Рецензии и отзывы на Созерцатель

el_lagarto

Новый мир Пехова полон воды и мрака. Вода присутствует здесь в виде моря, рек, вышедших из берегов каналов, дождя, тумана и измороси. Впечатление дополняет мрак ночи и неизвестность - и тень, прячущаяся на самой грани видимости. Новый мир Пехова - удачное начало октября. Для меня это вдвойне важный знак.

Новый мир отличается от предыдущих циклов эпохой действия - это в каком-то роде стимпанк, но не в классическом понимании, от классического тут как раз не так уж много. Даже время действия передвинуто вперед (при нехитром подсчете год действия вычисляется достаточно легко), в начало альтернативного XX века. Отгремел местный аналог Первой мировой, и прогресс как бык ломанулся вперед: в широком ходу автомобили, телефоны и огромный выбор огнестрельного оружия. Существенное отличие - это местное топливо, ибо весь местный транспорт ездит/летает на мотории - это такое чудесное почти радиоактивное вещество, вот только вместо лучевой болезни оно вызывает появление почти магических способностей, всякие неприятные трансформации в организме и заодно сдвиг по фазе. Неудивительно, что таких "заразившихся" в мире Риерты не любят и стараются объявить вне закона.

Наш главный герой, Итан Шелби, как раз из таких вот людей со способностями. Он ветеран войны, разыскивает пропавших людей и путает цвета и вкусы. Одно несостоявшееся дело вынуждает его вернуться в Риерту - полузатопленный Водный город, изрезанный десятками каналов, который он когда-то покинул. И тут на первый план выходит второй герой: сама Риерта. Город со своим лицом и образом, который чем-то на секунду напомнил мне Рапгар - своей необычной атмосферностью и тщательно продуманными районами-кварталами. И, кстати, если всему остальному материку можно условно найти аналоги в нашей Европе, то Риерта получилась не похожей ни на что. За счет каналов, конечно, можно провести аналог с Венецией, но этот аналог настолько условный, что с тем же успехом можно вспомнить, скажем, Амстердам. А можно вообще не искать параллелей и с любопытством раскрывать историю города.

По мере прочтения меня почему-то не отпускала ассоциация с циклом "Всеблагое электричество" Корнева, хотя, по размышлении, ничего общего между книгами нет - разве что намек на стимпанковскую атмосферу и отсылка-реверанс (привет, Орсо!). Кстати, книга писалась практически семь лет, и хорошо заметно, какая большая работа была проделана. А также заметно, как по мере истории меняется стиль: так в начале он больше всего похож на стиль времен "Сиалы", а ближе к концу это уже более опытный Пехов. Не знаю, в этом ли дело, но начало истории шло у меня не очень гладко: где-то четверть истории было тяжеловато продираться через весьма неторопливый ритм рассказа. Зато потом, когда Итан приезжает в Риерту, история набирает обороты, и читается уже бойчее. А уж когда читателя посвящают в историю города и подковерной борьбы за власть - так вообще идет влет.

В общем, для меня это отличное начало месяца. Может быть, подобная завязка уже где-то была, да и стимпанк-англия-начало века - сеттинг далеко не новый, но это сеттинг именно тот, про который я читать люблю. А уж когда он разворачивается во всей красе, подготавливая читателя к эпической второй части с потенциальными революциями и экспериментами, так и вовсе становится хорошо. Надеюсь, до ее выхода не придется ждать еще семь лет.

Gauty

…На краю
    Пучины дикой — зыбки, а быть может
    Могилы Мирозданья, где огня
    И воздуха, материков, морей,
    В помине даже нет, но все они
    В правеществе загадочно кишат,
    Смесившись и воюя меж собой,
    Пока Творец Всевластный не велит
    Им новые миры образовать….
    …Укрыв
    В глубокой тьме причины всех вещей…

Джон Милтон “Потерянный Рай”, кн. 2 и 3.

