Книга или автор

Отзывы на книги автора Алексей Паевский

sleits
sleits

К сожалению, в книге (и в серии в целом) я разочаровалась. Вроде бы и тема интересная, и заболевания, рассмотренные в книге, заслуживают внимания, и ученые, их открывшие, были людьми выдающимися, но вот сама книга... Ну очень скучная, не смотря на то, что авторы натужно пытались сделать её очень доступной для понимания - тут тебе и попытки шутить, и постоянные отсылки к сериалу "Доктор Хаус", которые в конце концов меня заколебали, и при всяком упоминании сериала я начинала беситься. В чем проблема книги? Все статьи похожи друг на друга как братья близнецы. Уже на середине книги в моей голове перепутались все имена, все биографии (это правда были биографии разных людей?), истории изучения разных заболеваний... К концу книги я поняла в чем дело - авторы не смогли вычленить уникальную информацию и выдавали всё, причем по одной схеме - это очень раздражает, утомляет и никак не откладывается в голове, перемешиваясь в сплошную кашу. В общем, что читала, что не читала - толку нет. Да, создаётся иллюзия, что я узнала что-то новое, но когда ребенок спросил у меня, что интересного я прочитала в книге, я минут десять пыталась откопать в памяти хоть что-то, чего не знала раньше.

Вторая проблема книги уже не связана напрямую с текстом - отвратительное оформление. Это ж надо было додуматься - сделать иллюстрации на каждой странице, но ни одна из них не имеет абсолютно никакого отношения к содержанию книги. Нифига спрашивается? Ведь можно было напечатать портреты людей, упомянутых в книге, каких-то приборов, произведений живописи, о которых идёт речь, например в главе о синдроме Петрушки (и кстати, популярное название этой болезни не было названо за всю статью ни разу, здесь она называется только синдромом Ангельмана). В общем, книга - пример того, когда издатель совершенно не заботится о своем читателе. Не смотря на интересную тему и материал, книгу не рекомендую.

Dzyn-Dzyn
Dzyn-Dzyn

Книга очень интересна!
Понятным языком без научной воды описаны заболевания различного характера: не только неврологические, но инфекционные, бактериологические и так далее.
Очень интересны исторические справки о самих ученых, которые изучали и открывали эти заболевания.
Мне кажется, что прочитать эту книгу могут не только люди, связанные с медициной, но и вообще люди, которые пытаются как-то расширить свой кругозор, которым интересна тема заболеваний и работы организма в целом.
Мне, как психологу было очень интересно читать про неврологические и психиатрические заболевания.
Надеюсь эти авторы когда-нибудь выпустят и продолжение или какую-то ещё книгу, где будут такие вот легкие, но очень интересные описания различных заболеваний.

mbazulko
mbazulko

Кто-то с самого начала прошел бы мимо этой книги, а мне вот интересно почитать даже про историю болезней. Правда, не в таком варианте.

В таком варианте скучно, неинформативно и непоследовательно.

Работа была проделана огромная. Это сразу бросается в глаза. Авторы постарались и чтобы язык изложения был максимально доступным. А все равно неинтересно. Все равно книгу хочется поскорее закрыть, отложить, а то и выбросить куда подальше.

Вот я бы с удовольствием почитала, как проявляется болезнь, как протекает... Узнала бы и о способах лечения, если они существуют, а если нет, то почему. В контексте истории болезней это тоже ведь очень важно, правда? Иногда это прячется за лишней информацией.

К примеру, авторы понимали, что не могли не включить в книгу биографии врачей и учёных, поэтому ключевые факты истории болезней вписывали непосредственно в эти биографии. Концепция неплохая. Только вот важные и нужные факты теряются, когда рядом зачем-то вписывают информацию типа "кстати, у Джона был ещё брат, а у брата сват, а у свата сестра". Ну и слишком много упоминаний о сериале "Доктор Хаус". Зачем? Сериал шел давно. Для тех, кто не смотрел, вообще не понятно, к чему приводятся всякие шуточки-прикольчики. А тем, кто смотрел, это уже не смешно. Есть и другие хорошие сериалы, в том числе медицинские, если уж так надо сделать отсылку к модной теме сериалов. То и дело приходишь к выводу, что фантазия авторов какая-то ограниченная (без обид).

На мой взгляд, дебют неудачный. Я видела, что вышла и другая книга авторов, но в названии уже холера фигурировала. Покупать не буду и советовать никому не стану. Разочарование.

Felosial
Felosial

Хорошая научная книга - это продукт совместных усилий авторов (которые зачастую больше физики, нежели лирики), редакторов и корректоров. Перед нами колоссальный труд медицинских журналистов, перелопативших гору всяких источников и нашедших множество крутых фактов, но вместе с тем и халтурная работа редакторов и корректора, потому что в тексте куча опечаток, орфографических и фактических ошибок ( например, "он родился в 1958 году, а в 1880 выпустился из университета"), а постоянные повторы и отсутствие вразумительного конца вообще портят всё.

