Рецензия acebooncoon на книгу — Алексей Малобродский «Следствие разберется. Хроники театрального дела» — MyBook

Отзыв на книгу «Следствие разберется. Хроники театрального дела»

acebooncoon

Я внимательно слежу за этим делом с самого начала, потому что я был на Платформе (на спектакле "Сон в летнюю ночь" в том числе), считаю Гоголь-центр лучшим театром Москвы, а Кирилла Серебренникова - одним из лучших режиссёров. И за эти 3 года, которые тянется это позорное дело, выдуманное непонятно кем и непонятно зачем, главным впечатлением были все эти бесконечные издевательства над Малобродским. Но вот сейчас суд находится не в такой острой фазе (а скорее суд погряз в безнадёжном болоте), поэтому я считаю, что самое время вспомнить всю хронологию этого позорища. И надо сказать, что даже я уже многое подзабыл, а вот Алексей Аркадьевич всё помнит - и правильно делает. Он вообще всё делает очень правильно. За время его нахождения в СИЗО я, как и многие неравнодушные, успел написать ему несколько писем, а он отвечал - и вот эти ответы - это очень важные документы нашего времени. В этих письмах Алексей Аркадьевич подробно отвечал мне (абсолютно незнакомому человеку) на мои возмущённые вопросы "как такое возможно?" и "что делать?", а главное, он успокаивал меня (ещё раз: он, находящийся в тюрьме, успокаивал меня, находящегося на свободе) и говорил, что он выбрал свой путь и не свернёт с него - и именно поэтому он уверен, что правда восторжествует. Для меня Малобродский - человек абсолютно несгибаемый, с мощным внутренним стержнем, при этом настолько человечный и душевный...
А книгу я проглотил за два вечера, она написана очень легко. В ней есть места-шедевры (про рояль, конечно), в ней названы по именам все настоящие преступники, которые вовлечены в это дело: следователи, прокуроры, судьи - это очень правильно - знать и помнить. Я очень надеюсь, что они все получат по заслугам.
Малобродскому и остальным заложникам желаю здоровья и сил, чтобы справиться со всей этой хренью.

23 апреля 2020