Алексей Небоходов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Алексей Небоходов»

38 
отзывов

reader_ffa720

Оценил книгу

Пожалуй, это книга, которую стоит сперва понять, а потом прочесть еще раз. Абстрактность некоторых моментов сперва ввергла меня в ступор. Не в шок. В ступор.

Но начнем сначала. Есть некий отель в Альпах, гости, которые туда приехали, а также управляющий, который такой же наемный рабочий, как у Стивена Кинга в Сиянии. Но далее сходства исчезают.

Гости обращают внимание на некий портрет в гостиной, который постепенно меняется по мере развития сюжета. Лично меня удивило, что прислуга ничего этого не видит и не участвует, страдают физически и морально только гости. Ну, на то они и гости – добро пожаловать в Альпы надо было выкладывать костями, похоже.

Атмосферу ужаса в книге нагоняют смерти. Но нагонять они должны не только на читателей, но еще и на других героев. Пьер в ужасе не с первой смерти, что лично меня заставило его подозревать. Прочие, как полагается героям классического европейского детектива, просто перли дуру, пока их число не уполовинилось. Как всегда – моя хата с краю. Люди как люди.

Ощущения в отеле постоянно меняются, но при этом сам отель точно аморфен. Он, как и многие другие места в книгах Небоходова, не являются простой декорацией. Отель здесь – такой же персонаж, как и многие другие.

Именно этот аспект я понял, когда читал книгу второй раз. Портрет– персонаж центровой. Аки Бог – он висит и управляет. Отель – его прислуга-помощник.Зверь. Монстр. Инструмент, если так можно выразиться. И для этого формата его описание меня больше пугает, чем выглядит недостаточным.

И, как ни удивительно, вот эти все штрихи, которые в книге кому-то покажутся не дорисовкой или штампами или еще чем похуже – это же как современное искусство. Это как чистилище или ад – каждый додумает свой отель. Мрачный,страшный, темный, тихий или шумный или еще какой похуже.

И вот этими штрихами каждый дорисовывает свой шедевр в голове.Возможно, просто стоит прочесть дважды. Кому повезет с первой попытки – я лишь завидую.

2 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

vadimkavadimkorolev

Оценил книгу

Я редко встречаю какие-то нестандартные комбинации. Если фэнтези – так там будут драконы или орки. Если фантастика, то обязательно появится супероружие, космос – значит борьба за землю.
Не будем отвлекаться. У нас – Трамвай Отчаяния. Вероятно, Отчаявшихся – было бы правильнее, но не я автор, не мне решать. Есть вагон номер 302 и есть отчаяние заблудших душ.
Что легло в основу? Честно признаюсь, я не в курсе городских легенд Москвы. В комментариях к книге пишут, что это и правда какая-то старая история. Допустим, что так. Получается, что есть какой-то маршрут, который увозит людей в небытие.
Это наше «старое». По классике бы непременно появился представитель «зла» в лице условного булгаковского Воланда и пошло бы по накатанной. Но автор – честь ему и хвала – решил спаять чугун и бронзу и посмотреть, что получится.
Городская легенда открыла другие миры. Мрачные, жестокие, противоречивые. Я извиняюсь, быть может, это и покажется кому-то спойлером, но я не могу смолчать. Потому что трамвай служит транспортом.
И вот тут Смолина и Санин выходят на арену, пытаясь перешагнуть ту грань стандартного полицейского расследования и полноценного мистического фарса. А он тут малость присутствует, ибо правительство и всякие структуры реагируют довольно-таки интересно.
Что получается в сухом остатке? Дичь и несуразица? Нет, на мой взгляд, нестандартная комбинация. Не социальная космофантастика. Здесь есть нормальная такая социалка, нормальная фантастика – без растягивания книги на описание иных миров в необъятных размерах. Есть то, что увидели герои. И это увиденное написано так, что читатель – я, во всяком случае, прочувствовал происходящее. Так что все сделано верно.
Финал истории же по-своему – дань времени. Тут нет какой-то четкой победы над злом – или проигрыша добра. Опять же, мир полон серости (как в Бондиане, например). И это мне отдельно и особенно нравится. Что даже руководство Смолиной/Санина не выглядит белым и пушистым.

