Рецензии и отзывы на Эринеры Гипноса

nastena0310

Даже не знаю, какие-то двоякие впечатления остались от третьей части цикла, вот первые две даже перечитала с удовольствием, когда поняла, что нюансы подзабылись и меня это бесит, а тут и понравилось, и есть вопросы и претензии.

С одной стороны цикл стал жестче и экшеновее, и мне это по нутру, да и ГГ становится более сложным. Многие события происходят уже не в благополучном Полисе, который близок к утопическому городу мечты, а в соседней Александрии, а там полный абздец: терроризм, продажа людей в рабство, религиозное мракобесие, особенно остро чувствующееся по отношению к женщинам, единицы имеют все и даже больше, бесятся с жиру, продолжая хапать миллионы, большинство же населения в полной опе, за гранью нищеты.

И, конечно же, это идеальная среда для черных сновидящих, дэймосов. В мире, в котором обман, предательство, воровство и забота лишь о собственной шкуре, норма, и дэймосы с их мировоззрением являются нормой. А потому они вполне успешно продолжают подогревать ненависть местного населения к более благополучному соседу, к Полису и всем его жителям. Зачем что-то создавать самим, когда можно прийти и забрать у того, кто уже все сделал? К сожалению, такой подход не истребим не только в выдуманном авторами мире.

Что меня несколько смутило, так это количество новых персонажей.
    Если две предыдущие части были практически полностью сосредоточены на Мэтте и Хелене, то здесь мы их встречаем хорошо если в половине глав, а так как я слышала, что следующая часть будет заключительной, то все зависит от того, как авторы будут разруливать собственное нагромождение событий и людей. Насколько оправданным окажется все это. Ну тут только, поживем — увидим.

Еще в этой части снова есть флэшбеки, мы ближе познакомимся с учителем Мэтта Феликсом-Фениксом, лучше станем понимать его мотивы и даже наконец-то узнаем хоть что-то о его загадочном учителе, который оставался тайной за семью печатями.

Ох, очень не хочется мне бросать Мэтта одного перед лицом новой загадки, очень хочется узнать что же там дальше, но увы придется ждать и надеяться, что авторы не станут откладывать написание следующей части в долгий ящик. Незаконченные циклы все же то еще зло)

Дальше...

Моя рецензия на первую часть
    Моя рецензия на вторую часть

Serliks
    Abyssus abyssum invocate.

Если честно, то я немного разочарована в третьей части. Для меня она получилась какой-то скомканной, полной флэшбеков и множества второстепенных линий и героев, и совсем мало - Мэтта и Хэл. Да еще эта любовь-морковь появившаяся между ними, а затем сомнения-колебания-волнения! Как-то совсем не то. Вроде и атмосфера безысходности Александрии присутствует, с этаким восточным колоритом и контрастом между правящей верхушкой и прочим мусором, а чего не хватает. Нет чувства завершенности, только какие-то вырванные эпизоды.
    Конечно, будет и четвертая часть, потому что "Эринеры" кончились ничем, оставив после себя слишком много вопросов, которых хватало и в "Создателе кошмаров". Немного приоткрылась правда о жизни Феликса, хотя тут, кажется, чем больше узнаешь, тем больше догадок и предположений строишь.
    В общем, промежуточная книга цикла, которая прошла стороной.

bulavka_sanovna

Что я поняла, прочитав "Эринеры Гипноса" Пехова?

Первое: эту серию нужно читать залпом. Потому что в романах столько мелких деталей и нюансов, что запомнить их просто невозможно. Особенно, когда продолжение выходит раз в год.

Второе: пора бы уже привыкнуть, что эти авторы не пишут трилогии. Романов обычно четыре. И серия "Мастер снов" видимо не станет исключением.

Третье: пора бы уже привыкнуть, что читая Пехова, выпадаешь из реальности.

Это если кратко.

Мне нравится эта серия. Нравится вникать в уникальный удивительный мир, крепко связанный с мифами и легендами. Нравится разбираться в нем и проводить параллели.

Мне нравятся герои романа. Личности. Яркие. Индивидуальные. Продуманные до мелочей.

Но при этом Мэтт своими тараканами напомнил Дарэла из Киндрэд. Интересно, куда эти самые тараканы приведут его дальше.

Кстати, единственный минус романа - мне было мало глав от его лица. Но я понимаю, что авторы не могли иначе. Уверена, что все главы о других героях, были необходимы. И в следующей части займут свои места, как бусинки на нитке истории мастеров сна.

ELeoto

Я бы сказала, что книга ОЧЕНЬ разочаровала, но нет, после предыдущей эта не вызывала особого предвкушения. И всё же надежда умирает последней.

