Упырь

4.2
    linechka
    Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием
    Википедия

И у страха есть своя эволюция. Например, на премьере фильма "Изгоняющий дьявола", как писали, люди сходили с ума от страха. Сейчас мы все стали такими храбрыми и, если правильнее выразиться, искушенными, что я даже представить себе не могу, что надо показать, чтобы вызвало такую массовую панику...
    Также дело обстоит и с "Упырем". Когда-то страшно, сейчас - наивно. Но только от этого произведение хуже не становится. Во-первых, сюжет все равно интересен. Не хуже, чем у современных страшилок. Во-вторых, язык. Тут даже и говорить нечего, большинству современных писателей до Алексея Константиновича далеко. И главное - непередаваемая атмосфера, одновременно нежная и таинственная, какую умеют создавать только настоящие писатели. А сейчас таких немного.
    Я пока не читала отзывы на "Упыря", но, думаю, что произведение могло не понравится именно этой наивностью, старомодностью, языком, который кому-то сейчас покажется излишне витиеватым. Но то, что Толстого читают до сих пор все же о многом говорит.
    Так каким же должно быть произведение, чтобы понравиться современному читателю?
    Наши дни. Светская тусовка.Молодой человек, главный герой, замечает в углу молчаливого седого юношу в черном кожаном плаще, из-под которого торчит странного вида оружие. Юноша с фанатичным блеском в глазах указывает герою на странную семью: очень красивую мачеху с таким же невероятно красивым кавалером. Падчерица бледна, скромна и красива живой и нежной красотой.
    В итоге седой юноша оказывается охотником на вампиров, мачеха с кавалером, естественно, вампирами. И герой с прекрасной падчерицой занимаются безудержным сексом, после чего она переодевается в костюм из латекса, они присоединяются к седому юноше и громят вампиров по всей Земле. Нюансы могут быть разными. Обязательна только красота, кожаный плащ и черный латекс.

Tayafenix

С любопытством послушала радиоспектакль по этой повести, претендующей на звание одного из первого нашего ужастика. Очень любопытное произведение! Конечно, сейчас оно не вызывает в читателе и даже в слушателе дрожи, но легко могу представить, что раньше было все иначе. Да, даже если бы я прочитала эту повесть в более раннем возрасте, наверняка она произвела бы на меня большее впечатление. На настоящий момент я могу только отметить отличную способность Толстого расставлять акценты и напускать, где нужно, необходимого тумана и давать возможность читателю самому додумывать, что же произошло на самом деле и были ли упыри в этой повести или же все можно списать на не в меру расшалившееся воображение. Аудиоспектакль тоже чудесный! Погружает в атмосферу повести, создавая образы прямо на глазах. Если предполагалось пугаться от этой повести, то, к сожалению, она своего назначения не выполнила, но насладиться языком и постановкой - это я смогла, так что ставлю твердую 4-ку!

KaoryNight
    O tempora! O mores!

Что современность с нами сделало! Вот "Упырь", он , по идее, должен пугать...хоть немножечко. А по факту? Я так привыкла ко всяким "Кошмарам на улице Вязов", "Байкам из склепа", "От заката до рассвета" и прочим страшилкам, что толстовский "Упырь" показался милой романтично-готичной историей. Право слово, вампирами-упырями в наш век напугать очень сложно, ведь они уже достаточно давно присыпались ванильным сахаром. Даже вампиры-гады не лишены своих почитателей.

Это я к тому, что читать "Упыря", чтобы "побояться", не стоит. Разве что вы полностью на это время вживетесь в роли кисейной барышни начала 19 века. А ежели вы не обладаете подобными актерскими талантами, то произведение желательно воспринимать как сказку или что-то подобное. Ведь сюжет достаточно занятный - родовая тайна, мистические грезы, любоффь. Если не настраиваться на критику, то это будет час интересного чтения.

Идеально было бы прочесть перед камином в древнем и темном замке, сидя в старинном кресле. Но где ж его взять, камин-то?

strannik102

Вот не умею быть на даче и ничего не делать. А обстоятельства сложились так, что вчера (22 июля) нужно было обязательно там ночевать, да ещё и в компании супруги и 4-летнего внука. Ну, это всё присказка, а сказка в том, что забыл взять с собой на вечер книгу, а без книги — ни сон в руку, ни голова в подушку... Порылся по старым материнским ещё книжным запасам и нарыл тоненькую (объёмом в брошюру общества "Знание", были когда-то такие) и, естественно, читанную давным-давно повесть "Упырь". Открыл..
    Вот что я вам скажу, други мои — все эти современные готические Саги вампирские, с их романтической бледностью и возвышенной кровопийской "любовью", и все эти "киндрэты" родом всё-таки отсюда, из повестей А.К. Толстого и из "сказок" Проспера Мериме... Архаика! — возопите вы. Да, архаика и мезолит литературный, но! как верно и как правильно, без перекосов и любований изображается отношение общества и отдельных людей к... не к вампирам, нет — к УПЫРЯМ!!! к ВУРДАЛАКАМ!!!
    Не верите? Просто прочтите... Оно того стОит... 23 июля 2011 года

krek001

Классическая готическая проза прекрасна в любое время при любых обстоятельствах. В ней нет леденящего душу ужаса, кровавых подробностей или откровенной чернухи. Весь сок в подобных книгах – в атмосфере. Даже нет, не в ней. В фантазии читателя скорее. Ведь по сути классические готические произведения предельно обычны, романтичны и даже чопорны. Недосказанность сквозит в каждом эпизоде. Но при богатом воображении самый пустячный момент можно наделить такими потусторонними вещами, что волосы на затылке будут шевелиться.

Вот и «Упырь» особо ничем не пугает. Довольно короткая повесть о том, куда нас может завести неконтролируемая фантазия и впечатлительный разум. Однако, товарищи, одна эта маленькая повесть стоит сотен новомодных ужастиков про зомби, вампиров и прочую нечесть. Вы только посмотрите, какой язык, какая атмосфера! Конечно, наивности в тексте хоть отбавляй. Но, мне кажется, в этом весь смак. Гораздо сильнее пугает не открытое описание монстра, а намек на него.

Словом, обязательно к прочтению. Как образец русской готической прозы, как просто отличное произведение.