3 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

vadimkavadimkorolev

Оценил книгу

Я редко встречаю какие-то нестандартные комбинации. Если фэнтези – так там будут драконы или орки. Если фантастика, то обязательно появится супероружие, космос – значит борьба за землю.
Не будем отвлекаться. У нас – Трамвай Отчаяния. Вероятно, Отчаявшихся – было бы правильнее, но не я автор, не мне решать. Есть вагон номер 302 и есть отчаяние заблудших душ.
Что легло в основу? Честно признаюсь, я не в курсе городских легенд Москвы. В комментариях к книге пишут, что это и правда какая-то старая история. Допустим, что так. Получается, что есть какой-то маршрут, который увозит людей в небытие.
Это наше «старое». По классике бы непременно появился представитель «зла» в лице условного булгаковского Воланда и пошло бы по накатанной. Но автор – честь ему и хвала – решил спаять чугун и бронзу и посмотреть, что получится.
Городская легенда открыла другие миры. Мрачные, жестокие, противоречивые. Я извиняюсь, быть может, это и покажется кому-то спойлером, но я не могу смолчать. Потому что трамвай служит транспортом.
И вот тут Смолина и Санин выходят на арену, пытаясь перешагнуть ту грань стандартного полицейского расследования и полноценного мистического фарса. А он тут малость присутствует, ибо правительство и всякие структуры реагируют довольно-таки интересно.
Что получается в сухом остатке? Дичь и несуразица? Нет, на мой взгляд, нестандартная комбинация. Не социальная космофантастика. Здесь есть нормальная такая социалка, нормальная фантастика – без растягивания книги на описание иных миров в необъятных размерах. Есть то, что увидели герои. И это увиденное написано так, что читатель – я, во всяком случае, прочувствовал происходящее. Так что все сделано верно.
Финал истории же по-своему – дань времени. Тут нет какой-то четкой победы над злом – или проигрыша добра. Опять же, мир полон серости (как в Бондиане, например). И это мне отдельно и особенно нравится. Что даже руководство Смолиной/Санина не выглядит белым и пушистым.

3 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

reader_hr3eum

Оценил книгу

Французский отель, магия старой картины и множество диких смертей, которые цивилизованный человек не в состоянии себе представить.
Затравка хороша? Хороша. На самом же деле все неспешно до поры до времени, как французская пьеса в классической постановке. Вот вам представляют неспешно всех героев. Затем вводят их в сюжет, немного раскрывая, ровно для того, чтобы сделать их прекрасными жертвами.
Это та тонкая грань, которой многие избегают. Одни не говорят о людях ничего, другие описывают биографию до третьего колена прежде, чем убить. Небоходов идет по другому пути. Он дает столько информации, чтобы человек представился со своей внешностью и проблемами, а потом его убивает.
И это – очередная пьесовая отсылка. Глупо воспринимать книгу с таким форматом, как какую-то современную писанину. Здесь все неспешно. Здесь убивают за грехи, но с особым подтекстом. Нет, не жестокостью – здесь важен именно подтекст всего происходящего.
И еще в книге нет того бессмысленного боя добра со злом. Здесь борется вечное и временное. Это немного другие, более высокие категории, которые в литературу вводились только в конце двадцатого века и то, шутки ради.
Небоходов делает это серьезно. Он уходит от персонажей, которым не нужна бесполезная глубина и создает из них жертв. Даже отель, как персонаж не выглядит вечным. В отличие от портрета.
Теперь же почему Пьер – не Пьеро. Пьеро – игрушка. Пьер – служащий. Наемный. Просто ничего не знает, но и ничего не исполняет. Ему не нужно. Он живет свою жизнь. В его действиях нет преступления, он ведь ничего не знает. Или все же есть?
Загадки, магия и ощущение чего-то более возвышенного (но не доброго), чем мы привыкли. Придется привыкать.

4 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

reader_ffa720

Оценил книгу

Борьба со злом неостановима. Самое противное в ней то, что кто-то постоянно хочет занять место нового зла. И одно дело, когда зло за пределами нашей вселенной и нашего разума вдруг рвется к нам, но другое, когда оно находит у нас сподвижников.

