Искра и ветер

girl_on_fire

Сильнее любви магии нет. Она — источник всего сущего. Перед тем, кто освоит это чувство без остатка, открываются воистину грандиозные перспективы… Её любовь спасла тебя, а твоя — её.

Окончание цикла Пехова о мире Хары подкралось ко мне незаметно. Книжка за книжкой и вдруг - бац! - а с полюбившимся миром уже вдруг пора прощаться. В тот момент, когда я открыла четвертую книгу, я подумала, что была бы непротив, если бы цикл был чутка длиннее. Но дочитывая заключительную часть тетралогии, я все же пришла к выводу, что история была закончена идеально. Не осталось никаких дыр, но и не было ничего лишнего, ничего, что испортило бы идеальную картину всей серии. От мира, придуманного Пеховым, я получила массу удовольствия. С его героями я пережила множество приключений, некоторые из них даже заставили меня попереживать. Но в итоге все мы вышли сухими из воды. Либо почти все. Четвертая книга расставила все по своим местам. Дала ответы на все те глобальные вопросы, что постепенно появлялись в предыдущих книгах.

Итак, что же мне больше всего понравилось?

а) уровень эпичности. Эпика в этой книге было больше, чем во всех предыдущих. Конечно же, ведь настало время той самой финальной битвы, которая все решит *фанфары и барабанная дробь*. Я не эксперт, но мне очень нравится то, как Пехов описывает всякие разные батальные сцены от мала до велика. У него получается держать читателя в напряжении, интриговать его и при этом давать весьма подробную и красивую картинку происходящего сражения. Кстати, здесь меня еще впечатлил колорит местности, в которой происходила битва. Брагун-Зан - кругом уснувшие вулканы, земля выжжена, все серенько, пыльненько, мрачненько. В общем, идеальнее места для схватки и не придумаешь.

б) персонажи. На мой взгляд, Пехову хорошо удаются персонажи. Возможно, некоторые характеры не совсем идеально проработаны, некоторые чувства не так уж чтоб очень хорошо прописаны, но автор и не посягает на написание глубоких психологических романов. Это фэнтези, где сюжет все же важен не меньше, чем переживания и внутренний мир героев. Если не больше. Персонажам Пехова веришь. Практически на все 100%. И особенно хорошо у него получаются герои второстепенные. Основные, на мой взгляд, у него часто похожи. В разных циклах герои немного перекликаются между собой. Совсем капельку, но все же. А вот второстепенные персонажи меня часто восхищают и становятся объектами моей нежной любви. Здесь это была Тиа. Скажу честно, финал ее истории меня просто невероятно впечатлил. Самая запомнившаяся сцена из всей книги. Действительно красиво. Линии остальных персонажей тоже изящно подошли к своей развязке. Некоторые моменты были весьма предсказуемыми, но эта небольшая предсказуемость абсолютно не портила чтения.

в) сам мир. Пожалуй, самое впечатляющее в мире Хары - это сама Хара. Я не читала цикла Пехова про мир Сиалы, который был написан раньше и я совсем ничего не знала о том, что я Харой он хоть как-то перекликается. А выяснилось, что да. Крючок был заброшен еще в первой книге, когда, ближе к концу, там появился талантливый вор Гаррет. А я такая сразу думаю: ведь Гаррет - это герой другого цикла Пехова, что-то тут нечисто. В итоге так оно и оказалось. Этот обаятельный вор имел непосредственное отношение к миру Хары. Какое? Ну, не буду так уж сильно спойлерить. Кстати, читая другие рецензии, я обнаружила, что в цикле Пехов делал парочку отсылок к Сиале, которые я не замечала и не понимала из-за того, что еще не знакома с этим циклом. Зато у меня есть теперь огромный стимул с ним познакомиться.

Я, честно говоря, в восторге от мира Хары. Прочла книги я еще в феврале-марте, но даже сейчас, вспоминая весь этот путь, пройденный рядом с полюбившимися героями, я умиленно улыбаюсь. Уж не знаю почему, но все книги Пехова неизменно западают мне в душу. И меня очень радует, что еще не все его книги мною прочитаны и еще не все его книги им самим написаны. Так что моей читательской душонке хватит Пехова еще не на один год. Буду читать и радоваться, что есть в моем списке любимчиков такой замечательный автор.

augustin_blade

Семь лет я не притрагивалась к финальной части цикла Ветра и искр. Семь лет эта книга лежала на моих полках в ожидании момента, когда будет перевернута последняя страница, и я узнаю, чем и куда закончилась эта история. Моя самая любимая из рассказанного Алексеем Пеховым фантазий и мирозданий. Потому что как так, я дочитаю, а потом что, как же так? Ощущение, которое уверенно перевешивало интригу на тему того, кто же в итоге выживет в этой свистопляске Проклятых.

У меня безумное множество изданий этого цикла. Цикла, который читается непросто и далеко не нахрапом, медленно и тягуче, равно как и последняя его часть. Чтобы шаг в шаг за рассказчиком, чтобы не перегнать и не отстать. Чтобы каждая частичка войны, разрушения, надежд и любви проникли под кожу и прошлись прохладным ветром по плечам.
    Эта история подарила мне одного из самых обожаемых мною персонажей ever - Аленари. А еще восхитительного Юми.
    Эта история подарила призрака того самого вора.
    Эта история научила мыслить искрами и бояться белого цвета. Ценить и уважать проклятых, различать настроения под масками.
    Эта история напомнила, как легко привязаться к отрицательному персонажу. Что не бывает истинно белого и черного. Что благими намерениями так легко пойти именно вот туда, все знают куда. Что любовь - это оружие куда сильнее боли.
    Что есть свет, есть тьма, а есть тень, где все возможно.

