Алексей Марков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Марков»

Hermanarich

Я не буду говорить, что в этой книге есть что-то оригинальное — всё это мы уже видели. Да, самое ленивое сравнение это Фрикономика (писал о ней здесь). Но сравнение это будет далеко не в пользу Хулиномики — во Фрикономике были оригинальные исследования. В Хулиномики, увы, никакой оригинальностью не пахнет ни в плане исследования, ни в плане подачи.
Что перед нами? А перед нами просто учебник по финансовым рынкам, пересказанный «поабзацно» вроде как на «хулиганский» язык (на самом деле это не язык хулиганов, а язык детей из интеллектуальных семей, которым очень хочется побыть вместе с хулиганами). Бэкграунд автора это подтверждает — очень хорошее образование по российским меркам, музыкальное прошлое, ныне — торговля «неформатом» в отделе экономики.
Сразу оговорюсь — я считаю, что на войне все средства хороши. Можно ли писать матом об экономике? Да, можно. Можно ли сделать из учебника по культурологии роман про некрофилию? Опять можно. Можно решительно всё — главное, чтоб это было ради чего-то. В первую очередь — мне должно быть интересно. Увы, глаза от скуки я начал закрывать примерно в том же месте, что и в обычном учебнике. Да потому что это и есть обычный учебник, и здесь явный минус автора — ничего со схемой изложения он сделать не смог, или не захотел.
Схема каждой главы проста как палка — краткая историческая справка, переложенная на «авторский» язык, ну а потом непосредственно содержательная часть (можно и наоборот), которая ну никак не свежее и не интереснее обычного учебника. Другое дело — что среднестатистический читатель в России очень запуган академичностью учебной литературы, и я тоже не раз и не два замечал — мозги у студентов просто отключаются от страха, когда они видят большой и сложный учебник с формулами (а учебники по финансовым рынкам они большие, сложные и с формулами). Здесь, я вполне допускаю, кто-то сможет и обмануться манерой подачи книги — и проглотить этот скучный пересказ ради пары десятков матерных слов. Ну если сможет — значит автор молодец, и силы не потрачены зря.
Одной из главных проблем экономики автор видит, конечно же, «теток из бухгалтерии». Эти злобные тетки ужасно мешают всей экономической науке, и пугают людей. Интересно, являются ли свинарки главной проблемой свиноводства, или Терешкова главной проблемой космонавтики? Понятно, что противопоставление невероятно детское, и полностью ложное, и здесь уже речь идет не о популяризации, а о банальной травме. Хотя, как по мне, бухгалтерия как наука гораздо интереснее шаманства с финансовыми рынками.
Для кого эта книга? Да для тех самых людей, которые во влажных мечтах видят свой рабочий день так: 1. Проснулись где-то на острове на Бермудах; 2. Потыкали две минуты пальцем в ноутбук, который им принесли блондинка и брюнетка; 3. Заработали стотыщмиллионов; 4. Пьют коктейли из стаканчиков с зонтиками. Да, это смешно — но подобные фантазии у людей встречаются чрезвычайно часто. И доказать этим людям, что финансовые рынки — это тяжелейшая работа, а если думаете, что это всё так легко и просто — посмотрите на количество суицидов среди биржевиков. Но нет, коктейль на бермудах и девочки уже ждут. Здесь, к чести автора, следует сказать, что он придерживается трезвой позиции.
Стоит ли рекомендовать эту книгу? А вот не знаю. С одной стороны — я понимаю, что это тот же скучненький среднестатистический пересказ талмуда по финансовым рынкам, в котором автор даже побоялся влезать в схему. С другой стороны — может это действительно кому-то поможет? В конце концов невежество всё-таки хуже, чем иное состояние — а значит и у этой книги будет свой читатель. Я эту книгу рекомендовать всё-таки не будут, ибо это банально скучный аттракцион, но если вы ощущаете в себе желание что-то изучить, и вас пугает исключительно форма этого изучения — можете абсолютно спокойно брать её в руки. Это тот же учебник, просто приправленной скучной матерщиной и слегка «гоповатым» (в понимании автора) стилем.

