Алексей Мальцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Мальцев»

nad1204

Честно говоря, слабенький детектив.
Поставила положительную оценку только за идею (очень уж люблю медицинскую тематику и всякие встречи выпускников), за замкнутое пространство и небольшой объём.
Но вот качество подкачало.
Совершенно неправдоподобный детектив.
Начиная от сыщика — Петра-Пуаро — который накосячил везде где только можно, но почему-то пользующийся особой привилегией капитана.
А вот он-то и есть второй странный персонаж. На борту его судна, где он Царь и Бог, происходят странные и страшные события. В связи с неблагоприятными погодными условиями, полиция не может попасть на теплоход и сам он не может пришвартоваться к берегу. Казалось бы, всё что должен сделать капитан понятно даже для тех, кто просто читает детективы, а не является каким-то там профессионалом в подобных делах.
Обеспечить сохранность места преступления и изоляцию всех пассажиров. Логично?
Ага, как же!
То, что происходит дальше, просто за гранью!
Вот совершенно не верю!
А особенно снисходительные реплики Петра в сторону капитана. Типа "свободен", "обеспечь мне интернет", "выдай телефон" и так далее. И тот всё исполняет. Бред!!!

2 декабря 2019

Anna_A

Недолго думая я решила быстренько вместе с «Мемуарами гейши» вернуть в мамину библиотеку и этот детектив – категория для прочтения в марафоне попалась соответствующая. Ни разу в сторону автора я не смотрела, даже и не подозревала до поры до времени о его существовании. А оказывается Алексей Мальцев пермяк и работал на одном градообразующем предприятии с мамой. А ещё он медик, а ещё это герметичный детектив и действие происходит на главной водной артерии города. В общем пройти мимо меня у книги уже не было шансов.

Детектив читается невероятно быстро. История небольшого объёма прочитана была в рекордные сроки, этому способствовал не только крупный шрифт, но и сам незамысловатый легко поданный сюжет.

Соответственно о нём: юбилейная встреча выпускников медицинской академии на круизном теплоходе. Участников – мало, но нужные фигуранты будущего дело на месте. После застолья не просыпается один…

Замкнутое пространство, одни и те же лица и отсутствие мотива. Полицейскому катеру мешают погодные условия, а на борту лайнера есть тот, кого все так и зовут Петро-Пуаро.

Я люблю детективы «в закрытой комнате». Они меня прельщают своими скрытыми мотивами, психологическими портретами, тайными связями и грязным бельем. В таких сюжетах главное – загадочная человеческая натура. И мне совершенно не понравилась как написана конкретно эта история. Ни подачей героя, ни ходы бортового Пуаро, ни проработанность деталей. А виновного я вычислила быстро, стоило только упомянуть одну деталь.

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ

Давайте, собственно, чуток пробежимся.

Случайно обнаружив на себе не свой плащ и в кармане маленький клочок бумаги с надписью «10-й позвонок» вы испугаетесь? Среди нас есть врачи! А вы испугаетесь? А вот у нашего героя даже во время секса с желанной женщиной спину покрывали мурашки холода и сосало под ложечкой.

Герой постоянно вдалеке видит свою бывшую жену в ночнушке и с окровавленным ножом и все время прячется от неё, от этого наваждения. Спрятавшись он решает ее искать, а след уже простыл. И так по кругу.

А когда находят труп по одному слову в случайно брошенной фразе? Один из участников встречи говорит, что его жизнь уходит словно «песок сквозь пальцы» и на тебе, Петро бежит откапывать труп в ящике с песком. И находит же!

Огромный объем и так из такого маленького съедают бесконечные повторения того, что собрал псевдосыщик. Мы читаем некое досье на каждого с десяток раз, из новенького - одно-два предложения. Истории бы хорошую редактуру и останется страниц 100, но отличных. И пропадет это дурацкое чувство того, что это лишь беспокойный пьяный сон выпускника. Не верю!

10 октября 2019

Hellis25

На удивление книга затянула, прочитала быстро, т.к. тема очень интересная - шизофрения с раздвоением личности (а есть ли она у преступника?) А может быть и сам психиатр, который должен подтвердить диагноз , болен.....
Догадки, догадки.......
Очень интересно
4/5

4 сентября 2017

Miss_Coffee

Книга меня проняла некоторыми моментами до мозга костей, теперь я понимаю, почему никогда не рассматривала выбор профессии медика

