Алексей Чапыгин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Чапыгин»

sher2408

Масштабный исторический роман «Гулящие люди» рассказывает о бунте Степана Разина и его истоках, о самих «гулящих людях», то есть бунтовщиках и беглых, присоединившихся к ропщущим вольным.

По задумке автора, главный герой романа стрелец Сенька, сын Лазарев, является олицетворением бунтующего народа. Сенька в детстве застал начало церковного раскола, слышал разговоры об Аввакуме и Никоне, повзрослев же, собственными глазами увидел как меняется страна, как обманным путем наживаются монахи и боярство, что творится в застенках Разбойного приказа, стал свидетелем Медного бунта. «Переварив» все внутри себя и осмыслив, герой становится на путь бунта, поддержав восстание донского казака Разина. Вообще героев в романе очень много, и каждый воплощает в себе отдельную прослойку общества, представителя какого-то ремесла/занятия,..

Мне было тяжеловато читать это произведение из-за обилия устаревших слов, да и говор героев порой было сложно воспринять, приходилось перечитывать реплики, а иногда и целые диалоги, постоянно ища в интернете значение старославянизмов и диалектных архаизмов. Но в этом и прелесть, ведь именно язык имеет немалое значение при формировании атмосферы произведения. Интересен роман и с точки зрения тех мелких деталей, которые кропотливо вырисовывал автор, ему удалось обстоятельно показать описываемую историческую эпоху. Так что удовольствие от прочтения этого замечательного романа я получила. И очень жаль, что роман-эпопея не был закончен, ведь столько событий автор не успел охватить...

"Степан Разин на Волге" (1934.) Художник Горелов Гавриил Никитич

23 декабря 2017

tbheag

Сама тема народного бунта на Руси XVII века – в стране «избитой, обескровленной, разорённой» – как нельзя лучше соответствовала идеологической направленности советской исторической прозы.

Однако Алексею Павловичу Чапыгину, стоявшему у истоков жанра и в молодости учившемуся у таких мастеров, как Д.В. Григорович и В.Г. Короленко, всегда удавалось уходить от привычных советской литературе штампов и агитпропаганды и создавать поистине яркие и самобытные произведения. В этом смысле не стал исключением и роман «Гулящие люди» – последняя и, к сожалению, незаконченная работа автора.

Чувствуется колоссальный труд, работа с источниками, внимание к историческим деталям (несмотря на то что сама документальная основа была слегка изменена в угоду художественной концепции). Поражает не просто стремление автора к максимально широкому и целостному охвату эпохи, но мастерство, с каким он передаёт краски и лики времени. Практически каждая сцена, каждый эпизод – это ожившее полотно из национальной картинной галереи.

С серого неба сеет не то дождь, не то изморось, но крепок хмельной полуголодный народ. Бродят люди с утра по грязи, по слякоти, едят с лотков блины, оладьи, студень глотают, утирают мокрые рты и лица шапками. Ворот у многих распахнут, болтаются наружу медные кресты на гайтанах, иные шутят о крестах наружу: «Крест мой овец пасёт!» Пытошные башни многим знакомы, разговор о них не умолкает. Никон государит немилостиво, при нем еще крепче пытают, а царь на войне с Польшей.

При этом в отдельные моменты проза Чапыгина становится невероятно образной и пронзительной.

Воевать было не с кем. Плоты растащила река. Плот с есаулом Ермилкой несло и крутило в серебре сизых волн. Есаул лежал на плоте, раскинув руки, но волны, как голодные собаки, как бы нюхая его, забирались на плот и скоро стащили труп. Труп недолго чернел в серебре струй, потом исчез, только шапка одиноко плыла; отставая, она цеплялась за кусты и траву.

Но настоящей изюминкой романа можно считать не столько визуальный ряд, сколько звуковой – вроде бы незамысловатые, но в то же время потрясающе аутентичные диалоги. Нужно отметить, что диалоги эти, как и авторская речь в целом, порой включают такие прелюбопытные словечки, как досюльный, емлить, харлужный, юшлан, ярыга и проч. – недаром к тексту помимо внушительного предисловия и примечаний прилагается довольно объёмный список архаизмов. Но «переводить со словарём» от читателя вовсе не требуется, ведь то, что, к примеру, привычным для нас голубцом в ту пору называли «намогильный столбик с кровелькой», вполне понятно из контекста.

– Да вы каменщики, што ль?
– Мы с Ермилкой в нарядчиках были, меру тащили – подьячий стены списывал!
– Воно вы каки, робяты! А я в стенных печурах щелок варил… Идем коли в кабак – угощу!
– Ермилко! Идешь, царь зовет?
– Оно далеко да грязно…
– А ништо! Проберемся.