Застарелые раны; боль от утрат; тень безумия на грани сознания; простреленный котелок в заплесневевшем канале; туман, пробирающий до дрожи по утрам и скрывающий трупы по вечерам; мятная конфетка, стакан бурбона и ливень, стучащий по крыше – вот ассоциации с первым томом нового цикла триумвирата авторов, скрывающихся за одной фамилией. Очень настроенческий и атмосферный роман, вне всяких сомнений. Как и во многих случаях, не обошлось без влияния извне. По моему мнению, в данном случае неким толчком послужила игра 2010 года Heavy Rain. Естественно, сюжет разный, однако легкие штрихи в виде скрещивания имени и фамилии персонажей, общая атмосфера и обладание некоторыми магическими особенностями после употребления странной химии, неизбежно приводят к такому сравнению. «Ничего общего!», - воскликнете вы и будете по-своему правы. Но ведь и Гаррет с игрой Thief имеет из общего лишь имя и некий флёр, однако там автор не стеснялся прописывать в конце романа, откуда взяты атрибутика и имя главного героя. Приятно, когда авторы вырастают из своих произведений, но обидно, когда отрицают вдохновение со стороны. Ну дайте поворчать старому фанату, короче говоря…

Помимо персонажей, довольно качественно прописанных, кстати говоря, есть ещё один, довлеющий над всеми – город Риерта. Смесь Амстердама и Венеции получилась настолько мрачной, затхлой и вызывающей мороз по коже, что становится понятна «любовь» авторов к Венеции, которую они демонстрируют во многих своих книгах. Узнаёте?

Фэри было неприятно смотреть на него, но она все равно смотрела. Она ненавидела Венецию. Сырой, прогнивший, грязный город. Туристам показывали глянцевую сторону — фасады зданий и статуи. Она видела его настоящим. Каналы, наполненные затхлой, лениво колышущейся водой, в ней плавают апельсиновые корки и банки от пива. Каменные стены поросли осклизлым, бурым мхом. Здания, насквозь пропахшие сыростью и влажной штукатуркой, которая отваливалась и падала кусками на взбухшие полы. Солнце почти никогда не заглядывало сюда.
    Она смотрела куда-то наверх, закусив губы и печально изогнув брови. Тоже чувствовала глубокую грусть, разлитую здесь. Казалось, уныние струилось из венецианских окон и все ниже пригибало к земле ветви дерева у воды.

И прекрасное о городе из этой книги:

Сейчас, через водное пространство, строения казались мне похожими на зубы бездомного, спящего в грязи.

Между этих зубов в мутной от ингениума плёнке плавают разного размера акулы, в воняющих застарелой пищей дуплах гнездятся мутанты, а в деснах зарождаются новые коренные зубы, желающие заменить существующие поскорее. Вот в таком рту придётся нашему герою побыть стоматологом. Роялей инструментов в зубах почти не торчит, прошлое как мешает, так и помогает, с этим всё в порядке. Во второй части вполне ожидаемо должны увидеть ещё нескольких сослуживцев нашего бравого детектива. Blast from the past настигнет каждого, вопрос лишь в способности держать удар и не упасть после того, как тебе в пах постучалась кувалда.

Суперменов в произведении нет, но нельзя не заметить отличной синергии между магическими проявлениями у Итана и Мюр. Вот, кстати, о последней. Не могу не отметить, что с тех пор, как авторы пишут вместе, женские образы получаются живыми, будь то старуха (ах ты, рыба полосатая!), двадцатилетняя девчонка-борец с системой или шпионка, раз за разом насаживающая главного героя на кукан, давая мотивацию. Мужские образы, раскрывающиеся с неожиданной стороны, на мой взгляд, всегда удавались Пехову. В «Созерцателе» одним из лучших с литературной точки зрения стал конфедерат с рабом. Самый неоднозначный и рельефный персонаж, а также одна из причин, по которым хочется ждать вторую часть.

Желаю каждому медленно прочитать роман, уподобившись губке, которой стирают капли воды со стекла. Каждая такая капля – маленький шедевр, раскрывающий последующие события. Вот послушайте: «Ненавижу дождь. Ненавижу так, как может не любить лишь человек, который смотрит на воду точно свинья, глядящая на мясника.» Это самое начало романа после пролога. Животное, ведомое на убой, ненавидит мясника, но не может противиться этому, так и герой вынужден подчиниться тому, что промокнет, потому что не может выключить дождь. И на протяжении всей своей жизни не сможет. Ни для кого на всём белом свете… Отличный зачин, не оставшийся незамеченным. Спасибо!