Здесь спойлер на спойлере! Осторожно!

В книге есть прекрасные атмосферные пейзажные зарисовки, недострои Александрии были шикарны, запомнились дети, бросающие в стену позвонки в качестве игры. Поступление Феликса на учёбу - тоже вполне интересно. Но это пожалуй всё.
    Я из тех, кто вздымает глаза к потолку и тяжело вздыхает, когда приходится читать о событиях, происходящих не с главными героями (которые меня чем-то заценили, и продолжение истории которых я хочу знать), и уж тем более мне не особо то интересно читать про жизнь и приключения вообще нафиг не знакомых персонажей. А в этой книге приходится заниматься именно этим! И, чёрт побери, особенно раздражают ФЛЭШБЭКИ про незнакомых персонажей.

Первая такая история из-за куста началась с событий полувековой давности, в которых водитель междугородней маршрутки познакомился с двумя инженерами из Полиса (название "Полис" читать с придыханием, а всех выходцев из него априори считать высшими формами человечесской рассы), пообщался с ними, а через пару часов они погибли. Но запали мужику в душу так, что в одном из современных маньяков он опознал того самого инженера. Ну ок. Всё это вылились в путешествие Мэтта в Александрию и т.д. Но самое главное эта история закончилась НИЧЕМ. Я понимаю, что это, вероятно, ружье на будующее... Но мне хочется прочитать книгу, а не заметки и эскизы некой будущей КНИГИ.

Второе мое разочарование именно в этом: вообще ни одна история в книге не закончилась. О чем была эта книга? Это вообще законченная книга? Точно? Мэтт поехал туда; Оракул подсмотрел сюда; парншка утонул у стены; другой парнишка спасся; какую-то базу каких-то деймосов разгромили (а что это и нафига оно было?); Феликса в детстве сильно били. Всё это какие-то мелкие события, которые может быть к чему-то когда-то приведут. Можно даже смело выстроить на этом фундаменте теории о том куда и как, но чувства завершенности не последует.

Третий вопрос: кульминация. По ощущению кульминацией должна была бы быть тема с пленением и спасением Мусорщика. По крайней мере это событие временно закрыло тему Александрии. И вот это всё эмоционально меня совершенно не зацепило. Ну Мусорщик, ну страдает, ага. Кто он вообще и чем должен быть мне интересен? Одиночка лекарь помойных жителей, сливающий инфу в Полис (не забываем придыхать). Никакого эмоционального отклика, и соответственно полное равнодушие к этим сценам. Может это всё же не кульминация? подскажите кто заметил другую!

Четвертая беда: КЛИФФХЭНГЕР на концовочку. Ну на всякий, вдруг это единственное, что заставит читателя открыть следующую книгу. И мне кажется это очень вероятно.

Ой, чуть не забыла: развития главной сюжетной линии практически нет. Хэлл - эпизодический персонаж. А Мэтт сделал две вещи: узнал что может снова стать деймосом и открыл подвал (и то похоже не сам).

Mikhael_Stokes

После "Киндрет", которые были прочитаны залпом, после "Ветра и искры", которые были прочитаны залпом, понимаешь, что Пехова и Ко нужно читать уже после выхода всех книг цикла, ибо грозит тебе быть разорванным на миллион хомячков от ожидания продолжения.
    Мало бы Пехову и Ко оставить нас в неведении того, кто же такой лекарь дэймосов, во второй части, так и в третьей мы толком ничего не узнали. Если не считать, конечно, некоторых подробностей из прошлого Феликса и того факта, что даже перекованный деймос все равно остается деймосом. То, что деймосы более коварные и страшные создания, чем думали жители Полиса и сновидящие, это было с самого начала и ежу понятно. Черт, насчет третьей части "Мастера снов" даже не поспойлеришь толком! Столько персонажей в этой части, что черт ногу сломит, зачем и почему. Но все дороги явно ведут в Полис. Пехов и Ко в этот раз накидали благодарному читателю столько кусочков паззла, а сами свалили в туман, что пытаться сейчас свести все к единому знаменателю совершенно бесполезное занятие. Остается только ждать. И попутно строить кучу кучную догадок и версий. Зная Пехова, рассчитывать на хэппи энд как бы странно и не приходится, но блин!
    Интересно... Мэтт точно должен снова стать деймосос, хотя бы на время. А что же Хел? Увидим ли мы черную гурию во всем великолепии? Ааааа!!!
    Ружья развешаны, билеты распроданы. Ждем.

Все запутано и не понятно, появились новые герои и не ясно для чего и какой смысл несут..ну и конечно, книга не окончена, развязка где-то далеко. Если первые 2 части несли какую-то завершенность, то это -перевалочный пункт с затянутым повествованием.