В этой многоголосице слышны речи как московских стрельцов и бояр, вхожих в покои самих патриарха и государя, так и странствующих нищих, астраханских «поневоле рыбаков» и прочего «лихого» люда. Вынесенное в название понятие «гулящие люди», кстати, вовсе не означает пьяниц или беглых разбойников, как пишут некоторые рецензенты. «Гулящими» в ту пору называли вольных горожан, не облагаемых налогом, не приписанных ни к служилым, ни к посадским, ни к слугам – бывших, таким образом, вправе свободно перемещаться по стране и выбирать себе род занятий. Именно эти люди в основном и становятся выразителями авторских идей.

Кстати, у тех же рецензентов главный герой Сенька почему-то оказывается стрельцом, хотя на самом деле он всего лишь стрелецкий сын, т. е. относится к категории тех самых «гулящих людей», а не служилых. И восстание Степана Разина вовсе не занимает центральное место в книге, хотя и сам атаман, и его соколики в романе так или иначе фигурируют: см. выше цитату про плоты – мы как раз наблюдаем за окончанием битвы казаков со стрельцами под стенами Яика (нынешнего Уральска). Вообще этой серьёзной теме Чапыгин посвятил отдельное произведение, свой ранний роман, который так и называется - «Разин Степан». В «Гулящих людях» же автор ставил своей целью более глубоко и всесторонне показать не просто отдельные события прошлого, какими бы масштабными они ни были, но саму природу их возникновения. И это умение автора проникнуть в саму суть вещей, человеческой природы и социальных отношений и является, на мой взгляд, главным достоинством книги. Удивительно, насколько актуальным кажется роман, написанный в тридцатые годы прошлого века и повествующий о событиях ещё более отдалённого прошлого.

Но каким бы сильным ни было впечатление от книги, всё же не могу поставить ей максимальную оценку. Сложно закрыть глаза на некоторые вещи, хотя и понимаю, что в этих вопросах могу быть чересчур предвзята. Я говорю отчасти о главном герое и в большей степени о поведении женских персонажей.

Наш Сенька, стрелецкий сын – удалой крепкий парень, сам себя сравнивающий с былинным Бовой. Как и положено былинному герою, в процессе странствий он даже добывает себе (получает в дар) «волшебный» панцирь. Но богатырь из него вышел сомнительный. В начале своего жизненного пути он не просто наивен, но откровенно глуп (классическое «сила есть – ума не надо») и в целом для протагониста достаточно пассивен, раз за разом позволяет втянуть себя в неприятности и в основном реагирует на события постфактум, нежели сам инициирует какие-то действия. И если это ещё как-то можно объяснить (в конце концов, роман не был дописан, и задуманная автором трансформация главного героя так или иначе уже просматривается, а ближе к концу мы даже видим тот самый «переломный момент»), то вот чудесное умение выпутываться из любых передряг, не прилагая для этого никаких усилий, объяснить уже сложнее. Не горит, не тонет, и пули его не берут, и всё-то у него легко получается, и девки к нему в очередь выстраиваются – и делать ему для этого ничего не надо, разве что время от времени силищу свою богатырскую применить. То буквально «за красивые глаза» отпустят, то он сам сломает кандалы «мизинцем левой руки» – ну прям классический Марти Сью. Ясно, что в финале его должен ждать такой же трагический конец, как и у других героев романа, но эта «неуязвимость» по ходу сюжета лишает читателя возможности сопереживать персонажу в полную силу.

В женских же образах – несмотря на всё их разнообразие и даже глубину – смущает то, что определяющей чертой так или иначе становится их страсть к Сеньке. Так и вспоминается фраза из старого советского фильма: «А они падают, падают – и сами в штабеля укладываются!» Этих «падких» на Сеньку женщин так много, что их и в самом деле можно укладывать стройными рядами, а если б они ещё не расставались с жизнью (что случается практически со всеми, с кем Сенька по ходу сюжета так или иначе имеет дело), то к концу пути набрался бы целый женский батальон. Причём женщины всех возрастов и сословий не просто «падают» под ноги Сеньке, они его в буквальном смысле преследуют: и сладострастная боярыня, затаскивающая парня в свои покои, и горемычная нищенка, идущая по стопам героя через полстраны, и женщина-терминатор матёрая баба-богатырка на лихом коне, бросающая ради Сеньки детей (тех самых, которых она успела от него родить)… А чего стоит татарская девчушка, бегущая за героем по степи – после того, как он провёл всего одну ночь в палатке. Причём «инициатива», как вы уже поняли, всегда исходит от этих самых женщин, Сенька же в данном вопросе руководствуется лозунгом «по просьбам трудящихся». Кажется, во всём романе (да что в романе – во всей Росии XVII века) нет и не может быть ни одной женщины, которая не видела бы в Сеньке объект страстного влечения. Даже скрюченная старушка из монастыря – и та оказывается сводницей.

