Под знаком мантикоры

Elessar

В общем, братцы мои, я наконец прочитал всего Пехова. Ну, если не считать сомнительного соавторства с Егоровым, где от самого Пехова, как поговаривают, одно имя на обложке, да новой части "Заклинателей", которая вот-вот вышла и ко мне ещё не успела доехать. И что, значит, хочу сказать по итогам - Алексей один из немногих тиражных и известных фэнтезистов, который действительно умеет и в натуре могёт. Ну, какие-то грешки за автором, конечно, водятся - есть, хоть и не великий, ряд клише, которые тянутся из книги в книгу, есть некий устаканившийся набор образов, с которыми ему удобно работать, иногда, особенно в ранних романах, проскакивает "просебятина". Последнего, впрочем, автор и не скрывает, достаточно взглянуть на обложку "Мантикоры". Но в общем и целом Пехов автор сильный и выглядит более чем достойно на фоне переводных авторов средней руки вроде тех же Эванса или Уикса. Вот, например, "Под знаком мантикоры" - окажись этот текст опубликованным в какой-нибудь серии зарубежного фэнтези под соответствующим псевдонимом, никто и не заметил бы подвоха. А ещё это один из самых первых романов автора, и многими фанатами он называется среди лучших книг писателя.

"Под знаком мантикоры" - самостоятельный роман, что немалая редкость на фоне бесчисленных трилогий и ещё более объёмистых циклов. Абсолютно все сюжетные линии в романе завершены, а все загадки раскрыты читателю. Загадок, кстати, будет предостаточно, потому как наш главный герой - маркиз Фернан де Суоза, капитан контрразведки, которому поручено расследование сложного и щекотливого дела государственной важности. Авантюрно-детективный сюжет сплетён сразу из трёх взаимосвязанных веток - шпионской, интриганской и магической. Происки внешних врагов, заговор среди амбициозного дворянства, религиозный раскол в церкви - все эти шестерёнки до времени умело спрятаны и в нужный момент начинают вращаться, вовлекая маркиза и нас вместе с ним в череду головокружительных приключений, поединков и погонь. Последнее, кстати, очень важно: роман в первую голову приключенческий, и не стоит ожидать от него всамделишней детективной интриги. Какие-то вещи понятны внимательному читателю сразу, о чём-то можно догадываться, а интерес здесь скорее в хитром стечении обстоятельств и том, как из них выпутывается герой. Но увязаны всё сюжетные нити ладко и аккуратно, всё логично и разумно, нет нелепых случайностей и роялей в кустах.

Роман задуман в антураже этакого пост-средневекового фэнтези - с королём и аристократией, простейшим огнестрельным оружием, сосредоточенной в руках церковников магией и ощутимым испанским колоритом. По моим прикидкам это Испания примерно второй половины XVI века, только инквизиторы колдуют и жгут настоящих ведьм. Я не большой знаток истории, но очевидных анахронизмов и несуразностей мной замечено не было. Мир цельный и завершённый, фэнтезийное в него добавлено гармонично и красиво. Конечно, можно немного попенять на скупость Пехова в деталях, но всё же это приключенческий роман, и увязать в подробностях истории и мироустройства было бы непростительной ошибкой. Поединки на шпагах, рапирах, палашах и прочих острых железяках описаны весьма увлекательно и живо. Опять же, в фехтовании я полный профан, но могу с уверенностью утверждать, что сцены схваток читаются легко и кинематографично, Пехов не тонет в деталях и описывает всё невероятно красочно. Возвращаясь к описаниям мира, отмечу только, что лично мне всё же недоставало подробностей о магии Лоа и о раса ламий. В обоих случаях автор внезапно сообщает нам о существовании некой новой сущности, отличной от уже знакомого читателю - новый тип магии помимо магии церковников, иная раса помимо людей. Хотелось бы в связи с этим доподлинно выяснить, какая ещё магия и какие расы есть в мире книги.

