Пересмешник

Deli

Очень радует меня тенденция, прогрессирующая среди фэнтезистов: переносить действие в какой-нибудь мрачный город и детально его описывать. Даже если встречаются огрехи стиля или провисает сюжет – ничего страшного, темный город всё вытянет. А еще кажется мне, что, создавая стимпанковского "Пересмешника", Пехов вдохновлялся Мьевилем. Так что, если вам нравится Нью-Кробюзон, то понравится и Рапгар.

Книга получилась интересной, местами саркастичной, динамичной, немного жесткой, а еще очень запутанной. Я уже неоднократно говорила, что не люблю, когда фэнтези пестрит зоопарком из фантастических рас, однако вот это было просто эпично. И ведь не просто так, а с умыслом. Проработанная карта мира и города, въедливая политика и догматическая мифология, которая вообще-то не мифология вовсе, а непреложный факт, и везде завязаны особенности быта, физиологии и традиций. Кроме уже упомянутых многочисленных рас, мы встречаем национальности и локации, некоторые выдуманные, но иные являются замаскированными реалиями нашего мира – всё это превращает книгу в одну сплошную шараду, разгадку элементов которой автор не даёт просто так, подчас держит страниц по 200, а в определенных аллюзиях читатель и вовсе может рассчитывать лишь на собственную эрудицию. И это касается не только мироустройства и загадок, но и самого сюжета. Данный в начале намек запросто может тянуться до самого конца, когда ты о нём либо забудешь, либо придумаешь что-то своё. Непривычные к подобным играм измочалятся еще на первой арке.
    В целом же мир и в частности Рапгар получился хорош. Мрачноватый и умилительный одновременно. Стимпанковский викторианский канон выдержан безукоризненно, от быта до одежды и манер, и даже попахивает Джеком-Потрошителем. Также наблюдается арканумовское идейное противостояние технологий и древней магии, с соответствующим разделением по расам. И не могу не выразить свое горячее мимими в адрес маленького народца – это же надо уметь придумывать что-то для фана, чтобы оно потом полюбилось всем больше всего остального.
    Жить? Нет, спасибо, жить я там не хочу.

Примечательно также, что главный герой – не обычный для жанра ученый, преступник или авантюрист. Он аристократ, причем, из самой высшей мифологической расы, созданной якобы править миром. Ну ладно, из этих высших он не самый мажорный, да и жизнь его порядком пожевала, наделив совершенно непередаваемым характером. А еще у него, как пристало всем его соплеменникам, есть разумные предметы-помощники, и перепалки этой компании доставят вам немало приятных минут.
    Не буду вдаваться в подробности сюжета – распутывайте этот клубок сами. Скажу лишь, что по большей части действие крутится вокруг зловещих тайн из прошлого героя, по прошлому этому он страдает без перерыва даже в те моменты, когда приходится спешно спасать свою задницу из неприятностей в настоящем. Хотя он ващет не нытик, вполне милаха, заботливый, призрака у себя дома приютил. Ну да ладно, кого он только у себя не приютил – сущая коммуналка к концу.

Не скажу, что удовольствие мое было прям взрывным и незамутненным. Местами действие двигалось неравномерно, местами было слишком много политики. К тому же здесь есть целая раса антропоморфных кошек, что меня просто убивало. Да и не люблю я, когда чтение превращается в интеллектуальное испытание. Но если оценивать в целом – было хорошо, можно смело заносить Пехова в список авторов, которые меня вряд ли разочаруют.

Zelenoglazka
    Месть нужна лишь дуракам и безумцам, которые не понимают ее последствий, потому что она никогда не бывает бесплатной.

Автор посвятил роман тем, "кто захочет остаться в Рапгаре надолго". Что же, очень приятно узнать, что роман посвящался именно мне:).

Восхищаюсь людьми, обладающими буйной фантазией. Как можно было выдумать такой сложный, многоступенчатый мир? Причем картинки складываются постепенно, каждый "пазл" идеально сходится с другими, все логично объяснено, все закономерно! Это первая для меня книга, где автор столько "наворотил" (в хорошем смысле). Каскады волшебства, чудесных существ, таинственных мест, артефактов, Обликов, Атрибутов, превращений и прочего, прочего... Рапгар! Город, бурлящий жизнью, приключениями, кошмарами, ненавистью и любовью.

Главный герой - не человек. Но и не "нелюдь". Правду говоря, до смерти надоели "крутые" персонажи, которые и в огне не горят и в воде не тонут. Тиль - совсем не железный супермен, напротив, он уязвим и уже отмечен печатью смерти... Тем интересней, особенно потому, что это невероятно обаятельная личность. Лучэр-полукровка, джентльмен, владеющий амнисами, Обликом и Атрибутом. Что это такое? Не стоит объяснять, иначе испорчу удовольствие тем, кому только предстоит проникнуть в этот мир. Вот счастливцы!