Если бы Небоходов заявил свою книгу примерно с таким началом, я бы ее закрыл и больше не возвращался. Начало же у него более чем затягивающее. Сперва мистика, потом суровая реальность, которая перекликается с мистикой – снами, которые видятся главной героине, плавно перетекающими в нечто, что можно почувствовать.

Единственное, что кажется стандартным – появление помощника у главгероини Смолиной, который сперва ее старательно бесит, а потом нормально так помогает.

Впрочем, середину я лучше пропущу. Это не то, что стоит раскрывать – приключений в середине книги имеется много. Одно я могу сказать точно – я не пожалел, что начал ее читать и дочитал.

Плюшки книги таковы: неплохая база в виде городской легенды про загадочный трамвай. Хороший полицейский детектив без нудятины – просто героев регулярно бросают то в одни приключения, то в другие. Без этого просто никуда.

Нормальный язык, нормальная речь, умеренное количество всяческих прилагательных, которые добавляют красок всему происходящему. Хорошо описанные локации, в которых чувствуешь атмосферу.

Все это обращает книгу в приятное произведение на выходные.Более того, финал неожиданный, совершенно непредсказуемый. Но не заставляющий читать второй том – там сюжет немного другой.

Из финала я мог бы выделить товарища Белоусова – на фоне нынешних реалий фамилия интересно звучит в этой книге. И оттого лично я –доволен тем, куда увез меня этот трамвай.

5 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

reader_ffa720

Оценил книгу

Борьба со злом неостановима. Самое противное в ней то, что кто-то постоянно хочет занять место нового зла. И одно дело, когда зло за пределами нашей вселенной и нашего разума вдруг рвется к нам, но другое, когда оно находит у нас сподвижников.

Если бы Небоходов заявил свою книгу примерно с таким началом, я бы ее закрыл и больше не возвращался. Начало же у него более чем затягивающее. Сперва мистика, потом суровая реальность, которая перекликается с мистикой – снами, которые видятся главной героине, плавно перетекающими в нечто, что можно почувствовать.

Единственное, что кажется стандартным – появление помощника у главгероини Смолиной, который сперва ее старательно бесит, а потом нормально так помогает.

Впрочем, середину я лучше пропущу. Это не то, что стоит раскрывать – приключений в середине книги имеется много. Одно я могу сказать точно – я не пожалел, что начал ее читать и дочитал.

Плюшки книги таковы: неплохая база в виде городской легенды про загадочный трамвай. Хороший полицейский детектив без нудятины – просто героев регулярно бросают то в одни приключения, то в другие. Без этого просто никуда.

Нормальный язык, нормальная речь, умеренное количество всяческих прилагательных, которые добавляют красок всему происходящему. Хорошо описанные локации, в которых чувствуешь атмосферу.

Все это обращает книгу в приятное произведение на выходные.Более того, финал неожиданный, совершенно непредсказуемый. Но не заставляющий читать второй том – там сюжет немного другой.

Из финала я мог бы выделить товарища Белоусова – на фоне нынешних реалий фамилия интересно звучит в этой книге. И оттого лично я –доволен тем, куда увез меня этот трамвай.

5 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Krosh1961

Оценил книгу

Эту книгу я заметила в популярных и была привлечена обложкой, нарисованной автором, а также жанром. Оценка выглядела многообещающей, и я начала читать с большим воодушевлением. В начале мне понравился стиль написания, но вскоре стало очевидно, что с прилагательными перебор. То, что сначала казалось богатым языком и атмосферностью, стало напоминать графоманство. К концу книги от изобилия прилагательных просто не знаешь, куда деться.
Книга отчаянно нуждается в редактуре. Простейшие тавтологии и клише действительно пугают, а не сюжет, к сожалению. Старательно выведенные атмосферные описания не работают, в том числе из-за нестыковок. Например, в заснеженном отеле в Альпах изображено обвитое плющом здание, или материал, который на самом деле не воспламеняется - горит.
Персонажи не картонные, но и не запоминающиеся. Их легко спутать, и в целом это не имеет значения. Им не веришь, за них не переживаешь. Общая экспозиция не раскрыта: как гости приехали, кто стоит за этим, где персонал. Появление персонажей происходит по необходимости, и если они не нужны сюжету, то просто исчезают. Поведение главных героев не соответствует даже типичному ужастику — оно просто невыразительное.

