Алексей Бобл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алексей Бобл

Отзывы на книги автора «Алексей Бобл»

-_-_-_-

Моя самая первая книга, благодаря которой я начал читать. Сразу взгляд упал на сталкера. И с автором я не ошибся! Эти приключения Пригоршни и Химика, это не описать, насколько затягивает. Есть почти все книги этого автора. Спасибо вам за все, Андрей!

16 октября 2020

STALKER1

Продолжая тему начала серии «STALKER» сразу же хочется сказать о втором романе, на то время, дилогии, состоявшей из книг «Осознание» и «Антизона», как раз о ней и речь. Роман «Антизона» от всё тех же авторов Алексея Бобла и Андрея Левицкого продолжил рассказ о героях романа «Осознание». Четверо друзей Атила, Яна, Большой и Картограф продолжают разбираться с нарушенным равновесием в онлайн играх, и что только на их пути не встречается, но книга не об этом. Жанр книги остался все тот же двойной: «боевая фантастика–постапокалипсис» плюс «ЛитРПГ». Но в отличии от первой книги элементы жанра «ЛитРПГ» сошли на нет, кроме самого факта что наши герои находятся в игровом пространстве. Что заставляет нам больше увлечься миром «игры».
Начало романа расскажет нам об исчезновении Картографа, а исчез он, как можно легко додуматься, в Зоне отчуждения, и наши герои как бравые Чип, Дейл и Гайка спешат на помощь Картографу. Здесь же хочется сказать, что в «Антизона» появиться еще один герой книг Андрея Левицкого – Хохолок. Он же в данной компании по моему мнению Рокфор, тот самый толстяк-мышь-спасатель (любящий сыр до безумия) из того же мультика, способный (в смысле уже Хохолок) удержать одной рукой, (как пистолет), пушку которую-то и двумя руками, обычному человеку, трудно удержать.
Мир романа, в лучших традициях Андрея Юрьевича, меняется, дабы нам с тобой, дорогой читатель, было интересно следить не только за насыщенным сюжетом авторов, но еще и за походами их героев по новым пейзажам старой доброй Зоны отчуждения, которая претерпела изменения. Локации новые, интересные, но им уделено, как мне показалось не достаточно внимания. Мир представляется воображением лишь отдельными элементами. Здание, лес, корабль… . Корабль! Спешу обрадовать всех сталкер-фанатов, как мне кажется, в данном романе из всего мира приятный всего было увидь тот самый ржавый корабль из «Зов Припяти». Да, да, возможно в книге не было сказано, что это он самый, но все понятно и очень явно. Скадовск на Затоне, как раз оставляет после себя, положительные впечатления о мире романа. Плюс, порадовала локация из книги Алексея Бобла «Пуля-квант». Какая именно узнаете из книги, но скажу, кто заметит, (или ошибется как я, если это так), то ему будет несказанно приятно.
Главному герою Атиле во второй части авторы уделили больше внимания, чем его спутникам. Именно от него будет завесить останется ли жить Картограф, если он вообще живет. В романе так же присутствует хороший юмор, в большей степени, полагаю, эта заслуга Андрея Юрьевича, в книгах которого зачастую наблюдается такое. Роман должен понравиться больше тем, кто прочел первую книгу. Так как, не смотря на интересные ходовки героев, сюжет я счел, достаточно банальным и слабее предыдущей книги, хотя концовка понравилась, тут угодили.

telans

Над головой у меня поквакивает неожиданно вернувшийся голубь Кролик, который вполне мог бы быть Белым, но оказался всего лишь без хвоста, странный мир тщится родить нового Мессию на том, что когда-то было золотым руном, бесконечные войны сотрясают ангелов и демонов на пути к богу, для которого люди последний (и беспринципный) редут, заранее обреченный на повторение и наполнение старых мифов новой и новой кровью. Фантасмагорический сборник Юлии Зонис хорош тем, что поднимает вечные темы, до такой степени привычные и въевшиеся в человечество, что все эти миры, боевого шлюпа ли *Арго* или ме-ги-до, узнаваемы и столь реалистичны, что говорить о фантастике было бы смешно, так, легкое иносказание:

— Ты нашел руно?
Он помедлил, прежде чем ответить. Я уже проваливался в теплый сумрак, когда снова услышал его голос:
— Нашел. Только я не знал, что с ним делать...

И все мы не знаем.

— Ну? Ангелы, батюшка?
— Птицы, сын мой, конечно, птицы, — как-то слишком торопливо и уверенно ответил святой отец.

