«Подземелья Кривых гор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Осадчука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подземелья Кривых гор»

Foggy

— И чего же вы хотите, позвольте полюбопытствовать?
— Хочу перейти на первый уровень, — выпалил я самое сокровенное.
— Зачем? — насмешливо спросил призрак.
— Как зачем? — удивился я. — Чтобы стать как все.
— Каким это?
— Нормальным…
— То есть особенным вы быть не желаете?

Оказывается не так страшен черт литРПГ, как я о нем думала! Думала будет много скучной игровой терминологии, но по факту она очень органично вписана и никаких неудобств при чтении не доставляет - как итог имеем приятное фэнтези, просто с уровнями прокачки героев.

Эта история о мальчике "нулёвке" - редкое явление, когда при рождении игрок (героев литРПГ ведь можно так называть?) не получает ни одного уровня, из-за чего не может прокачиваться, т.к. большинство лута начинается с 1го уровня. На помощь могут прийти только невероятно дорогие и редкие предметы, не имеющие уровня - и отец Эрика Бергмана влез в огромные долги, но тайно сумел раздобыть несколько артефактов Древних. Внезапно из-за несчастного случая в 14 лет мальчик осиротел и попал в долговое рабство из-за займов отца. Работенку ему нашли самую отвратительную, но в процессе развития событий нашу игровую Золушку великий рандом начал одаривать невероятным количеством плюшек, и весь он такой оказался обалденно фартовый со своим-то нулевым уровнем, что просто чудо-чудное. И вот по правде говоря - это нисколько не испортило моего впечатления от книги, я прочитала ее буквально запоем! Пролистывала страницы на боях с чудовищами, но не потому что было скучно (а именно этого я и ждала, ну какие монстры, я ж из этого выросла!), а чтобы убедиться, что ГГ со своим питомцем не пострадали, потом уже возвращалась к чтению:)

В именах я конечно запуталась, но не думаю, что они мне сильно пригодятся, когда буду читать продолжение цикла. Да и надеюсь на краткие комментарии-напоминания, как это обычно делают авторы. Думаю эта книга вполне подойдет любителям сказочных и подростковых фэнтези-миров - язык простой, читается бодро, есть аудио-версия.

24 января 2023

Eco99

Авторы жанра ЛитРПГ соревнуются в ущербности своих главных героев на старте. Осадчук придумал, что его герой будет нулевого уровня с невозможностью прокачки, так как основная часть добывающего лута требует, для его применения, как минимум первый уровень.

Младенец обнулен. Он не получил свой первый уровень и причитающиеся ему скрижали. Его источники ничтожно малы. И думается мне, что Рандом здесь не причем. Это все Баг…

Для того, чтобы у ГГ была возможность жить в этом мире, ему необходимы легендарные артефакты, без ограничений на уровень. Также в мире Системы присутствуют и другие редкие предметы без требования уровня, которые могут помочь мальчику выжить.
Загнав себя в эти рамки, автор развивает вполне терпимый РеалРПГшный сюжет. И даже умудряется надоесть перечислением характеристик различных предметов и возможностей героев, которые занудно и бессмысленно звучат в аудиоварианте.

Монстры злодеи и бои в книге присутствуют. Несмотря на вторичность и детский приключенческий сюжет, может понравиться любителям различных РПГ-серий. Книга начинает цикл «Андердог». На сегодняшний день пишется седьмая книга цикла.

Вторая часть серии понравилась меньше, так как автор исчерпал мой читательский интерес, связанный с открытием нового мира и его загадок, а предложенные им приключения все более скатываются к детской сказке о злодеях, чудовищах и героях.

1 июня 2021

narutoskee

Книга отличная. На этом можно было бы и закончить рецензию. Но поскольку она мне понравилась, расскажу побольше.

В семье шахтера Арена Бергмана рождается долгожданный наследник, семья Бергманов уже потеряла сына, и вот им повезло снова. Но Великая Система не дала ему уровня при рождении, значит он не может использовать скрижали с характеристиками и эссенции опыта(Эски), так и останется с нулевыми характеристиками. Целительница, что принимала роды подсказала убитому горем отцу выход из ситуации - артефакты Древних, масштабируемые вещи без привязки к уровню. Теперь у Арена есть цель. Проходит 14 лет. И книга знакомит нас с главным героем книги Эриком, от лица которого идет повествование.