Читать в сумерках под фонарем лампы, а для меня теперь перечитывать. Как гуляет ветер, как зреет война, как раскалывается голова от противоречий, а тут и там прячутся осколки памяти. Вот так, собака!

belskaya-mariya

Не могу критиковать Пехова, это диагноз.

Шикарная серия, снова шикарно.

Ну, разве что, зря переименовал часы с минутами, но и это оправдалось одной из последних сцен - пригодилось, по крайней мере. Со времен Хроник Сиалы поражаюсь, как великолепно Алексей пишет о войне. Честно, понятно и так интересно!

И любовь. О любви нужно говорить так, как это делает Пехов. Ненавязчиво, без сюсюканья, ахов, вздымающейся груди и обмороков. Любовь как данность! Любовь как смысл и стержень жизни, не заслоняющий ни одной её грани! Любовь как суть, без кучи безвкусных обёрток!

Ещё один замечательный мир, продуманный и понятный. И как приятно встретить здесь одного удалого вора! Я беспокоилась о нём :)

ElAnarli

Почему, почему книги Пехова так быстро кончаются?! Я сейчас самый счастливый и самый печальный человек на свете.
    Печальный - потому что попрощалась с миром Хары и с Гарретом. А счастливый - потому что обожаю автора: он почти никого не убил! О боже да, все мои любимые герои выжили. В отличие от Хроник Сиалы, дочитав которые я осталась опустошенной и растерянной, здесь я умирала от умиления и восторга.
    А по ходу сюжета!.. Я подбегала к мужу с воплями "он их убил!!убил!!!", а муж сочувственно качал головой, а потом я прибегала, крича "нет, они живы, живы!!о господи!!". Такие эмоции, я вам скажу... Ох. С середины книги я еще как-то тянула время, растягивая удовольствие, но под конец, когда битвы! когда, зная автора, я чуть ли не хваталась за сердце, переживая за каждого героя, а потом вздыхала - жив! когда злодеи не злодеи, когда всех жалко, когда Шен и Рона совершили чудо!! - оо, последние страницы я читала так, будто неслась бешеным галопом на коне, пришпоривая и гикая. А потом внезапно книга кончилась.
    С удовольствием перечитала финальные строки, мысленно погладила Юми по зеленоватой шерстке, помахала уплывающим в Золотую Марку...
    Очень жаль с ними расставаться, но пора отпустить, пусть живут долго и счастливо)

Karfagen

Знакомство с мастером русскоязычного фэнтези доставило мне огромное удовольствие. И я ужасно корю себя за предубеждения в прошлом, мешавшим мне погрузиться в ничем не худшие "наши" фэнтезийные миры. Чтение цикла "Ветер и искры" растянулось почти на два месяца. И его герои были моими верными спутниками в собственной войне - ГОСы. Да, даже в это сложное время я выкраивала время, чтобы сопереживать героям как уткнувшись в книжку, так и в своих мыслях. И поверьте, их пример заставляет быть храбрым и идти к своей цели, несмотря ни на что!

Не хочется пересказывать сюжет, тем более, что пишу рецензию только к последней части, так что невольно могу сболтнуть лишнего. Но не удержусь: мои любимые герои - Нэсс и Лаэн, хотя последней, как мне показалось, в книгах было слишком мало. Зато Серый, наемный убийца, в прошлом герой войны - очень колоритная личность, полная неоднозначных сторон. Со своим кодексом чести и моральными устоями. Да, это по-настоящему живой герой, в которого веришь и которому сопереживаешь, но при этом не возносишь на пьедестал. Если я правильно поняла рецензии других читателей, с героями мне больше не суждено встретиться на страницах других книг Пехова. Это конечно расстраивает, ведь за такое время успеваешь к ним прикипеть, но и не хочется, чтобы автор буквально выжимал последние соки - нужно вовремя останавливаться.

Всего лишь несколько минут назад я прочитала последнюю страницу четвертой, финальной, части. Это было отличное приключение. Пожалуй, одно из лучших за много-много лет. Опасно, захватывающе и реалистично (насколько может быть фэнтези реалистичным). Ты никогда не можешь быть уверен, останется ли твой любимый герой здоровым и живым. Постоянно меняется твой собственный угол зрения на персонажей, на желанный финал, ведь то, что казалось правильным - оказывается гнилым изнутри. А то, что казалось отвратительным и противоестественным, приносит единственный шанс к победе.

Законы мироздания сильнее тех, кто создает по ним. Нельзя сделать мир без боли, ненависти, смерти и крови. Нельзя создать мир без света, радости, надежды и любви. Иначе он получится ущербным.

Спасибо за мир, где всё же серое - есть сила мироздания. Вот так, собака!

mermaid
    Продолжаю давать ссылки: http://www.livelib.ru/review/18885
    Так подробно никто больше не напишет, поэтому отступаю в сторону со своими краткими содержаниями :D
    Но перед этим - немного отсебятины: рада, что все закончилось хоть и не совсем обычно, но все же хорошо. Честно говоря, было немного жаль, что серия окончилась. И не совсем понятно, кого же олицетворял собой Гаррет. Возможно, это сам Пехов?..