Аутодафе

Ponedelnik

Первое знакомство с Алексеем Пеховым, о творчестве которого я была так наслышана. Серия "Фантастический боевик" фактически только за его счет и живет. Однако, возможно, это либо не моя книга, либо просто не мой жанр. Знаете, я ждала что-то вроде такого: . Фантастический боевик все же, как никак. Но вместо этого я получила вот такое: .

Поначалу я была немного разочарована. Язык, которым написан роман, без преувеличения обалденный. Красивый, живой, что вообще редкость для автора-мужчины, но вот сюжетец подхромал. Роман состоит из шести так называемых историй, которые не имеют четкой сюжетной линии, но зато обладают смазанным завершением. Большую часть времени читать было откровенно скучно - меня спасал только полюбившийся до чертиков герой по имени Пугало. Шикарный персонаж, хотя и неразговорчивый. Эдакий пофигист-убийца, прячущийся под видом огородного пугала. Между прочим, Пугало обладает всем, что нужно настоящему мужчине: умением слушать (ибо говорить не умеет), чувством юмора (и еще каким!) и харизмой. И плевать, что темная сущность - зато классный.

На обложке этой части его нет, поэтому я любуюсь им вот на этой картинке (Пугало на вожжах, а не тот смазливый красавчег ;)):

Не могу не упомянуть очень сильно проработанную религиозную составляющую: куча фраз на латыни, упоминание молитв и святых... только все это католическое, какое-то забугорное, хотя придуманный мир, казалось бы, оригинальный и выше всяких похвал. За державу обидно!

Единственное, мне, наверное, не хватило описания героев. Порой так получалось, что злодей оказывался просто Злодеем, а как он выглядит, ты, читатель, сам придумай. Зато нечеловекоподобных монстров у Пехова получалось описывать на пять с плюсом. При всем при этом "зверушки" получились донельзя интересными и оригинальными. Одно удовольствие было про них читать!

А вообще я хотела поставить тройку, но Пугало сказало, если что, придет в гости. Поэтому поставила четыре звезды и сижу. Жду ;)

Bad_Wolf
    Как мы с тобой знаем, смерть - это далеко не конец, и с ней смысл жизни никуда не теряется.
    Людвиг ван Нормайенн

Вчера я совершила роковую ошибку - по пути домой зашла в книжный магазин. Естественно, когда взгляд сфокусировался на слове "Аутодафе", а мозг согласился поверить, что да, книга, заявленная к печати в начале апреля, уже стоит на полке магазина, к черту полетели мысли о дипломе, экзаменах и вообще всем на свете. Потому что Пехов - отвратительный писатель, его книги начисто отрезают тебя от внешнего мира, не отпуская до самой последней страницы.

Вот и сейчас Людвиг ван Нормайенн в компании вечно бухтящего призрака Проповедника и обладающего оригинальным чувством юмора одушевленного Пугала мотается по миру, делая его чуточку лучше и отправляя в Преисподнюю темные души.

Пересказывать сюжет абсолютно бессмысленно. Во-первых, ничего более внятного, чем официальное описание, все равно выдать не получится; во-вторых, ни один пересказ не сможет передать той атмосферы, которая царит в книге. Можно только прочитать ее самому и решить, нравится тебе или нет.

С самых первых страниц стало понятно, что Пехов еще только взял разгон, и эта книга явно не завершит цикл о стражах. Отдельные истории, связанные тянущейся еще со времен первой части нитью повествования и главной интриги, стали, по-моему, еще жестче и напряженнее. Атмосфера нагнетается, всплывают секреты Братства, Святой Инквизиции, Ордена Праведников, вовсю разворачиваются интриги, этакое танго в темной комнате с неизвестным количеством танцующих: то ли спокойно закончишь танец на последних нотах мелодии, то ли столкнешься с другой парой и все испортишь. Учитывая то, что все три упомянутые организации активно тянут одеяло на себя, становится как-то страшно за тех, кто случайно попадет в их противостояние.

Героев за неполные четыреста страниц мелькает много, причем как знакомых с первой книги (Гертруда, Шуко, Карл и т.д.), так и новых, но не менее колоритных. Пугало все так же очаровательно кроваво, Проповедник - все тот же богохульник и ворчун, так что Людвигу скучать явно некогда, особенно когда одушевленный и законники оказываются в радиусе километра друг от друга.

