичу за хорошо женского персонажа. Огромное спасибо. Как уже вам известно (ну, тем кто читает другие мои рецензии) у меня совершенно не складываются отношения с женщинами в книгах. У меня настолько мизерное количество любимых книжных баб, ну или хотя бы тех, кто бы нравился и не вызывал фейспалма, что Мюр стала просто подарком судьбы. Умная, целеустремлённая, знающая цену себе и своим желаниям, рассчитывающая на собственные силы, не пытающаяся выглядеть тем, кем не является и, самое главное, не кисейная барышня, визжащая при виде мыши, на протяжении чтения она вызывала только положительные эмоции. Вторая вещь - это Старая Академия. Однозначно, автор питает слабость к описанию всякого рода ужастиков, ибо тут в голову сразу приходит эпизод из первого тома "Хроник Сиалы", в котором Гаррет полез в закрытую часть города не помню уже зачем, и напоролся там на всяких духов, призраков и странное хохочущее нечто, которое мурашки по спине пускало. Затопленный район, заброшенные дома, руины некогда прекрасных построек и куча контаги, настолько стрёмных, что читать ночью, как делала это я, не советую.
    В общем - это великолепная книга. Интересный сеттинг, продуманный сюжет, ГГерой, ставший одним из моих любимых, ГГероиня, вызывающая исключительно положительные эмоции, закрученные интриги, замешанные на политике и деньгах, философские рассуждения о войне, которые как нельзя актуальны в данный момент, непревзойденная визуализация Риерты и, святые печеньки, надеюсь вторая часть выйдет не через семь лет.

Мне одной показалось, что "Созерцатель" и "Пересмешник" из одной вселенной?...
    Хорошо написано. рекомендую
    Отлично! Пехов как обычно на высоте.
    немного мрачновато, на мой взгляд. Очень много подробностей. Мне казалось, раньше автором этим не грешил, но тут уж на вкус и цвет... но интересно, изобретательно и, как всегда, задел еще книги на 3) будем ждать!
    Отлично пишет автор