28 декабря 2020

Phashe

Если ты думаешь, что «облигация» это что-то связанное с оральным сексом, а «коллы, путы и паритет» это то ли из подвальных практик маркиза де Сада, то ли что-то из истории про Ивана Грозного, то эта книга определённо для тебя.

В содержательном плане книга из себя представляет краткий ликбез по фондовым рынкам и прочим хэдж-фондам для абсолютных гуманитариев. Марков быстро пробегает по основным терминам, объясняет это всё на примерах из реальной истории фондовых рынков, а для самых неспособных поясняет на примере аборигенов и необитаемого острова, например. Получается достаточно ясно и понятно, но совсем не понятно для чего мне это и что с этим делать. Впрочем, таких целей в книге изначально и не заявлено, так что простите, извините.

…а что тогда было там заявлено? Ну, например, Марков обещает ответить на вопрос всех времен и народов — как быстро стать богатым. Знаете как? Никак. Ну или можно, например, родиться в богатой семье. Или внезапно стать богатым вследствие того, что вам просто нереально повезло. Марков честно об этом и говорит, не пытаясь вам впарить уникальную авторскую стратегию игры с бумагами, которая обеспечит вас Бентли и лофтом в нью-йоркской многоэтажке.

Другой интересной идеей книги становится то, с чем многие не хотят мириться. Нету никакой магии, а большинство причинно-следственных связей только в нашей голове. Миром правит случай и сочетания случаев. Если что-то сработало один раз, или два, или даже три раза, то это совсем не значит, что это сработает ещё. Случайности, случайности, везде случайности. Особенно интересны разборы случаев, когда всё вроде бы правильно и хорошо, но почему внезапно всё летит к чёрту и все разоряются, но это, впрочем, продолжение разрушения мифа о причинно-следственных связях, которых нет, но мы их увидели.

В стилистическом плане это некоторое переложение курса лекций по экономике на язык лурка. Марков с большой долей иронии описывает всё происходящее в мире ценных бумаг и больших денег, которые почему-то то становятся ещё больше, то, внезапно, уходят в ноль; причём второе гораздо чаще.

Из фактических минусов можно отметить разве только то, что Марков всё же дядька крайне умный в своей области (нет это само по себе не минус; да и не только в своей области он умён, но и вообще чувствуется определённое наличие опыта и знаний в жизни) и он иногда впадает в крайности, считая окружающих совсем уж кретинами и идиотами, что немного начинает искажать картину его повествования, т.к. он иногда рисует людей совсем уж идиотами или берёт реально редкостных единичных идиотов и возводит их логику в абсолютное большинство. С другой стороны он иногда слишком уж углубляется в термины и понятия, какие-то сложные теории без объяснения, в результате чего ничего не понятно и приходится дико гуглить, от чего не становится понятнее… так что, видимо, первый пункт (что он считает всех идиотами) не столь уж неверен.

Из логических недостатков мне немного не понравилась та генерализация всего, против которой он воюет, но иногда сам к ней прибегает. Он иногда берёт один какой-то уникальный случай и возводит его в абсолют, точнее даже не сам случай, а схему, и накладывает эту схему на какую-нибудь целую область/сферу/толпу. Может, если покопаться, он и окажется прав, или у него в тех случаях была своя особая логика, которой он не раскрыл, а я не понял, но остаётся желание иногда с ним поспорить.

Однако, на все эти мелочи можно закрыть глаза и простить Маркову всё, а главное — отправить ему открытку, потому что всю книгу он развивает одну главную мысль — иногда кому-то и удаётся разбогатеть на игре с ценными бумагами, но не тебе, ты — не сын маминой подруги, забудь, не ввязывайся в эту блуду, ибо 95% разоряются в первый год, а оставшиеся 5% удачных игроков разоряются в следующем году в 95% случаев; игра не стоит свеч, если вы не играете в игру ради самой игры. Ня.

Открытку Маркову бы я послал, но не знаю, где он живёт, поэтому ограничусь этой рецензией, хоть она и не ему.

