«Под знаком мантикоры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под знаком мантикоры»

Elessar

В общем, братцы мои, я наконец прочитал всего Пехова. Ну, если не считать сомнительного соавторства с Егоровым, где от самого Пехова, как поговаривают, одно имя на обложке, да новой части "Заклинателей", которая вот-вот вышла и ко мне ещё не успела доехать. И что, значит, хочу сказать по итогам - Алексей один из немногих тиражных и известных фэнтезистов, который действительно умеет и в натуре могёт. Ну, какие-то грешки за автором, конечно, водятся - есть, хоть и не великий, ряд клише, которые тянутся из книги в книгу, есть некий устаканившийся набор образов, с которыми ему удобно работать, иногда, особенно в ранних романах, проскакивает "просебятина". Последнего, впрочем, автор и не скрывает, достаточно взглянуть на обложку "Мантикоры". Но в общем и целом Пехов автор сильный и выглядит более чем достойно на фоне переводных авторов средней руки вроде тех же Эванса или Уикса. Вот, например, "Под знаком мантикоры" - окажись этот текст опубликованным в какой-нибудь серии зарубежного фэнтези под соответствующим псевдонимом, никто и не заметил бы подвоха. А ещё это один из самых первых романов автора, и многими фанатами он называется среди лучших книг писателя.

"Под знаком мантикоры" - самостоятельный роман, что немалая редкость на фоне бесчисленных трилогий и ещё более объёмистых циклов. Абсолютно все сюжетные линии в романе завершены, а все загадки раскрыты читателю. Загадок, кстати, будет предостаточно, потому как наш главный герой - маркиз Фернан де Суоза, капитан контрразведки, которому поручено расследование сложного и щекотливого дела государственной важности. Авантюрно-детективный сюжет сплетён сразу из трёх взаимосвязанных веток - шпионской, интриганской и магической. Происки внешних врагов, заговор среди амбициозного дворянства, религиозный раскол в церкви - все эти шестерёнки до времени умело спрятаны и в нужный момент начинают вращаться, вовлекая маркиза и нас вместе с ним в череду головокружительных приключений, поединков и погонь. Последнее, кстати, очень важно: роман в первую голову приключенческий, и не стоит ожидать от него всамделишней детективной интриги. Какие-то вещи понятны внимательному читателю сразу, о чём-то можно догадываться, а интерес здесь скорее в хитром стечении обстоятельств и том, как из них выпутывается герой. Но увязаны всё сюжетные нити ладко и аккуратно, всё логично и разумно, нет нелепых случайностей и роялей в кустах.

Роман задуман в антураже этакого пост-средневекового фэнтези - с королём и аристократией, простейшим огнестрельным оружием, сосредоточенной в руках церковников магией и ощутимым испанским колоритом. По моим прикидкам это Испания примерно второй половины XVI века, только инквизиторы колдуют и жгут настоящих ведьм. Я не большой знаток истории, но очевидных анахронизмов и несуразностей мной замечено не было. Мир цельный и завершённый, фэнтезийное в него добавлено гармонично и красиво. Конечно, можно немного попенять на скупость Пехова в деталях, но всё же это приключенческий роман, и увязать в подробностях истории и мироустройства было бы непростительной ошибкой. Поединки на шпагах, рапирах, палашах и прочих острых железяках описаны весьма увлекательно и живо. Опять же, в фехтовании я полный профан, но могу с уверенностью утверждать, что сцены схваток читаются легко и кинематографично, Пехов не тонет в деталях и описывает всё невероятно красочно. Возвращаясь к описаниям мира, отмечу только, что лично мне всё же недоставало подробностей о магии Лоа и о раса ламий. В обоих случаях автор внезапно сообщает нам о существовании некой новой сущности, отличной от уже знакомого читателю - новый тип магии помимо магии церковников, иная раса помимо людей. Хотелось бы в связи с этим доподлинно выяснить, какая ещё магия и какие расы есть в мире книги.

