Отзывы на книгу «Летос»

greggy1984

Узнав, что Алексей Пехов начинает новый цикл и что его мир берет начало из рассказов "Синее пламя. Маяк", я обрадовался. Кусочек мира, показанный в рассказе, привлек внимание и надежду, что и из этих нескольких десятков страниц рано или поздно получится отдельная книга. И вот свершилось.
Мир удался. Мрачный и угрюмый с подстерегающими простых людей опасностями в виде разбойников днем, и ожившими мертвецами ночью. Наполненный старинными тайнами и легендами, которые мы узнаем из диалогов между персонажами. Герои тоже на высоте. Тео - акробат, оказавшийся в том месте, не в то время и не с теми людьми, теперь вынужден спасаться от преследующих его головорезов. Он не воин, не может профессионально пользоваться оружием, но здесь на выручку ему приходит его мастерство в трюках и акробатике, что часто выручает его самого и странствующих с ним людей. Одна из которых - молодая вдова - некромант Шерон, занимающаяся упокоением оживающих по ночам мертвецов. Молодая и доверчивая, она вызывает симпатию и у главного героя, и у читателя. Ну а Лавианни - ну просто персонаж уходящего года. Она то и не позволяет до конца произведения заметить отсутствие в этой книге суперперса второго плана (Пугало в "Страже", Трость-Атрибут в "Пересмешнике", Кли-Кли в "Сиале" и маленький волосатый колобок в "Ловцах Удачи").
Удачное начало нового цикла. Автор как всегда на высоте.

Bad_Wolf
Кому какое ремесло,
Кого-то в море понесло,
Кто шьет трусы, кто продает колбасу,
Гори-гори, моя звезда,
Мне повезло как никогда –
Мой друг – потомственный канатный плясун.

Башня Rowan

Итак, сентябрь помимо дождей и похолодания принёс нам не менее осеннюю и хмурую книгу нового цикла Пехова "Синее пламя". Новый мир, новые герои, ощущения... странные. Ну да обо всём по порядку.

Нового мальчика для битья зовут Тэо, и он - акробат, самый лучший акробат расколотого некогда Катаклизмом мира, единственный, кто смог повторить акробатический подвиг одного из великих волшебников. Но парень не зазнался, не заболел "звёздочкой" и золотым клеткам аристократии предпочёл вольную жизнь бродячего циркача. Время от времени наш мальчик занимается археологическими раскопками, продавая антикварам древности работы старых мастеров, и вот поди ж ты - не повезло с клиентом, не повезло с артефактом, не повезло глобально. Итог? Здравствуй, Летос - герцогство, принявшее главный удар во время Войны Гнева.

Естественно, искать приключения на свои конечности он будет не один, а в компании. По правую руку от него окажется сойка Лавиани - не птица, но личность выдающаяся с четырьмя татуировками бабочек, летающих над водопадом, с седыми волосами, холодными голубыми глазами, жизненным опытом в пятьдесят лет за плечами и массой любопытных способностей в придачу. Собственно, это она сидит у реки на фронтисписе. По левую руку - указывающая путь Шерон, недонекромант, в обязанности которой входит борьба с заблудившимися - существами, в которых превращаются люди, умершие в герцогстве Летос в тёмное время суток (повадки у них, надо сказать, самые зомбячно-упыриные), с рядом с которыми пламя окрашивается в синий цвет.

Вот такая развесёлая троица смотрит на нас с обложки "Летоса" и обещает остаться то ли ещё на две, то ли на три книги.

Теперь же что касается личных впечатлений. Никак не могу справиться с тем, что буквально всё в новой книге у меня с чем-то ассоциируется. Пролог и легенды - с миром Хары, атмосфера - с "Заклинателями", а Катаклизм постоянно вызывает в памяти "Сагу о Копье", и, честно говоря, всё это очень сильно отвлекает. Второе, что несколько напрягает - это акробатические прыжки Тэо. Мои попытки представить описанное в тексте наяву, так сказать, заканчиваются довольно весёлыми проекциями на внутреннюю стенку черепа, и действие из серьёзного уже переходит в разряд комичного, что автором явно не планировалось. Третий момент - это отсутствие привычного глоссария в конце книги. Конечно, автором даются сноски и пояснения по тексту, но когда требуется что-то уточнить, приходится листать n-ное количество страниц в поисках того самого момента в книге, когда интересующее действо или личность описывались. Крайне неудобно, особенно когда привык, что обычно такая штука присутствует.