Единственное, что смущает, так это то, какой безнадежностью пропитана атмосфера книги, какой-то обреченностью. Конечно, и "Страж" не был образцом оптимизма и веселья, но в "Аутодафе" все стало еще более мрачно. Да и сам мир, если уж на то пошло, тоже довольно жуткий. Тяжело в нем жить обычному человеку: то на топлуна в реке наткнешься, то на кровососущую старгу, то на темную душу. По-моему, люди, в нем живущие, поголовно должны быть фаталистами: либо одно голову оттяпает, либо другое, либо третье. Странно, что вообще еще кто-то естественной смертью умирает. Так что не только нам здесь, но и им там, жить страшно. Зато какой естественный отбор!..

Yulchevskaya

Пехов продолжает радовать меня. Вторая книга цикла держится на уровне.
    Шесть потрясающих историй словно бусинки нанизываются на нитку. Каждая таит в себе небольшой кусочек мозаики, суть которой мы узнаем дальше, дальше и дальше. При этом каждая часть самобытна, наполнена новыми "кадрами" и уже знакомыми друзьями. Раскрываются моменты прошлого Людвига, причем здесь вырисовывается и интрига будущего, видимо.

Хотя во многом каждая история состоит из поболтушек и битв. Болтовня. Драка. И вроде бы напрягает, но Пехова попрекать этим не хочу. Я за Пугало ему все готова простить, потому что Пугало круто до необыкновенности:

Святые мученики! — Проповедник перегнулся через подоконник. — Какой ужас! У него от головы ничего не осталось!
    Пугало возле тела подняло вверх большой палец. Ему чертовски нравилось, как проходит эта ночь.

Конечно, уже хочется узнать, что ж за зверь такой, Пугало, почему не берут его знаки и фигуры. Но пусть это все тянется до конца, оно разряжает обстановку, юморит. И вообще колоритный персонаж.

Ну а Людвиг все такой же, не ищет простых путей, делает свое дело, настоящий мужик.
    Вот уж правда то чувство, когда и наши соотечественники пишут фэнтези высокого класса. Будем-с читать следующую часть.

