Рецензия viktork на книгу — Алексея Колышевского «Патриот. Жестокий роман о национальной идее» — MyBook

Отзыв на книгу «Патриот. Жестокий роман о национальной идее»

viktork

Сразу следует предупредить, что уровень письма «нижеплинтусный» и рассматривать этот текст как роман, пожалуй, не стоит. Здесь автор стоит примерно на уровне С. Минаева – тоже «писателя», недавно ставшего «телепузиком», только подходит к схожим проблемам с противоположным знаком. Это ему, кстати, плюс (записки информационного террориста – это, кажется, просто фэповская подстава в попытке переложить вину с больной головы на здоровую). Впрочем, голова от происходящего болит у всех с соответсвующими результатами. «Патриот» - это тоже далеко не шедевр, даже если подходить к нему как к политическому памфлету среднесетевого «аффтора». Протоптипы героев почти все узнаваемы, но ситуация слишком уж огрублена. Это может оттолкнуть даже сочувствующего читателя. Впрочем, основной вектор верен: власть в отношениях с избирателем решила напрочь отказаться от «романтических ухаживаний» и подменить их, если не банальным изнасилованием, то самыми простыми «предложениями, от которых нельзя отказаться». Это давало быстрый временный эффект, но (при)вело в стратегический тупик. Политика в россиянии так и не смогла перейти к «воспроизводящему хозяйству» (а демократия принципиально длительный процесс), а ограничилась банальным «собирательством и охотой». Чернопиарщики поступали и поступают как троглотиды – мы победим, возьмем свои бабки, а после нас хоть трава не расти. Вот она и не растет…
Огрубление огрублением, но иная версия, когда какого-нибудь «Поплавского» с его ФИПом провозглашают «социогуманитарным мыслителем России №1» и поют осанну банальному провокатору и недоучке с одесского привоза – это выглядит во сто крат хуже. Да и другие в описываемой компании тянут максимум на мелких бесов, хотя вреда приносят много.
Поэтому читать Ал.Колышевского все-таки стоит, несмотря на корявый слог и примитивно-утрированное изображение ситуации. Он дает понять, что приходится иметь дело с крысами и объект его описания теряет всю харизму и обаяние «державности» и «патриотизма» и превращается в Крысятник, наподобие того, что показан в одноименном фильме Франсуа Озона. Эти твари так глубоко вгрызлись в национальный бюджет и т.п., что даже кончиков хвостов не видно. Как же их извлечь из той «головки сыра», которая по праву должна принадлежать нам всем?

13 апреля 2015