Алексей Паевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Паевский»

Lusil

К сожалению очень мало авторов способны в научно-популярную книгу вложить много информации и легко ее подать, поэтому почти каждый из них стоит перед выбором и чаще выходят более легкие книги чем хотелось бы тем кто уже знаком с темой. Данная книга не простая, в ней очень много информации, в первую очередь много имен в которых сложно не теряться и нужно иметь или уже багаж знаний, записывать, ну или просто получать удовольствие без особой надежды что-то запомнить. Я выбрала третий вариант, хотя много имен лауреатов нобелевской премии мне были знакомы и с некоторыми открытиями, как и с болезнями я тоже знакома (поверхностно, на уровне научпопа). Поэтому получила неимоверное удовольствие от структуры произведения, от манеры изложения, от информативности...

Все очень структурировано, есть болезнь, авторы немного рассказывают о ней, о тех кто открыл ее возбудителей, ну и естественно кто придумал лечение или какое лечение есть на данным момент и какие надежды есть на будущее. Естественно авторы не забыли упомянуть о самых популярных больных некоторыми заболеваниями и кратко о их жизни с ними и борьбе за жизнь. Мне было не очень понятно каким образом смешались инфекционные заболевания с неврологическими.
Открытием книги был синдром Стендаля, я первый раз о таком слышала (по крайней мере название точно).
Рекомендую книгу всем интересующимся историей медицины и нобелевскими лауреатами.

Слушала аудиоверсию книги, ее озвучили авторы, при чем сделали это даже очень не плохо. Анна Хоружая отлично подчеркивает забавные моменты и вообще читает с энтузиазмом!

12 ноября 2020

Dzyn-Dzyn

Книга очень интересна!
Понятным языком без научной воды описаны заболевания различного характера: не только неврологические, но инфекционные, бактериологические и так далее.
Очень интересны исторические справки о самих ученых, которые изучали и открывали эти заболевания.
Мне кажется, что прочитать эту книгу могут не только люди, связанные с медициной, но и вообще люди, которые пытаются как-то расширить свой кругозор, которым интересна тема заболеваний и работы организма в целом.
Мне, как психологу было очень интересно читать про неврологические и психиатрические заболевания.
Надеюсь эти авторы когда-нибудь выпустят и продолжение или какую-то ещё книгу, где будут такие вот легкие, но очень интересные описания различных заболеваний.

4 сентября 2019

AnnaSnow

Данная книга посвящается всем любителям лечиться лопухом и мочой молодого поросенка!

В этом труде довольно подробно и доходчиво рассказывается о невидимых убийцах - вирусах. Мы их не видим, не чувствуем, на начальном этапе заражения, но они есть и часто одерживают над человеком вверх. Отчасти, в этом виноват сам человек. От многих болезней изобретены давно лекарства, есть прививки, но определенный процент населения земного шара, предпочитает лечить эти напасти отваром крапивы, мочой молодых поросят, танцами с бубном и иными, странными средствами. Но только не прививками!

Антипрививочное движение здесь рассматривается тоже подробно и рассказывается причина недоверия к вакцинам. В основе лежал неумелый обман одной фармацевтический компании, которая распустила лживый слух о своих конкурентах, да с помощью подкупленного профессора медицины, пропихнула сомнительную статью, в один солидный медицинский журнал. Эта информация просочилась в СМИ, которые были далеки от исследований и вакцин, и ушлые журналисты просто сделали очередную сенсацию - ПРИВИВКА...ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ...АУТИЗМ!!!

Неудивительно, что слухи о побочке разлетелись по всему миру, проникли на просторы Интернета, и с каждым разом, все больше перевирались. Хотя, изначально, скандальная статья была признана ведущими специалистами недостоверной. Хотя бы потому, что подопытная группа привитых, на основе наблюдения за которыми и был сделан данный вывод, составляла всего 12 человек!!! Более того, люди были специально подобраны так, что у них еще до прививки были а) проблемы со здоровьем; б) был данный синдром аутизма. Т.е прививка не играла никакой, особой роли, просто нечистоплотный представитель от медицины не внес изначально верные данные об этих людях, да и сама группа и время наблюдения за ней были ничтожны малы, так не делаются нормальные исследования.

