Рецензия Bad_Wolf на книгу — Алексея Пехова «Проклятый горн» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятый горн»

Bad_Wolf

- Так что? Конец света вполне может и не состояться?
- Мне показалось, или я слышу в твоём голосе разочарование?

Алексей Пехов, «Проклятый горн»

В далёком 2010 году Людвиг ван Нормайенн (при активной помощи Алексея Пехова) нашёл на ржаном поле тёмного одушевлённого Пугало и пригласил того присоединиться к их дружной компании к вящему неудовольствию путешествовавшей с Людвигом светлой души по имени Проповедник. И вот, четыре года спустя нам, наконец, представилась возможность получить ответы на многочисленные вопросы, которые подкидывались на протяжении всего цикла – свет увидела последняя книга тетралогии. Это и радостное событие, и печальное: с одной стороны, можно, наконец, удовлетворить своё любопытство, с другой – грустно расставаться с полюбившимися героями, с которыми столько всего повидал.

В этой книге уже нет места абстрактным ниточкам, недомолвкам и намёкам: тёмный кузнец видит свою цель и идёт к ней, не размениваясь по мелочам и особенно не скрываясь – с того памятного дня в Крусо золотым кострам предстоит вспыхнуть ещё не раз. Финал оказался логичным, хотя и вовсе не жизнеутверждающим. Конечно, главной бяке наши герои напинали, но эпидемия (а, следовательно, и активизировавшиеся тёмные души), обезумевшие люди, почувствовавшие слабину человечества иные существа, пропавшие в охваченных болезнью регионах стражи – по мне так не очень всё это тянет на счастливую развязку. Так что Людвиг, Гера, будьте добры кинжалы в руки, и вперёд, к «рутинной» работе стража, никакого вам отпуска и премии.

Честно говоря, мне в этой книге не хватало атмосферности. По сравнению с предыдущими частями цикла «Проклятый горн» так до костей не пробирает. Даже третья история (уж на что, казалось бы… необычная) и та не погружает в воображаемый мир настолько, чтобы забывать дышать. Во время эпидемии юстриского пота в Солезино в первой книге проникаешься ужасом и неизбежностью происходящего; в Темнолесье магия витает в воздухе, и ты приобщаешься к атмосфере чего-то мистического и древнего; подземелья монастыря Дорч-ган-Тойн и ледник Юрденмейд заставляют ёжиться от холода; а в «Проклятом горне» ничего такого нет. Да, озверевшие люди во время бунта; да, Арденау, штаб-квартира Братства (наконец-то нам немного показали легендарный город и оплот борцов с тёмными душами, хотя я надеялась, что там будет хотя бы какое-то подобие осады или штурма, раз уж для нас специально подчеркнули, что ворота в Свешрикинг стоят без створок, замков и подъёмных механизмов); да, очень любопытное «зазеркалье», но… всегда это маленькое «но», которое заставляет сравнивать с предыдущими частями, и они это сравнение всегда выигрывают.

Неприятно удивило отсутствие карты на форзаце – косяк издательства, судя по возмущению автора. Конечно, не фокус взять любую из предыдущих книг и посмотреть нужные локации, хотя… хотя иногда именно фокус, потому что не всегда они под рукой. Ещё из неприятных сюрпризов – периодическое появление разговорных словечек, которые выглядят в этом мире очень неуместно (согласитесь, фраза: «Они вконец охренели», - из уст Проповедника звучит диковато).

Но ничто из вышеперечисленного не делает «Проклятый горн» книгой плохой – отнюдь, это вполне достойное завершение цикла с активной расстановкой точек над «i» (буквально в каждой истории «бам!» тебе по голове информацией к размышлению), но по ощущениям именно в плане создания настроения предыдущим частям она уступает. Зато оставляет широкое поле для разгула фантазии. Знаете, а это даже символично: апокалипсис апокалипсисом, но рутинную работу и локальные кризисы ещё никто не отменял. Эпоха уходит, и что будет потом, не знает, наверное, никто. Только вот обидно за тех, кто попадёт в жернова и не сможет выбраться (Львёнок, я верю в тебя, не подведи! Парочку таких же поисковиков приключений на филейную часть, как вы с Людвигом, больше просто не найти). Жаль, безумно жаль, что задокументированные приключения господина ван Нормайенна закончились – наверное, про них я могла бы читать бесконечно, особенно в привычном формате и с примелькавшимися действующими лицами… но да, как уже сказано выше, эпоха уходит. Остаётся только утешаться тем, что для перечитывания есть аж четыре тома, а это всё-таки немало. Людвиг, Проповедник, Пугало, Гера, Львёнок, отец Март – я не прощаюсь.

11 апреля 2014