Рецензии и отзывы на Упырь

Слушать
901 уже добавил
    linechka
    Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием
    Википедия

И у страха есть своя эволюция. Например, на премьере фильма "Изгоняющий дьявола", как писали, люди сходили с ума от страха. Сейчас мы все стали такими храбрыми и, если правильнее выразиться, искушенными, что я даже представить себе не могу, что надо показать, чтобы вызвало такую массовую панику...
    Также дело обстоит и с "Упырем". Когда-то страшно, сейчас - наивно. Но только от этого произведение хуже не становится. Во-первых, сюжет все равно интересен. Не хуже, чем у современных страшилок. Во-вторых, язык. Тут даже и говорить нечего, большинству современных писателей до Алексея Константиновича далеко. И главное - непередаваемая атмосфера, одновременно нежная и таинственная, какую умеют создавать только настоящие писатели. А сейчас таких немного.
    Я пока не читала отзывы на "Упыря", но, думаю, что произведение могло не понравится именно этой наивностью, старомодностью, языком, который кому-то сейчас покажется излишне витиеватым. Но то, что Толстого читают до сих пор все же о многом говорит.
    Так каким же должно быть произведение, чтобы понравиться современному читателю?
    Наши дни. Светская тусовка.Молодой человек, главный герой, замечает в углу молчаливого седого юношу в черном кожаном плаще, из-под которого торчит странного вида оружие. Юноша с фанатичным блеском в глазах указывает герою на странную семью: очень красивую мачеху с таким же невероятно красивым кавалером. Падчерица бледна, скромна и красива живой и нежной красотой.
    В итоге седой юноша оказывается охотником на вампиров, мачеха с кавалером, естественно, вампирами. И герой с прекрасной падчерицой занимаются безудержным сексом, после чего она переодевается в костюм из латекса, они присоединяются к седому юноше и громят вампиров по всей Земле. Нюансы могут быть разными. Обязательна только красота, кожаный плащ и черный латекс.

AndreasCorelli
    Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь

Приступая к чтению этой повести Алексея Толстого, я рассчитывал на ужасы подобные "Семье вурдалака". Было у меня такое предубеждение. И в начале мне так и казалось: Таинственный незнакомец, рассказывает главному герою, что на балу присутствует много упырей, которые уже умерли и сам он присутствовал на погребении. Ну согласитесь интригующее начало, по всем признакам готического романа. Более того, по мере развития сюжета всё больше подробностей и тайн всплывало из рассказов Таинственного человека.

Меня окружила толпа фарфоровых кукол, фаянсовых мандаринов и глиняных китаек, которые с криком: «Да здравствует наш император, великий Антонио-Фу-Цинг-Танг!» – бросились меня щекотать. Напрасно я старался от них отделаться. Маленькие их ручонки влезали мне в нос и в уши, я хохотал как сумасшедший.

Всё больше раскручивалась карусель, в которую вовлечены персонажи и главный герой повести. История древних враждующих родов, то переносит нас в Венгрию, то отправляет в Италию, но развязка происходит в России.

В городе давно уже ходил слух, что он продал душу черту и что черт вручил ему каменную доску с каббалистическими знаками, которая до тех пор должна доставлять ему все наслаждения земные, пока не разобьется. С уничтожением ее магической силы черт, по договору, получил право взять душу дон Пьетро.

Таких запутанных родственных связей я не видел со времён "Тени ветра" Карлоса Руиса Сафона. Очень мне понравились атмосфера, тайны и заброшенный Palazzo с ворохом легенд и сплетней.

«Посмотрите, вот наши музыканты!» Руневский увидел множество несчастных, скованных цепями и объятых огнем. Черные дьяволы с козлиными лицами хлопотливо раздували огонь и барабанили по их головам раскаленными молотками. Вопли, проклятия и стук цепей сливались в один ужасный гул, который Руневский сначала принял за музыку.

sleits

"Пусть бабушка внучкину высосет кровь"

Перечитать "Упырь" меня побудила прежде всего грядущая экранизация другого рассказа А.К.Толстого "Семья вурдалаков". В 2017 году ожидается выход фильма "Вурдалаки". Быть может со временем переснимут и "Упыря", а пока мы имеем экранизацию 1991 года "Пьющие кровь". Но хочется зрелищ, а ведь сама история, написанная А.Толстым так и просится на большой экран: она очень яркая, необычная, не смотря на незамысловатый сюжет вполне может стать отличным триллером, при условии, конечно, что режиссер не поставит самоцелью наворотить спецэффектов, и в итоге мы не получим г.но вроде новенького "Вия". Эти же надежды относятся и к "Вурдалакам".

Повесть "Упырь" занимает одно из первых мест в ряду лучших мистических произведений русских классических авторов и вполне достойно. Витьеватый сюжет, истории внутри историй, в итоге переплетающиеся между собой, недосказанность, вождение читателя за нос: иногда кажется, что герои действительно сходят с ума и события - плод их разгоряченного воображения.

И еще, так и хочется добавить: если ребенок не любит читать классику и всю школьную программу считает безумно скучной, обратите его внимание на мистические произведения русских классиков. Все дети любят ужастики, пусть они увидят, что и "суровые дядьки" тоже любят баловаться, что классику читать интересно. Эта мысль побудила меня создать подборку с такими произведениями: Русская мистическая проза, которые я и сама собираюсь постепенно прочитать и перечитать.

Tayafenix

С любопытством послушала радиоспектакль по этой повести, претендующей на звание одного из первого нашего ужастика. Очень любопытное произведение! Конечно, сейчас оно не вызывает в читателе и даже в слушателе дрожи, но легко могу представить, что раньше было все иначе. Да, даже если бы я прочитала эту повесть в более раннем возрасте, наверняка она произвела бы на меня большее впечатление. На настоящий момент я могу только отметить отличную способность Толстого расставлять акценты и напускать, где нужно, необходимого тумана и давать возможность читателю самому додумывать, что же произошло на самом деле и были ли упыри в этой повести или же все можно списать на не в меру расшалившееся воображение. Аудиоспектакль тоже чудесный! Погружает в атмосферу повести, создавая образы прямо на глазах. Если предполагалось пугаться от этой повести, то, к сожалению, она своего назначения не выполнила, но насладиться языком и постановкой - это я смогла, так что ставлю твердую 4-ку!

KaoryNight
    O tempora! O mores!

Что современность с нами сделало! Вот "Упырь", он , по идее, должен пугать...хоть немножечко. А по факту? Я так привыкла ко всяким "Кошмарам на улице Вязов", "Байкам из склепа", "От заката до рассвета" и прочим страшилкам, что толстовский "Упырь" показался милой романтично-готичной историей. Право слово, вампирами-упырями в наш век напугать очень сложно, ведь они уже достаточно давно присыпались ванильным сахаром. Даже вампиры-гады не лишены своих почитателей.

Это я к тому, что читать "Упыря", чтобы "побояться", не стоит. Разве что вы полностью на это время вживетесь в роли кисейной барышни начала 19 века. А ежели вы не обладаете подобными актерскими талантами, то произведение желательно воспринимать как сказку или что-то подобное. Ведь сюжет достаточно занятный - родовая тайна, мистические грезы, любоффь. Если не настраиваться на критику, то это будет час интересного чтения.

Идеально было бы прочесть перед камином в древнем и темном замке, сидя в старинном кресле. Но где ж его взять, камин-то?

Немного запутано, но в целом действительно интересно. это вам не сумерки)