Интрига, на мой взгляд, выше всяких похвал. Фэнтези с детективным сюжетом, это же просто с ума сойти! Попытка разгадать совершенное шесть лет назад преступление, как водится, вытащила на свет новые страшные тайны. Такие, от которых у жителей Рапгара волосы встанут дыбом...

Друзья Тиля также безумно хороши. Особенно Данте - древний мудрый лучэр, в облике прелестного златокудрого юноши. И его горгульи - прелесть, что такое! Мне понравилась и Бэсс, демон, резко отличающийся от своих сородичей, но больше всего я завидовала Тилю из-за Анхель. Вот это здорово - всегда иметь такого спутника при себе! А я так люблю холодное оружие!

Над этой книгой я урчала от удовольствия, как кот над блюдцем сметаны. Последние главы читала медленнее, оттягивая финал... Страшно было, что погибнет кто-нибудь из любимцев, и что роман закончится, и придется уходить из этого мира. Но я буду возвращаться в Рапгар время от времени, Тиль, и верю, что Двухвостая кошка придет за тобой еще очень не скоро!

- Завтра в газете будет множество некрологов, - улыбнулся Стэфан.
    - Мне они больше не интересны, мой друг. Я собираюсь начать новую жизнь.
    На мой взгляд, очень достойная цель.
    JewelJul

Стимпанк, стимпанк... А я говорю - детектив. Даже политический. Ну или так. Открываешь книгу - стимпанк. Пять минут вчитываешься - детектив. Так что можно даже и развлечь себя слегка, открыл-закрыл, открыл-закрыл, стимпанк-детектив, стимпанк-детектив. Вот он и есть, жанр. Стимпанк-детектив. Это мой первый опыт чтения такого рода детективов, и я, кажется, слегка влюбилась. Потому что книга оказалась чрезвычайно стильной, и стиль в ней выдержан вплоть до мельчайших деталек, до пуговиц на форменной тужурке проводника поезда, до желтых клыков тру-тру.

Однако в связи с обилием деталей возникает одна маленькая трудность: открыв первые страницы книги и оказавшись в совершенно постороннем мире-городе, увязаешь в огромном количестве этих самых деталей. Расовый котел Рапгара кишит непривычными слуху народами, такими как лучэры, мяурры, хаплопелмы, ка-га, тропаеллы, местами чуть-чуть людей, запутаться же можно, ну. Кстати, о районах. Без карты читать книгу невозможно. Хотя возможно, конечно, почему нет, но ведь тогда можно лишиться огромного удовольствия - чувства ориентирования не только на местности, но и в сюжете, просто-напросто теряешься, кто куда пошел и зачем. Но эти трудности все преодолимые, и преодоляются они легко, стоит только читать дальше. И дальше, и дальше, и не оторваться, раздери меня тру-тру.

Еще одна проблема связана с сюжетом. Трудно изобрести что-то новое в детективе, вот автор и пошел несколько шаблонным путем, адаптировав под книгу геймерский подход: интро, квест, квест, квест, побочная линия, квест, баттл, баттл с боссом покруче, финальный баттл с супербоссом аееееее. Но так как в игры играют далеко не все, то можно вообще про этот абзац забыть, в книгу сей подход вписался очень удачно. Ключи к квестам разбросаны по всему тексту, все ружья развешаны аккуратно и с прицелом на финал, и вся эта амуниция обязательно выстрелит, главное ее собрать. По мере приближения к финалу ключей все больше, соответственно и исследовательская паранойя нарастает, начинаешь подозревать практически всех в практически немыслимых грехах: даже ближайших друзей, даже дружественные артефакты, вообще всю знатную верхушку этого мира, и это не проходит, подозреваешь даже распоследнего тру-тру...

И все. Больше трудностей и проблем с этой книгой нет. Даже часто упоминаемая в рецензиях неторопливость действия - это плюс. Лично я вообще специально старалась еще за-мед-лить... при-тор-мо-зить... ос-та-но-вить процесс, настолько чтение было интересным и завораживающим. И стильным. Да, я повторяюсь, но это же действительно чрезвычайно стильное чтение, и... это же просто восторг. О, Рапгар, расположенный по берегам моря, с бесконечными заливами, проливами, прудами и мостами, местами наполненный сажей и копотью, как в районе фабрик с говорящими названиями Копоть, Сажа, Дымок и Пепелок, местами тихий и уютный, как в районах Олл и Небесные Сады, где находятся университетские парки и старинные заброшенные кладбища, местами дикий и опасный, как в районах Яма и Ничейная Земля, где обитают низшие расы и живые мертвецы. О, Рапгар, на полную катушку использующий последние достижения технического прогресса, таких как паровые машины и электричество, но не забывающий и про магию. Магию, естественную для этого мира, но волевым решением ограниченную, остановленную в развитии. Шикарный мир, в котором продумано все до последнего кирпичика мостовой: политическая система, религии, взаимоотношения многочисленных рас, взаимоотношения полов, одежда, флора и фауна, даже ругательства, тру-тру меня побери.