Моя оценка книги 10/10

19 июля 2019

Lazy_BookShopaholic

Итак, в очередной раз, к своему огромному разочарованию, убеждаюсь, что аннотации в наших издательствах часто пишут на скорую руку с какого-то урезанного пересказа.
Купила и решила читать эту книгу я как раз с аннотации, косвенно обещающей мне гору психологизма и душевные метания героя, связанные со сложным нравственным выбором. НО, учитывая то, что в книжке всего 280 страниц, действия, которые пересказывает аннотация, заканчиваются ТОЛЬКО В РАЙОНЕ, МАТЬ ВАШУ, 180 СТРАНИЦЫ. Ровно с этого момента, кстати, началась часть, которую я надеялась видеть всю книгу, и мне реально стало интересно читать... Но беда не только в этом. Очень интересно, что аннотация также вводит в заблуждение и описанные в ней мотивы персонажа не полностью совпадают с содержанием книги.
Теперь о логике повествования и логике как таковой: её тупо нет в процентах 30ти книги. Вот несколько примеров:

- Девушка говорит гг, что не уверена, переписывалась она с мужчиной или с женщиной... Через три строчки герой спрашивает, есть ли у девушки ЕГО фото (как можно спрашивать о фото, если девушка не имеет никакого понятия о внешности человека)
- Девушка говорит о бане и вырисовывает детородные органы в воздухе, а через 10 страниц краснеет, когда говорит гг о том, что он "не чужой ей человек" (конечно, автор намекает на то, что он специально рисовал образ героини с быстро меняющимся настроением, но вышло у него не ахти)
- Коротко об умственных способностях гг

– Не снимай, говорит, никогда, носи, он будет тебя охранять. Раз этот дурак не захотел надеть, так хоть ты не глупи! Ты ведь его дочь!
– О каком дураке она говорила? – я отодвинул Яну и взглянул ей в глаза. – Кому она первоначально предлагала перстень? Он предназначался мужчине? Это был твой отец?

Более того, позже мы узнаем, что цыганка хотела передать перстень матери девушки, а не отцу
- Врач "ведет лекцию" для молодежи о вреде наркотиков и о том, что с кокса все пересаживаются на иглу, во время которой наши наркоши ахреневают и решают изменить все и больше не наркоманить, так как "никогда не знали, что наркотики — это так вредно"

спойлер - ГГ делает вывод о том, что Бережков отец Яны только из-за того, что 1) Яна и ее мать очень похожи, 2) Мать с фотографии косо посмотрела на Бережкова. ЧТО??? (Конечно есть косвенные, и так понятные из сюжета причины: кольцо, возраст; но автор в конкретном абзаце о "блистательной догадке гг" формулирует причины именно таким образом)
- Перед нами опытный врач с большой врачебной практикой, но он даже не предполагает, что у пациента может быть раздвоение личности, идею же наличия данного диагноза ему подает молодой интерн, который не работал непосредственно с данным пациентом
-Мысли об адекватности пациента появляются у гг внезапно и без прописанных основанийсвернуть

ГГ искренне считает себя остроумным и ахерительным чуваком. Чего стоят только повторяющиеся постоянно предъявы о том, что герой "иронизирует". Более того, похоже, что героя остроумным считает и сам автор, несмотря на глупость и неуместность его шуток.
Очень большим триггером для меня была фраза "Но это так, сноска", которую автор воткнул раз 10 за первые 20 страниц, пытаясь с помощью нее съехать с темы психиатрии обратно к сюжету.

ИТОГО: Мы имеем среднюю историю, которая могла быть лучше, если бы сюжет был нормально проработан (у меня реально возникает ощущение, что автор боялся читать предыдущий материал и пытался писать по памяти), а аннотация просто вводила в курс дела вместо того, чтобы спойлерить половину сюжета. Кстати, концовка тоже могла быть не настолько наивной и скомканной

1 января 2018

AngelikaMachula

Начиная читать книгу, я надеялась на хитросплетения сюжета, загадки, любезно предоставленные характерами персонажей, и, конечно же, погружение в глубины психических заболеваний. Я поклонница данного жанра, возможно, поэтому книга в целом меня ни капли не поразила. Все вышеперечисленное в книге имеется, но при прочтении динамичности явно недостает. Характеры героев написаны слабыми мазками, будто акварелью, многие факты, призванные напугать или тронуть, притянуты за уши. Впрочем, ставлю жирный плюс за упомянутую тему диссоциативного расстройства личности: уж очень нравится мне об этом читать.
Вывод: книга - чтиво на один раз, весьма занятное, не шедевральное, но развлечь и даже на короткое время затянуть способно.

12 января 2017

uristelen

Интересный и интригующий сюжет, читается на одном дыхании, детектив захватывает, особенно некоторые детали из области психиатрии.
Недостатки
Серая бумага, на ее фоне мелкий шрифт.
Советую к прочтению.

13 января 2020

ElenaOv

Полный бред, несуразица главного героя. Если бы главный герой не был врачем скрой помощи то детектив был бы намного правдоподобней. Концовку замудрили, такой бред в развязки. Не теряйте время на чтения этого бреда.

28 января 2023