Рецензии и отзывы на Город в долине

MariaPavlovetsky

"Город в долине" - какое прекрасное название для романа! Сколько романтических ассоциаций, какие просторы интерпретаций! Особенно, если речь идёт о таком мастере изысканной прозы, как Алексей Макушинский. С первых же строк романа мы попадаем в чудесную компанию автора и его друга, со знакомства с которым и начинается эта книга. Наши герои молоды, образованны, находятся, конечно же, в оппозиции к Софье Власьевне. Роман написан от первого лица, самого автора, и повествует о дружбе, встречах, беседах с этим одним другом, историком, вплоть до его кончины. Жизнь сводит героев в самых разных городах, в России и Германии, Франции и Италии...Диалог не прекращается - как реальный (звонки, письма, встречи), так и внутренний, когда автор мыслями и воспоминаниями обращается к этому уникальному своему приятелю.
    Что же заставило меня урывать любую минуту для чтения этой книги?
    В данном случае ответ будет пространным.
    Прежде всего, "Город в долине" - прекрасный роман, продолжающий великие традиции русской литературы. Он написан тем ёмким, высоким языком, с обилием сложносочинённых и -подчинённых предложений, в абзац длиной, от которого мы, в наш век мэйлов и инстаграмов, увы, стремительно отвыкаем. Плавное течение рассказа, обилие подробностей, воссоздающих для автора (и для нас, конечно) дух времени, этих 80-х, великолепно данные характеристики героев, особенно второстепенных, случайных - все это превращает чтение в огромное интеллектуальное удовольствие.
    Интеллектуальное - не просто благодаря высоте стиля, но также в отношении содержания. Наши герои спорят и рассуждают об истории и философии, литературе и искусстве. Эта книга, безусловно, для читателя-интеллектуала, который не убоится Гуссерля и Канта.
    Далее, сюжет в романе все же присутствует, это не просто мемуар, homage дорогому человеку. Интрига в том, что этот друг, историк, мечтает написать роман/повесть под названием..."Город в долине"; впрочем, сначала это лишь некий сон, мысль, идея, к концу жизни превратившаяся в большой труд, сотню заметок, папок, планов и зарисовок - и это составляет роман в романе, сюжет одного города в долине вторгается в канву основного рассказа автора.
    Читатель найдёт в романе несметные богатства: неожиданные и малоизвестные исторические факты, рассказы об архитектуре и ряде литературных и философских идей. Информационная плотность текста - высочайшая, посему читать эту небольшую книгу придется долго, осмысляя прочитанное, как у Достоевского, Гоголя, Бунина.
    Умение передать атмосферу - отдельный пункт в перечне достоинств романа, любого в общем и этого - в частности. Иными словами, художественный талант автора, в последнее время все чаще подменяемый повышением градуса стеба в письме. Мы видим, слышим, любим героев этой книги, так же, как мы смеемся и плачем, возмущаемся и влюбляемся вместе с героями любой истинно талантливой книги. Мы узнаем в героях себя или друзей, мы тоже спорили о тех же вопросах...
    Эти споры героев, эта жизнь - о себе, про себя, это толстовское "тщеславие, и на краю гроба тщеславие", от которого бегут герои, постигая и выстраивая свою линию жизни, интересов, этот роман ставит перед читателем извечные вопросы.
    Помимо перечисленных, объективных критериев, эта книга затронула меня лично. Рассказывая о жизни в Москве 80-х, автор живописует мое детство и студенческие годы моего брата. Восприятие в таком случае обострено, и любая фальшь режет слух. Я читала с полным погружением в то время, в ту Москву, ту напряжённо-интеллектуальную среду диссидентствующих студентов и людей искусства. Уникальная среда, в которой живут герои, цитаты, которыми они разноваривают - все это сладостными звуками отозвалось в моем сердце.
    Безусловно, это книга о Москве. Больше того, это книга о Москве, написанная человеком, много лет живущим в Европе. Своеобразный путеводитель по столице (помимо всех других топосов, о которых рассказано в книге), интересный, конечно, не только москвичам, как "Повесть о любви и тьме" драгоценна для старых иерусалимцев и завораживает остальных, простых смертных.
    Это книга о дружбе, о том, кого мы выбираем в наперсники, о мимолётности всего и вечности - мысли, идеи, долины, если хотите. О поиске себя и отражении в других.

viktork

Достоинство этого романа в том, что его можно читать. Изначально я вовсе не был в этом уверен, но взял попробовать..
    Слишком эгоцентрично, конечно. Навязчивое перчисление символов эпохи, исторические экскурсы. Диссидент и «антисоветчик», андерграунд, чтение альтернативной литературы, редкие, оставшиеся от исторической России артефакты, несовковые книги, беседы с другом – потомком цензора. В принципе, довольно любопытный зачин (или – почин). Потом, конечно, сбежали, но в начале 1980-х оказывали режимы «нравственное сопротивление». Сейчас, похоже, такого нет: кто уехал в цивилизованные страны, а большинство не уцелело.

bukvoedka

Главный герой романа – историк Павел Двигубский, «вечный неудачник, лишний человек, попусту растративший свою жизнь». Он хочет написать художественную книгу о гражданской войне – «Город в долине» - о белогвардейце, убитом при попытке побега от новой власти. В романе множество отрывков черновиков, набросков, идей и мыслей по поводу этого замысла. Герой вновь и вновь переписывает первую главу и пытается продолжить, но всё написанное ему кажется беспомощным, история слишком литературной, а настоящие факты – нехудожественными.
    Историю Двигубского рассказывает другой герой – Алексей Макушинский, у которого от автора не только имя, но и биография: не знаю, насколько совпадающая с реальной, но всё написанное кажется очень правдоподобным и настоящим, всему – веришь, даже понимая, что «Город в долине» (роман Макушинского, а не Двигубского) – художественное произведение, литература, а не мемуарная проза, а Двигубский – это герой, которого не стоит искать вне книжного пространстве, так же как и героя следующего романа автора («Пароход в Аргентину») – Александра Воскобойникова.