«Мир без Солнца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Калугина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир без Солнца»

Deli

Лишь начав слушать третью книгу цикла, я понял, почему сам автор называет "Лабиринт" дилогией. "Мир без солнца" по сути своей не является продолжением оригинальной истории, это, скорее, какое-то побочное повествование, не раскрывающее сюжет, а больше его запутывающее. В конце второй книги герои, пройдя через парадоксы времени и альтернативные вселенные, довольно пестрой компанией возвращаются на Землю. При этом не совсем понятно, что же такое со всеми этими парадоксами-то произошло и во что превратился наш мир. В принципе, тогда это было не очень важно, ведь всё кончилось хорошо, все живы и со счастливым смехом устремились в закат. Для финала книги и цикла такая слегка открытая концовка допустима. Но если вдруг объявляется продолжение, то логично, что читатель будет искать там объяснения и разгадки. А их нет. Более того, некоторые моменты будто бы входят в противоречие со сказанным ранее. Недоумевающий читатель будет пытаться самостоятельно свести концы с концами, в результате довольно значительная часть повествования пройдет мимо него или вообще войдет в конфликт с мозгом.
Но даже если отвлечься от этих логических несостыковок, книга довольно слабая. На злосчастную планету с Лабиринтом опять летит исследовательский корабль, который вынужден сопровождать уже знакомый нам Иво Кийск. Собственно, кроме него, в книге больше нет старых персонажей, а жаль - мне больше нравился Борис Киванов, он такой веселый и нелепый, а Кийск, он весь такой правильный и скучный, будто модель человека, вырезанная из картона. Ни одного шага он не сделает случайно, ни одного раза не выстрелит мимо цели, даже слова лишнего не скажет. И новые герои, ученые и военные разных мастей, его тоже не оттеняют. Среди них есть и спокойные, и нервные, и слабые, и сильные, но при всём при том они совершенно никакущщие. В итоге этих унылых персонажей Лабиринт усылает с глаз подальше в какой-то мир без солнца и с красной пустыней, где они встречаются то с древними римлянами, то с разумными ящерами, то с пресловутыми двойниками. Как экшен это неплохо, но напрашивается очень хороший вопрос: "А смысл?" Какой смысл хотел вложить автор во всё это? Просто заставить персонажей немного побегать по пустыне?
В общем, не знаю. Пока слушаешь, вроде бы, не так чтобы скучно, напротив. Но выключаешь - и чувствуешь, что абсолютно ничего не отложилось в душе. Одна бессмысленная стрельба.
Так что, если вы надумаете когда-нибудь познакомиться с этим циклом, рекомендую ограничиться первой дилогией. Она действительно интересна.

6 сентября 2012

MarchingCat

Коктейль из первых двух романов цикла. Как и в первом - Лабиринт и его загадки, как и во втором - иные миры и странные приключения. Причём, часто создаётся ощущение, что автор забыл о том, что он уже писал первые две книги в этом цикле. Кийск тут снова рассуждает о том что он понятия не имеет что такое Лабиринт, кем и зачем он создан, хотя в предыдущем романе "голос" всё это разъяснил. Абориген другой планеты, которого они притащили на Землю во втором романе, забыт будто его и не было. И матрица с сознанием девушки, которую Кийск полюбил... Собственно, повествование ведётся совершенно без учёта финала второго романа.
Да и мелких противоречий хватает. Во втором романе герои преспокойно бегали по Лабиринту с оружием, а тут вдруг "лабиринт не терпит оружия".
Но чисто технически написано лучше первых двух книг. Первая половина романа вообще цепляет и интригует. Середина - как пошли легионеры, ящеры и прочий антураж - стало скучно, слишком сильно стало похоже на просто пережёвывание приключений, на движуху ради движухи. Даже сами ящеры и их технологии ну совсем не производят впечатление на того, что читал "эдемскую" трилогию Гаррисона. Финал снова поинтереснее, хотя по сути вторичен финалу второго романа цикла.

25 сентября 2015

vovkin

Ну пусть не вершина жанра, но очень и очень красиво написано! Читал лет 7 назад, слушал аудио полгода назад, буду еще раз читать, тогда дополню рецензию. Меня удивило, что тут так мало отзывов :( Романы-то хорошие! Особенно мне нравятся мелкие детальки, о которых помнит автор и то и дело возвращается к ним по ходу повествования, этих деталей куча. Само повествование конечно же о глобальных вещах, со вселенскими масштабами, про путешествия сквозь пространство и время, но автор не забывает и о травке, и о чистом воздухе, и говорит как плохо не заботиться об экологии. Конечно это все не ново, но уж очень красиво получилось :)
Не обходится и без зубодробительных перестрелок, и без разрезанных лазерами тел, и без матрицы и киберпанковских штучек-дрючек, но все так органично и красиво, что очень советую почитать все три романа. Главное - хороший конец!

21 февраля 2011