Казалось бы, что все акценты расставлены, все уже объяснено общественности, но до сих пор находятся те, кто верит в "теорию заговора" и принципиально не дает прививать своих детей. В книге показательно приводится случай со столбняком. Маленький мальчик, из США, не был привит, поцарапался, заразился, врачи боролись за его жизнь, смогли вытащить из лап смерти, в лучших американских традициях выкатили счет родителям, практически на миллион долларов и предложили, бонусом, прививку от столбняка (даже в США, где 90% медицины за деньги, эта прививка бесплатна!), но чудо-родители отказались.

Естественно, что в книге много и о самих вирусах. Их история, происхождение, то, как создавались вакцины, чем вирусы опасны, кому и когда надо делать прививки, ведь не от всех болезней есть иммунитет - прививки надо повторять, а от некоторых вирусов нет вакцины, в принципе. Сейчас, естественно, на слуху Ковид, но поверьте, есть вирусы, если не страшнее него, то такие же опасные, которые, в свое время, косили людей миллионами.

Книгу рекомендую читать всем, кто хочет знать врага в лицо, ну и может, после прочтения сей литературы, появится стимул сходить и поставить себе прививку, благо в России они делаются безвозмездно, т.е даром.

31 мая 2021

sleits

К сожалению, в книге (и в серии в целом) я разочаровалась. Вроде бы и тема интересная, и заболевания, рассмотренные в книге, заслуживают внимания, и ученые, их открывшие, были людьми выдающимися, но вот сама книга... Ну очень скучная, не смотря на то, что авторы натужно пытались сделать её очень доступной для понимания - тут тебе и попытки шутить, и постоянные отсылки к сериалу "Доктор Хаус", которые в конце концов меня заколебали, и при всяком упоминании сериала я начинала беситься. В чем проблема книги? Все статьи похожи друг на друга как братья близнецы. Уже на середине книги в моей голове перепутались все имена, все биографии (это правда были биографии разных людей?), истории изучения разных заболеваний... К концу книги я поняла в чем дело - авторы не смогли вычленить уникальную информацию и выдавали всё, причем по одной схеме - это очень раздражает, утомляет и никак не откладывается в голове, перемешиваясь в сплошную кашу. В общем, что читала, что не читала - толку нет. Да, создаётся иллюзия, что я узнала что-то новое, но когда ребенок спросил у меня, что интересного я прочитала в книге, я минут десять пыталась откопать в памяти хоть что-то, чего не знала раньше.

Вторая проблема книги уже не связана напрямую с текстом - отвратительное оформление. Это ж надо было додуматься - сделать иллюстрации на каждой странице, но ни одна из них не имеет абсолютно никакого отношения к содержанию книги. Нифига спрашивается? Ведь можно было напечатать портреты людей, упомянутых в книге, каких-то приборов, произведений живописи, о которых идёт речь, например в главе о синдроме Петрушки (и кстати, популярное название этой болезни не было названо за всю статью ни разу, здесь она называется только синдромом Ангельмана). В общем, книга - пример того, когда издатель совершенно не заботится о своем читателе. Не смотря на интересную тему и материал, книгу не рекомендую.

24 февраля 2020

Caramelia

⠀⠀⠀Эта книга давно лежит в must read'е, и наконец я добралась до неё. Как мы знаем, у нас был тяжёлый год, который внёс свои кррективы в жизнь людей. Пандемия коронавируса показала нам, насколько удивительна и опасна бывает природа. Коронавирус обусловил мой интерес к другим болезням, которые встречаются всё чаще и чаще, например, болезнь Альцгеймера. Когда я прочитала аннотацию к книге в первый раз, меня зацепило то, что написано там. «Нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное чтение скучных энциклопедий», — вот какое предложение встречает читателя.

⠀⠀⠀Книга посвящена истории болезней, которую написали научный журналист Алексей Паевский и медик Анна Хоружая. Авторы повествуют нам о таких болезнях, как чума, туберкулёз, дифтерия, синдром Стендаля, болезнь Паркинсона и так далее. Помимо описаний болезней и синдромомв, авторы добавили подробнейшие биографии людей, которые тем или иным образом оставили свой след в истории болезней. Например, Джеймс Паркинсон (болезнь Паркинсона), Мари-Анри Бейль (синдром Стендаля), Алоис Альцгеймер (болезнь Альцгеймера) и так далее. Есть интересные шутки и сравнения, которые делают книгу более душевной и простой (но не всегда).