20 мая 2020

Aleksey_Davydov

«Эй, пацанчик! Пойди сюда. Скажи ка знаешь ты экономику? Нет! А если найду?»
При мерно в таком стиле изложена эта книга. По началу очень не привычно такое изложение, особенно про экономику. Но потом втягиваешься и читаешь с удовольствием. Очень будет полезна эта книга для начинающих и тех, кто не любит заумных слов, терминов и сложных формул.

12 марта 2020

apotapchuk

Отличная книга с полезными идеями.
Я сделал для себя конспект этой книги. Предлагаю вам сокращенную версию:

Продуктивность

Жизнь слишком коротка для пустых занятий.
Отвлечение от экранов для осмысленной жизни.
Онлайн и соцсети ограничивают глубокие отношения.
Работа требует усилий, но ведет к результату.
Интернет отвлекает, реальные действия важны.

Оценивай важность по будущему влиянию.
Вопросы смысла и ценностей требуют размышлений.
Думать — это углубляться, а не поверхностно изучать термины.

Творчество и работа требует времени и усилий, осознанной практики.
Работать над важными проблемами.

Радость от работы сильнее желания поставить новую галочку.
Успешные люди устойчивы к соблазнам.
Дисциплина — ключ к достижениям.

Сон важен для усвоения знаний.
Без хорошего сна учение бесполезно.

Можно делать что угодно, но нельзя сделать всё. Определи, какая активность приносит максимальную пользу — и занимайся именно ею.

Сделай дело. Упущенная чепуха не важна.

Обсуждения и планирование

На простые темы — много мнений.
Не все мнения важны.
Мнение профессионалов важно.
Говорите о том, в чем разбираетесь. Об остальном молчите.
Успешная встреча фокусируется на главном.

Для планирования думайте задом наперёд, при этом избегайте самых плохих исходов.

Быть учеником

Не выпендривайся. Просто избегай глупостей.
Не "обогнать профессионалов", а "избежать ошибок".

Чтобы что-то начать, пробуй по чуть-чуть. Например, 5 приседаний. Когда привычка завяжется, можно усложнять.

Не бойся стыда за старые работы. Он показывает твой рост.

Не считай новый проект идеальным. Начиная картину, назови её эскизом.

Метод Фейнмана – это лучший способ узнать что-либо как следует.
1. Выберите предмет или явление.
2. Представьте, что вам надо объяснить это пятикласснику.
3. Определите, что именно вы не можете объяснить, и прочитайте учебник.
4. Проверьте, отредактируйте и упростите (необязательно).

Знать только название — это не знание. Знание — это понимание внутренних процессов и способность их объяснить.

Зубрежка не обеспечивает знания.

Коммуникация и удача

Ставь маловыгодных клиентов на автоответчик. Установи новые правила: количество бесплатных звонков, время ответа на письма, минимальный объём заказа.

Не цепляйся к своим ложным убеждениям или высказываниям из прошлого. Признайся, что был неправ, а дальше делай правильно.

Удача очень важна. Но мы не можем на неё повлиять. Поэтому лучше считать, что трудолюбие и настойчивость важнее всего.

Избегай зануд. Не будь самым скучным человеком в комнате. Чем ты интереснее, тем больше удачных шансов получишь.
Будь интересным — найдешь интересных друзей. У таких людей много возможностей. Они с радостью поделятся.
Не будь занудой, избегай зануд. Не ленись. Ищи общество интересных людей.

Перед любым выбором спрашивай себя: "Какой вариант выглядит удачнее?"

Пни друга! Пусть достигнет огромных высот! Поддержка важна.

Осознанная практика

Тренируйся осознанно. Прорабатывай слабые места.
Найди ошибку и создай план по исправлению.
Профессионалы концентрируются на том, что они пока не могут сделать.
Осознанная практика не нужна, если тебе плевать на качество результатов.
Повторяя то, что легко, ты не развиваешься.

Выбери навык для улучшения, разбей его на части. Сделай план проработки. Расставь занятия в календаре (укажи, что именно и когда будешь делать).