Отдельным бонусом в книге идут наименования. Это настолько увлекательно, разгадывать авторские словообразования: мяурры, чэры, магары, малозаны, понятно, что автор всего лишь где букву заменил, где удвоил, но замени по букве во всех словах, и вот он - новый неповторимый мир. Помимо игры букв, автор очень удачно выбрал и типаж главного героя, такой знатный юноша, в прошлом горяч и игрок, ныне сдержан и джентльмен, достаточно наивен, чтобы попадать впросак и ошибаться, однако хорошо умеет распознавать, когда ему лгут (игрок в покер же). И ему есть за что мстить. Как жаль, что нет продолжения. Тру-тру-то жив!

Что касается сюжета... ну да ладно. Любящим фантастику и приключения, фантазийные миры и детективы, читать-читать-читать.

NataliFem

"Пересмешник" стал для меня книгой, которой я готова простить вообще все: провисы в сюжете, несостыковки, марти-сьюшность героя, рояли в кустах и прочую гадость, которую обычно в литературе не очень-то жалую. Но здесь все складывалось так красиво, интересно и необычно, что я готова закрывать глаза вообще на все.

И самая главная причина, конечно, в невероятно красивом и продуманном мире. Автор не просто сбросил героя в викторианский Лондон (или екатериненский Питер, с учетом колорита). Пехов создал совершенно дивную вселенную со своей историей, религией, политикой и географией. Сначала мне было непонятно ни слова, но чем больше я знакомилась с миром, тем больше в него влюблялась. А закрывала книгу я с горьким сожалением, что ухожу из Рапгара. Надеюсь, когда за мной придет Двухвостая кошка, она приведет меня в Рапгар. Я готова остаться там кем угодно, черт возьми, я согласна даже на тру-тру (но искренне надеюсь, что перерожусь в мяурра). Да и в плане исключительно литературном мне хочется остаться в Рапгаре подольше. Я хочу знать о жизни каждого в этом мире: главных героев, их слуг, случайных прохожих, бывших и будущих жителях, сгоревших душах, духах Изначального пламени. О ком угодно, лишь бы эта история никогда не кончалась.

Второй прекрасный плюс - это герой. Да, да, да, он умен, силен и красив более, чем это позволительно для приличного героя. Но почему-то в этот раз от столь прекрасного юноши меня не тошнило. Более того, я практически в него влюбилась. Да и не только в него, все герои хороши как на подбор, хотя, опять же, слишком хороши. Но то ли от того, что большинство из них лучэры, то ли просто удачно вписывались в обстановку, смотрелись они очень даже гармонично. Не могу не высказать своих восторгов по поводу красавчика Данте, заботливой Катарины или отчаянной Бэсс. А уж про Стэфана и Анхель и говорить нечего. Я прикипела душой к каждому герою, и за каждого искренне переживала.

И естественно, важное место занимает и сюжет. Я не думала, что политический детектив может быть действительно интересным. Да и, сказать по чести, политика большей частью обходит стороной нашего героя, а вот горы трупов и жажда мести - это к нему, да. Но вот с трупами, кстати, автору надо сказать спасибо, потому что он пожалел самых впечатлительных читателей. То есть, я отчетливо понимала, что убийства были максимально жестокие, но отвратительных подробностей так и не встретила. И на этом, пожалуй, стоит закончить рассказ о сюжете, чтобы читать вам было интересно. Добавлю только, что финал книги вызвал отдаленные ассоциации с битвой за Хогвартс.

В конце скажу, что эта книга очень "киношная". В ней много экшена, красивых картинок, неожиданный финал, да и все по канонам жанра. И я искренне надеюсь, что найдется прекрасный режиссер, который снимет для нас "Пересмешника".

russian_cat

Люблю я время от времени почитать что-нибудь такое фэнтезийное, погрузиться в совершенно иной мир, познакомиться с новыми интересными существами, дать волю воображению. И "Пересмешник" - как раз то, что нужно на такой случай.