⠀⠀⠀Если говорить о своём впечатлении, то я узнала много нового, чему очень рада. Например, я впервые услышала о синдроме Стендаля, который и удивил, и поразил, и испугал: можно любоваться красивым произведением искусства во Флоренции и потерять сознание от великолепия и совершенства. Или же о синдроме Марфана, который связывают со скрипачом Никколо Паганини. Или об Александре Йерсене, который внёс свой вклад в изучение и борьбу с чумой. Или о порфирии, где был самый пик остроумных сравнений автора с вампирами.

⠀⠀⠀У книги красивое оформление, что не может не радовать. Оформление книги решает многое. Мы оцениваем глазами, как бы сильно ни отрицали это (те же самые обложки). Плохо это или нет, но факт остаётся фактом. Приятное оформление текста наряду с интересными простыми иллюстрациями — явные плюсы. И стоит также сказать, что обложка тоже на достойном уровне, чётко соответствует тематике книги. Радует то, что есть ссылки на источники и литературу, которые использовались при работе с этими главами, причём сразу после каждой главы. Также радует и то, что авторы постарались и привели интересные цифры, данные, которые обогащают информацию.

⠀⠀⠀У меня возникли вопросы к ошибкам в тексте. Во-первых, Роберт Патиссон вместо правильного варианта Роберт Паттинсон. Допустим, авторы сделали ошибку, не зная точно, как пишется фамилия, но редакторы куда глядели? Неужели перед написанием книги/статьи/поста люди не проверяют написания имён и фамилий? Во-вторых, то же самое касается и Фридриха Лё(е)ффлера (Friedrich August Johannes Loeffler) и Klebs-Löffler bacillus. У авторов книги два раза написано по-разному. Всё же нужно соблюдать правильное написание фамилии, и в крайнем случае (всё же разные языки и свои правила передачи фамилий и имён на русский) указать, если допускается разное написание. И, знаете, в чём проблема? Из-за таких ошибок возникает ощущение, что есть ошибки где-то ещё, которые ты не заметишь, если ничего не знаешь о человеке или болезни. В-третьих, в главе про туберкулёз есть весьма интересная фраза, которая никак не состыкуется у меня в голове, — «...а не в российско-политическом смысле...». Я не филолог, чтобы говорить о точностях в русском языке. У меня самой бывают ошибки, но и не я выпускаю и пишу книги. Но так как я тесно связана с политическими исследованиями и международными отношениями, то могу сказать, что я никогда такого сочетания прилагательных не встречала. В таком случае лучше разделить эти слова и использовать по порядку — например, «в российском политическом смысле» (лучше вообще переделать фразу, а ещё лучше — не вставлять в текст). В-четвёртых, у меня никак не состыкуется простой публицистический стиль (с элементами просторечья) с союзом «то бишь». Меня всегда учили не использовать этот союз (а также ибо/дабы и иже с ними) в письменной речи, где нет схожих слов по смсловой/оценочной окраске. Всегда можно заменить более современными союзами и словами, которые не будут добавлять некой старой книжности.

⠀⠀⠀Дополнительные вопросы: почему в книге повторяется несколько раз классифицкация МКБ-10, но расшифровывает её только в последнем упоминании? В некоторых случаях не хватало перевода — например, в главе о синдроме Марфана, где указывается статья на английском языке. Почему в главе о малярии подробно пишут про компьютерную томографию, с которой люди знакомы на своём личном опыте, а про секвенирование ДНК — ни слова? Например, я ничего не знаю об этом. Причём этот тип исследования используется несколько раз в тексте.

⠀⠀⠀Стиль сразу ощущается — публицистический, журналистский. Неудивительно, так как один из авторов — научный журналист. Стиль автора в книге мне понравился за некоторыми исключениями (будет ниже). То, как автор умело связывал Сумерки с порфирией, несомненно радует, но опять же даже тут есть свои проблемы, о которых я скажу ниже. Читается то легко, то сложно, и проблема не в стиле.

