«Шестая койка и другие истории из жизни Паровозова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Моторова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шестая койка и другие истории из жизни Паровозова»

nad1204

Как же это я пропустила выход этой книги?!
Мне очень понравились две первые книги Алексей и эта тоже просто восторг!
Порадовало, что в не не только медицинские истории. Тут Моторов вспоминает забавные и грустные истории из детства и юношества, студенческие годы и рассказывает совсем недавние истории.
И как всегда в них много юмора, ироничных характеристик, точно подмеченных деталей.
Я очень уважаю людей, которые умеют смеяться и над собой, и над обстоятельствами (не всегда весёлыми), но делаю это по-доброму, как-то совсем не обидно.
А ещё меня поразили совпадения в наших жизненных путях.
Например, Алексей вспоминает, как в детстве он лежал в ЛОР-отделении и какой это был мрак и ужас. Подтверждаю! Я тоже лежала там (правда, в другом городе , да и сама я была постарше малыша Лёхи), но вот испытала все те же эмоции и от больницы, и от операционной, и от действий медперсонала. Вот только ему гланды удаляли, а мне нос прокалывали (больше двадцати раз!!!) и аденоиды вырывали (другого слова не подберу!).
А поездка с мамой в далёкую глухую деревню подо Льгов! Глухая и далёкая — это не территориально, а по образу и уровню жизни там. Трудно представить, но именно в такой и именно подо Льгов ездила и я с мамой и бабушкой в детстве. Всё то же — смешанный русско-украинский говор, полная нищета населения, неприязнь к городским (с жиру бесятся!), ужасные условия.
Если бы я могла, то написала точно то же самое. Поразительно!
С удовольствием прочитала. Повспоминала, похихикала, погрустила. Очень хотелось бы, чтобы Алексей ещё что-нибудь написал. У него получается!

8 июля 2022

Lake75

Вышло так, что после первой книги о юных годах медбрата Паровозова мне пришлось читать третью книгу цикла, миновав вторую (участие в играх иногда приводит к таким ситуациям) Помню, что первая книга меня впечатлила и понравилась. Читая её, я смеялась в голос)) В этот раз Паровозов меня слегка утомил. В третьей книге автор углубился в воспоминания своего детства и отрочества. Родственнички у Паровозова конечно те ещё, нечего сказать))

Мне не хватило медицинских баек, над которыми я так ухохатывалась, читая первую книгу цикла. Да и таких колоритных персонажей, как Тамарка Царькова, мне не хватило. Хотя, было несколько интересных персонажей. А ещё немного раздражало постоянное упоминание о том, что главный герой несколько раз заваливал вступительные экзамены в институт. Я как бы и с первого раза этот факт усвоила, зачем же повторяться, тем более так часто. Надеюсь, что вторая часть трилогии меня не разочарует))

Хочется отметить что сам стиль повествования мне нравится. Автор пишет с юмором простым языком, немного разбавляя текст жаргонными словечками и "великим и могучим" русским матом))

12 ноября 2022

Juliya_Elizabeth

Насколько хороши, даже отличны 2 предыдущие книги, настолько же вторична эта.
На протяжении всего сборника меня не покидало ощущение вымученности и натужности историй.
Да и надоели эти повторы, практически в каждом рассказе, о том, как Моторов не мог поступить в мединститут. Хорош, уяснили, достаточно. Автор, вам что, гештальт закрыть надо? Надо так надо, но не стоит использовать книгу и её читателей в качестве психотерапевта.
Пару рассказов повеселили, ещё парочка были ничего так, но остальные невероятно скучные.

Об аудиокниге:
А вот Станислав Воронецкий справился на отлично! Прекрасный голос и манера чтения.

8 ноября 2022

Izumka

Третья книга про медбрата Паровозова похожа на своеобразный гибрид первых двух. В ней есть и истории из больничной жизни, и воспоминания о детстве и юности, и истории из недавнего прошлого. Неожиданно приятно было встретить в книге упоминания знакомых мест. Пусть это был небольшой период жизни Алексея Моторова, но рассказ о нем становится еще объемнее от ощущения соседства.
В каждой истории есть своя изюминка. Моторов умеет очень ярко и метко описывать людей, чаще всего с симпатией и мягким юмором, но иногда проскальзывает и едкая ирония. Вообще для его прозы характерно очень доброе отношение к людям. Но это не "розовые очки" и любовь ко всему миру, а просто хороших людей попадается гораздо больше и Моторов умеет это замечать. При этом негативные моменты тоже существуют и их не так уж мало. Особенно в этом смысле меня впечатлил отдых в украинской глубинке. Меня больше всего поразило агрессивное невежество жителей села. Но даже о таких вещах Моторов пишет без зла и агрессии, даже с улыбкой. Второй очень любопытный момент - это сравнение школ в разных районах Москвы. Интересно и неожиданно.
Каждая история заставляет задуматься, улыбнуться, вспомнить что-то свое. Интересные рассказы интересного человека.

21 августа 2022

Iryna Grebennikova

Сборник рассказов объединён медицинской темой, это воспоминания о молодых годах врача, о его пути к профессии с самого тяжелого и непрестижного труда санитаром, потом медбратом в реанимации. Каждый рассказ -это завершённая юмористическая история, при этом за происходящим в стенах больницы стоит эпоха с ее характерными приметами, и автор несколькими точными мазками погружает в то время. В этом проявляется его настоящее мастерство, как писателя. Он с добрым юмором описывает больных, коллег, иронизирует над собой, при этом отлично владея словом. От прочтения этого сборника остаётся
приятное послевкусие, как от хорошего вина, и хочется вернуться к рассказам ещё раз.
18 октября 2022

khuras...@mail.ru

Многие моменты советского бытия показаны без прикрас. Прочёл все 3 книги Алексея на одном дыхании.
11 декабря 2022

Modrich

Да, первые две книги автора были открытиями в таком современном жанре русской литературы, не каждая книга может заставить искренне смеятся, простой и легкий язык, у автора хорошее чувство юмора))Ну и вот вышла третья книга с которой пока не так много читателей судя по рецензиям ознакомились. Ну да, как уже и отметили, что есть повторы, что много воспоминаний из дества, но тем не менее книга читается в осноном легко и с интересом, единственно в начале книги бы убрал бы мат, который присутсвует в этих частушках в самом первом рассказе, как-то сразу портит впечатление, тем боее эти частушки ни на что не влияют, ну и еще там в некторых моментах есть мат, который вобще не в тему. Ну и отметить мимоходом в одном из рассказов, Владмиира Буковского (хотя я понимаю таки причины почему он упомянул))), как достойного человека..ну мне кажется это провал, особенно ,что рассказ про детей..я думаю большинство думающих людей, поймет о чем и в чем обвиняли Буковского. В совокупности книге ставлю тройку. Однозначно, что это точно лучше ,чем условный Глуховский со своей позорной книгой "Пост", которая рекламировалась из каждого утюга и везде лежала на видном месте в книжных магазинах.

12 февраля 2024