По ощущениям роман близок циклу Камши об Этерне и, что предсказуемо, позднейшим романам самого Пехова. В первом случае сходство обусловлено рядом сюжетных ходов и решений - интриги дворянства, шаткая власть короля, опытный фехтовальщик-дуэлянт в роли главного героя. Фернан, как мне кажется, несколько проигрывает Алве в обаянии, что объясняется ещё и тем, что уже к первой трети романа мы почти всё знаем о маркизе, и он для нас герой хотя и глубокий и сложный, но полностью сложившийся и понятный. У Камши совершенно другие масштабы, и её Алва может эволюционировать от тома к тому. Точнее, в какой-то мере в свете новых фактов эволюционирует восприятие читателем прошлых поступков героя, но это уже совсем другая история. А вот образ Фернана тоже в своём роде интересен, и в частности в сравнении с другими книгами Пехова. С точки зрения морали, психологии, системы этики, наконец, поведения и зачастую даже подробностей биографии почти все герои Пехова в той или иной степени похожи, у любых двух можно найти немало общих чёрточек. В каждой отдельной книге или, в случае многотомных вещей, цикле что-то, конечно, меняется, что-то обусловленно уникальностью именно этого нового мира, но некий смутный сквозной образ центрального героя всё же просматривается. Читавшие романы в хронологическом порядке могли воочию наблюдать его развитие, ну а я этак вот ретроспективно смог проследить, как он формировался. В любом случае, этот роман Пехову несомненно удался, и его можно советовать даже читателям, которые малознаковы или даже совсем не знакомы с творчеством писателя. Пожалуй, это вещь вполне сравнимая с хрониками Сиалы или даже романом о Пересмешнике. Ещё один довод в пользу того, чтобы прочитать эту книгу у Пехова первой - полная сюжетная законченность. Да, в мире Мантикоры ещё есть где развернуться, но все сюжетные линии сведены воедино и завершены. Вместе с тем роман не оставляет и ощущения многотомного цикла того сорта, когда ряд отдельных завершённых эпизодов оказывается связан в некий сериал с общими миром и персонажами, как это можно наблюдать, скажем, у Вудинга в "Кетти Джей". Перед нами полностью самодостаточный роман, продолжения нет, не планируется, да и не нужно оно здесь, по большому-то счёту. А книга хороша и миром, и сюжетом, и языком, и вовсе не кажется ранним ученическим романом. Да и многие характерные для творчества автора в целом вещи тут есть в полном объёме, как я уже писал выше. Словом, если ещё не читали Пехова, самое время начать, и начать именно с "Под знаком мантикоры"!

girl_on_fire

Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими — он хороший. А если нет — то плохой.

Это год, по крайней мере, его начало проходит у меня под знаком отечественного фэнтези. Долгое время я наших современных писателей вообще не признавала, но с возрастом приходит и понимание того, что совершенно не важно, кто автор по национальности, ведь это совершенно не влияет на его талант. Так что начала я знакомство с фэнтези с Ольги Громыко, а теперь перешла к Алексею Пехову, который так же уверенно, как и Ольга, вошел в ряды моих любимых авторов.

Я вообще очень люблю фэнтези, написанное авторами мужского пола. Открывая книгу, можно быть уверенным в том, что там не будет постоянных страданий по поводу любви или лишнего веса, не будет десятков страниц описаний одежды и мыслей главной героини обо всех парнях округи. В общем, люблю я, чтобы все было, как у Джорджа Мартина - логично, эпично, интересно и не сопливо. Конечно, я совсем не говорю о том, что все женское фэнтези сопливо, дабы никто не подумал, что я тут кого-то притесняю. Но вернемся к роману. В «Под знаком мантикоры» есть все, что я трепетно люблю - фехтование, магия и харизматичные персонажи. Но давайте обо всем этом по порядку.

Моя большая слабость - это фехтование. Да и вообще я очень люблю описания батальных и дуэльных сцен. Красиво описанный танец с оружием мне будет куда приятнее вальса. Но, увы, лично мне довольно редко попадаются такие книги, в которых все эти сцены были бы умело написаны. Кто-то растекается мыслями по дереву, описывая пейзаж, доспехи или философские мысли, которые приходят герою в голову во время сражения. Кто-то так детализирует сам процесс сражения, что все эти «шаг вбок, удар вправо» очень сложно представить картинкой в голове, так что эти действия остаются лишь словами на бумаге, не обрастая красками. Но вот Пехов нашел золотую середину. Вроде бы все прописано детально, но в то же время картинка боя настолько ярко представляется, будто бы кино смотришь. Так что от описаний сцен боя и описания оружия я получила массу удовольствия.