В этой книге все, что называется, в меру. Тут вам и продуманный мир с хорошо прописанными деталями, и множество самых разных существ, одно другого лучше, и приключения, и детективная линия. И нигде автор не перегибает палку, не уходит в дебри и не бросает намеченные сюжетные ветки на полпути. В общем, книга всем хороша и любителям жанра должна понравиться. Я, во всяком случае, ее прочитала с удовольствием.

Уже не раз замечаю, что меня в таких книгах всегда больше интересует именно мироустройство, а не сюжет. То есть сюжет, конечно, важен, и здесь он даже очень на уровне, но для меня он является скорее фоном, на котором раскрываются детали придуманной автором Вселенной. Вот и в данном случае я с любопытством выстраивала в голове картинку, с удовлетворением отмечая, насколько гармонично автор вплетает в повествование все необходимое. Будьте уверены: если где-то на страницах книги мельком упомянуто какое-то существо, позже вам непременно расскажут о нем поподробнее и дадут взглянуть поближе; если названо какое-то место или явление - оно тоже не повиснет в воздухе неизвестно для чего, а будет использовано в дальнейшем сюжете. Считаю, это огромный плюс, когда автору удается найти золотую середину: достаточно подробностей, но при этом ничего лишнего.

Особенно меня порадовало обилие в книге кошек. Видимо, автор такой же заядлый их любитель, как и я. Во всяком случае, в его произведении присутствуют не только самые обычные пушистики, но и некое легендарное существо - Двухвостая кошка, а также целый народ разумных кошек - мяурры. Читать о них мне нравилось больше всего, прямо мурлыкала вместе с ними)

Но и все остальные - тропаеллы, хаплопелмы, пикли, махоры... всех не перечислить, но убери хоть кого-то - хоть тру-тру - и книга лишится какой-то неповторимой детали, придающей ей особый колорит.

Вообще, автору удалось создать очень интересный город. Место, где достаточно гармонично уживается множество разных рас, каждая из которых обладает определенными способностями, что в результате идет на пользу всем. До тех пор, конечно, пока не начинается неизбежная война "за чистоту крови", "за гражданские права" и тому подобные вещи. Потому что всегда найдутся те, кто будет считать себя выше других, так же как и те, кто захочет исправить историческую несправедливость по отношению к своему народу.

И вот среди этой вечной полувойны-полусимбиоза всегда подвернется возможность для интриги, заговора, личной мести - в общем, замысла на любой вкус. События в книге развиваются достаточно стремительно, заскучать не дают, но при этом есть и спокойные моменты, во время которых можно обдумать ситуацию. Порадовала также возможность потешить читательское самолюбие и поразгадывать загадки. Подсказки по тексту раскиданы в достаточном количестве, так что догадаться раньше главного героя можно о многом. Но не настолько раньше, чтобы счесть его полным идиотом, и это тоже плюс.

Кстати, о главном герое. Чэр эр'Картиа мне хоть и понравился, но не настолько, чтобы попасть в список любимых книжных героев. Во многом он слишком уж правильный, вежливый и добрый, аж зубы сводит. Благородный чэр до мозга костей. Нельзя не поймать себя на мысли, что таких людей не бывает. Хотя... ведь то людей, а он таки лучэр, хоть и полукровка. А лучэры как раз, может, и бывают=)

При этом он с легкостью способен на убийство и чересчур уж стремится залезть в любое подвернувшееся пекло. Не единожды ему замечают, что он стал куда более сдержанным и осмотрительным, что я каждый раз встречала с удивлением: если это называется "осмотрительный", то каким же он раньше-то был, совсем без тормозов, что ли? Впрочем, возможно, так и было - молодой и горячий, азартный игрок, жизнь улыбается... Но только до того момента, когда ты окажешься не в том месте и не в то время.

Очень порадовали амнисы, особенно Стэфан, прямо читала и думала: "эх, хочу себе такой!" (хотя у кого не возникало подобных мыслей при чтении фэнтези). Классно же, друг, советчик, защитник и живая энциклопедия в одном лице, точнее... ээ.. не знаю, что там у них вместо лица, в одной сущности, в общем. Причем такой, которого никто, кроме тебя, не слышит (ну, почти).

Итог. Книга мне определенно пришлась по вкусу, в ней есть все, чтобы получить удовольствие от чтения, а Алексея Пехова я заношу в мысленный список авторов фэнтези, на чьи книги стоит обратить внимание в следующий раз, когда захочется чего-нибудь этакого.

Пехов прекрасен, прочитав стража я боялась читать его другие произведения. Не хотелось портить впечатления. Но пересмешник, меня тоже очень впечатлил!😊
    Заслуженная премия...отличное городское фэнтези
Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»