По ощущениям роман близок циклу Камши об Этерне и, что предсказуемо, позднейшим романам самого Пехова. В первом случае сходство обусловлено рядом сюжетных ходов и решений - интриги дворянства, шаткая власть короля, опытный фехтовальщик-дуэлянт в роли главного героя. Фернан, как мне кажется, несколько проигрывает Алве в обаянии, что объясняется ещё и тем, что уже к первой трети романа мы почти всё знаем о маркизе, и он для нас герой хотя и глубокий и сложный, но полностью сложившийся и понятный. У Камши совершенно другие масштабы, и её Алва может эволюционировать от тома к тому. Точнее, в какой-то мере в свете новых фактов эволюционирует восприятие читателем прошлых поступков героя, но это уже совсем другая история. А вот образ Фернана тоже в своём роде интересен, и в частности в сравнении с другими книгами Пехова. С точки зрения морали, психологии, системы этики, наконец, поведения и зачастую даже подробностей биографии почти все герои Пехова в той или иной степени похожи, у любых двух можно найти немало общих чёрточек. В каждой отдельной книге или, в случае многотомных вещей, цикле что-то, конечно, меняется, что-то обусловленно уникальностью именно этого нового мира, но некий смутный сквозной образ центрального героя всё же просматривается. Читавшие романы в хронологическом порядке могли воочию наблюдать его развитие, ну а я этак вот ретроспективно смог проследить, как он формировался. В любом случае, этот роман Пехову несомненно удался, и его можно советовать даже читателям, которые малознаковы или даже совсем не знакомы с творчеством писателя. Пожалуй, это вещь вполне сравнимая с хрониками Сиалы или даже романом о Пересмешнике. Ещё один довод в пользу того, чтобы прочитать эту книгу у Пехова первой - полная сюжетная законченность. Да, в мире Мантикоры ещё есть где развернуться, но все сюжетные линии сведены воедино и завершены. Вместе с тем роман не оставляет и ощущения многотомного цикла того сорта, когда ряд отдельных завершённых эпизодов оказывается связан в некий сериал с общими миром и персонажами, как это можно наблюдать, скажем, у Вудинга в "Кетти Джей". Перед нами полностью самодостаточный роман, продолжения нет, не планируется, да и не нужно оно здесь, по большому-то счёту. А книга хороша и миром, и сюжетом, и языком, и вовсе не кажется ранним ученическим романом. Да и многие характерные для творчества автора в целом вещи тут есть в полном объёме, как я уже писал выше. Словом, если ещё не читали Пехова, самое время начать, и начать именно с "Под знаком мантикоры"!

2 марта 2014

JewelJul

Вторая (спустя n лет) у Пехова пошла! И ведь классно пошла как. Прям давненько не читала такого фэнтези-фэнтези, чтоб запутанно, чтоб интрига на интриге и интригой погоняла. И плюс детектив. Фэнтези-детектив - один из любимых жанров, но почему-то я его так мало читаю, расстройство. И плюс экшн. Экшн я тоже люблю, да подрайвовее, пожалуйста. В общем, Пехов уж развлек так развлек, все по максимуму, все, как я люблю.

В очередной раз вместе с фэнтези я погрузилась в "о дивный новый мир" - на этот раз мир плаща и шпаги, мир Испанской Инквизи... тсс, чуть не проболталась, что многочисленные религиозные клики Таргеры в этой книге стащены с, то есть написаны по мотивам, католических монашеских орденов Испании XV - XVI веков. Конечно же, будут присутствовать и короли, и придворные, и прочие сильные мира сего. Вот и главный герой, дон Фернан де Суоза (полное его имя я не то что запомнить, выговорить не могу, но очевидно что-то испанское), - один из агентов королевской контрразведки. Его отправляют в качестве соглядатая (ну посмотреть, повертеться, вдруг что-то мутное случится, если уже не случилось) к месту преступления. Совершено странное преступление: у себя в родовом замке убит генерал королевской армии. По прибытии Дон Фернан наблюдает подозрительную картину: клирики нескольких противоборствующих орденов собрались вокруг трупа и что-то замышляют, а на стене уже занавешено гигантское граффити в виде Мантикоры. Как-то все это неспроста, с чего бы религиозным деятелям интересоваться убийством военного, пусть и генерала?

Тем временем, одновременно с убийством, контрразведка все никак не может поймать шпиона, передающего стратегические оборонные данные (фрегат, фрегат, мы построим фрегат) враждебно настроенным соседям. Известны лишь несколько кликух, которые возможно связаны с делом. Где-то глубоко в самой контрразведке засел шпион. То есть расследование (да все расследования) нужно вести в атмосфере полнейшей секретности.