⠀⠀⠀А теперь о самом главном минусе для меня в этой книге. Я всячески старалась закрыть глаза на это, давала второй шанс, но, увы, это всё же глобальный минус, который нереально забыть или не упоминать. Я говорю о том, что в этой книге, в текстах много лишней информации. В голову сразу приходят такие слова: пустословие и излишняя смысловая нагрузка. Это отвлекает от сути, которую пытаются передать нам авторы. Я понимаю, для чего это делалось (то есть не намеренно, очевидно): так как это научно-популярная литература, авторы стремятся облегчить текст о медицине, чтобы читатели, несведующие в этой области, могли понять сложное путём ассоциаций и сравнений. Это правильный способ передачи сложной информации, но, на мой взгляд, авторы явно перестарались. В голову приходит Ричард Докинз со своими книгами, который говорит просто о сложном без скукоты. Если быть конкретной, тяжело шла глава про Хорею Гентингтона. А точнее подглава «Американские истории». Здесь же стоит сказать, что излишне подробная биография людей кажется бесполезной и ненужной. Да, то, как авторы описывали истории людей, которые открывали те или иные болезни, интересны, но передача биографии от рождения до смерти... Это же книга о болезнях? К примеру, я не хочу думать о расовом неравенстве в начале XX века, когда Япония боролась за место под солнцем в этом вопросе. И не о философии науки. Плюс информация в скобках. Больше всего возмутила вставка в моменте про сексуальные домогательства, где были скобки (больная тема). Это вообще к чему было? Для чего?

⠀⠀⠀Какие плюсы и минусы я могу назвать? Плюсы: публицистический авторский стиль; сравнения и ассоциации с поп-культурой; интересные факты; оформление книги (и обложки, и текста). Минусы: ошибки/недочёты в тексте; излишняя смысловая нагрузка путём добавления ненужной информации, которая запутывает и уводит в другую сторону; возникшие вопросы по поводу содержания (типы исследования, расшифровки, перевод).

⠀⠀⠀Что в итоге можно сказать об этой научно-популярной книге, которая посвящена истории сложных болезней? В целом книга интересна, но только в том случае, если вы до этого ничего не знали о болезнях и истории людей, которые оставили свой след в истории медицины. Я много читала до этого, но нашла для себя интересные моменты, например, о синдроме Стендаля. Стиль автора внушает доверие, но серьёзные недочёты и излишняя смысловая нагрузка отталкивают. Впечатление было явно подпорчено. Книга могла получиться в разы меньше, если не было пустословия. Рекомендую ли я эту книгу к прочтению? Мне кажется, что лучше перейти на их сайт (http://neuronovosti.ru) и читать посты на ту же тему. Это будет и сохранением вашего времени, и вашим лучшим выбором, на мой взгляд (лучше выбрать один бесплатный пост на интересующую вас тему или платная книга, где вы вдруг можете знать обо всём?).
31 декабря 2020

OksanaPeder

Честно говоря эта книга, мне понравилась несколько больше, чем Алексей Паевский, Анна Хоружая - Вообще ЧУМА! История болезней от лихорадки до Паркинсона (моя рецензия). На мой взгляд эта часть получилась более информативной. Хотя некоторая корявость повествования, любовь к дублированию (пусть и в меньшем объеме) информации сохранилась.
Медицинской информации тут маловато по сравнению с другими похожими книгами. Большую часть книги занимает история медицины и акцентирование внимания на отдельных личностях в свете получения/не получения ими нобелевской премии.
Но есть в книге и весьма интересная информация. Например, про паротит. О том как разрабатывался календарь прививок для этого заболевания. Вообще авторы довольно доходчиво разъясняют не только значение календаря прививок, но и историю его построения.
Вообще, радует что стиль авторов становится более книжным, а содержимое книги четко структурированным. Так что знакомство с серией будет продолжено.

26 ноября 2020

tsumikomu

События вокруг так или иначе, но накладывают отпечаток на интересы. Раньше большинство читателей проходило мимо справочников о болезнях, которые в своё время потрясали все континенты. Но теперь, когда без преувеличения весь мир оказался в эпицентре коронавирусной бури, сформировался новый общественный запрос и у таких книг сформировалась своя, новая, куда как более широкая, аудитория.

«История болезней», которую собрали Паевский и Хоружая, представляет из себя ни много ни мало – справочник болезней: от чумы и до синдрома Лея. Часть описанных ими болезней действительно охватывала весь мир и держала в страхе многие народности, а с частью на свою беду столкнулись ограниченные группы населения на данный момент, увы, без шансов на выздоровление или даже на поддерживающую терапию.

