Алексей Колоколов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Колоколов»

natalyloveinyou

Книга «Заставьте данные говорить» станет настольной для аналитиков любого уровня.
Написана самым простым и понятным языком, без узкоспециализированных терминов, наглядно иллюстрирована (детальные скриншоты, плюс даются QR-коды на видеоуроки). Любой сотрудник сможет собрать свой первый дашборд, используя старый-добрый Excel, просто следуя четким инструкциям, составить функциональный отчет для принятия решений руководителю.
Книга экономит массу времени на анализ данных. Отчеты получаются максимально понятными, благодаря правильной визуальной подаче, цифры становятся видны, читаемы, результаты легко сравнивать, анализировать, презентовать и объяснять другим.
Оказывается, заставить данные говорить – это просто! Спасибо, автору!

28 марта 2023

MargaritaPalshina

Книга «Заставьте данные говорить» написана об искусстве визуализации данных. Да, суметь ясно и понятно описать действительность при помощи цифр, графиков и таблиц – это искусство.

«Я хочу, чтобы ваши отчеты были понятными и полезными. Чтобы данные в них говорили на языке бизнеса и помогали управленцам своевременно делать выводы. Для этого важно уметь превращать данные в информацию».

В своей работе я практически не занималась построением дашбордов.
Всю аналитику производила в Excel только с использованием формул и условного форматирования. А читая книгу, поняла, насколько легко и красиво можно создавать корпоративные отчеты!

Книга «Заставьте данные говорить» – наглядная, глубокая, сложная в хорошем смысле этого слова, потому что разбирает мельчайшие детали. Она будет полезна, как для экспертов в области аналитики, так и для новичков, интересующихся визуализацией данных. А простые и пошаговые инструкции помогут преобразовывать большие объемы данных в понятный и простой шифр, который легко прочитает любой руководитель.
Книга действительно полезная и для начинающих, и для опытных, и для компаний в целом.

30 марта 2023

ridero

Прочитал книгу Алексей Колоколов "Дашборд для директора". Сто страниц на одном дыхании. Отличная подача материала, когда всё чётко и по делу - задаёт такой драйв, что хочется идти и делать, пересмотреть все свои отчёты и сделать их лучше. "ТЗ на салфетке" хороший приём, сразу вспомнил свои битвы с заказчиками отчётов, когда Топ-менеджеры хотели видеть всё и сразу, что естественно приводило к "простыням" в Excel. Очень понравилось, что все примеры основаны на реальных кейсах, что делает ещё проще и понятнее восприятие материала, когда автор будто в диалоге с читателем разбирает ошибки, показывая как одни и те же вещи можно сделать одновременно и проще и информативнее.
Всем рекомендую, считаю, что тот, кто хочет делать качественные дашборды должен иметь такую книгу в своей библиотеке. (Илья Шелегин)

9 октября 2019

yana2875

Я только начинаю погружаться в сферу бизнес аналитики и эта книга мне показалась особенно полезной. Первое, что я хочу выделить, это примеры распространённых ошибок, которые перечислены в книге. Тут я нашла и свои ошибки в том числе, поэтому мне эта часть была интересна.
В процессе прочтения книги я параллельно создавала дашборд в Эксель и на самом деле потом я была удивлена, что у меня получился красивый и информативный дашборд, так как ранее мне казалось, что это процесс более трудный и долгий.
Также мне понравились примеры удачных дашбордов, несколько я выделила для себя в качестве вдохновения.
Уверенна, что буду возвращаться к книге снова и снова, сейчас у меня вся книга в пометках и закладках.

24 апреля 2023

EvelinaBelova

Книга «Заставьте данные говорить. Как с помощью Excel делать красивые и понятные отчеты»
– лучший самоучитель по построению дашбордов в Excel, заменит несколько курсов по аналитике и визуализации данных.
Будет полезна всем, кто работает с отчетностью или наоборот — принимает решения на основании отчетов.
На основе ясных пошаговых инструкций, иллюстраций и видеоуроков (в книге даются QR-коды на них), любой сможет на основе своих данных сделать интерактивный отчет и сразу применить в работе.
Отличный вариант для руководителей, которые не могут позволить себе внедрение дорогих аналитических систем, но хотят контролировать бизнес в режиме онлайн. Данные на дашбордах обновляются автоматически, они всегда актуальны. А сотрудников легко обучить составлять подобные отчеты по книге, они не только проще, но и занимают меньше времени, чем традиционные таблицы, в которых информация быстро устаревает.
Я как руководитель поняла, в каком формате хочу видеть отчеты, какие моменты требовать и чему обучать сотрудников, чтобы они делали работу наглядно, а не ради галочки.
По книге «Заставьте данные говорить» можно буквально с нуля освоить навык создания наглядных презентаций и построение графиков, таблиц, диаграмм.
Рекомендую!

29 марта 2023

StepanYuhanaev

В целом с дашбордами я уже немного знаком, могу сделать базовый дашборд в Эксель, но хотелось изучить побольше и как раз наткнулся на эту книгу. Для меня книга оказалась очень полезной. Во-первых, в книге объясняется как собирать данные из различных источников, как объединять их в одной таблице и как использовать таблицу для создания графиков и диаграмм. Во-вторых, после советов по дизайну мои дашборды стали намного лучше выглядеть и они стали более понятными и полезными. Если автор напишет еще одну книгу про визуализацию, то я с радостью ее прочитаю.

4 мая 2023

Татьяна Ледовская

Книга хороша для тех, кто уже решил, что существующие отчеты не удовлетворяют современным требованиям , но ещё не знают, как подступиться. В итоге возникает мысль «о, да мы это уже практически делаем» остаётся только сделать шаг между «практически делаем» и «делаем». Очень вдохновляет!
14 марта 2020

li...@mcshane.news

Полезная книга, без воды. четко и по существу
6 апреля 2023

kos...@list.ru

кратко и достаточно емко. спасибо.
7 января 2024

Фридрих Салихов

Выписал для себя пару моментов, примеров и таблицы. Большую часть перелистывал, спасибо автору за труд, прочту и другие ваши материалы.
25 января 2024