В общем, Пехов закрутил просто невероятную (для меня достаточно сложную) интригу и сохранил ее до конца. Немного раздражало, что главный герой нещадно тупил, но всплески раздражения автор умело гасил, в нужные моменты подкидывая неожиданные озарения героя (до которых читатель дойдет все же несколько раньше, чем ГГ). Но тем не менее, хотя некоторые побочные загадки я разгадала с самого начала, главные оставались для меня загадкой до самого конца, а уж финальный твист и вовсе удивил. А это ли не главное в детективах?

И мир, чудесный мир, доставляет невероятно много удовольствия погружаться в миры этого автора. Так что скоро пойду за третьей, на этот раз за циклом.

15 февраля 2019

EvA13K

Погрузилась в ещё один мир, созданный автором. Правда в этот раз погружение далось мне труднее, на один роман ушло примерно столько же дней, как и на прочитанный залпом цикл Страж. Начало было интересным, но чем дальше я читала, тем скучнее мне становилось, несмотря на постоянную опасность, подстерегающую героя в его расследовании. Может потому что детективные расследования увлекают меня далеко не всегда или потому что мир аналогичный Европе 14-16 веков не самый интересный для меня по атмосфере, может ещё по каким-то причинам, но книга в итоге не стала для меня занимательной.
Ещё в книге много интриг и среди знати/политиков и среди духовенства. И оригинальный вариант главенствующей религии, завязанной на магическом даре. Еще в предисловии, на отрывке разговора Учителей становится понятно, что всё будет не просто с религией, а в течении романа герой, и с ним читатели постепенно узнают, в чём подвох. Тут мне вспомнилась дилогия Лукьяненко "Искатели неба", которая когда-то зацепила меня сильнее (надо бы перечитать). Но, в отличие от линии с интригами знати, религиозно-магическая линия на мой взгляд не до конца раскрыта. Поэтому общее впечатление от книги положительное, но не очень высокое.

2 марта 2022

boservas

Кое-как домучил. Разочарование полное, для себя не могу объяснить столь высокий средний балл этого творения, единственный вариант, который нахожу, это то, что балл сформирован любителями фэнтези. Каюсь, я к любителям фэнтези не отношусь, но и к хулителям тоже, лучшие произведения этого жанра мною ценятся достаточно высоко, а упрёк к книге Пехова не в том, что это фэнтези, а в том, что это какая-то патологическая вторичность.

Здесь вторично всё, от мира, который предлагается автором до сюжетных ходов. Если хочешь сказать что-то превыше банальных повторов за другими - пойди по пути Толкина - создай свой мир, свою Вселенную, очаруй читателя новизной и неповторимостью. Но не надо брать позднесредневековую Испанию, втискивать в неё какие-то избитые фэнтезийные элементы, типа колдовства и магии, и претендовать на оригинальность. Получается не оригинально, а неимоверно нудно, такое впечатление, что читаешь какой-то эрзац, по факту так и получается. Для чего автор всё это сочинял, только для того, чтобы выполнить свои обязательства перед издательством и сдать вовремя очередной новый роман для популярной фэнтезийной серии?

Вторична вторичная Испания, вторична вторичная Европа, вторичны вторичные дворяне, вторично вторичное духовенство, всё страдает нищетой авторского воображения. А, если бросить взгляд на карту этого мира, то угадываются очертания Европы, на месте Англии - Бритонь, четко очерчено Средиземное море, с Гипром вместо Кипра, на месте Африки, напоминающий её Черный континент. Хотя кое в чем автор блеснул так блеснул, у него Господь - строго Спаситель, а дьявол - строго Искуситель, и никак иначе, никто ни разу не оговорился, не применил какой-то иной формулы, ни автор, ни один из героев, ни в обычном разговоре, ни в мыслях, поразительное скудоумие.

Если честно, пока я не читал Пехова, а только слышал о нем, я авансом был лучшего мнения о его творчестве. Мне оно показалось просто ужасным, книгу дочитал только для отчета в игре, последние страницы преодолевал с невероятным раздражением, давно не помню у себя такого, особенно жалко бездарно потраченного времени, кажется, я завяжу с играми, в которых очень жесткие критерии при выборе книг - себе дороже получается.

24 января 2020

Basenka

И, в общем, этим все сказано...

Сражения, дуэли, погони, убийства; таинственные знаки и тайные документы; противостояние церкви, дворянства и армии...интриги...шпионаж и еще интриги.

