Рецензии и отзывы на Аутодафе

Слушать
    Ponedelnik

Первое знакомство с Алексеем Пеховым, о творчестве которого я была так наслышана. Серия "Фантастический боевик" фактически только за его счет и живет. Однако, возможно, это либо не моя книга, либо просто не мой жанр. Знаете, я ждала что-то вроде такого: . Фантастический боевик все же, как никак. Но вместо этого я получила вот такое: .

Поначалу я была немного разочарована. Язык, которым написан роман, без преувеличения обалденный. Красивый, живой, что вообще редкость для автора-мужчины, но вот сюжетец подхромал. Роман состоит из шести так называемых историй, которые не имеют четкой сюжетной линии, но зато обладают смазанным завершением. Большую часть времени читать было откровенно скучно - меня спасал только полюбившийся до чертиков герой по имени Пугало. Шикарный персонаж, хотя и неразговорчивый. Эдакий пофигист-убийца, прячущийся под видом огородного пугала. Между прочим, Пугало обладает всем, что нужно настоящему мужчине: умением слушать (ибо говорить не умеет), чувством юмора (и еще каким!) и харизмой. И плевать, что темная сущность - зато классный.

На обложке этой части его нет, поэтому я любуюсь им вот на этой картинке (Пугало на вожжах, а не тот смазливый красавчег ;)):

Не могу не упомянуть очень сильно проработанную религиозную составляющую: куча фраз на латыни, упоминание молитв и святых... только все это католическое, какое-то забугорное, хотя придуманный мир, казалось бы, оригинальный и выше всяких похвал. За державу обидно!

Единственное, мне, наверное, не хватило описания героев. Порой так получалось, что злодей оказывался просто Злодеем, а как он выглядит, ты, читатель, сам придумай. Зато нечеловекоподобных монстров у Пехова получалось описывать на пять с плюсом. При всем при этом "зверушки" получились донельзя интересными и оригинальными. Одно удовольствие было про них читать!

А вообще я хотела поставить тройку, но Пугало сказало, если что, придет в гости. Поэтому поставила четыре звезды и сижу. Жду ;)

Yulchevskaya

Пехов продолжает радовать меня. Вторая книга цикла держится на уровне.
    Шесть потрясающих историй словно бусинки нанизываются на нитку. Каждая таит в себе небольшой кусочек мозаики, суть которой мы узнаем дальше, дальше и дальше. При этом каждая часть самобытна, наполнена новыми "кадрами" и уже знакомыми друзьями. Раскрываются моменты прошлого Людвига, причем здесь вырисовывается и интрига будущего, видимо.

Хотя во многом каждая история состоит из поболтушек и битв. Болтовня. Драка. И вроде бы напрягает, но Пехова попрекать этим не хочу. Я за Пугало ему все готова простить, потому что Пугало круто до необыкновенности:

Святые мученики! — Проповедник перегнулся через подоконник. — Какой ужас! У него от головы ничего не осталось!
    Пугало возле тела подняло вверх большой палец. Ему чертовски нравилось, как проходит эта ночь.

Конечно, уже хочется узнать, что ж за зверь такой, Пугало, почему не берут его знаки и фигуры. Но пусть это все тянется до конца, оно разряжает обстановку, юморит. И вообще колоритный персонаж.

Ну а Людвиг все такой же, не ищет простых путей, делает свое дело, настоящий мужик.
    Вот уж правда то чувство, когда и наши соотечественники пишут фэнтези высокого класса. Будем-с читать следующую часть.

Bad_Wolf
    Как мы с тобой знаем, смерть - это далеко не конец, и с ней смысл жизни никуда не теряется.
    Людвиг ван Нормайенн

Вчера я совершила роковую ошибку - по пути домой зашла в книжный магазин. Естественно, когда взгляд сфокусировался на слове "Аутодафе", а мозг согласился поверить, что да, книга, заявленная к печати в начале апреля, уже стоит на полке магазина, к черту полетели мысли о дипломе, экзаменах и вообще всем на свете. Потому что Пехов - отвратительный писатель, его книги начисто отрезают тебя от внешнего мира, не отпуская до самой последней страницы.

Вот и сейчас Людвиг ван Нормайенн в компании вечно бухтящего призрака Проповедника и обладающего оригинальным чувством юмора одушевленного Пугала мотается по миру, делая его чуточку лучше и отправляя в Преисподнюю темные души.