По поводу магии. Я большой поклонник фэнтези, в котором присутствуют какие-то магические силы, но я всегда жажду обоснованности и логичности. Здесь магия вплетена в сюжет просто отлично. Во-первых, крайне радует то, что магия в этом мире не играет главенствующей роли сама по себе. Здесь магия плотно сплетена с церковью, которая, конечно же, влияние имеет не малое. Магией могут пользоваться исключительно люди церковные, так как она считается даром Спасителя. А всех, кто пытается освоить или же осваивает магию самостоятельно, тут же клеймят, как слуг Искусителя и сжигают на костре или хоронят заживо в случае раскаяния. В общем, касаемо магии здесь все прописано крайне логично и красиво.

А персонажи - это вообще что-то невероятное, правда! Давно у меня не было такого, чтобы мне нравились все герои, даже отрицательные. Герои романа харизматичны, интересны, совершенно не глупы, они ошибаются, они не идеальны. Реальные люди. Вот правда, кажется, что на страницах живут реальные люди. Фернан обаятелен и прекрасен. Как же приятно читать книгу, в которой главный герой не мачо и не остолоп. Шикарен и герцог де Вольга нетрадиционной ориентации, разгуливающий у себя дома в платье. Интересный персонаж и жена Фернана Рийна, обладающая взрывным характером и умеющая постоять за себя. О персонажах тут я могу вечно разглагольствовать, ибо каждый из героев романа заслуживает того, чтобы о нем упомянуть. Но, увы, рецензия их всех просто не вместит, так что просто поверьте - герои прекрасны.

Конечно же, немаловажным является и увлекательный сюжет. «Под знаком мантикоры» вообще начинается как детектив. Убийство, которое нужно распутать. Но чем дальше, тем большими подробностями это убийство обрастает и тем более загадочным все становится. В итоге, то, что казалось не особо важным выходит на первый план. А то, что считалось просто убийством, оказывается частью одного большого преступления. Но больше спойлерить не буду, ибо и так, пожалуй, лишнего сказанула, хотя не думаю, что эти незначительные спойлеры, если их так можно назвать, испортят удовольствие от чтения.

Отдельно я хочу сказать о шикарной линии с секретными церковными бумагами. Знаете, я очень люблю, когда белое и черное меняют местами, показывая, что все совсем не так, как мы привыкли представлять. Был ли Спаситель действительно спасителем и искушал ли на самом деле Искуситель? Так ли все, как говорят об этом? Такие вопросы очень интересны, так как их можно задавать не только в рамках книги. На самом деле, это вопросы, ответы на которые могут изменить саму суть жизни. И в итоге, как и Фернан, можно задуматься: а так ли нужно знать ответ?

TibetanFox

Фэнтези воспринимается как настолько лёгкий жанр, что удержать в голове детали хоть какого-то произведения у меня надолго не получается. Получается, конечно, выгодно: можно купить одну книжку, читать её, через две недели забывать и снова читать. А вообще, наверное, это потому что я в нём совершенно не разбираюсь, поэтому полагаюсь на удачу и в большинстве случаев, само собой, читаю какую-то беспросветную ерунду про бронелифчики и Мэри Сью. Мужское фэнтези должно внести во всё это приятное разнообразие.

В целом, я довольна. Несмотря на немалый объём, книга была прочтена очень быстро и легко. Понравилось:
    1. Умело сбалансированное описание мира. Не настолько мало подробностей, чтобы не понимать, что происходит, но и не настолько много, чтобы заскучать на истории какого-нибудь никому не нужного графа в десятом колене.
    2. Хороший язык автора.
    3. Описания, которые действительно дают понять, что, где и как происходит, а не только диалоги и экшен.
    4. В общем-то, интересно прописанный (в целом) мир и неплохая детективная составляющая.
    5. Хороший главный герой и его окружение, не манчкин и не стереотипный персонаж.

