Алексей Колоколов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Алексей Колоколов»

отзыва

ridero

Прочитал книгу Алексей Колоколов "Дашборд для директора". Сто страниц на одном дыхании. Отличная подача материала, когда всё чётко и по делу - задаёт такой драйв, что хочется идти и делать, пересмотреть все свои отчёты и сделать их лучше. "ТЗ на салфетке" хороший приём, сразу вспомнил свои битвы с заказчиками отчётов, когда Топ-менеджеры хотели видеть всё и сразу, что естественно приводило к "простыням" в Excel. Очень понравилось, что все примеры основаны на реальных кейсах, что делает ещё проще и понятнее восприятие материала, когда автор будто в диалоге с читателем разбирает ошибки, показывая как одни и те же вещи можно сделать одновременно и проще и информативнее.
Всем рекомендую, считаю, что тот, кто хочет делать качественные дашборды должен иметь такую книгу в своей библиотеке. (Илья Шелегин)

9 октября 2019
LiveLib

margopa

«Слово «дашборд» происходит от английского dashboard – «приборная панель». Сразу возникают ассоциации с панелью автомобиля, на которой есть спидометры, индикаторы уровня бензина и другие приборы. Если возникают проблемы, то загораются лампочки. Они напоминают долить масла или проверить двигатель. Получая информацию с дашборда, вы управляете бизнесом, словно автомобилем: следите за состоянием приборов и вовремя реагируете на сигналы неполадок».

Книга «Дашборд для директора» – пошаговое руководство по созданию профессиональных информационных панелей отчетности (дашбордов) на разных уровнях управления и принятия решений: оперативные, аналитические, стратегические, и на всех этапах создания: от постановки задачи до финального дизайна.
Алесей Колоколов на анализе многочисленных примеров и кейсов обучает отличать ключевые показатели для бизнеса (KPI) от прочих статистических данных компании и оформлять их в понятные логичные схемы. Адаптировать аналитические отчеты под целевую аудиторию (оперативный отчет, для начальства, для клиентов и т.д.) и формат презентации данных (проектор, смартфон, письма и т.д.). Подробно рассматривает, какие BI-программы популярны на рынке, чем они отличаются и как выбрать подходящую для конкретного бизнес-проекта. Также в книге «Дашборд для директора» уделяется внимание визуальному восприятию и оформлению – дизайну отчетов, чтобы обилие данных не уводило от сути задач и не усложняло принятие решений. Цифры в отчетах «начинают говорить и показывать», когда их легко считывать по смысловым блокам, когда отчет прост для восприятия и логично выстроен.
Книга «Дашборд для директора» поможет менеджерам освоить ключевые навыки работы с данными: не только анализировать статистику, но и грамотно структурировать отчеты – «упаковать выводы» для принятия решений, продавать и убеждать логикой и ясностью.

Заказать книгу в бумажном и электронном виде
можно на сайте автора:

15 ноября 2019
LiveLib

let...@mail.ru

Книга хороша для тех, кто уже решил, что существующие отчеты не удовлетворяют современным требованиям , но ещё не знают, как подступиться. В итоге возникает мысль «о, да мы это уже практически делаем» остаётся только сделать шаг между «практически делаем» и «делаем». Очень вдохновляет!
14 марта 2020