ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Эринеры Гипноса

bulavka_sanovna

Что я поняла, прочитав "Эринеры Гипноса" Пехова?

Первое: эту серию нужно читать залпом. Потому что в романах столько мелких деталей и нюансов, что запомнить их просто невозможно. Особенно, когда продолжение выходит раз в год.

Второе: пора бы уже привыкнуть, что эти авторы не пишут трилогии. Романов обычно четыре. И серия "Мастер снов" видимо не станет исключением.

Третье: пора бы уже привыкнуть, что читая Пехова, выпадаешь из реальности.

Это если кратко.

Мне нравится эта серия. Нравится вникать в уникальный удивительный мир, крепко связанный с мифами и легендами. Нравится разбираться в нем и проводить параллели.

Мне нравятся герои романа. Личности. Яркие. Индивидуальные. Продуманные до мелочей.

Но при этом Мэтт своими тараканами напомнил Дарэла из Киндрэд. Интересно, куда эти самые тараканы приведут его дальше.

Кстати, единственный минус романа - мне было мало глав от его лица. Но я понимаю, что авторы не могли иначе. Уверена, что все главы о других героях, были необходимы. И в следующей части займут свои места, как бусинки на нитке истории мастеров сна.

ELeoto

Я бы сказала, что книга ОЧЕНЬ разочаровала, но нет, после предыдущей эта не вызывала особого предвкушения. И всё же надежда умирает последней.

Здесь спойлер на спойлере! Осторожно!

В книге есть прекрасные атмосферные пейзажные зарисовки, недострои Александрии были шикарны, запомнились дети, бросающие в стену позвонки в качестве игры. Поступление Феликса на учёбу - тоже вполне интересно. Но это пожалуй всё.
    Я из тех, кто вздымает глаза к потолку и тяжело вздыхает, когда приходится читать о событиях, происходящих не с главными героями (которые меня чем-то заценили, и продолжение истории которых я хочу знать), и уж тем более мне не особо то интересно читать про жизнь и приключения вообще нафиг не знакомых персонажей. А в этой книге приходится заниматься именно этим! И, чёрт побери, особенно раздражают ФЛЭШБЭКИ про незнакомых персонажей.

Первая такая история из-за куста началась с событий полувековой давности, в которых водитель междугородней маршрутки познакомился с двумя инженерами из Полиса (название "Полис" читать с придыханием, а всех выходцев из него априори считать высшими формами человечесской рассы), пообщался с ними, а через пару часов они погибли. Но запали мужику в душу так, что в одном из современных маньяков он опознал того самого инженера. Ну ок. Всё это вылились в путешествие Мэтта в Александрию и т.д. Но самое главное эта история закончилась НИЧЕМ. Я понимаю, что это, вероятно, ружье на будующее... Но мне хочется прочитать книгу, а не заметки и эскизы некой будущей КНИГИ.

Второе мое разочарование именно в этом: вообще ни одна история в книге не закончилась. О чем была эта книга? Это вообще законченная книга? Точно? Мэтт поехал туда; Оракул подсмотрел сюда; парншка утонул у стены; другой парнишка спасся; какую-то базу каких-то деймосов разгромили (а что это и нафига оно было?); Феликса в детстве сильно били. Всё это какие-то мелкие события, которые может быть к чему-то когда-то приведут. Можно даже смело выстроить на этом фундаменте теории о том куда и как, но чувства завершенности не последует.

Третий вопрос: кульминация. По ощущению кульминацией должна была бы быть тема с пленением и спасением Мусорщика. По крайней мере это событие временно закрыло тему Александрии. И вот это всё эмоционально меня совершенно не зацепило. Ну Мусорщик, ну страдает, ага. Кто он вообще и чем должен быть мне интересен? Одиночка лекарь помойных жителей, сливающий инфу в Полис (не забываем придыхать). Никакого эмоционального отклика, и соответственно полное равнодушие к этим сценам. Может это всё же не кульминация? подскажите кто заметил другую!