Начиналось все, вроде, вполне бодренько ...но очень быстро стало просто скучно...
скучно от того, что (как заметили уже практически все) слишком очевидны параллели со средневековой Испанией (начиная от географии и заканчивая инквизицией)...скучно от бесконечных повторов одного и того же...скучно от пространных рассуждений о "Спасителе/Искусителе" и о "благе нации"...скучно от того, что герои все написаны как под копирку (и даже те, которые чуть отличаются - очень шаблонные: один добрый и преданный великан-негр с его таинственной вуду-подобной магией чего стоит)....скучно от массы сюжетных нестыковок... скучно, от того, что никакого расследования, собственно, и нет...все как-то само по себе выясняется (главное - активно побегать и энергично помахать шпагой).

Да простят меня поклонники Пехова - но мне показалось, что написано "лениво", только чтобы наполнить объем.
Вряд ли я в скором времени вернусь к автору после такого первого знакомства.

24 сентября 2021

Александр Махинко

никогда не думал , что соединив все романы Дюма-отца можно получить такой замечательный результат.
12 мая 2018

Ольга Епифанова

Великолепная книга. Читала залпом. Язык потрясающий!
14 декабря 2023

temako...@gmail.com

круть.
1 сентября 2023

Дмитрий

Очень пространные описания всяких мелочей. Сейчас уже так не пишут, не философствуют. Много текста про дуэли и тренировки, не несущие никакой смысловой нагрузки и не влияющие на сюжет. Имена состоят из четырёх и пяти существительных, персонажей много и их нелегко запомнить. С книгой можно провести аналогию с "Тремя мушкетерами", только конечно на авторский лад. Из уважения к автору и некоторым другим его циклам поставил три балла. Особой интриги в сюжете я не нашёл.
1 октября 2022

patrickza...@gmail.com

Натянута сова на глобус. Вопросы к сюжету и персонажам появились с первой главы. Гг в 12 лет лишился семьи и заховался у родни на 5 лет после чего начал службу в контрразведке, допустим его туда взяли (по блату, за голубую кровь). Имение забросил, наследство не получил (автор сей момент не освещал), живёт на одну зарплату, но имеет 2-этажный дом с подворьем в столице, в короткий промежуток времени купил трёх лошадей элитных пород, дорогое оружие, берёт уроки фехтования у легендарного мастера (его ученики имеют свои школы). Есть жена имеющая корабль и каперский патент, то есть получает то что награбит, довольствия от государства нет. На какие шиши этот хмырь живёт как олигарх? На зарплату контрразведчика? Жена перед началом книги ограбила золотой конвой? Едем дальше, работа антишпиона на 90% в кабинете с бумагами, досье, сводки, архивы, аналитическая деятельность, если он куда-то, к кому-то идёт, значит он нарыл всё об этом месте/человеке и знает что его там ждёт, с кем он там может встретиться и какие данные получить. Наш раздолбай за всё описываемое время был на работе два раза, первый на ковре у начальства, второй когда искал инфу на друга и ничего не нашёл (несколько подразделений числом от роты были отправлены в рейд приказом маршала с места постоянной дислокации на месяц), если это смогли скрыть от контрразведки, то можно смело всех её сотрудников вешать и закрывать контору, на ситуации это никак не отразится. Маршал из обиды, не имея к тому ни компетенции, ни ресурсов, проводит своё расследование и вскрывает канал утечки информации шпиона, за которым контра безрезультатно охотится несколько лет ( в этом месте Брагере должен был зарезаться перочинным ножиком), ГГ пораскинув вакуумом головы для слежки за связным обращается к криминалитету (ну откуда у контрразведки своя служба наружки), для взятия резидента кооперируется с церковью, но серебряных клыков, которые специализируются на таких операциях не привлекает, идёт сам. Резидент, видимо зараженный его примером, тоже сам идёт передавать документы связному (обычно так бывает если сеть разгромлена, но автору это невдомек). Далее они красочно берут резидента (реальный сотрудник спросит, а зачем, ведь через вскрытого крота накануне войны можно сливать кучу дезы, сделать его двойным агентом и сотворить врагу большую бяку, но поскольку знания автора о контрразведке ограничены одним этим словом, дебилизм сюжета продолжается), чтобы он им сдал своих курьеров, наблюдателей и прочую шушеру. Несмотря на очевидную безмозглость гг, заговорщики организуют на него ЧЕТЫРЕ покушения, хотя можно было бескровно стравить контрразведку с церковью и о них бы никто не вспомнил даже после захвата трона. Главный постулат автора "Вот вам роман, просто читайте и ни о чём не спрашивайте"
20 ноября 2023