Я очень долго не могла "влиться" в повествование, никак не получалось его почувствовать и начать сопереживать героям. Раскачалась я уже во второй половине книги, когда герои, наконец, активно полезли искать неприятности во всякие заброшенные локации, и вот тут моя душенька развернулась - люблю я рассказы о пропавших цивилизациях, былом величии, утраченных секретах и мастерстве. С одной стороны, это всегда очень грустно - наблюдать тот упадок, в который приходят некогда могущественные народы, с другой - надежда на возрождение, на открытие древних секретов, на раскапывание тайн; тяга возродить утраченное, попытавшись избежать ошибок, совершённых предшественниками. А тут ещё под конец и квест выискался эпический-преэпический, который обещает множество "открытий чудных".

Вывод: книга-"взлётная полоса", основное назначение которой - дать читателю вводные, а героям - цель, ради которой им придётся свернуть горы, пойти против фактов и в итоге испортить пару-тройку законов физики и Мироздания в целом. Для меня всё решит продолжение, пока оценка нейтральная.

augustin_blade

И наконец-то звезды сошлись на небосводе воедино. Благодаря "Книжному путешествию" я наконец-то прочла "Летос", который с укором смотрел на меня с книжных полок уже почти вечность (я люблю делать заначки из книг любимых авторов. У каждого своя слабость, да. Заначка заначка заначка!). Данный роман собрал вокруг себя ворох противоречивых впечатлений: многие характеризовали как "нуууу норм", другие плевались и говорили, что автор уже не торт. Третьи зевали и молча качали головой, а gvynevra все просто разложила по полкам, сказав "Ну там как обычно, собирается тусовка и идет туда и куда". Теперь после прочтения могу сказать, что все версии имеют право на существование, потому что поход, потому что местами хотелось зевнуть, а где-то просто вслух обратиться к стене с вопросом "Човаще тут происходит?".

У "Летоса" все очень классно с атмосферой, а вот с динамикой и эффектом присутствия как-то не очень сложилось. Чтение захватывает, но не на 100%. Словно мир, который ты пытаешься ввести внутривенно, дабы прочувствовать, закрыт на пять замков, а у тебя только три ключа. Определенная часть мира "Летоса" остается непознанной и непонятной, хорошо, что карта мира есть, без нее было бы сложнее. А вот с персонажами роману повезло, несмотря на то, что второстепенные роли здесь практически равняются остаться без роли в этой постановке. Главное трио складывается в хороший тандем, который в рамках уже описанной схемы про поход, смотрится довольно здорово, но периодически тонет в медленном темпе развития событий и нагнетании атмосферы (хотя последняя, повторюсь, хороша. Если Вам нужен мир на случай там порефлексировать, утонуть в меланхолии или нарваться на неприятности, вам сюда).

Как итог - добро, но с оговорками. А мораль такова: не заигрывайся божественной силой, у всего есть цена. Люди такие люди, со всеми своими плюшками и недостатками, даже если практически равны богам. "Летос" - очередная веха знакомства с творчеством Алексея Пехова, начиненная атмосферой прошлого, когда все пошло наперекосяк. Последняя как элемент впечатлений получилась очень даже.

strannik102

Что ж, как по мне, так Пехов крепко держит своё рейтинговое место. Конечно это очень субъективное мнение, но я книги Пехова всегда беру в руки с особым чувством, с ожиданием чего-то особого, с уверенностью в том, то книга будет наособинку, что особенности пеховского языка и пеховской фантазии не дадут засохнуть от скуки в унылом перелистывании книжных страниц.

Добротно вылепленный мир. Как обычно у Пехова, немножко сумрачный и сумеречный, слегка вымороченный и исковерканный, с полуувядшей, но тем не менее весьма действенной магией и фигурами магического ряда. Наполненный легендами и сказаниями, преданиями и полусказками-полубылями, а также всякими сущностями как с этой стороны, так и с той. Судьба сводит воедино трёх не самых простых и изрядно необычных людей, у каждого есть свои особенности, таланты и способности. А то, что связано судьбой, обычно по собственной прихотливой воле трудно развязать, и потому наши не очень долюбливающие друг дружку герои вынуждены идти вместе. Да-да-да, вот и прозвучало это слово "идти", а значит перед нами квест. И помимо людей тут же действуют и конечно же мешают и препятствуют нашим героям различные не люди и нелюди, начиная с самых первых "нижних" уровней магической иерархии и заканчивая едва ли не божественными сущностями...