Aliksana

Вы можете со мной не согласиться, но я все равно это скажу. Лешенька – ты первостатейная задница! Однако мне настолько нравится этот цикл, что я только рада грядущей третьей части и то мм… определение, которым я тебя наградила, произношу с нежностью и умилением. Вот! Хотя, не смотря на радость предвкушения, немного переживаю. Лешенька, тебе пока что ни разу не удались тетралогии. Поэтому, пожалуйста, не затягивай и в этот раз! Не порть эту чудесную серию и ограничься тремя книгами.
    А я, действительно, в восторге от этого цикла. Во-первых, потому что Людвиг! Еще с прошлой книги я поняла, что это мой герой. Он живет и поступает так, как мне бы хотелось жить и действовать. Он идеален. В Людвиге нет ни одной черты, которая бы мне не нравилась или раздражала. И хотя такая идеальность должна настораживать, мне это не мешает, мне замуж за него не выходить, в конце концов. А во-вторых, надо признать, я в восторге от построения книги в виде нескольких историй, часть которых потом приводит нас к общему знаменателю. Я ведь уже не раз признавалась, что неравнодушна к малой форме рассказов, поэтому я получаю от этого цикла тройное удовольствие.
    И заметьте, это я еще ни слова не сказала про Пугало. И задницей Лешеньку я обозвала по большей части именно из-за него. Я так надеялась, что в этой книге нам хоть немного приоткроется завеса тайны этого интересного во всех смыслах создания, а вот Фигу. Только еще больше загадок прибавилось. Шуко сообщил, что ни в одном бестиарии не упоминается ничего похожего на такую темную сущность, а то что он не похож на обычного одушевленного мы уже давно знаем. Приплюсуем сюда Мириам – магистра Братства и учительницу Людвига – которая при всех своих силах и способностях не смогла Пугало даже потрепать… и получим загадку почище Сфинкса. Не зная любви Лешеньки к закрученным интригам, я бы тоже смело могла подозревать, что с Людвигом это чудо природы шляется только потому, что не соскучишься. Что прямым текстом подтвердила Мириам: « - Надеюсь, мы сдвинемся с мертвой точки. У тебя врожденная способность привлекать неприятности. А именно это нам сейчас больше всего и нужно». Кстати, нужные неприятности они и правда нашли, стоило Людвигу оказаться в поле зрения.
    А еще Пугало практически запросто пробралось в святая святых Церкви, и чхать оно хотело на всякие их амулеты и прочие церковные радости. Спасовало только один раз, не рискнув бодаться с целой толпой светлых одушевленных, судя по всему таких же сильных как оно. И правда, Людвига порой заносит в такие очаровательные места, что грех не воспользоваться шансом попутешествовать с ним за компанию. Людвиг же еще, добрая душа, предупредит лишний раз, куда соваться не стоит и защитит перед другими Стражами… или наоборот, если еще раз вспомнить о силе Пугала.
    В общем, я могу петь дифирамбы Пугалу еще долго, но надо закругляться. Могу только сказать, что чувство юмора у него отменное. А еще он щипал Мириам за мягкое место и очаровательно смущался, когда душа девушки его поцеловала.
    О Проповеднике лучше всего скажет следующая цитата: «Обиженный Проповедник – это ад. Проповедник, вставший на тропу мести, - это ад вдвойне. Когда я отказался свернуть с дороги и задержаться на день в Эдельтофте, где проходил фестиваль клубники, старый пеликан вышел из себя». А уж разглагольствует он так и вообще за двоих, считая себя нянькой Людвига и Пугала.
    Хотелось бы что-то хорошее сказать о Гертруде, но не получается. Она чудесная. Но уже вторую книгу подряд не вызывает у меня абсолютно никаких эмоций, даже не смотря на то, что ведьма. Казалось бы, она должна была понравиться мне еще заочно, но нет. Она мне больше видится как бесплатное приложение к Людвигу, но не более.
    Но зато она дает пару поводов на поржать: «Наконец-то! Гертруда вся извелась, едва меня не придушила! Теперь ей есть кого гонять в хвост и гриву!» Кстати, есть у меня подозрение, что такое мое отношение к Гере сформировалось как раз из-за Людвига. Он сам говорил, что она его самый близкий друг, но каких-то архи-чувств при этом не проявляет. Он больше о Пугале переживает, чем о ней. Думает так вообще о чем угодно, только не о белой ведьме, если та, конечно, не маячит в поле зрения, изводясь от желания погонять кое-кого в те самые хвост и гриву.
    А пострадали от такого его отношения Шуко с Натаном:
    «Наклонившись, он пошарил в тряпье и выудил на свет перевязь со шпагой внушительного размера и кинжалом, украшенным сапфиром.
    - Я жажду крови! – прорычал он.
    - Вино закончилось. Мы вчера убили последние четыре бутылки.
    Пыл Натана несколько поутих, он увидел меня:
    - Мы спасены, брат Шуко. Теперь Гертруде будет чем заняться.»

А ведь еще было безмерно чудесное Темнолесье. Я навсегда очарована этим местом и первой историей, связанной с ним. Кстати, обложка книги – как раз оттуда, и это чудо с рогами – Гуэрво. Надеюсь, что и он, и София еще порадуют нас своим появлением в третьей книге. Я даже пройдохе Зивию буду рада. Я вообще всему Темнолесью разом буду рада, настолько оно волшебное. А если учесть, что Людвиг теперь в узких кругах носит прозвище Кровь Темнолесья, то я просто уверена, что без вышеперечисленных персонажей дело не обойдется.

P.S: и Визаган. Двойственное отношение как к этим созданиям, так и к поступку Людвига. Хоть он ему и жизнь спас.

Elice

Вторая часть цикла «Страж» выдержана на уровне. Прочитала ее не с меньшим удовольствием, чем первую книгу цикла.
    Состоит книга, как и прежде, из отдельных повестей, объединенных общим миром и общим героем, стражем Людвигом. По-прежнему его сопровождает душа Проповедника и великолепное Пугало. Очень колоритный персонаж это Пугало, интригует и вызывает желание больше узнать о нем и его мотивах. Эта часть заставляет подозревать, что не все всегда будет с этим персонажем так легко и радужно, как было до сих пор.
    Первая повесть «Темнолесье» меня заворожила. Загадочное Темнолесье, куда заказан путь священникам, да и вообще людей тут не особо жалуют. Но зато здесь сохранились самые разные волшебные существа, исчезнувшие в других местах. Например, драконы. Одному из них в этой повести и должен помочь Людвиг.
    Все повести вроде бы и самостоятельны, но каждая из них все глубже и полнее раскрывает этот мир и персонажей, с которыми сталкивается Людвиг. Раскрываются тайны прошлого Людвига, он становится понятнее, как персонаж.
    Конечно, в этом цикле очень заметно влияние Сапковского и его цикла о ведьмаке Геральте. Но оно выражено в самом хорошем смысле. К примеру, Пехов и его герой Людвиг не ударяется в самую гущу политических интриг своего мира, в отличие от Геральта. Надеюсь, что и в следующих частях он не будет этого делать. Потому, что формат путешествия по дорогам, опасные приключения и посещение разных интересных локаций мне очень нравится. Надеюсь, в следующих частях Людвиг попадет в такие же интересные места, как Темнолесье.
    Прочитала эту часть быстро, и с удовольствием продолжу чтение этого цикла. Пока что он мне нравится больше всего в творчестве Пехова.

