aprilsale
    LANA_K

Бывает, что, спустя пару недель после прочтения книги, моя оценка ей может измениться. Так случилось и с этой. Высокая сразу после прочтения оценка постепенно превратилась в нейтральную. Вероятно потому, что первую ставили мои эмоции, сейчас же анализ и взгляд «на расстоянии» убирают «звездочки». Вообще, положительные оценки получают часто у меня те книги, в которые автор смог заставить меня верить. А так как оценок у книги от меня было две, напишу - почему.

Мистика, вампиры, ужасы, приключения – это то, о чем читать я люблю. Тут все это есть. Порадовало то, что вампиры у автора получились с изюминкой. Есть нюансы, которые делают их не такими уж и обычными. К плюсам также отнесу очень удачно созданную декорацию для событий. Соцгородок получился живым, настоящим. В существование такого легко поверить. Деталей не так уж и много. Но есть мелочи, небольшие уточнения, которые дают возможность читателю ярко представить себе и весь Соцгородок, и его квартал Шанхай. Да и остальные описания ничем не хуже. Во всяком случае, сразу ничего особо глаз не режет.

Касательно персонажей и их характеров ситуация получилась не такой однозначно положительной. Иногда второстепенные персонажи выглядят лучше, чем главные действующие лица. Хотя есть и те, кого автор действительно показал во всей красе: Всесвятский и Шахов, татарин Валитов и Анна - это самые продуманные, на мой взгляд, образы. Понравился и тот момент, что Атеев дает возможность им быть собой, а не загоняет поведение в одну четкую линию. Что делает их еще более настоящими. Ой, а какой есть в книге интересный профессор-вампир.

Вообще непонятен мне образ Джона, американца, приехавшего на заработки в Советский Союз. Такое впечатление, что в книге он только для того, чтобы у Анны была возможность выбора, а Шахов смог попытаться «разоблачить» крупного шпиона. Только вот к чему и зачем…

Кому бы посоветовала читать «Псы Вавилона»? Думаю, что понравится тем, кто хочет просто отдохнуть, любит вампиров в любом виде и не огорчится иногда слишком предсказуемому сюжету.

svetkin75

Если вы фанаты Лестата, Ван Хельсинга и Эдварда - проходите мимо. Нет здесь мистики, загадки, романтики и прочих, вполне понятных, приятностей. Если вы с нетерпением ждете новую серию "Ходячих", и решили скоротать время за страшной книгой, где оживает нежить - не заглядывайтесь на многообещающую аннотацию, это не ваш вариант. Не будет здесь ничего интересного и для реалистов, чей взгляд выцепит из текста 1935 год. А вот для тех, кто задался целью прочитать все книги о вампирах, встречающиеся в природе - вариант подходящий. Хотя при том, что нынеший читатель избалован и количеством, и качеством литературы, этот роман Атеева рискует затеряться среди более достойных произведений такого жанра.

Сюжет незамысловат, но и придраться сложно, это же классический вариант, срабатывающий в большинстве случаев. Только помимо отработанной схемы (Хозяин - Первая жертва - Да здесь полно этих тварей - Наши победили!) должно быть что-то еще. А здесь антураж хромает на обе ноги, к сожалению.
    Читается просто, изложено все предельно понятно, но сколько же начато отдельных сюжетных линий, и все они ведут в никуда, сплетаясь не в приятное для глаз полотно, а в бесформенное нечто, с большими прорехами.
    Небольшой уральский город, стремительно разрастающийся, стройки и огромный завод контрастируют со старым неблагополучным райном. Среди действующих лиц представители разных прослоек общества: здесь и переселенцы, и комсомольцы, и ссыльные, и уголовники, и бывшие дворяне, даже сочувствующий Советам приезжий американец. Да и вампиры, вроде, по правилам действуют: есть хозяин, обращенные, и просто, извините, еда.
    Сначала все вполне правдоподобно и местечково, да только автор добавляет по ходу действия столько деталей, что диву даешься. Университет, цирк и станция скорой помощи в новострое вызвали легкое недоумение. Комсомольцы, присутствующие на крестинах и тут же собирающие агитбригады, удивляют уже больше. Бывшие дворяне и представители интеллигенции, отсидевшие по 3-5 лет в лагерях, и выпущенные на вольное поселение и работающие на соцпредприятиях - да хорош заливать, в конце концов! Я уже не говорю о введении в роман представителей грозного НКВД, которые выглядят и ведут себя, как кружок озабоченных юных следопытов. Ну и вампиры тоже попались несерьезные: то за месяц-другой уподобились летучим мышам без ума-разума, то по прошествии многих лет остаются вполне человекоподобными и мило так общаются друг с другом. Надо было оправдать название и устроить Вавилонское смешение? Получился перебор, на мой взгляд, и не маленький.

Главные герои не впечатлили и не понравились, как не вызвали страха и мистические персонажи. Запомнился татарин Валитов, помогающий ловить убыра. Но это, скорее всего, по ассоциации с другим произведением, гораздо успешнее напугавшим меня.
    А финал вообще замечательный. Чтобы явно не бросать героев после главной развязки, автор кратко пробежался по главным вехам их жизней: уехал-остался, женился-развелся, родился-умер. Вроде никого не забыл, всем спасибо за внимание.

Вот такое ужасное у меня осталось впечатление от "Вавилонских псов" Алексея Григорьевича Атеева. Я еще не отбила у вас желание читать эту книгу? Нет? Ну и правильно, нечего полагаться на чужое мнение, сами читайте.

wutheringweirdo

Для меня Атеев даже после прочтения книги остался очень закрытым и непонятным писателем
    Дело в том, что "Псы" являются экземпляром по очень популярной теме. Благодаря популяризированным "шедеврам" мировой литературы, таким как "Сумерки" и "Дневники вампира" на рынке вампиризма достаточно много литературы для выбора.