Впрочем, такое поведение героинь можно считать своеобразной — и единственно возможной в тех условиях – формой протеста против несправедливых и давящих устоев общества. «Едина твоя бабья доля – у мужа в руках аль в монастыре в черницах, иного пути не ищи!» – «А я в гулящие бабы пойду! А я нищей стану у церкви!» – «И закон тогда тебе будет как собаке – плеть да обух!» И тут можно перейти к теме домашнего насилия. Естественно, направленного исключительно в отношении женщин. На спетые под аккомпанемент домры слова:

Зелено вино пила,
Буду ещё пить.
Била мужа старого,
Буду ещё бить!

– кто-то замечает: «Вот это ладная песня! Только в одном лжёт старой, что баба била мужа». Причём поражает даже не сама обыденность явления (например, в сцене, где солдат чуть не до полусмерти избивает свою жёнку, окружающие – в том числе Сенька, а также хозяин и хозяйка избы – реагируют на происходящее одной фразой: «Ты ба, служилой, в избе бой не чинил, неравно убьешь, волок ба за ворота!»). Больше поражает отношение к проблеме самих женщин. После вот такой сцены: «Протопоп <…> , подступив к жене, ударил её верхом ладони. <...> Он ударил протопопицу снизу в подбородок. У попадьи хлынули из глаз слёзы, а из носа кровь...» – сама протопопица говорит следующее: «За дело поучил… за дело… <...> велик грех – баб поучил мало!»

А вот уже другая героиня: «Улька замечала, что её возлюбленный слушает во всём Таисия, а её, Ульку, не очень и не бьёт даже мало, а не бьёт – то уж известно… худо любит!» И тут же примечание: «Русские женщины XVII века так всегда различали любовь мужа». И если отношение самого писателя к тем же тёмным, дремучим религиозным фанатикам совершенно ясно выражено через судьбу матери главного героя (причём, обратите внимание, и здесь в роли «малоумной» снова выступает женщина), то вот в этом вопросе позиция автора, честно говоря, порой ясна не до конца. Кажется, что писатель так проникся «духом эпохи», что и в его собственном восприятии среднестатистическая женщина стала занимать одно из самых последних мест в обществе – где-то после воров и медведей на цепи. «Побей меня! Стану знать, что любишь...» – настаивает та самая Улька. «Жидка ты! Кого мне бить!» – отвечает ей Сенька… «Побей!… Ох, не любишь ты меня!»

И всё же один из самых запоминающихся и трагических моментов в истории связан как раз с женским персонажем, а именно с гибелью Домки – той самой «могучей девы» и последней возлюбленной Сеньки. Её образ разительно отличается от других женских персонажей в романе не столько физической силой, сколько силой духа и решимостью. При этом она чуть ли не единственная в романе, кто совершает поистине человечный поступок в ту самую минуту, когда её об этом никто не просит: протягивает руку помощи своему врагу, прекрасно сознавая, что слову боярскому верить нельзя. (Интересно сравнить её поведение с поведением персонажей-мужчин, также оказавшихся в ситуации сложного морального выбора, но в итоге поступившихся даже данным обещанием). Такая сложная судьба, такой стойкий характер – и такая несправедливая, подлая плата за доброту! И снова не до конца понятно, «что хотел сказать автор», стоит ли трактовать этот момент в пользу персонажа или же как очередную демонстрацию женской глупости… (ввиду всего вышесказанного берут сомнения).

В итоге – дочитаны последние страницы, Сенька «скрылся в голубом мареве болота», а с читателем остаются только горечь и щемящая тоска. «Ворам служить грех!» и «Правда у нас!» - но «некуда деться от окаянного житья»… А книга всё-таки стоит каждой потраченной минуты.

31 января 2024

Замечательное произведение!
3 августа 2022

Riha

Наверное, "Гулящие люди" - мое главное достижение года. Несколько раз было желание бросить эту книгу, почти на месяц она отбила желание читать другие книги. И дело даже не в сюжете. Он как раз интересный и за ним любопытно следить. А вот язык, которым написана эта книга оказался для меня слишком сложным. И только в аудио дело пошло немного быстрее.

А ведь этот исторический роман был написан в 1930-х годах. Автору так хорошо удалось влиться в описываемую эпоху, что практически все повествование мне требовался переводчик с древне-русского, т.к значение многих слов я просто не понимала.

Мы много узнаем о быте крестьян и дворян в царствование Алексея Романова. Вообще вся эта эпоха для меня как белый лист и было интересно узнать немного больше про смутное время, когда жестокость была обыденностью.

Действующих лиц в романе много, но главным является Сенька. Он застал начало церковного раскола, стал свидетелем Медного бунта и в дальнейшем поддерживает восстание Степана Разина.

Это по истине масштабное произведение, которое приоткрывает дверь в те давние времена, забывать про которые нельзя. Но при этом забирает очень много сил и энергии.

7 декабря 2023

pashkaaf...@yandex.ru