«На границе тучи ходят хмуро…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Кулакова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «На границе тучи ходят хмуро…»

отзывов и рецензий на книгу

RizerReginal

Довольно приличная и обстоятельная книга получилась. Попал наш соотечественник при помощи молнии в девятнадцатый век, опять же на родину, в тело молодого бедного князя в звании корнета, однако, потом автор обмолвился, что это всё же альтернативный мир заранее, до вмешательства главного героя. Да, все действия в основном свелись к ловле контрабандистов и изобретательству с последующей реализацией. Правда наш герой не гнушается порой и противозаконными действиями, а так же оказался очень мстительным, особенно за своих людей, за что его и любят, хотя там ещё долго можно перечислять его хорошие стороны. И прописано при этом всё было так великолепно, будто и не книга, а реальная история. Только вот перемена глаз у Александра и его умение входить в транс, в котором он и взглядом приморозит и быстрее двигается, слегка недоумение вызывает, но всё же это фантастика, а потому принимается на ура. Прочитала быстро и с большим удовольствием и рада, что впереди ещё четыре книги.

ElenkaC

Удар молнии и готов попаданец в прошлое России, начало 19 века. Тело и частички памяти оного принадлежат выпускнику Павловского военного училища, которому надлежит послужить на границе, а вот идейки по изобретениям и методам производства, а так же методы борьбы с контрабандистами - уже от нашего современника. Деньги на раскрутку своих идей князь Агринев добывает, не гнушаясь шантажом нечистых на руку людей и даже ограблением банка. Но, оставив моральный облик героя на совести автора, скажу: книга читается на удивление легко, живо и интересно.

WtL

Попаданец из нашего времени в почти нашу историю конца 19 века. Вот только восстания декабристов там не было и так, по мелочи... Герой хорошо учился, умеет постоять за себя, знает оружие. Попадает в тело князя из захудалого рода, последнего мужчины в роду. Только что из училища. Написано хорошо, вкусный язык. Есть черты производственного романа, но не вся книга построена на этом.

malgarr

Не, ну нельзя так подыгрывать своему попаданцу - тут тебе и память аборигена, и гарантированное место работы на первое время, и запомненные на память чертежи и технологии изготовления пистолетов и винтовок, и знатный-то он пограничник, и умеет одной левой грабить банки, и стреляет из чего попало без промаха, и в людях разбирается просто безошибочно, ну а если уж и этого где не хватает, так на тебе гипнотический взгляд перед которым ну все просто как кролики перед удавом.

Посоревноваться в халяве тут сможет разве что Прогрессор каменного века , которому автор без затей выдал грузовик битком набитый барахлом и оборудованием на год автономного существования.

Атмосферы времени (конец 19-го века) не чувствуется совершенно, история автору не интересна. Сюжет прост и незатейлив, одна линия, никаких загадок и прочих излишеств.

С чисто литературной точки зрения - написано довольно уверенно, читается без спотыканий.

Ingris

К моменту прочтения были написаны "На границе тучи ходят хмуро...", "Оружейникъ", "Промышленникъ", "Магнатъ".
Попаданец в тело корнета в России конца 19 века. Сперва автор говорит, что это альтернативная история (не было восстания декабристов), но потом так старается, вводя исторических лиц с их жизненными коллизиями нашей истории (забыв о том, что несосланные дворяне с активной гражданской позицией непременно оказали бы влияние на ход событий), что реальная АИ начинается только с действий главгероя.
В первой книге герой начинает с нуля: в плюсе - он молодой князь, в минусе - отсутствие связей, родственников, денег. Корнет едет к месту службы - на западную границу; на перехвате контрабандистов проявляет свои таланты и обвыкается в этом мире, преодолевая разного рода сложности - эта книга, пожалуй, лучшая из цикла.
Остальные ровно-однообразны, про "вызов и ответ" и речи нет, только стремительное наращивание: количества принадлежащих попаданцу заводов да патентов на штучки из будущего, количества вводимых им новшеств (особенно в оружии), числа привлеченных к делу талантливых идей, чаще известных по будущему. По-сути, цикл о том, как человек с понятием и средствами собирает под своим крылом хороших людей-профессионалов - от ученых до мастеровых, дает им смысл жизни и реализацию способностей, и всё - на благо империи, России. Описание от третьего лица - с показом многих действующих лиц, и иногда как бы от первого - Александра Агренева.
Позитивно - не отнять, а также несколько нагло и авантюрно. Откуда у героя такие обширные (и довольно подробные знания во многих отраслях - хз, но допустим. Откуда деньги на всё - предполагается, что хватает оборота капитала, кстати, добытого попаданцем преступными путями. Личность он боевая, где надо - резкая; будучи уверен в своей правоте, легко идет на преступление; к большевикам при этом резко отрицателен. Про личную жизнь умеренно, все больше про налаживание производственных процессов и нужных связей, с малой долей приключений и всегда в пользу князя - это вторая и третья книги, значительная часть четвертой (в ней пошло чуть поактивнее); более-менее неплохо. Остаются сомнения, что без господдержки можно развернуть за несколько лет огромные заводы и новейшие лаборатории самых разных направлений и с нуля - ну брешет же! но красиво брешет. Как-то так. Цикл не окончен, и к чему ведет и приведет ли герой (и автор) - неясно. Не к пятилетке же за два года, что так и напрашивается по стилю рапортования?

Anat Gavr

Перечитываю второй раз и с не малым удовольствием.

Marchocias

Автор просто молодец!

Анонимный читатель

хорошая книга

Стандарт

(334 оценки)
На границе тучи ходят хмуро…

Установите приложение, чтобы читать эту книгу