Klik

Нить повествования, тянущаяся в первой книге, перекинута во вторую. Из "Стража" - в "Аутодафе". И то, что мне казалось в первой книге ненужным и лишним, не позволяющим получить общую картину - повествование истории отдельными рассказами - здесь уже не резало глаз и воспринималось как данность и с интересом. Я увидела одну общую линию - во второй книге я с этим определилась. Пусть каждая история и несет какие-то свои события, но все их в одну, кроме Людвига, объединяет еще много чего - общая история и жизнь Братства Стражей, борьба с темными силами и желание прийти к своим целям в жизни.
    Книга в общем читалась спокойнее, чем первая часть, но я не могу сказать, что понравилась меньше. Нет, однозначно нет. Я уже более-менее знала Людвига, чего от него ждать (в том числе небольшого разочарования от того, что во всем ему нужна помощь - ну никак у нашего супергероя не получается с бедами жизни справляться в одиночку), ждала Пугало и Проповедника с едкими комментариями и новых приключений героев.
    Я действительно получила то, что хотела: "Темнолесье" дало возможность познакомится с драконами мира Пехова - милейшими существами: "В янтарных осколках возилось изящное черно-алое существо с лебединой шеей и хищной головой. Оно было уменьшенной копией Файрварда, лишь с тем отличием, что у мелочи имелись собственные, едва видимые крылья. Дракончик вопросительно закашлял, и его здоровенный папаша, высоко подняв голову, победно протрубил на свю округу о том, что в Темнолесье снова появились драконы; немного побродить по совершенно иному миру, поверить в торжество добра вне зависимости от того, какая форма жизни его проявляет"; "Отходная молитва" привела в Прогансу для того, чтобы выкрасть какую-то книгу - я до самого конца не понимала - для чего это понадобилось, заполучить клинок и потерять друга, а потом пытаться всеми правдами и неправдами выбраться из враждебного Братству Стражей Прогансу; "Отходная молитва" получилась леденящей душу - заброшенные и разрушенные монастыри и церкви, спасенный визаган, попытка бороться с нечестью и постоянное нытье-причитания Проповедника; "Аутодафе" продолжило щекотать нервы и привело в состояние, сопровождавшее чтение первой части - ух ты, вот это да - борьба с вёлефом вышла захватывающей и страшной, а бег и попытка Людвига спрятаться от старг с сопровождавшими его "пробежку" комментариями Проповедника, несмотря на ужас создавшегося положения, смешили и настраивали на позитивное чтение; "Клинок Маэстро" подарил встречу с Герой - все-таки мне интересна и эта линия нежно-романтических отношений между магистром и стражем, ну а развернувшаяся там история с клинками стала продолжением поездки в Прогансу и начала раскручивать нить, идущую еще от маркграфа Валентина, подземелья с окуллой и исчезновений стражей; "Пыль дорог" вроде стала и логическим продолжением истории с клинками, но одновременно закрутило историю еще больше - очень динамичная и интересная часть, снова насыщенная колдунами, иными, мертвыми душами и попытками понять - как много пропало стражей и что же заставляет кого-то собирать их клинки.
    В общем и целом,не обращая внимания не некоторые провальные моменты - да, мне иногда было нудновато читать, переставало хватать драйва и остроты, книга понравилась и определенно задала цель - продвижение к следующей части - необходимо понять, что же твориться с такими красивыми, опасными и прекрасными творениями мастеров-оружейников - клинками стражей.

Классная серия, очень интригующая ! Буду читать дальше