«Любовь, похожая на стон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Владимировича Меринова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь, похожая на стон»

gugenot

Доктор медицинских наук, психиатр и психотерапевт Алексей Меринов исследует любовь во всех её проявлениях. Он задаётся вопросом — а есть ли какой-то универсальный сценарий здорой любви? Многие люди сталкиваются в отношениях с огромных количеством недопонимания со стороны партнёра. Это может быть ревность, зависимость, психологическая травма, измены и тд. Возможно ли проработать эти моменты или есть тот самый "идеал"?

На протяжении всей книги мы читаем истории из практики психотерапевта. Истории его пациентов, знакомых или друзей. К каждый истории автор даёт комментарии о том, как могла бы сложиться эта истории, если бы её герои повели бы себя иначе. Мне понравилось, что автор не опускается до субъективной оценочной критики чужих отношений. Это выдаёт в нем настоящего профессионала своего дела. Хотя А. Меринов и не даёт однозначного ответа "универсальной любви", но при чтении книги, читатель может уже и сам понять, что такое хорошо, а что такое плохо. И самое интересное, в хотя бы одной из тысяч коротеньких новелл читатель может увидеть себя и свои ошибки, свои "грабли".

Автор рассуждает на темы, о которых говорили ещё Гомер, Пушкин, Шекспир, Гюго. Что такое любовь? Ревновать = любить? Есть ли в гармоничный отношениях место крылатой фразе "стерпится-слюбится"? На сколько долговечны чувства? Существует ли любовь с первого взгляда? А любовь до гроба — это реальность, или досужий вымысел из книг и фильмов?

Отличная, познавательная публицистическая литература. Могу рекомендовать всем, без исключения по возрасту, полу или семейному положению. Заставляет пересмотреть многое или увидеть со стороны свои ошибки в отношениях. Книга "Любовь, похожая на стон" это своеобразная психотерапия, помогающая наладить будущие или улучшить существующие отношения и лучше понимать себя или своего партнёра.

24 марта 2022

AnnaSaryan

Открыла на рандомной странице и стала читать, что называется, взахлеб. Настолько тонко иронично и вкусно автор описывает всем знакомое слово "Любовь" в самых разных ее психологических возрастах и проявлениях. Для удобства чтения все разделено по главам, без воды, идеально подходит для цитирования. Мысли на основе опыта без пресловутых клише. Рекомендую.

5 января 2022

reader-6209866

Книга, которая написана автором с обширной психотерапевтической практикой и рассказы основаны на реальных событиях. Мы точно слышали о таких взаимоотношениях, в каких -то побывали сами. Но здесь есть вывод и ответы на многие и многие наши вопросы. В одной книге так много ответов. Автору большое спасибо. Книгу есть у меня и бумажном варианте, такие книги надо держать поближе)

23 декабря 2021

SrbuiStepanyan

Это книга не только о здоровых/нездоровых отношениях, но и прекрасный способ самопознания. Она открывает очень многие «святые банальности», делает то, что интуитивно ощупывалось очевидным!
Спасибо автору! И за хороший язык, и за чувство юмора, и за подобранный материал.

5 января 2022