Начало книги, если честно берет за душу, книга очень трогательно повествует нам о бедном подростке, который в миг лишился всего. Остался без родителей, дома, средств к существованию и свободы.

В начале перед нами предстаёт добрый и местами наивный мальчик. Он старается быть помогать людям, но помнит все, что говорил ему отец и поэтому держит ухо в остро. Но все равно опыта не хватает.

Система наделила Эрика 0 уровнем, но при этом дала ему многие читерские способности, наверное у него очень повышен шанс удачи. Так как часто ему везет.

Первая часть рассказывает нам о приключениях Эрика, в рабстве и подземельях, о том как даже с нулевым уровнем можно много чего добиться.

В течении книги характер и образ мышления парня меняются, в конце книги это более циничный и никому не доверяющий человек. Но можно ли его судить за это.

Серия называется Андердог, то есть намекает что герой это первый номер с конца. Неудачник и слабак. В мире Андердога, всем заправляется всемогущая система, которая при рождении нового существа раздает ему скрижали, которые родители могут вложить в ребенка, даровав ему нужные характеристики. Из первой книги не понятно, то ли это просто мир такой, где принципы построены на РПГ раскачке или же это какая то заброшенная компьютерная игра, в котором НПС живут своей жизнью.

Из плюсов книги это интересный сюжет и герой за которым хочется следить. Конечно кому не нравятся герои подростки то читать наверное такое не интересно.

Из минусов, по началу голова кругом идёт от разных скрижалей и эссенций, от логирования. Автор постарался свести к минимальному, но совсем оставить книгу без подобных вещей, тогда бы это была другая книга. Потом привыкаешь и все нормально, уже на автомате понимаешь, что куда и зачем.

Описание мира довольно детальное, а вот герои за исключением пару тройку основных, более картонные и однотипные. Хороших и положительных персонажей мало, больше всяких нейтральных, плохих и откровенно злобных.

Книга хоть и ведется от лица подростка, но больше рассчитана на взрослого человека.

А так для любителей хорошей сказки и литРПГ, хотя бы раз прочитать будет весьма интересно.

30 ноября 2020

Sharmelka

Еще одна попытка приобщиться к LitRPG. Мир Системы и бога Рандома, где все рождаются с первым уровнем и потом совершенствуются, но, из-за происков злобного Бага герой родился нулевкой. Я так поняла в LitRPG нулевой уровень у героя, это как у попаданок земной жених, изменяющий с особым цинизмом - обязательное начало разговора. Герой калека, а общество на инклюзию не настроено - взрослые шпыняют, сверстники обижают, девушки не любят, и одни родители вкладывают безумные деньги в инвалида. После гибели родителей остается герой без всего, да еще и кабальным рабом, так много его семья задолжала. Попал герой на каторгу, но так ему хотелось жить, или повезло, или родители своей гиперопекой что-то не так делали, но стал наш герой сам потихонечку трепыхаться, прогрессировать и крепнуть. И влипать в неприятности и приключения. И чем больше он приключается, тем сильнее прогрессирует, чем сильнее прогрессирует, тем страшнее приключения.
Написано простым языком, герой не подлец, сюжет бодро скачет, треть книжки занимает просмотр героем полученных от Системы ништяков, и поэтому пролетела книжка незаметно.
Еще висят четыре платных книги этого цикла. Не уверена, что буду покупать... Это не вина автора, это жанр такой: читаю книжку, сочувствую мальчишке, погружаюсь в мир...но герой начинает сражаться с монстрами, собирать травки или читать сообщения Системы, и всё... рассыпается герой на пиксели, превращается в картинку на экране компа. А картинка не вызывает сопереживания. Можно провести время в метро, но не более.

21 февраля 2021

LudmiLAR

Главный герой - слабый от рождения и по всем характеристикам нулевой. Слабак - это мягко выражаясь, практически - калека. Однако, родители мальчика любят его. Много значит поддержка близких. Когда весь мир против тебя, островок любви даёт право на жизнь и борьбу за неё. Жизнь стоит того, чтобы за неё держаться, потому что у каждого есть место под солнцем, а лучше сказать, что солнце светит всем.
Произведение напоминает фантастическую сказку для взрослых, вот только отношения между людьми полны реальных эмоций и поступков. Тут всё есть: подлость, предательство, верность и любовь в самом широком понимании этого слова.
Мне было интересно.

7 мая 2021

Joie Jonovich

Сюжет оказался любопытными и оригинальным. Почитаем дальше.
17 августа 2023

Татьяна Устименко