Алексей Лисаченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Лисаченко»

EmperorPenguin

Алексей Лисаченко — сравнительно новое имя в нашей детской литературе, но он уже успел заявить о себе вполне весомо: «Алфавитные сказки» (получившие в 2016-м году премию Маршака), «Женька из 3 “A” и новогодняя Злка», сборник «Вместе — дружная семья!», где рассказы Лисаченко успешно соседствуют с произведениями классиков… У него уже сформировались своя узнаваемая манера и свой яркий голос.
Это проза легкая, ироничная и лирическая одновременно, это мудрый и добрый наставник, который совсем не поучает, а лишь легонько подтрунивает: «А чёрный-пречёрный карандаш пропал, будто и не было его. Видно, ещё к кому-то отправился. Не к вам ли?» Но при этом чувствуется, что автор сам верит в летающие кружки и салатницы и сочувствует домовым (может и печеньку им оставляет на ночь на блюдечке), что он очень даже не прочь отправиться в парк отважным Робин Гудом с луком из удочки и вполне готов вступать в контакт с разумными белыми мышами, читающими журнал «Химия и жизнь».
Алексей воспитывает двух дочек и мне кажется, все, что он пишет, в той или иной степени адресовано им — они служат ему своего рода внутренним камертоном. Если я угадала, думаю, его веселые добрые книги получают их одобрение.
Лисаченко сам верит в то, что пишет. Его абсурдно-юмористические рассказы — это игра всерьез, а не понарошку. Так что его фантастические «Правдивые истории» действительно правдивы — ведь иногда фантазия бывает реальнее вымысла. Обращаясь к своим читателям, он не снисходительно пытается их позабавить, а искренне считает себя одним из них. И они отвечают ему доверием и симпатией.

8 мая 2018

korriina

Несколько слов о книге.

Небольшого формата книжечка. Слог приятный. Иллюстрации простенькие и милые. Рассказы интересные и с юмором.
Но если спросите, на какой возраст рассчитано сие творение, то я сказать не смогу. Трудно определить. Но мне в 25 было весело, и все понятно.
Думаю, что и с другими книгами автора в ближащее время ознакомлюсь.

28 мая 2021

Виктория Стахович