Книга кажется не законченной, потому что многие возникшие по ходу чтения вопросы и проблемы остались неразрешёнными, а судьбы героев не завершёнными. Что ж, значит просто впереди нас ждёт следующий квест, следующие приключения наших героев. По крайней мере хочется в это верить и на это надеяться.

dyudyuchechka

Я явно не самый объективный человек в оценке книг автора. Я их просто очень люблю. Не могла пропустить и новую книгу, которая открывает трилогию (как обещали) Синее пламя.

Зачастую, первая книга, это либо самая интересная и запоминающаяся из всей серии, или же долгая прелюдия. Пехов выбрал второй вариант. Все начинается с легенды, осколки которой спустя столько времени после Катаклизма будоражат жителей до сих пор. Осколки, коими, по сути своей и является все трио героев. На протяжении всей книги, легенда обретает детали, кучу имен, подробности, совсем не спеша, по мере продвижения героев сначала в Летос, а потом и по нему. Хотя я немного уже устала от постоянных битв сумасшедших волшебников и прочих демонов, богов, но куда без эих крейзи, разрушающих мир?

С одной стороны, мир интересен, те последствия, может легенда и не так притягивает внимание, но она нужна. С другой стороны проседает моя любимая динамика. Но надо отметить, что автор просто так это не оставляет. Постоянно происходят с кем-то стычки, битвы, у каждого героя свои враги, а иногда и общая опасность, что очень вытягивает книгу, и не дает напрочь заскучать читателю.

Нонсенс, но я впервые не влюбилась в главного героя, что для меня вообще не характерно. Меня всегда привлекал Страж, чэр, или же некромант Кристофер. А тут я осталась равнодушной. Вроде, хороший парень, с талантами, не тривиально выходит из схваток, благодаря своему таланту, а все же никакой, наверное, ему реально подходит будущая пустота. Да и на первых порах его затмил женский персонаж. Сойка. Тоже не часто в главных героях встретишь не секси вумен, или наоборот серую мышку, а женщину 50-ти лет, прирожденную убийцу, которая не доверяет никому. И все же мой восторг потом немного поутих. Какая-то нереальность, фальшь проскакивает от выбранного изначально образа. Хотя, я просто, наверное, смотрю под своим углом. По поводу третьей участницы я пока не могу сделать для себя выводов. Вроде, она центральный, в какой-то мере персонаж, а как-то часто уходит на задний план, хотя вроде и выставлена на первую линию. Шаутт тоже немного странный, но все они такие плохиши.

И все же картинка радует. Описание мира, описание Летоса отличные. Меня холод этого места местами действительно пробирал, да и дождик за окном – отличное сопровождение.

И так три осколка соединяются вместе. Осколок паладинов, осколок некромантов и в какой-то мере осколок асторэ… Вот только всю книгу они шли лишь к своему заданию, а теперь новый пусть, цель, а тут конец книги. Сочно размазано, и ждешь теперь продолжение с нетерпением, надеюсь, что все же меньше года.

Долго думала не поставить ли на звезду меньше, но в конце все равно острое желание продолжения, а послевкусие очень хорошее, пусть и уступает другим книгам автора, но фэнтези отличная. А мир придуман, как всегда у автора, отлично. Хотя того дикого щенячьего восторга, когда сложно оторваться от повествования и не было, то ли я так ее хотела и ждала, что перегорела, то ли что-то не так.

P.s. как же я отвыкла от бумаги, не привычно так лежать (да, да, читать надо сидя, но..), то мелкий шрифт хочется чуть увеличить, зато любимый запах типографии…ммм.
P.s.2. Теперь не могу отделаться от выражения: "Шаутт с ним!"

Сабринчик

Прочитала с большим удовольствием. Мир прописан очень хорошо и реалистично. Из героев симпатию вызвала почему то сойка))) очень жду продолжения.