Тем не менее, спасибо авторам, что попытались (хотя им это не совсем удалось) ясным и понятным языком разжевать далёким от медицины читателям истории об исследовании различных болезней. Здесь мы можем узнать немного больше про чуму, туберкулёз, синдром Марфана, болезни Паркинсона и Альцгеймера, дифтерию, синдром Туретта и многое другое.

Временной пласт, когда были открыты и исследованы многие болезни - примерно конец XIX - первая половина XX века. Подумать только, ведь тогда не было ни компьютеров, ни всяческих инструментов, которые есть у докторов сейчас, а ведь ставили диагнозы, открывали новые виды и подвиды болезней! С 1919 года до 70-х бытовал вот такой метод рентгеновской визуализации мозга:

Ни компьютерной, ни магнитно-резонансной томографии в эти годы ещё не существовало (первые сведения о них появились в 1972 и 1973 годах соответственно), но существовала необходимость как-то выходить из положения и изучать мозг. Под "рукой" был тогда старый добрый рентген. Но вот незадача - не "видят" рентгеновские лучи мозговые ткани. И американский нейрохирург Уолтер Денди в начале XX века придумал отсасывать во время спинномозговой пункции практически всю жидкость, чтобы заменять её на воздух или другие газы типа гелия или кислорода. В этом случае удавалось получить довольно чёткие изображения мозга, а также состояния желудочков, даже измерить их объёмы.

Однако, такой метод мог привести в лучшем случае к головным болям у пациента, в худшем - к мгновенной смерти.

То, без чего могла обойтись эта книга - многочисленные упоминания, получил или не получил тот или иной учёный Нобелевскую премию, сколько раз они номинировались на неё и в каком году. Возможно, для них также показалась очень важной тема соперничества между медиками - в честь кого была названа болезнь и почему, как на самом деле надо было назвать синдром, и т.д. Эх, такого читателя, как я, меньше всего заинтересовали эти постоянные исследования пальм первенства.

К сожалению, о некоторых болезнях и синдромах из этой книги, я знаю уже давно. Мой родной дядя страдает не первый год от болезни Бехтерева, о синдроме Марфана я узнала, когда полюбила Deerhunter (фронтмен группы Брэдфорд Кокс болен им), сама же я в 12-летнем возрасте пережила синдром Стендаля.

Интересная теория: в средние века люди принимали бедолаг, страдающих от порфирии за вампиров, а больных хореей Гентингтона за одержимых дьяволом. В этой книге есть только предположение и цитирование пары догадок, вычитанных в других источниках, но тема-то интересная, и такое вполне могло быть - чем не задел для нового глобального исследования?

И, конечно, книгу спасает чувство юмора авторов, пусть оно немного и черновато. Без него она была бы совсем пресной. Например,

Нам очень не нравится такое писать, но от бокового амиотрофического склероза эффективного лечебного средства пока так и не придумали.

P.S. Я не зря для заголовка выбрала песню Arcade Fire, наше тело - это клетка, из которой нам не вырваться, а эта книга ещё раз дала почувствовать, как же хрупок внутренний мир человека - нарушение в одном из звеньев может искорежить или даже поломать всю конструкцию.

P.P.S. Хочу теперь прочесть другое исследование этих авторов - «Смерть замечательных людей. Глазами врачей ХХI века»

Pandemoniac
Pandemoniac

Формат книги ничем не отличается от предыдущей книги этих авторов: акцент все так же делается на истории изучения заболеваний и биографии ученых, которые этим занимались. Однако на этот раз в центре внимания исключительно инфекции. Конечно, без краткого описания симптомов той или иной болезни и механизмов ее возникновения нельзя было обойтись, но больше в «Холере» истории медицины, чем самой медицины, биологии и т. п. Под прицел попали многие болячки из календаря прививок, что для антипрививочников будет особенно полезно.

Книга читается в целом легко, но легко можно и запутаться в именах, а отдельные термины придется гуглить. «Вот Холера!» не велика по объему, и если в этом издании она несколько не дотягивает до 300 страниц, то при отсутствии огроменных полей с «орнаментами» (это характерно для всей серии), списков литературы (хотя, конечно, их наличие — безусловный плюс) и использовании не такого либерального размера шрифта текст занял бы дай бог страниц 200.

LevarioBurglarise
LevarioBurglarise

Вторая книга авторов про разные болезни. На этот раз на арене инфекционные заболевания. Мне показалось, по сравнению с первой книгой, что рассказы стали более сумбурными что ли. Отступления от темы иногда выглядят странновато. Но книжка все равно отличная.
Много информации и об истории открытия и изучения болезней, и о людях, которые эти открытия совершали.

А картинки все более ужасны. ))