P.S. Не могу не сказать про обложку. Вот скажите, Итану 36 лет, а Мюр - 20, отражено ли это здесь? Вот и мне кажется, что нет.

augustin_blade

Я вижу цвет,
    Но я здесь не был.
    Я слышу цвет, я чувствую цвет,
    Я знать не хочу всех тех,
    Кто уже красит небо.
    (с) Nautilus Pompilius

Обожаю это ощущение, когда ждал, что книга будет потрясающей, и она действительно оказалась потрясающей. И пусть я безбожно долго не могла сесть и дочитать "Созерцателя", просто все не получалось не спеша и за день, это наконец-то произошло, роман ушел в любимое, и теперь я буду сидеть и смиренно ждать продолжения, потому что страх как хочется.

"Созерцатель", если сложить в голове "итого", книга более чем мрачного и пасмурного сеттинга. В комплекте не только дожди и вода кругом вода, но и серьезный весомый груз из самых различных рассуждений на фоне города, который раздирают на куски нынешние власть имеющие на пару с беспокойной линейкой прогресса.

В "Созерцателе" очень много войны и о войне: будь то воспоминания главного героя или же бои здесь и сейчас в партизанских условиях каналов Риерты. Здесь и покалеченные войной судьбы, и поколения после, которым не удалось получить прививку внутривенно от этой стервы, чтобы забыть, что такое романтизировать ее кривую усмешку. Кошмарные сны, голоса, неотвязные призраки и шрамы воспоминаний. Стерва-война - по традиции бесполезное дело для обычного человека, а солдаты лишь орудие в этой самой бесполезной для простого человека борьбе. Добыть ресурсы, захватить, уничтожить - счет человеческим жизням идет на тысячи, только спички успевай тушить. Но войной-войной в окопах, горах и джунглях со всеми их последствиями и ниточками знакомств-судеб дело не ограничивается. Потому что будние дни растерзанного города, который буквально рушится на глазах, а спокойно себя при новой власти не может чувствовать никто в своем собственном доме, - все это приводит к тому, что на улицах и в каморках разгорается уже совсем иная война против угнетателя, захватившего вершину горы. Читая "революционную" линию, невольно задумываешься, является ли она зеркалом рассуждений о том, что творится\творилось в нашем пласте реальности. Раскол общества, подрывная деятельность. спрятанные в застенки невинные, которые просто не приглянулись кому-то на улице или бабка донесла, узаконенный беспредел правоохранительных органов - эта ветка повествования тоже здорово добавляет десперейшена в общий сеттинг, где что ни день, то борьба и прятки с тенями.

Итак, у нас есть герой-призма для отражения войны, революции и общего настроения вокруг находящихся. Сюда же добавляем дополнительный осколок про научный прогресс и его губительную сторону и - опять-таки - о ничтожности человеческой жизни, если кому-то из сильных мира сего приспичило добыть, развить, добраться или же проверить что-то экспериментальным путем. Борьба за ресурсы такая борьба за ресурсы, здесь остается уже много лет как качать головой и разводить руками. Сюда же добавим дилемму, что прогресс этот ваш - штука опасная, нахрен бы ее, но все прекрасно понимают, что такое колесо повернуть вспять уже нереально. Все это вместе с вышеописанным складывается гармонично в картинку города-страны-мира, где вряд ли хотелось бы кому-то оказаться.

Что касается сверхъестественного, то и здесь все отлично, но здесь хочется как можно меньше раскрывать карты перед прочтением, потому что по этой тропинке лучше брести с лукошком вслепую, постигая все самому. Скажу только, что и здесь свою лапу приложили к делу коварный прогресс и тяжелая материя, война и гении мира сего, повторить подвиг которых получается далеко не у каждого (пытались - пока как-то не очень канает, а то, что народ пострадал, так кому сейчас легко). Окружение кукол, плакальщиков и вкусов цветовой гаммы не оставит вас равнодушным, как и, например, Преподобный, который может обернуться берсерком (с кем не бывает).
    И да, оружие. Много оружия.
    И симпатяга Мюр.

