Алексей Будищев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Будищев»

olgavit

Алексей Николаевич Будищев - поэт и писатель конца XIX - начала XX века. В начале карьеры его стихи печатались в известных изданиях, он автор романса "Калитка", хорошо известного и в наше время. Современники признавали повести и романы Будищева не совсем удачными, а вот, что касается коротких рассказов, то русский критик Семен Венгеров находил их "яркими, колоритными, с блестками настоящего юмора". Алексей Николаевич не Антон Павлович, но тот же Венгеров считал, что вполне мог бы занять второе место в звании мастера "литературной миниатюры" после Чехова.

Поверю критику. Самой мне слишком сложно пока судить, коротенький рассказ "Без оружия"- мое знакомство с автором.

Две прехорошенькие молоденькие провинциалки Татьяна Михайловна и Авдотья Семеновна ведут беседу. Признавая, что женщина без языка, что рыба без воды, они не умолкают. Замужние дамы уже обсудили местных кавалеров и ухаживания, посплетничали об уездных кумушках, одна обучила другую особому языку веера и как не поведать подруге о самом сокровенном, об адюльтере.

Ужасная, со слов Татьяны Михайловны, приключилась с ней история, когда она вместе с мужем и тайно влюбленным в нее Павлом Петровичем оказалась в московском театре в одной ложе. Время позднее, дома уже спать в это время ложились и дама случайно зевнула. Да так, что вывихнула челюсть и осталась с открытым ртом. То да се, кое-какие подробности опущу, скажу только, что "лечить" ее вызвался Павел Петрович. Для этого он привез Татьяну Михайловну к себе домой, вызвал доктора, а пока тот добирался, признался несчастной в своей давней любви. Ну, как женщина с открытым ртом могла сказать "нет", как она вообще могла что-то сказать! "Нахал" принял молчание за знак согласия.

Ох, правы барыньки, правы. Без языка, мы женщины, как без оружия))

15 мая 2022

olgavit

О творчестве Алексея Будищева критики писали, что если судить о русском обществе по его произведениям, то можно прийти к выводу, что "кроме всякого рода хищников в прямом смысле этого слова ничего у нас не было тогда." Уголовщина, адюльтер, ревность, эти темы присутствуют во многих повестях и рассказах писателя.

Профессор -зоолог Степан Иванович Ситников, его супруга Надежда Алексеевна и студент Балдин завтракают в загородном доме. Степан Иванович уже немолод, скучен, толстоват и неопрятен. Его молодой друг приглашен в качестве личного секретаря с приличным жалованьем и служит уже примерно два года. Надежда Алексеевна, скучающая ветреница, которая мечтает о поклонниках, падающих к ее ногам и укладывающихся штабелями.

Пока Степан Иванович ведет за столом философские беседы о жизни и смерти, о превосходстве разума над страстями, о глупости романтических отношений, а его секретарь во всем поддакивает шефу, супруга профессора, скучая изучает мужчин. Перед чаем все кушали яйца всмятку и крошки застряли в усах у обоих мужчин. Удивительная вещь, отмечает про себя Надежда Алексеевна, до чего же неопрятен мой муж и как мил с желтком в усах Балдин, ему это даже идет)

Признаться, именно этот момент понравился в рассказе больше всего и заставил улыбнуться. До чего же раздражает в человеке всякая мелочь, если он тебе неприятен. Туже оплошность или недостаток можно причислить к достоинствам, если субъект мил сердцу.

Именно тему адюльтера поднимает автор в рассказе. И все так неплохо начиналось, в смысле самой истории, а не для ее героев, но потом автор повернул куда-то не туда. Сложилось впечатление, что он не знал как закончить свое произведение. В итоге даже небольшой по объему рассказ показался затянутым и не интересным.

26 мая 2022

Читала, с чувством, что это Чехов. Не знаю, кто это, Будищев, случайно попался В подборке книг, но обязательно перечитают у него всеостальный рассказы.
13 июня 2016

Лис Мороз

чтец отличный, рассказы понравились 6 из 8.
10 февраля 2024

Потрясающе!
23 июня 2016

меньше пить надо, тогда и сны кошмарные не будут сниться.
12 апреля 2016