«Холодный человек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Атеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодный человек»

KaoryNight

Всегда очень трудно написать отзыв на книжку развлекательного жанра, где еще и надо быть осторожнее в выражениях, дабы не наспойлерить.

В принципе ведь, что это за фрукт такой - "Холодный человек"? Обычное дорожное чтиво. Такая так себе развлекалочка, чтобы читать, но при этом и следить, чтобы сырники на сковороде не сгорели. И называться она могла бы и иначе. "Нешуточные страсти на Кладбищенской заставе", например. Чтобы уже в названии было понятно, что будет фарс. А то... "Холодный человек" - это как-то слишком серьезно и претенциозно. Хочется же все-таки хоть небольшого соответствия между содержанием и названием. Ну да ладно, пустяки.

Не нравится мне сравнение Атеева с Кингом. Конечно, по одной книге я все творчество Алексея Григорьевича оценить не могу, но я хорошо знакома с Кингом. Если в книгах Кинга убрать мистическую составляющую, то у нас зачастую остается триллер или социальная драма. Если же мистику убрать из "Холодного человека" . то получится субботний говнофильм по каналу "Россия". Главная героиня-красавица, всем нравится, ай-на-нэ-нэ-нэ, мужики-мужики, любовь-морковь, полюбила парня я, оказался... кхм. Суть ясна, не того я хочу от книги, где в аннотации звучит словосочетание "готическая атмосфера".

Молодая девушка Вера Воропаева считает, что если не выйдет замуж до 25, то все, труба, останется старой девой. А ей уже 24! Опасно! Что же делать? Странный вопрос, ответ-то очевиден - попросить помощи у духа некой баронессы фон Торн. Не было проблем - да купила бабка порося. Естественно, жить сразу станет задорнее и веселее, ничто так не бодрит, как пара-тройка активных общительных мертвецов. Все это могло быть даже порядком страшновато, если бы не было нелепо. Баронесса такая вся вполне современная чикуля, даже не особо и злобная, главная героиня вовсе никакая, в такую грех не вселиться бесплотному духу, зато мужики какие: тут и бандит, и кладоискатель, и дубина-обжора-онанист, и просто Жюль Верн. Просто праздник какой-то. Но написано увлекательно, легко. Хотя есть явные раздражители в тексте. Особенно убийствеными для меня стали уменьшительно-ласкательные формы слов: личико, кроватка, ручка... Причем в совершенно неуместных местах и обстоятельствах. Такая мелочь, а выбивает из колеи. И еще Атеев, ай да сукин сын, прорекламировал в своей книжке другую свою книжку! Забааавно!

На самом деле, если захотеть, то можно копнуть произведение глубоко и выудить мораль. Например о том, как бессмысленно бывает беспредметное женское желание "удачно выйти замуж". Можно увидеть даже сатиру, да стоит ли? Все же это просто книжка, где автор сам не понял, что же он хочет сделать с читателем, насмешить или напугать. И то и другое совместить не получилось.

Тем не менее, есть и плюсы. Читается очень быстро. Нигде не затянуто, все довольно динамично, ярко, без излишеств. Если бы автор в финале сделал бы какой-нибудь неожиданный финт ушами, то и вовсе можно было бы на четыре оценить. Но, увы, так только лишь три.
И я обязательно прочитаю "Солнце мертвых".

20 октября 2014

-romashka-

Поверхностно знакомясь перед прочтением книги "Холодный человек" с автором Алексеем Атеевым, узнала, что его называют русским Стивеном Кингом...

Будучи поклонницей Кинга, я взяласмь за чтение с любопытством и энтузиазмом. Однако никакой схожестью с королём ужасов даже не пахло. Маловыразительный язык, унылые описания и примитивный сюжет, полный нелогичных поворотов, меня разочаровали.

Материализующиеся из воздуха духи, разгуливающие по городу мертвецы, оживающие статуи-убийцы - выглядит это до смешного пошло и безвкусно. Хотя признаюсь, одна сцена заставила меня поежиться, и по спине пробежал неприятный холодок. Но и она была испорчена появлением ходячего смердящего трупа.

Что касается сюжета. Заурядная героиня превращается вдруг в потомственную баронессу. Бедный захудалый городок оказывается населенным миллионерами, которые не без помощи нечисти все оказываются у ног новоявленной аристократки. Прямо история про Золушку. Только вот эта "Золушка" получает свою "награду" в виде богатого мужа не за тяжкий труд и смиренный характер, а за смазливое личико и шикарный бюст, обтянутый чёрными кружевами. Пошлость да и только.

Возможно, не стоит судить обо всем творчестве автора по одной только неудачной работе, но вот проверять ошибаюсь ли я после "Холодного человека" мне уже не хочется.

П.С. И кто же это "холодный человек" осталось для меня загадкой...

6 октября 2014

Прочитано на одном дыхании,начинается грустненько, а дальше интересно, динамично и иронично, в некоторых местах можно и поржать, думала что будет плохой конец, но все неожиданно закончилось ок 😆👍👍👍
11 марта 2023