5 минут осознанной работы лучше, чем полчаса работы спустя рукава.
Делай спринты. Короткие отрезки с полным погружением.
Скучно во время тренировки? Делаешь что-то на автомате? Повышай сложность!
Быстрее всего мы учимся на пределе своих компетенций.

Раз в месяц выполняй вызов — невероятно сложную задачу. Проверь свои способности!

Лучшие профи тренируются 3-5 часов в день, но осознанно.

Один час в день долгие годы подряд — уже залог хорошего результата.

Утешение и мотивация

Вспомни любимую группу. Вряд ли твой любимый альбом — это их первая работа. До большого результата были годы усердия.

Желание стать лучшим в своей области важно. Оно мотивирует.
Не скромничай и делай хорошую работу.
Если тебя считали полоумным, после успеха в своей области будешь просто «эксцентричным».
Топовые профи занимаются своим делом, потому что им в кайф и они хотят сотворить что-то крутое. И оставить что-то после себя.

Придет момент, когда поедание чипсов станет неприятным.

Чем дольше ждешь, тем труднее начать. Делай сейчас!

16 августа 2023

NotSalt_13

Циничное и дерзкое описание всего того, к чему можно написать приставку начинающуюся на производные от слова "Экономика..." О валютах, рынках, крахах, ценных бумагах, воровстве, обмане, брокерах и экономических институтах. Каждый из непонятных пунктов в книге подкрепляется хлёсткими примерами... Иногда от них становится ещё более непонятно, но старания автора хотелось бы подчеркнуть. "Молодцом!" - как бы сказал главный персонаж фильма "Хэнкок..."

Я бы ещё похлопал по его сутулому плечу...

Пока я читал... Я думал для кого эта книга... Ну правда... Для кого? Написано для тех, кто псевдоинтеллектуален. Иными словами - для людей вроде меня. Которые цинично поглядывают, как на тех, кто пьёт кофе из Starbucks и на тех, кто ищет остатки еды у помойки. Они где-то посередине. Недовольны тем, что у них есть. Не играют на биржах, не сожалеют о том, что не вложился в криптовалюты несколько лет назад... Хотя и для них подойдёт... Они тоже псевдоинтеллектуалы... С оговоркой на то, что не стоит жалеть о былых упущенных возможностях. Ещё будет тысячи новых... Таких же упущенных... Просто я слабо верю в то, что я в здравом уме начну вкладываться во все стартапы, акции и новые криптовалюты... Верните меня на пару лет обратно и я закажу несколько контейнеров спинеров из Китая. Выгодное дело. Было... Люди делали миллионы, а я гнул спину работая на добродушного "Дядю..." и искал молоко на акции, считая сколько дней осталось до новой зарплаты. Я был и скорее всего навечно останусь в своей псевдоинтеллектуальной вселенной. С надменным взглядом и пониманием того, какой я на самом деле тупой... Хоть и лучше многих... Но это не моя заслуга, а упущение остальных...

Так вот для кого она?

Другое дело экономисты. Они принципиально нового здесь ничего не найдут. Если им не преподавали экономику преподаватели старой формации, пенсию которым начали выплачивать в девяносто втором и они до сих пор твёрдо уверены, что СССР напрямую развалили представители США, а не "Умелые управленцы". Только если в виде исключения, в бранной и поэтому понятной, форме вспомнить то, что было забыто и неинтересно... Сдал и забыл. Мы же все так учили в своих институтах? Хотя какой смысл вспоминать основы экономики и её влияние на общий уровень жизни работая за прилавком KFC? Я бы на их месте вечно рыскал по потолку, в поиске удобного места, чтобы зацепить верёвку и в свободное от этого занятия время искал на YouTube "Пять способов связать крепкий узел..."

Извиняюсь... Занесло...

Снова к книге...

Тот, кто не был вообще подготовлен к тематике - закроет книгу с ударами бубна шаманов, который не прекратится в голове ещё несколько дней и будут повторяться каждый раз, когда придётся выплачивать кредит или стоять в очереди у банкомата, ругаться с женой или жаловаться на зарплату... Причин много. Не хватит объёма рецензии, если он существует. Лучше начать с человеческих основ экономической теории. Я изучал, потом читал и сейчас закрепил, что не понял... В просторы этой книги - всегда успеете вернуться.

