ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на В поисках призраков

251 уже добавил
    Alighieri

Как то сложно очень рассуждать о книге, которая вроде бы ничего себе так, но в то же время тебе не хватило законченности.
    Алексей Чумаков решил написать книгу. Ну что ж, сейчас многие актеры и певцы пишут, чем Чумаков то хуже. Написал и написал и вроде бы неплохо.
    Компания телевизионщиков снимают реалити шоу о призраках. Где то приврали, где то не договорили и вот тебе уже мороз по коже. Много где ребята были и теперь им предстоит поехать в некий нехороший дом. Компания подобралась странноватая: Лиза – продюсер. Вроде бы хорошая девушка и с головой и даже красивая, но какая то она мне показалась странная. Оторванная от мира. Прочитаете – поймете. Роб – оператор прошедший военные действия. Молчаливый и собранный. Макс – телеведущий. Собственно красавчик с глубокой раной на сердце и Слим – черти что и сбоку бантик.
    Я не совсем поняла, зачем в книге столько времени уделяется личностям героев. В сущности, рассуждения околофилософские вроде бы и хороши, но вот как то не вписываются они в историю о нехорошем доме и призраках.
    Да и сама история притянута за уши и не раскрывается нигде. Ждешь в конце ответов, а их там не будет. Вообще и принципе. И вот эта недосказанность мне не понравилось. Раз уж пишешь, то пиши так, чтобы не осталось кучи вопросов в конце. Или пиши, что «продолжение следует».
    Не буду советовать эту книгу. А то и Вас постигнет разочарование.

sleits

Да блин! Блин! Блин!
    Как, скажите мне, взрослый умный человек, решивший написать книгу, мог так облажаться? Как можно было запороть такую классную идею? Как можно было из многочисленных вариантов концовки выбрать самый тупой?
    Дописал книгу, поставил точку и такой "Всё! Ура! Я - писатель. Я пошёл". Да если бы не финал можно было бы простить автору плоских героев, диалоги ни к селу ни к городу, лишние, не имеющие отношения к сюжету сцены. Автор втиснул, засунул с мылом в книгу свои околофилософские рассуждения, но даже они были бы к месту, если бы не финал. А ведь я до последнего верила в то, что автор так гениально все придумал, и сейчас угостит нас вкусненьким финалом. Оказалось я не одинока в своих предположениях, выражу общее мнение своих знакомых после прочтения романа.
    СПОЙЛЕР
    В том самом месте, когда Полю звонят из полиции, чтобы сообщить об аварии, он должен был бы узнать, что нашли ту Первую машину и в ней Четыре трупа. Они должны были разбиться в самом начале, когда доехали до развилки. Там, где их встретил Егерь. Тогда было бы понятно почему он появился, привел их в этот дом. Тогда понятны все "срачки" съемочной группы, их беседы. Они ищут ответы на вопросы, чтобы по очереди покинуть пространство между жизнью и смертью, и первым это сделал оператор, после признания в том как он убивал на войне. Его находят в сарае мертвым, он первый перешел границу и освободился. Потом пропадают еще двое. Следом сама Лиза, угоняет машину охранников, так как она последняя не может смириться с тем что с ними произошло. На самом деле, конечно, она ничего не угоняла, и не разбилась на ней, так как уже была мертва. Ну как-то так.
    Но нет же! Самый тупой финал - все произошедшее в доме было на самом деле, двое положительных героев померли, мерзкий Макс выжил, а Слим вообще пропал. И чё?!! Логика где? Получился рассыпанный пазл, который автор не смог собрать. А ведь можно было придумать еще с полдесятка более логичных финалов, и любой был бы лучше, чем то, что выдал автор.
    КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
    Очень обидно, что испорчена хорошая идея, книга, которая могла бы быть намного лучше, если бы не скомканный финал.
    Ставлю три из пяти звезд, только за то, что книга не оставила равнодушным и вызвала бурю эмоций, хоть и отрицательных.

Vert_Anastasia

Наткнулась я на книгу совершенно случайно. Прочитав небольшой отрывок, я бросила эту книгу и взялась за другую. Через несколько месяцев моя подруга с восхищением рассказывала об этой книге, и я все-таки решила её дочитать.
    Сюжет интересный, написано на простом и понятном языке.
    Персонажи самые обычные люди, которых мы можем встретить на улице. Примерный семьянин – Поль, молчаливый – Роб, красавчик – Максим, неадекватный, избалованный - Слим, умница и красавица – Лиза.
    Концовка книги оставила некую загадочность. Хотелось бы продолжение, в котором были бы все ответы на вопросы.
    В целом книга очень даже не плохая, не Стивен Кинг, но тоже не плохо.

KatrinLuneva

Как любитель этого жанра, втянулась буквально с первых страниц! И не хотелось откладывать чтение на другое время..Книгу я преодолела буквально за полдня..Должна признаться, дочитывая последние строчки - мне хотелось продолжения! В голове так и вертятся разные развороты событий! Надеюсь, эта книга не последняя))

heyfillet

Относительно недавно узнал об этой книге и решил ознакомиться. К тому же её ещё и переиздали с лицом автора на обложке. Маркетинг, куда без него. Сейчас популярно, когда певцы параллельно и актёры и писатели и танцоры... В общем, талантливые люди талантливы во всем. Плюс это хорошо продаётся. Теперь о самой книге. Написано хорошим слогом, но почему то кажется что редакторы сильно постарались - уже очень образцово-показательный стиль изложения, особенно в описаниях местности и тд. Диалоги живые. Юмор Чумакова, который из него так и прет на тв, присутствует. Философии и размышления о жизни тоже в наличии. Что касается сюжета - незамысловатый чётко прописанный триллер. Иногда, действительно, холодок по коже пробегал от некоторых моментов. Лайт версия ужастиков. Какие-то классические ходы данного жанра тоже соблюдены. Не придраться. Концовка получилась, на мой взгляд, смазанной. Ожидал большей интриги и раскрытия всех подробностей до конца, но нет - получился открытый финал - "мол, а кто же все это натворил, додумайтесь сами или ждите мой новый хит продаж - часть 2". В целом, читается легко и непринужденно. Для поездок в метро отличный вариант. Не прочитав, ничего особо не потеряете. Есть и более интересные книги этого жанра.

Отличная книга. Хороший сюжет, интересные мысли и выводы. Мне хватило всего и насыщенности эмоций, и триллера, и любви. Спасибо автору.
    К сожалению, я её прочитала ...