Рецензии и отзывы на Эринеры Гипноса

bulavka_sanovna

Что я поняла, прочитав "Эринеры Гипноса" Пехова?

Первое: эту серию нужно читать залпом. Потому что в романах столько мелких деталей и нюансов, что запомнить их просто невозможно. Особенно, когда продолжение выходит раз в год.

Второе: пора бы уже привыкнуть, что эти авторы не пишут трилогии. Романов обычно четыре. И серия "Мастер снов" видимо не станет исключением.

Третье: пора бы уже привыкнуть, что читая Пехова, выпадаешь из реальности.

Это если кратко.

Мне нравится эта серия. Нравится вникать в уникальный удивительный мир, крепко связанный с мифами и легендами. Нравится разбираться в нем и проводить параллели.

Мне нравятся герои романа. Личности. Яркие. Индивидуальные. Продуманные до мелочей.

Но при этом Мэтт своими тараканами напомнил Дарэла из Киндрэд. Интересно, куда эти самые тараканы приведут его дальше.

Кстати, единственный минус романа - мне было мало глав от его лица. Но я понимаю, что авторы не могли иначе. Уверена, что все главы о других героях, были необходимы. И в следующей части займут свои места, как бусинки на нитке истории мастеров сна.

ukatana

...Потому что я непременно помру в ожидании следующей книги.

И вот, удобно устроившись в коконе теплого шерстяного (настоящего, а не той синтетики, что Герард покупал последние несколько раз Аяксу) пледа, в пушистом бежевом халате и с чашкой ягодного терафлю, кидаю случайный взгляд в висящее на стене зеркало, в тяжелой деревянной оправе, и мимолетно улыбаюсь - из отражения на меня смотрит почти житель Полиса - светлые волосы и голубые глаза. Можно сказать, погружение в книгу уже началось, поэтому с неспешным удовольствием открываю книгу и впиваюсь взглядом в ровные типографские строчки - и реальный мир вокруг перестает существовать.

Мои волосы ерошит тягучий холодный ветер, донося запахи прелой листвы и вечерних сумерек. Зябко передергиваю плечами и встаю за правым плечом дэймоса Аметиста - мне близка его точка зрения на этот мир, поэтому именно его глазами и мыслями я хочу его воспринимать. Через его призму чувств познавать светлые и темные стороны Полиса, удивляться, печалиться и радоваться, злиться и принимать тяжелые, но такие нужные решения, метаться в догадках и думать, думать, думать, тщетно пытаясь вникнуть в суть происходящего.
    Отрадно понимать, что в силу своего положения, я знаю больше Мэтта, но так сладостно видеть, как острый ум и нестандартный подход в решении проблем позволяет ему докопаться до правды своими, куда более интересными путями.
    Вновь на тропы сновидений, закрывая глаза, произнося заветные слова, выискивая реперы сновидений, чтобы не заблудиться, не потеряться, разобраться... докопаться до истины

Слог авторов так плавно ложится в сознание, что о том, что ты читаешь книгу - забываешь вовсе. Ты полностью погрузился в этот мир, ты им живешь, ты им дышишь, кажется, подними голову - и ты увидишь белокаменные своды Полиса за окном, залитые солнечным светом или теряющиеся в тревожных лиловых сумерках.

Третья книга серии стала тревожнее, опаснее, враги подстерегают в самых неожиданных уголках. Можно верить только себе, всем остальным, даже самым проверенным - с трудом, у каждого своя правда и свои приоритеты. Да, они твои друзья, но насколько друг ты им?
    Человеческая жизнь - не разменная монета, но что есть жизнь одного ради жизни многих?
    Вопросы, вопросы и такие редкие, но ошеломляющие ответы, которые только разжигают огонь любопытства. Ты держишь в руках ворох тонких дымных ниточек, концы которых теряются в темноте, в которой живут ониры. Ты уверен, что все они ведут к одному, важному...
    ...но это мы узнаем только в следующей части.
    Если, конечно, меня к тому времени не разорвет от любопытства и томительного ожидания.
    -_-

Piskurka

"Эринеры Гипноса" - третья книга из цикла про мир снов. Первая книга была уууух, во второй появилось много непонятного, а в третьей мы узнаем про "заговор", и вообще везде всё плохо, кризис, а в Полисе красота и единорожки какают радугой. В общем все туда хотят, а те кто не может - тот просто ненавидит Полис и всех его жителей. Это если кратенько и без спойлеров.
    Если подробней - действие с большего происходит в Полисе и в Александрии (аналог Египта, наименее техногенный регион из всех, пустыня, оазисы, огромное число людей за гранью бедности, кризис). Появляются новые занятные герои. С Мэттом творится чертовщина. В общем очень интересно, сюжет закручивается всё больше и больше. В последней книге всё должно быть оооочень эпично.
    Один из многочисленных плюсов книги - шрифт здесь значительно меньше, чем в предыдущих двух. А чем больше книг Пехова - тем счастливее я :)
    Отличная серия, всем любителям Пехова - безусловно читать (ну разве что можете подождать года полтора пока выйдет последняя книга).

Ciemna

После второй книги было ожидание что в третьей книге все закончится. Но может оно и к лучшему. Мне не особо нравится сам мир Полиса: мир, в основу которого лег античный Рим и древнегреческая мифология. А сам город... Некий уголок стабильности в море хаоса, который огражден стеной от всего мира и в котором каждый человек счастлив. В какой-то мере это вызывает восхищение. Сам город, и его незримые стражи: мастера снов. В какой-то мере благополучие Полиса держится на них, и на их вечной борьбе с деймосами.
    В третьей книге нет ответов на вопросы, которые возникли во второй. Мы лишь узнаем еще про один мир, который находится за границей Полиса, и с которым тоже не все в порядке. И мы все больше узнаем про Феликса, который, несмотря на то, что является деймосом, уже не кажется каким-то злом.

Нет изначального добра и изначального зла. Есть люди, их желания, мечты, цели и поступки. Все остальное – отражения этого.

Буду надеяться что после четвертой книги вопрос наконец-то станет меньше, и мы узнаем настоящую историю Феликса)

ascoli

Я не люблю читать не оконченные циклы, поскольку, люблю всю серию прочитать сразу, залпом. Я помню как я прочитал трилогию стража Пехова и когда потом приступал к четвертой книге, то смутно помнил некоторые ключевые моменты. Серию "Мастер снов" я прочитал в июне этого года и поэтому помнил все достаточно хорошо, чтобы насладиться третьей книгой.
    На этот раз, Мэт побывает в новом городе мира - Александрии. На мой взгляд этот город еще хуже Таиланда. Как и в прошлых книгах серии, повествовании идет не только от лица Мэта, но и от многих других персонажей. Вопросов после прочтении третьей книги цикла стало еще больше чем после второй. Книга заканчивается на самом интересном месте, а продолжения ждать не известно когда. По крайней мере, на сайте Пехова написано, что в ближайших планах написать вторую часть Созерцателя и третью Синего пламени, про Мастера снов пока информации ни какой.
    А вообще такое чувство, что четвертой книгой все не закончится.