Не понравилось:
    1. Беда многих отечественных авторов: половинчатое заимствование в другой мир. То есть, титулы там такие же, как и у нас (только некоторые имеют другое значение), большая часть имён — тупо иностранные (а часть придуманные), наше название оружия (но при этом есть, как я понимаю, и собственные изобретения, по крайней мере, "баргела" я больше нигде не встретила). Ты уж либо всё сам придумывай, либо объясняй, почему так получилось, либо... В общем, такие вещи простительны для юмористического фэнтези, но это всё-таки произведение совершенно не жанра хиханьки-хаханьки. И совершенно непонятно мне, зачем эпиграфы надо было давать на латыни (причём переводить русские слова на латынь искусственно, если этот язык вообще ничего общего не имеет с этим миром?)
    2. Совершенно не запоминающиеся имена и названия стран. Вот просто ну совсем.
    3. Иногда странное и нелогичное поведение персонажей. Например, меня просто потрясло абсолютное отсутствие любопытства главного героя по отношению к собственному слуге, который творит такое, что волосы у всех окружающих героев встают не только на голове. Но при этом он ни разу даже не расспрашивает его о том, что он умеет, как он этому научился, если тот сам не изъявит сначала желание что-то сделать или рассказать.
    4. Затирание некоторых интересных персонажей и сюжетных линий. Чернокожий слуга и полукровка — оба интересные и многообещающие, но о них рассказано крайне мало, а линию с полукровкой вообще в середине книжки выкинули в мусорное ведро, вспомнив о ней где-то в конце. Некоторые вещи так и остались для меня тайной: например, как умудрились два кровных врага главного героя по чистой случайности сделать себе медальоны ну точь-в-точь как у суперсекретного ордена?

Отдельная песня, конечно, это обложка. очень люблю эту серию, потому что они рисуют такое адово безумие... На ней алкоголик из средней полосы России с похмельной кривой физиономией и тараканьими усами зачем-то пытается перерезать себе горло каким-то кривым ковырялом, которое даже самый невзыскательный читатель не рискнёт назвать "волнистым лезвием". Сзади него похотливо смотрит в глаза читателю чёрный властелин с татуировкой саблезубого трёхзубого человека. А слева — какой-то зубастый тушканчик с балалайкой.

Но вообще, это всё мелкие недочёты, на фоне моих предыдущих неудачных опытов — это почти шедевр. Неплохая литература для развлечения и разгрузки мозгов.

Флэшмоб 2011, спасибо за совет freyakasi . Экватор, однако.

KaoryNight

Многие любители фантастики и фэнтези с осторожностью, а то и с пренебрежением берутся за отечественных авторов. В принципе и я отношусь к этим скептикам, но Пехов...Пехов просто перевернул мое представление о русских фэнтезистах. Вот и очередная его книжка доставила мне море удовольствия. Прекрасное путешествие в другую реальность, которая (стоит признать) очень похожа на нашу средневековую Испанию, но это мелочи.

Всегда трудно сказать что-то вразумительное, когда ну очень-очень понравилось, когда каждую страничку переворачивал с нетерпением, когда было интересно так, что забывал о стынущем чае, пригорающей картошке и своей станции метро. Всегда проще сказать, что вот это - фу, а это - не зацепило. Но когда в голове на вопрос "ну как тебе?" проноситься абсолютно тупое "круто-круто-круто..", сложно отнестись к произведению критично. Не могу что-то там критиковать, хотя , конечно, есть некоторые моменты, которые, не столь замечательны, но все это легко забывается на общем фоне тех замечательных эмоций, которые уже дала мне эта история. Это и фэнтези, и детектив и шпионские приключения...феерия.

Читателю предстоит узнать, почему же убили графа де Туриссано. Ответ на этот банальный вопрос найти очень непросто, но попробовать стоит. Следствие ведет маркиз де Суоза, очень приятный тип, с ним не заскучаете, а уж какая у него колоритная женушка...

VaninaEl

В очередной раз убедилась, что внецикловые произведения Пехова мне почему-то нравятся куда больше, нежели его же авторства циклы. Вот и здесь я получила совершенно очаровательный микс из детектива, магического фэнтези, средневекового романа и политического триллера. Бодрый сюжет, безо всяких провисаний, чрезвычайно колоритные и харизматичные герои (причем практически все, и главные, и второстепенные, и положительные и отрицательные интересны и самобытны), полностью законченный сюжет – ни одна тайна не останется таковой, абсолютно ничего не упущено. Ну а по степени увлекательности, пожалуй, эта книга ничем не уступает обожаемому мной и регулярно перечитываемому «Пересмешнику».

Если вам нравятся захватывающие приключенческие сюжеты, если неровно дышите к средневековой романтике, дуэлям и колюще-режущему оружию, если цените умных и нестандартно мыслящих героев, не отвечающих общепринятым канонам красоты – вам сюда. Кроме всего вышеперечисленного, вы узнаете о секретах магии, тысячелетиями хранимых тайнах Церкви, примете участие в раскрытии заговора против трона и очень много узнаете об искусстве фехтования и о холодном оружии в целом.