В итоге, я думала, что зря ввязалась в эту книгу, а не о том, чем она закончится. Оценку поставила с большой натяжкой, чтобы не подрывать авторский запал, потому что в целом это не выглядит откровенно плохим или халтурным. Ощущается усердие, с которым написано, но его недостаточно для хорошей оценки.

27 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Jullietta_loves_books

Оценил книгу

История , которая начиналась с  доли мистики и классной интриги быстро переместилась за грань чего-то надуманного и фантастического. Условное начало очень увлекло идеей, а вот потом все остальное пришлось мне не со всем по душу.

На улицах Москвы начинает появляться трамвай 302, который пропал 30 лет назад вместе с пассажирами. Теперь он иногда появляется и забирает новые жертвы иди выбрасывает тела жертв, которые выглядят как и 30 лет назад. Эта интрига подпитывается ещё и тем, что кошмар с трамваем сниться главной героине.

Все это выглядит интригующе. Только вот никак не объясняется сам сон. Почему он снился? Что это за человек в рясе с автоматом был "вагоновожатым"? Сначала это выглядит атмосферно и мистично, поэтому есть надежда, что будут какие-то нити и параллели о какой-то связи Варвары и самого трамвая. Но после того, как история переключается на заговоры, махинации и параллельные миры, то надеяться на это не приходится.

Мне чего-то во всем этом не хватило. История входит на новый уровень, герои выдыхаются даже в диалогах и становятся примитивными. А так, в целом, неплохо. Но как ужастик было бы лучше

30 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Jullietta_loves_books

Оценил книгу

История , которая начиналась с  доли мистики и классной интриги быстро переместилась за грань чего-то надуманного и фантастического. Условное начало очень увлекло идеей, а вот потом все остальное пришлось мне не со всем по душу.

На улицах Москвы начинает появляться трамвай 302, который пропал 30 лет назад вместе с пассажирами. Теперь он иногда появляется и забирает новые жертвы иди выбрасывает тела жертв, которые выглядят как и 30 лет назад. Эта интрига подпитывается ещё и тем, что кошмар с трамваем сниться главной героине.

Все это выглядит интригующе. Только вот никак не объясняется сам сон. Почему он снился? Что это за человек в рясе с автоматом был "вагоновожатым"? Сначала это выглядит атмосферно и мистично, поэтому есть надежда, что будут какие-то нити и параллели о какой-то связи Варвары и самого трамвая. Но после того, как история переключается на заговоры, махинации и параллельные миры, то надеяться на это не приходится.

Мне чего-то во всем этом не хватило. История входит на новый уровень, герои выдыхаются даже в диалогах и становятся примитивными. А так, в целом, неплохо. Но как ужастик было бы лучше

30 августа 2025
LiveLib

Поделиться

sliceoflife

Оценил книгу

Книга отчаянно требует редактора. Слог в начале кажется богатым, но с каждой новой главой понимаешь , что это только нагромождение текста и местами читать очень трудно. Мало описаний отеля, местности. Я все еще не понимаю, как выглядит отель полностью. Герои почти не прописаны, вроде есть отличия, но местами не понимаешь кто и что. Куча ненужных линий, к примеру линия , где Антуан извиняется в изменах своей жене, ни до ни после никакого сюжетного поворота это не дало. Убрать эту сцену и ничего не изменится. Герои , как инфантильный дети, когда в очевидной раз , кто то
из постояльцев спускается, они думают « На него(нее) это не похоже, надо пойти поискать» 
Почему они не группируются, если знают, что их убивают по одному, почему не ищут ответы.
Они только сидят и говорят как пугает их картина. Про плющ в заснеженном в Альпах замке вообще молчу. Но это еще мелочь в сравнении с сценой со змеей. Это полный каламбур. Я все еще не могу это развидеть. Большей чуши еще поискать нужно. Видно, что автор в жизни не стыкался со змеями. Единственное что понравилось это идея, исполнение ужасное

14 мая 2025
LiveLib

Поделиться