Рецензии и отзывы на Девочка и химера

Слушать
    Green_Bear

Большинство посетителей цирка видят лишь внешнюю, веселую и счастливую сторону, огни манежа, трюки и номера. В то время как самое интересное происходит позади шатра, среди фургончиков и клеток, там, где циркачи снимают маски, становясь обычными людьми. Но обычными ли? Занавес передвижного цирка «Магус» скрывает древние тайны, мирно дремлющие в ожидании своего часа. Цирк подобен волшебному ящику с двойным дном, но стоит открыть ее и назад дороги уже не будет.

Главная героиня, Дженни, понятия не имела, во что ввязывается, освобождая милого зверька. Зато это прекрасно знал автор, который смешал нашу повседневность и древние легенды самых разных народов, создавая единое, красочное полотно. Несмотря на небольшой объем книги, почти все персонажи получились яркими и интересными личностями с весьма своеобразными характерами. Другое дело, что как следует развернуться они не успевают, ведь главная роль досталась юной и упрямой внучке фокусника, Дженни Далфин. Именно ей придется знакомиться с прежде неизвестными сторонами жизни труппы, нести ответственность за свою шалость и охотиться на ледяную химеру.

Сюжет довольно динамичен, события следуют одно за другим, стремительно дополняя картину мира. Мира, где первые — волшебные расы и народы — ушли в Запретные земли, оставив после себя легенды, сказки и Людей Договора, обязанных следить за его исполнением.

Итог: хорошая затравка для полноценного цикла приключений, яркая и интригующая.

SvetaIsakova

Алексей Олейников написал прекрасную серию книг. Так случилось, что я люблю биологию с географией и эта книга сделала мою любовь еще больше. Книга наполнена любовью, волшебством, сказкой. Само описание затягивает: Дженни Далфин, внучка и ассистентка фокусника Марко, жила и работала в цирке-шапито. В цирке у нее есть друзья. И тут к Роджеру-дрессировщику, приезжают люди и привозят загадочных существ.Дженни проведала, что в цирке держат контрабандных животных и решила их освободить. Кто же мог знать, что это не простые животные, а магические. И тут жизнь Дженни изменилась колоссально. История становиться более захватывающий и интригующей и вот все, конец книги. Тебе нужна новая ,чтобы знать что дальше. Книги повествуют множество интересного,прекрасное описание и захватывающий сюжет. Книга проста, но в ней есть какая- то изюминка.

Ayrlin

Книга так себе. Больше всего раздражали придуманные животные/предметы/термины, которые особой роли не играли, а пояснения к ним занимали целую страницу, причем в сносках. Как будто автор не смог вписать предметы в текст по нормальному, пришлось со сносками выкручиваться.
    Главная героиня мне абсолютно не понравилась. Что стоит сцена с ее дедом.

Поддержка, которую она всегда находила в насмешливых глазах Эдварда, спокойном взгляде Людвига или Эвелины и, главное, в холодных зеленых глазах Марко Франчелли, ее приемного деда, вчера исчезла. ... Под ногами пропадало что-то важнее земли, то, что на самом деле давало ей силы стоять.
    Девушка не выдержала. - Если бы я была тебе родной, ты бы так никогда не сказал!

Что?.. Она абсолютно не подумав совершила поступок, из-за которого два человека в очень плохом состоянии и не факт, что выживут. Да какое у нее есть право так злиться?
    Насчет не подумав. Да, она не знала о том, что это магическое животное, да, она не знала, что такие вообще существуют. Но! Она собиралась выпустить двух животных, про которых не знала вообще ничего. Может быть они опасны для окружающих. Может быть, они не могут сами выжить в местном климате, может им тут нечего есть будет. Она сама признавала, что названия ей не знакомы. Как можно так поступать?

Я абсолютно не могу сочувствовать главной героине, из-за этого книгу с не самым плохим сюжетом читать было весьма неприятно.