Граф Калиостро

Shishkodryomov

Что есть мечта и что есть мужчина? Мужчина живет в реальном мире, у него все осязаемо и если вдруг у него появляется мечта, то она все равно цель. Мечта - голубая, розовая, шарика мимозовая, призрачная, недоступная, которая всю жизнь маячит где-то вдалеке. Свет в конце туннеля. Если вы решили оживить портрет девушки, то вы явно перепили, бредите или вас переделали из девушки и вы еще не привыкли. С другой стороны - если существует такая фигура в реале, как граф Калиостро, то нужно быть готовым ко всему. Больше всего мне не понравилось - как главный герой обошелся с графом, ибо его знания - это самое ценное в этом произведении. Ну, а в остальном - всем известно, что любим мы не девушек, а образы, которые сами же и выуживаем из собственного подсознания. Поэтому абсолютно неважно - портрет это, железный трактор или лошадь Пржевальского. Любить нужно на расстоянии, это гарантия того, что любовь не будет опошлена самим предметом любви. А если любить вблизи, то лучше не париться самой любовью, а помнить о водке, цыганах и бане. Хотите большой и чистой любви?

feny

Кто не знает замечательного фильма «Формула любви», снятого по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». Именно по мотивам, так как содержание существенно отличается.

Для меня в повести главной стала следующая мысль: Бойся исполнения желаний.
    Повесть с уклоном на мистицизм, в ней явно меньше юмора.
    На мой взгляд, она не уступает в качестве фильму.

И фильм, и повесть – цельные, самодостаточные и просто хорошие произведения. Каждое по своему.

Elenita19

Как же мне понравилась эта небольшая повесть. Только начала её читать и увы уже конец, а как хотелось чтобы она подольше не кончалась. Здесь в одно целое соединились любовь, фантастика и мистика чтобы подарить читателю маленькое чудо. Читаешь и одновременно веришь и не веришь в чудеса, которые может творить любовь. А сколько эмоций остаётся после. И даже спустя время восторженное состояние не утихает.
    Теперь бегом смотреть фильм, а потом снова перечитывать и пересматривать до бесконечности.

N_V_Madigozhina

Когда "красный граф", А.Н. Толстой, написал свое произведение о Калиостро - "Лунная сырость". (1921), уже наступила эпоха строительства молодого советского государства, где масонам нет места. В повести Толстого Калиостро показан отвратительным стариком — чародеем. Злобный волшебник не сумел влюбить в себя молодую женщину, на которой женился против ее воли, но ему удалось (к несчастью для героя, молодого романтичного русского помещика) оживить красавицу со старого портрета. "Материализованная" красавица оказалась бездушной кокеткой, а главное - жестокой эксплуататоршей , притесняющей своих крепостных служанок, и положительному герою пришлось расправиться с ней самым негуманным способом — сжечь заживо.
    На протяжении всей повести автор открыто показывает свою антипатию к Калиостро, но интересно, что фантастические манипуляции авантюриста советский писатель не разоблачает, не объявляет фокусами, а описывает как зловещие ритуалы, основанные на опасных знаниях "стихий природы". По повести "Лунная сырость" - если бы какой-нибудь режиссер встал на точку зрения А.К. Толстого - следовало бы снять фантастический триллер.
    Однако по мотивам этого произведения в конце XX века была создана добрая и умная комедия -"Формула любви". Калиостро здесь не пугает зрителя, он талантливый иллюзионист, умеющий играть на человеческих слабостях. Но пожилой фокусник, владеющий к тому же даром чревовещателя и гипнотизера, не смог вывести "формулу любви". Его чары сразу разрушаются перед искренней любовью двух молодых героев.
    Вообще в конце XX века на какое - то время вновь вспыхнул интерес к сверхличностям, целителям, чародеям - на телевидении в ту эпоху царили экстрасенсы, вроде Кашпировского и Чумака, в 90-е годы активно переиздавались книги об авантюристах 18 столетия, в частности о Калиостро. В начале XXI века интерес ко всякого рода магам хотя и не исчез совсем , но, на мой взгляд, почти всегда окрашен иронией - именно под этим углом зрения и есть смысл вспомнить о талантах "графа Калиостро".

DasholkaSklovikov...

Если бы эта книга попалась мне раньше фильма, возможно, понравилась бы больше. Но с детства мои родители любят этот фильм, поэтому я видела его множество раз. И книга по сравнению с фильмом слишком проста. Весь тот юмор, и характерные герои, которых нам подарил режиссер, в книге отсутствует. С другой стороны, если бы ни книга, не было бы и фильма, потому что все-таки книга - это скелет для фильма. Фильм нарастил нужного и стал шедевром. Обычно книга побеждает в схватке с фильмом для меня, но в этом случае, все совершенно наоборот, что немного странно для меня.
    При возможности, лучше прочесть для начала, а потом посмотреть фильм, насладиться им и от души посмеяться.
    Ну, и любовь, как всегда, побеждает все преграды!