До этого уровня я слышать не слышала о книгах Атеева, и сейчас думая над тем, почему не слышала, я поняла, что при всем многообразии выбора при отсутствии качественного пиара хорошие книги данной тематике могут быть не только непопулярными, но и фактически неизвестными.

Книга мне понравилась, но некоторые моменты были спорными. Но все же это достойный пример ответа популярным вампирам. Начало книги привлекает внимание сразу же и было очень интересно следить за действиями "темной силы". Не скажу, что я ярый любитель ужастиков, но хорошее еще никому не мешало.

Я думала так в начале, но в середине и в конце я ловила себя на мысли, что вся интрига как бы сдулась. И дело не в том, что добро победило, а зло наказано, а в том, что повествование для меня стало слишком несуразным. И именно поэтому я так и не поняла, на что конкретно способно перо Атеева.

Alighieri

Самое страшное в этой книге - это представить себе, что ты можешь оказаться в Соцгороде, том месте в котором происходит все действо. Увидеть завод, который работает и день и ночь,грязные улицы, оборванных детей.
    И людей, которое верят что строят светлое будущее.
    Нет, еще есть мальчик, который стал упырем и перекусал всю семью и раскопанные могилы и вообще антураж ничего так.
    Но город.......
    А ведь были такие города.

Greencap

Начну сразу с оценки. Поставила четверку, хотя, если честно, ставить надо было тройку. Но тут ведь отечественный ужастик, а их у нас и так мало. Надо же поддержать отечественного автора! Нет, поверьте, страшные моменты в книге есть. Да и сюжет не такой уж кривой-кособокий. Просто в книге слишком много лишнего. Много размышлений о власти, много ненужных вставок о работе НКВД. Кстати, сам НКВД-шник мне тоже показался лишним. А вот идея про вампиров в маленьком затерянном на Урале городке- отличная.

Представьте: маленький город, который еще только отстраивается. В нем идут глобальные стройки металлургических заводов. Коренных жителей по сути и нет, так как весь город состоит из приезжих, которые то и дело меняются. Причем часть приезжих- ссыльные, а часть- энтузиасты. Как и положено, есть неблагополучный район, откуда, кстати, и пойдет нечисть. Все начнется с одной семьи, а потом распространится от дома к дому. Но, сразу оговорюсь, вампиров много не будет. Зато будут: охотник на вампиров, история вампиризма, ночные нападения упырей и многое другое.

Герои своеобразные и мне они не очень понравились. Одни показались лишними, а другие выглядят слишком надуманно. Импонировали только два друга- редкостные пройдохи. Которые тоже станут потом вампирами. Вот и все. Еще раз повторю- реальная оценка тройка. Так кому посоветовать эту книгу? Да и стоит ли ее советовать? Советовать стоит. А вот кому? Хммм. Любителям русских ужастиков (знаю, что такие есть))) ) стопроцентно рекомендую.

Randgrid

Подруги зная мою любовь к произведениям, где присутствует мистика, ужасы предложили выбрать и прочитать книгу Алексея Атеева. Мой выбор пал на роман "Псы Вавилона". Действие романа начинается в Прикаспийских степях во время археологической экспедиции в 1917 году, где ученый-археолог и его помощник находят странное захоронение. Дальше действие романа переносит нас на восемнадцать лет вперед, а именно в 1935 год во времена становления социализма, на стройку города-мечты, а пока просто Соцгорода. Вот здесь, а если быть точнее в местечке под названием Шанхай, как его называет местное население Соцгорода и развернется действие романа. Начнется оно с пропажи и смерти маленького мальчика, обращение его в вампира, возвращение новоявленного маленького вампира домой и как итог перекусанная и обращенная семья (мне почему то этот момент романа напомнил действие романа Стивена Кинга "Жребий", разве только там не было девочки). Появляются и борцы с упырями и те кто не верит во всю эту нечесть, но факт остается фактом в Шанхае пропадали люди. Персонажи по моему мнению подобраны колоритные, тут есть обрусевший француз Алексей Гаврилович Фужеров веривший в оккультизм и возглавлявшим "Орден рыцарей Святого Грааля" за что и отсидел пять лет лагерей, его сосед по дому бывший потомственный дворянин Константин Георгиевич Рысаков и заядлый картежник, Казанский татарин Ахмед Валитов не ставший дожидаться раскулачивания, раздав все имущество соседям уехал в Соцгород, его в Шанхае все уважают и прислушиваются к его мнению, его внук Хасан рослый шестнадцатилетний парень мечтающий стать летчиком, американец Джон Смит приехавший в СССР строить социализм вместе с рабочими и попавший в Соцгород на стройку крупнейшего в Европе металлургического завода, археолог Николай Николаевич Всесвятский знакомый нам по археологическим раскопках и нашедший в Прикаспийских степях захоронение как он предполагает с бессмертным, интересующийся вампирами и приехавший по просьбе друга Фужерова, глава городского отдела НКВД Александр Николаевич Шахов был помощником археолга во время раскопок, выросший и почувствовавший власть. Ну и как я могла забыть про вампиров и их Хозяйна. Они в романе не овеяны этаким ареолом "романтики", а предстают перед нами в уродливом виде с красными лицами, красными глазами, их рот больше похож на звериный оскал и от них воняет тухлятиной.
    Но вместе со всеми этими вампирами автор показывает нам жизнь людей во времена становления социализма. Нам дается возможность прочувствовать как жилось в те времена, увидеть завод работающий день и ночь, лачуги и бараки в которых живут рабочие, грязные улицы и людей которые верят в светлое будущее, в свое будущее, хоть и не все, но всё же они есть.