Пересказывать сюжет абсолютно бессмысленно. Во-первых, ничего более внятного, чем официальное описание, все равно выдать не получится; во-вторых, ни один пересказ не сможет передать той атмосферы, которая царит в книге. Можно только прочитать ее самому и решить, нравится тебе или нет.

С самых первых страниц стало понятно, что Пехов еще только взял разгон, и эта книга явно не завершит цикл о стражах. Отдельные истории, связанные тянущейся еще со времен первой части нитью повествования и главной интриги, стали, по-моему, еще жестче и напряженнее. Атмосфера нагнетается, всплывают секреты Братства, Святой Инквизиции, Ордена Праведников, вовсю разворачиваются интриги, этакое танго в темной комнате с неизвестным количеством танцующих: то ли спокойно закончишь танец на последних нотах мелодии, то ли столкнешься с другой парой и все испортишь. Учитывая то, что все три упомянутые организации активно тянут одеяло на себя, становится как-то страшно за тех, кто случайно попадет в их противостояние.

Героев за неполные четыреста страниц мелькает много, причем как знакомых с первой книги (Гертруда, Шуко, Карл и т.д.), так и новых, но не менее колоритных. Пугало все так же очаровательно кроваво, Проповедник - все тот же богохульник и ворчун, так что Людвигу скучать явно некогда, особенно когда одушевленный и законники оказываются в радиусе километра друг от друга.

Единственное, что смущает, так это то, какой безнадежностью пропитана атмосфера книги, какой-то обреченностью. Конечно, и "Страж" не был образцом оптимизма и веселья, но в "Аутодафе" все стало еще более мрачно. Да и сам мир, если уж на то пошло, тоже довольно жуткий. Тяжело в нем жить обычному человеку: то на топлуна в реке наткнешься, то на кровососущую старгу, то на темную душу. По-моему, люди, в нем живущие, поголовно должны быть фаталистами: либо одно голову оттяпает, либо другое, либо третье. Странно, что вообще еще кто-то естественной смертью умирает. Так что не только нам здесь, но и им там, жить страшно. Зато какой естественный отбор!..

Benihime

Какие же прекрасные главные мужские персонажи у Пехова, прям мужчины мечты! Спокойные, умные, с чувством юмора, а их харизма передается даже через страницы. Очень приятно читать про приключения Людвига, интересно и ни капельки не скучно.
    В этой книге, так же как и в первой, история поделена на части-рассказы. Все они связанны, прослеживаются одной главной сюжетной линией, поэтому пропускать или перепрыгивать не стоит, да и вряд ли захочется.
    Моей самой любимой главой стала первая. Наверное дело в драконе, люблю я этих крылатых рептилий, пусть даже если они выступают лишь второстепенными персонажами. Да и история старушки с янтарем была очень грустной, запоминающийся.
    Единственное что мне не нравится у Пехова, так эта смертность героев. Вот серьезно, если ты пошел с Людвигом - готовься к смерти. Я понимаю конечно, профессия довольно опасная, но автор уж слишком жестокий. Но с другой стороны это и к лучшему, более правдоподобно (уж не знаю как это слово можно отнести к фэнтези истории хD).
    Моя оценка 5 из 5, эта книга даже лучше первой, на мой взгляд. С каждым новым прочтенным у автора произведением, понимаю что то что он пишет "моё", и то что несомненно буду продолжать изучать его творчество.

LANA_K

Хочется сразу отметить, что вторая книга цикла не отбила читать дальше о Страже.
    Она вновь состоит из небольших частей. Такое построение произведений в стиле фэнтези, как оказалось, мне понравилось. Есть важная сюжетная линии, которая тянется с первой части, но, тем не менее, каждая отдельная часть - история, которую можно читать без привязки к предыдущим. Да, конечно, постепенно знакомясь с книгой, лучше понимаешь героев книги. Хотя даже прочитав отдельно, легко разобраться в происходящем.
    Во второй книге мне лично больше понравилась история о Темнолесье. Возможно из-за необычных его жителей. Они у автора получились яркими. Да и в этой части мира Стража слишком много необычного даже для него. Это как встряска после уже привычных походов за злыми "душами".

Вся серия - великолепна, и подарит вам несколько счастливых дней!
    Классная серия, очень интригующая ! Буду читать дальше