По своему посылу, красивому оформлению и предисловию авторов книга задумывалась как научно-популярное издание, призванное не загрузить читательский мозг малопонятными терминами, но расширить его горизонты. Судя по тексту, авторский тандем мало представляет себе особенности заявленного жанра. В результате, разбавляя текст сомнительного качества отсылками к попсовым песням

Что ж, весьма возможно, что герой знаменитой песни группы «Наутилус Помпилиус» стал первой известной науке жертвой малярии

и «Доктору Хаусу» (тот факт, что сериал смотрели единицы, их, видимо, не сильно смущает), они перегружают его километровыми химическими формулами и названиями, ничего не говорящими обывательскому уху.

Скорее всего, он может объясняться недостатком убиквитин-лигазы, но в то же время наблюдалось пониженное содержание митохондриального антиоксиданта MitoQ 10-метансульфоната (MitoQ), который работает против «убийственных» активных форм кислорода.

Логика построения книги также не прослеживается. В ней намешаны слишком разные виды болезней, которые при всём желании не получится подвести под какой бы то ни было общий знаменатель. Добавить к этому то, что авторы дают не историю болезней, а разрозненные факты о её исследователях, и тогда получается настоящая куча-мала, которая не вызывает ни уважения, ни желания дочитывать до конца.

13 декабря 2020

LyudmilaShepeleva

Если женщина счастлива в отношениях, на ночь она читает любовные романы. Если разочарована в любви, то читает о болезнях которые дарят плотские утехи, которые к ее счастью обошли стороной.
Авторы книги в доступной форме разбирают вирусные заболевания от кори до сифилиса. Как в настоящем детективе в материалах дела фигурируют: преступления, мотивы, орудия убийства и справедливое наказание в виде лечения. Мы узнаем фамилии медиков, вирусологов и других ученых, которые помогали найти источники болезней и разрабатывали лекарства и вакцины против них, в большинстве случаев между событиями проходили века, столетия усеянные трупами от таких "детских" болезней как корь и краснуха или тихий убийца нерожденных детей эпидемический паротит, гроза всех казарм (в народе этого убийцу называют ласковым прозвищем - свинка). Доступно объяснят зачем нужны прививки и чем чревато их отсутствие.
Легкий слог и интересные факты увлекут и взрослых и детей постарше. Кто же откажется блеснуть знаниями о глисте который может свисать из открытой раны? Вы будете звездой любого званого ужина. Мне же для полного счастья нужно найти первую книгу этого чудесного дуэта авторов.

26 января 2023

lutra-lo

... и лекарства, и электронные книги, — все для читателя.

Для любителей "Охотников за микробами" отличная книга! Мне очень понравился уровень текста: и довольно простой, и все-таки с минимальной терминологией (изомеры, двойное слепое рандомизированное исследование, т.п.). "Вот холера!" - вторая опубликованная книга авторов про разные болезни, и здесь каждая глава посвящена одной инфекционной болезни. Обязательно рассказывается про возбудителя, про историю изучения, распространение болезни на момент написания (примерно 2017 год), и как лечат и ограничивают распространение этой напасти сейчас. Очень много отступлений на краткие биографические очерки об ученых, занимавшихся поиском источника болезни, разработкой вакцины или лекарства. Главы читаются бодро, так что книга в равной степени развлекательная и познавательная.

Я выбирала между электронным и аудио изданием этой книги, и из-за обещанных иллюстраций остановилась на печатной версии книги. Оказалось, что все иллюстрации - это оформление страниц, как в блокноте на медицинскую тематику. Черно-белые гравюры без привязки к тексту. Плюс в книге нашлось несколько опечаток. Так что если бы я еще раз выбирала эту книгу, брала бы, конечно, аудиоверсию.

5 ноября 2022

Pandemoniac

Формат книги ничем не отличается от предыдущей книги этих авторов: акцент все так же делается на истории изучения заболеваний и биографии ученых, которые этим занимались. Однако на этот раз в центре внимания исключительно инфекции. Конечно, без краткого описания симптомов той или иной болезни и механизмов ее возникновения нельзя было обойтись, но больше в «Холере» истории медицины, чем самой медицины, биологии и т. п. Под прицел попали многие болячки из календаря прививок, что для антипрививочников будет особенно полезно.

Книга читается в целом легко, но легко можно и запутаться в именах, а отдельные термины придется гуглить. «Вот Холера!» не велика по объему, и если в этом издании она несколько не дотягивает до 300 страниц, то при отсутствии огроменных полей с «орнаментами» (это характерно для всей серии), списков литературы (хотя, конечно, их наличие — безусловный плюс) и использовании не такого либерального размера шрифта текст занял бы дай бог страниц 200.

17 мая 2020