Итого: отлично и просто хорошо. "Созерцатель" - своего рода "привет" олдскульному творчеству Алексея Пехова. Если в свое время вам понравились Хроники Сиалы, то "Созерцатель", с моей точки зрения, тоже отлично зайдет: тут с Крадущимся в тени где-то очень похожая композиция по главному герою, стиль и построение путешествий по городу.

Forane
    Всегда открывая книгу Пехова, я знала, что буду читать интереснейшее фэнтези с отличными героями и удивительным миром. Но что-то пошло не так. Это уже вторая книга, от которой я определенно не в восторге. И если предыдущая Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - Мастер снов еще как-то пошла, то созерцатель - это, ИМХО, провал.
    Не представляю почему, но книга получилась чудовищно унылой, однообразной и скучной. Действие в книге совершенно не ощущается, как-будто стоишь в болоте. А на самом-то деле приключения ведь есть. Здесь и мутанты, и война, и перестрелки, и тюрьма, и побег по реке, и бандиты, и болота, и война, и... много-много чего. Но это совершенно неспасает вязкость, недвижимость сюжета. Очень жаль. Из моего списка исчез еще один писатель, книги которого я раньше покупала совершенно не задумываясь.
    lorikieriki

Все как люблю, жаль только, что уже ближе к финалу поняла – предполагается серия. Перед нами автор раскрывает очень интересный мир, если проводить параллели, то здесь царит 1911, но такой стимпанковский. Королевство напоминает о Великобритании, Республика – о Франции, Риерта – город-государство на воде – это Венеция или все итальянские города сразу, да и правит им дуц (дуче).

16 лет назад тут случилась мировая война, по сути возникшая из-за желания некой восточной Империи забрать в свои руки секреты по переработке мотория. Это вещество, чрезвычайно нестабильное и токсичное, заставляет крутится колеса, гореть фонари, создает невероятно мощное оружие. Привилегированными правами на его производство обладает лишь Риерта, и то только потому, что стабильную работу удалось обеспечить только в одной лаборатории. Из-за ядовитых паров многие умирают, другие приобретают какие-то невиданные сродни магическим способности, другие теряют человеческий облик, меняются физически, превращаются в чудовищ. Но когда какие-то соображения морали могли остановить жадных до власти и денег дельцов.

Неожиданно для себя в переплетении шпионских игр попадает Итан Шелби, частный детектив, бывший полицейский, а еще раньше солдат, прошедший от и до всю войны, отдавший родине больше, чем свою юность. Автор на протяжении всей книги затрагивает тему войны и ее последствий. Фактически вернуться с нее невозможно. Кому-то не под силу избавиться от ужасных воспоминаний, они спиваются или кончают с собой. Кто-то понимает, что лучше всего умеет только одно – убивать. Третьи не могут ощутить в полной мере жизнь, если в ней нет риска, адреналина.

Хочу сказать, что не поставила высшую оценку этой книге по одной просто причине – мне казалось, что герои что-то делают, куда-то движутся, но все развивается чрезвычайно медленно. Событий, острых моментов мало, а когда понимаешь, что история не завершена, то становится грустно. А вот за что хочется автора похвалить, так это за созданную атмосферу. Впечатление полное, что все посещенные Итаном локации сплошь состоят из руин, ржавых остовов, брошенных домов, грязи, серости, безнадеги и все это под постоянным дождем. Читая, я так и представляла себе сталкерскую Зону, а последствия воздействия мотория только усугубляют сходство. Так что за детектив и экшн – троечка, а вот за атмосферу и вообще за тему стимпанка-Англии.

Отлично. Как и большинство книг Пехова.
    не похоже на пехова,если бы не знал что это он,бросил бы через пару глав
    Мне одной показалось, что "Созерцатель" и "Пересмешник" из одной вселенной?...
    Хорошо написано. рекомендую
    Отлично! Пехов как обычно на высоте.