Четвертая беда: КЛИФФХЭНГЕР на концовочку. Ну на всякий, вдруг это единственное, что заставит читателя открыть следующую книгу. И мне кажется это очень вероятно.

Ой, чуть не забыла: развития главной сюжетной линии практически нет. Хэлл - эпизодический персонаж. А Мэтт сделал две вещи: узнал что может снова стать деймосом и открыл подвал (и то похоже не сам).

Piskurka

"Эринеры Гипноса" - третья книга из цикла про мир снов. Первая книга была уууух, во второй появилось много непонятного, а в третьей мы узнаем про "заговор", и вообще везде всё плохо, кризис, а в Полисе красота и единорожки какают радугой. В общем все туда хотят, а те кто не может - тот просто ненавидит Полис и всех его жителей. Это если кратенько и без спойлеров.
    Если подробней - действие с большего происходит в Полисе и в Александрии (аналог Египта, наименее техногенный регион из всех, пустыня, оазисы, огромное число людей за гранью бедности, кризис). Появляются новые занятные герои. С Мэттом творится чертовщина. В общем очень интересно, сюжет закручивается всё больше и больше. В последней книге всё должно быть оооочень эпично.
    Один из многочисленных плюсов книги - шрифт здесь значительно меньше, чем в предыдущих двух. А чем больше книг Пехова - тем счастливее я :)
    Отличная серия, всем любителям Пехова - безусловно читать (ну разве что можете подождать года полтора пока выйдет последняя книга).

Ciemna

После второй книги было ожидание что в третьей книге все закончится. Но может оно и к лучшему. Мне не особо нравится сам мир Полиса: мир, в основу которого лег античный Рим и древнегреческая мифология. А сам город... Некий уголок стабильности в море хаоса, который огражден стеной от всего мира и в котором каждый человек счастлив. В какой-то мере это вызывает восхищение. Сам город, и его незримые стражи: мастера снов. В какой-то мере благополучие Полиса держится на них, и на их вечной борьбе с деймосами.
    В третьей книге нет ответов на вопросы, которые возникли во второй. Мы лишь узнаем еще про один мир, который находится за границей Полиса, и с которым тоже не все в порядке. И мы все больше узнаем про Феликса, который, несмотря на то, что является деймосом, уже не кажется каким-то злом.

Нет изначального добра и изначального зла. Есть люди, их желания, мечты, цели и поступки. Все остальное – отражения этого.

Буду надеяться что после четвертой книги вопрос наконец-то станет меньше, и мы узнаем настоящую историю Феликса)

ascoli

Я не люблю читать не оконченные циклы, поскольку, люблю всю серию прочитать сразу, залпом. Я помню как я прочитал трилогию стража Пехова и когда потом приступал к четвертой книге, то смутно помнил некоторые ключевые моменты. Серию "Мастер снов" я прочитал в июне этого года и поэтому помнил все достаточно хорошо, чтобы насладиться третьей книгой.
    На этот раз, Мэт побывает в новом городе мира - Александрии. На мой взгляд этот город еще хуже Таиланда. Как и в прошлых книгах серии, повествовании идет не только от лица Мэта, но и от многих других персонажей. Вопросов после прочтении третьей книги цикла стало еще больше чем после второй. Книга заканчивается на самом интересном месте, а продолжения ждать не известно когда. По крайней мере, на сайте Пехова написано, что в ближайших планах написать вторую часть Созерцателя и третью Синего пламени, про Мастера снов пока информации ни какой.
    А вообще такое чувство, что четвертой книгой все не закончится.

Все запутано и не понятно, появились новые герои и не ясно для чего и какой смысл несут..ну и конечно, книга не окончена, развязка где-то далеко. Если первые 2 части несли какую-то завершенность, то это -перевалочный пункт с затянутым повествованием.