Вечные, беспечные странники-беспризорники. Не герои. Не мессии. Не ангелы и не демоны. Странники на бесконечном пути к далекой Итаке, как ни назови ее и на чем ни поплыви. А ты беги, Кролик, беги...

17 мая 2015

telans

— Ты нашел руно?
— Нашел. Только я не знал, что с ним делать...

И все мы не знаем.

— Ну? Ангелы, батюшка?

17 мая 2015

STALKER1

Первую книгу в проект написали популярные авторы жанра боевая фантастика, знаменитые в старой серии книг «S.T.A.L.K.E.R.» Алексей Бобл и Андрей Левицкий. Первый роман в проекте был написан в смешанном жанре: «боевая фантастика–постапокалипсис» плюс «ЛитРПГ».
Так как по юридическому запрету мир старой доброй игры «S.T.A.L.K.E.R.» использовать авторам было нельзя, то в основу мира книги лег молодой, в то время, проект stalker-online, этот самый проект и дал авторам ½ составляющую мира книги, но речь сегодня не о нем. Второй же составляющей мира стала наша реальность, «плюс» чуть более совершенное игровое оборудование, которое позволяет игроку погрузиться и игру – «полностью» сознанием. Жанр ЛитРПГ уже виден и должно быть понятно, что сюжет развивается в двух мирах: игровом – мире игры stalker-online и мире реальном, в котором мы с вами живем.
Главным героем книги выступает геймер – парень инвалид, который наконец-то смог купить себе спецоборудование, пусть и самое дешёвое, для игры с «полным погружением». В реальном мире наш герой вынужден передвигаться в инвалидном кресле, и лишь игра смогла ему вновь ощутить себя полноценным человеком.
В игре же Атила, это игровой ник главного героя романа, занимается хакерством, а именно продажей читерских программ участникам игры, дающих им преимущество перед их оппонентами. Сюжет начинается со сделки в сталкерском баре, которая срывается, как только Атила понимает, что администрация игры устроила на него облаву, и охота за ним уже началась. Загнав главного героя в «угол», погоня обрывается Выбросом, от попадания под который, Атилу спасает девушка Яна. И тут, как говориться, — понеслась!!! «Что-то странное происходит в Зоне Отчуждения...» — и далее по аннотации.
Роман наполнен сталкерскими элементами, как игры прародителя «S.T.A.L.K.E.R.», так и книжной серии оригинала. В романе мы заметим Семецкого, легенду зоны, который по обычаю умирает от всего, что можно. Так же легендарного Картографа, которого вырезали из игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо», но который нашел свое место у Андрея Левицкого. А так же завсегдатай «S.T.A.L.K.E.R.» — болотного доктора. В данной книги Картограф мало того, что один из главных героев книги, так он еще и самая загадочная личность, разгадку которой, читатель сможет найти лишь в продолжении романа.
«Осознание» считаю отличным примером современных серий «сталкера». После долгого литературного поиска и выбора книг, роман «Осознание» был прочитан мной за один присест. Интрига не отпускала до конца. Думаю в этом заслуга обоих авторов, так как по ходу книги я подмечал особенности письма в чем-то Бобла, а в чем-то от Левицкого, но главное, что книга написана единой историей-монолитом, видно, что авторы писали вместе, при этом соблюдая все моменты, написанные ранее друг другом.
Осведомлён, что идея романа исходила от Алексея Бобла и Андрей ее поддержал и был доволен исходом, так что за роман большое спасибо обоим писателям, постарались на славу, сюжет динамичный, непредсказуемый и волнительный. Продолжение хочется начать читать уже после последних слов книги.

VladimirBurenkov

paul_kiss

Неплохой постапокалипсис, хотя и чисто по стандартам жанра сделан, сразу вспоминаются всякие фолауты, водные миры и прочая классика.

Описание боевых действий в центре Киева - это было супер. Так как сам живу в городе, ясно себе представляешь те места, о которых написано в книге. Я уж было понадеялся, что дальнейшее повествование будет именно про постапокалиптический Киев, но к сожалению, там было про Москву :(

26 января 2011

paul_kiss

26 января 2011

glock63

Главной фишкой многих фантастических книг является подробное описание крупных мегаполисов в фантастическом ракурсе. в этом 90% успеха Дозоров лукьяненко, метро Глуховского, тайный город Панова, Ведьмак большого Киева Васильева и т д.

в данном боевичке тоже есть упоминание разрушенных Киева, Одессы, Москвы, но упоминается скользь и без пдоробностей.
Может, поэтому книгу не могут издать в популярных издательствах???

в целом представляет собой средний по качеству боевик для убиения времени в транспорте.
Продалжение читать не буду.

7 июня 2010