Поскольку пересказывать сюжет хорошего детектива – занятие неблагодарное и даже, я бы сказала, неблагородное, больше ничего об этой книге не скажу. Кроме одного – она более чем достойна читательского внимания.

Spence

В этой книге есть три момента, которые априори не могут оставить меня равнодушной: магия, фехтование и умный королевский шут. А если сюда добавить хорошо проработанных персонажей, лихо закрученный сюжет и достойную развязку в финале, то и вовсе за уши не оттянешь. Хотя начало мне почему-то давалось очень тяжело. Я все никак не могла запомнить имена героев, которые и выговариваются-то с трудом. Но когда уже разобралась и нарекла каждого новым именем, самое обидное и прилипчивое из которых досталось бедному Его Высокопреосвященству кардиналу Хосе Пабло де Стануззи (а по-моему просто Санузел), все пошло как по маслу.
    Магии, как по мне, было маловато, хоть она и является камнем преткновения и жирной линией тянется через все повествование, а вот с фехтованием мне очень повезло.

«Атака, защита, ударить в голову, закрыться, подставить дагу под несущийся в живот клинок, вытянуть руку, до боли выкрутив запястье, чтобы нанести укол в горло и тут же превратить его в финт и ударить в грудь с одновременным уколом дагой в плечо.»

Чем не танец настоящих мужчин? И пусть моя фантазия не всегда удачно справлялась и не очень четко транслировала картинку, но на подобных моментах я зависала надолго. А таких моментов в книге предостаточно.
    И, конечно же, королевский шут. К этим представителям рода человеческого у меня давняя любовь еще со времен «Королевы Марго». Как можно быть равнодушной к мужчине с таким потрясающим чувством юмора, умом и владением шпагой? А когда он еще и принимает сторону ГГ и всячески способствует разрешению тяжелой ситуации в королевстве, то и вовсе теряешь голову.
    Это то, что очень понравилось мне. А если вы равнодушны к вышеперечисленному, но являетесь поклонником добротного фэнтези, то рекомендую к прочтению, потому что в книге есть еще много интересного.

13_paradoksov

Этот роман похож на «солянку» - ингредиентов много, но, вместе с тем, необычайно вкусно. Любитель фентези найдет для себя все, что только можно пожелать – насыщенность событиями, перчинку магии, немного остроты детектива и обжигающую горячность сражений и дуэлей. Только я всегда употребляю такие блюда порционно и с некоторыми перерывами, но если вы достаточно голодны до качественного фентези – можете не жадничать.

Роман как всегда начинается «с места – в карьер». Вот вы только-только открыли книгу, устроились поудобнее, начали знакомиться с главными героями, но вдруг становится совершенно неважно, кого и как зовут, когда прямо по курсу дело государственной важности! Главный харизматичный герой, обладающий всеми качествами настоящего мужчины и просто хорошего человека, обязательно раскроет это и заодно еще несколько щепетильных дел. А если он не сможет справиться своими силами, всегда поможет его верный слуга, знакомый со специальными магическими знаниями.

Что касается сюжета, то про него в рецензии говорить хочется меньше всего. Дано: убит не последний человек государства. Требуется: найти убийцу. Все. Я даже не смогу последовательно рассказать о том, что было дальше. Да столько всего было! У многих за целую жизнь столько не происходит, сколько у героя «Мантикоры» на протяжении повествования романа. Скучать не придется, это точно.

Повествование абсолютно в стиле автора. Динамичное, с небольшими передышками. Вначале события наслаиваются одно на другое, потом начинают постепенно «разворачиваться». Финал логичный, понятный. В такой круговерти событий у меня совершенно не было времени задумываться о том, «кто во всем виноват и что делать», внимание полностью было сконцентрировано на перемене мест и ролей, так что вычислять убийцу не представлялось возможным. К тому же, это не классический детектив, хоть и детективная линия, как мне кажется, основная.

Кстати говоря, в концовке припасен небольшой сюрприз, заставляющий подумать, пофилософствовать на тему, что многое совсем не то, чем кажется. И не стоит верить всему, что говорят. Откровением это, конечно, не станет, но получилось достаточно эффектно.