Резюмируя:

Рекомендую книгу тем, кто хочет расширить свой кругозор... Поможет понять некоторые очевидные и многие неочевидные вещи... А местами усомниться в том, что земля круглая. Читайте хорошие книги! Это одна из них... Но это не точно...

13 сентября 2022

belka4700

Название не зря такое провокационное.

Автор позиционирует свою книгу, как нескучный учебник для тех, кто вообще не смыслит в экономике. Более того – она полна мата, шуток на грани фола и написана языком, который точно не придётся по вкусу какому-нибудь ханже.

Но я себя ханжой не считаю, а такой вызов в книге меня даже привлёк. И я не прогадала.

В юморе мы с автором совпали. Проскальзывал сарказм про церковь, почту России, политику, расизм. Ну, видимо у меня такое же странное чувство юмора, потому что мне было забавно. Только я начинала пугаться экономических терминов и цифр – автор тут же разбавлял всю эту скукотищу отборной шуткой.

Книга поделена на три части, от лёгкой к сложной. Первая часть, сказал мне автор в предисловии, прям для лохов. Но я, походу, совсем дуб, потому что мозги пришлось напрягать сразу с первых страниц. Акции, брокеры, дилеры, дивиденды, биржа – наконец-то меня не так сильно вгоняют в ступор эти слова.

Многие моменты не объяснялись настолько подробно, как мне бы хотелось. Большой процент информации я так и не усвоила, но и много полезного удалось подчерпнуть.

21 ноября 2018

nkb

Очень хорошая книга для тех, кому нужна небольшая встряска для восстановления работоспособности. Помогает достичь некоторых результатов. Жаль, что многовато ненормативной лексики, местами неуместной в данном контексте.

31 мая 2022

belka4700

Название не зря такое провокационное.

21 ноября 2018

apotapchuk

Прочитал книгу больше года назад. Сейчас помню из нее только драйвовое настроение. И парочку советов по сочинительству.

Если вы музыкант, читайте! Особенно должно понравиться рокерам.

Классно было посмотреть на рокерское закулисье. Тем более, что Алексей Марков — прикольный мужик.

Если смотрите Маркова на Ютубе не только из-за роликов про акции, читайте эту книгу.

8 июля 2023

xodykin

Вдумчивая дискуссия зависит от того, кого вы пригласили и кто примет финальное решение, подведя итоги. Значение имеет только важное мнение. Отделяйте важное от неважного. Уделять время всем вещам не только бессмысленно, но и вредно. Чем больше новостей мы потребляем, тем меньше места у нас для нового.

FOMO. Боязнь упустить что-то важное. Не просто важно, а что-то.

**Про мнение:** 10 мнений сантехников ≠ мнению 1 инженера

«Вместо того, чтобы делать важное, мы стараемся успеть все».

«Если цель встречи - принять решение, то требуется меньше людей».

**Глава 8**

К новым проектам, как к экспериментам, тогда точно не может быть провала. Также рассказывается про метод Фейнмана: «если хочешь что-то понять, научись рассказывать это ребенку».

«Кто не умеет учить, тот учит».

**Глава 9**

Осознанная практика. Будьте внимательны. Фокусируйтесь только на том, что важно. «Первым делом в коробку складывайте большие камни». Какая активность приносит больше пользы? Действовать спринтами.

**Глава 10**

Для прорывов требуется время. Пределы осознанной практики: 4-5 ч. Даже 1 час в день может хватить для серьезных улучшений, если заниматься на протяжении жизни. Важность сна для усвоения информации. Бизнес растет от тех, кто платит. Тренер видит слепые зоны и готов дать полезный фидбек, знает правильный порядок изучения, укажет верный путь для прокачки навыков, видит, что вы пропускаете. Чтобы делать что-то очень хорошо, нужно совершить очень много ошибок. Не зубрите информацию, достаточно прочитать и периодически повторять через какое-то время.

28 марта 2023