«Голем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Калугина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голем»

olka1983

Продолжения серии "Сезон Катастроф".
В этот раз мы снова встречаемся в группой "Квест-13" из Центра Изучения Катастроф.
Однако, именно эта группа тут принимает минимальное участие, больше речь идет об обычных людях, попавших в новую аномальную зону (правда, небольшой косяк не позволяет понять ее номер, потому что в одном месте написано, что 44, в другом 45). Кстати, здесь речь идет не только об Игре, но еще и о том самом Големе, который оказывается одной из ключевых фигур в процессе возникновения текущей аномальной зоны.
А, вообще, все интересно, но куча опечаток - это печально(

14 января 2014

farg21

Прочёл относительно недавно – «Сезон Катастроф. Голем».

Хм, серия «Сезон Катастроф» вполне неплохо себя показала на рынке. На момент, когда проект прикрыли, было издано 17 книг (если не ошибаюсь). Может показаться, что не так уж и много, но по крайней мере больше, чем в серии «Наши звёзды», которую закрыли, выпустив всего 3 книги, по одной от авторов. Моё же мнение на счёт «Сезона» двоякое, хотя я и не всё прочёл, лишь книги Калугина.

Вот и «Голем» принадлежит его перу и…

Если брать то, что в первой книге «Начало» было несколько аномальных зон, во второй «Паутина» лишь одна, всё же мне было интересно читать, хотя я надеялся, что квестеры (группы героев) будут бегать по зонам, открывая читателю новые и интересные явления, типа ужасного мороза или временных петель.

Но «Голем» больше половины книги рассказывает о двух парнях, которые познакомились в автобусе и попали в аномальную зону где-то на краю Москвы, район которой окружён просто ОГРОМНЕЙШЕЙ кучей мусора. Такой огромной спрессованной кучей, что она подобно Китайской стене возвышается над районом. А единственный выход перекрывает грязевая лужа, которая и не лужа, а что-то биологическое или хрен пойми, что.

Дальше рассказывается, что в этом районе живут лишь пенсионеры, которые начинают исцеляться и молодеть. Как? Да хрен знает, вроде какие-то нанаботы (то, из чего состоит та лужа, которая к тому же постоянно расширяется) витают в воздухе и помогают людям. Далее они все сплачиваются, чтобы выжить, ведь связи с остальным миром нет, бабуля готовит гречечку с мяском, гречечку с подливой, ловят голубей, их с макарончиками…

Вот на кой мне это читать? Я жажду действия и не хочу читать подобную бытовуху, у меня её каждый день хватает. А тут ещё пауки из тех же наноботов бегают и что-то там бегают, и бегают…

И так половина книги, и только во второй части появляется квест-группа, за которыми я и хотел следить. И вроде должно начаться, но нет. Оказывается, наверху, на свалке живут какие-то агрессивны бомжи, которые в итоге не бомжи, а космические… цыгане. Что? Бомжи-цыгане? У которых есть продуктовый автомат, выдающий всё, что захочешь, но они не умеют им пользоваться?

Сам же Голем всё-таки раскрывает некоторые детали сюжета, которые бесили меня с самого начала. Стало немного легче, но неприятный осадок всё же остался. Громадная статуя, которую создали те самые наноботы, искажающая пространство (вот это было интересно) раскидывает руки и исчезает, забирая с собой саму аномальную зону. А те самые бомжоцыгане должны его постоянно запускать, так как Голем лишь машина. И как я понял, он очищает места аномальных зон, избавляя местное население от этих неприятностей. Надеюсь, правильно понял, иначе история полная лажа.

Подытожив, хотел сказать, что начал читать эту серию только из-за Алексея Калугина, так как мне нравится его творчество. Первые две книги «Начало» и «Паутина» мне понравились, «Голем» же можно урезать больше, чем наполовину, ибо бытовуха вообще неважна, и всю историю про пенсионеров и двух парней можно уместить в одну главу, а то и меньше. Явно видно, что книга писалась постольку, поскольку надо написать в срок, возможно автору и не нравилась сама идея, так как по мне, история высосана из пальца. Буду надеяться, что Калугин не изжил себя и дальнейшие его книги меня порадуют.

4 февраля 2019

AveDimail

Буду рассуждать на основе всего цикла книг, ибо главная ценность этого цикла - сюжет и по отдельности книги несамостоятельные и чем дальше от первой книги, тем ярче это ощущается.

Вывод:

А даже не знаю, как часть серии ещё можно потерпеть, как отдельное произведение так себе.

Не стоит тратить время на эту книгу.

Подробнее:

Первые книги вам запали в душу благодаря интриги и общему сюжету? Тогда эта книга не для вас. Может быть вы сжились с оперативниками  группы "Квест 13"? Тогда вам не сюда.

Эта книга, есть и ладно. Просто пройдите мимо.

18 июня 2022

Mar_sianka

Так, с этим циклом заканчиваем, потому что я с этой книгой окончательно потеряла к нему интерес. Очень сумбурно, и вроде как и интересно, что в каждой книге куча новых аномалий, и всё страньше и страньше становится, а вроде и устала я от этого всего. Хотелось бы какого-то продвижения в плане общего сюжета.

Тут у нас аномальная зона с огромной грязевой лужей, в которой живут исцеляющие наноботы, перемещающиеся на киберпауках. Звучит, неправда ли?)) А еще тут стены из мусора и какие-то бомжи, строящие гигантского искривляющего пространство голема. Половину книги мы наблюдаем за группкой живущих в зоне пенсионеров и парочки мужчин, случайно туда попавших. Все радуются, что здоровеют от наноботов. Ничего особенного не происходит, ходят-бродят, едят еду. Квестеры появляются только во второй половине, ну и там начинается то же самое, что и в предыдущих частях. Пакали, серые, Игра, Мастер Игры. Честно говоря, первая часть мне больше понравилась, а от квестеров я что-то подустала. А бытовуху в странных обстоятельствах я больше как-то люблю, чем экшен, который, к тому же, одинаковый. Ну и в целом мне показалось, что это всё уже слегка перебор)

21 декабря 2023