Тьма

4.0
    Deli

Вот мне и выпала возможность почитать в серии "Myst" что-то, кроме Варго. Тот названию серии канеш подходил идеально – трэш, чернуха, кровь-кишки, ну, и что скрывать, местами даже страшно. Атеев в данном случае отличается весьма существенно.
    Наверное, было не очень правильно начинать знакомство с автором с последней его книги, но так уж получилось. Если говорить о жанре – я-то ждала забористого хоррора – то это совершенно не ужасы. Скорее, это можно назвать легкой мистикой. Или даже социальным фарсом в фантасмагорических декорациях. Обстёбывание провинциальных нравов прельщает автора куда больше, чем запугивание читателя, чему немало способствует и довольно ироничный язык повествования, не буду отрицать, привлекающий куда больше внимания, чем перипетии сюжета.
    Название же и лозунг книги вообще как не пришей козлу рукав. Будто бы ее пытались впихнуть в серию, несмотря на яростное сопротивление.

Действие происходит на Урале, что тоже меня немало повеселило. В одном микроскопическом городке внезапно объявляется типа-мессия: людей воскрешает, чудеса показывает и другими способами мутит народ. Кто он такой – непонятно. То ли фокусник, то ли псих, а вдруг вражеский шпион? Потому что, если он реально мессия, то встает другой вопрос – хороший или плохой? Манерами не отличается, одевается, как бомж, позволяет себе мелочную месть и перекладывает вину на других.
    Случайно оказавшийся в этом городке молодой историк из Екатеринбурга решает разобраться, в чем тут дело, но не предполагает, чем всё это закончится – и для всего города, и лично для него.

Не буду отрицать, что во многих местах из сюжета кошмарно торчат нитки. Нахрена было приплетать черных археологов, Нострадамуса и всю эту муть из второй сюжетной линии? Не отрицаю, что она круче первой, но слишком быстро в нее вливается. Можно подумать, Нострадамусу больше делать было нечего, кроме как описывать локальные проблемы русских Усть-Зажопинсков.
    Ключевая проблема о сущности мессии-Шурика тоже не раскрыта. Конечно, если напрячь мозги, можно сделать всякие выводы, но напрягать мозги при чтении подобной литературы я не подписывалась. Так же каждую линию додумывать придется, что провисает по мере развития. Даже самая шикарная – про соколовского ребенка. Хотя сама по себе это красота неописуемая, впитавшая в себя весь мыслимый хоррор со всех остальных страниц.

В целом же книга не то чтобы очень хороша, но и не плоха. Не страшно, но всё-таки интересно. Ничо непонятно, зато полно веселых придурков. Глаза мозолят бесконечные религиозные намеки, зато места знакомые. Ну, и написано хорошо, стиль понравился. А так – чисто на один раз, проветрить мозги.

Alighieri

У любого автора есть абсолютно неинтересные книги. У Атеева именно эта книга-неинтересна.
    В маленьком городке появляется некий человек, который может воскрешать мертвых и творить чудеса. Причем все его чудеса перекликаются к деяниями Христа, а ведет он себя как форменный Антихрист. Так до конца книги и непонятно кто он все таки.
    Неинтересно и слишком много душевных метаний