«Демоны ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Атеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демоны ночи»

verbenia

Наша мистика.
Щеки заливает предательская краска - это стыд. Хотя, казалось бы, за что? Должно быть за то, что подобные творения, пройдя через руки редактора в нашей стране, получают одобрение и выходят в печать. Вот это настоящая мистика, а не то, что написал Атеев. А что он, кстати, написал?

Наверное, это можно охарактеризовать как извечную борьбу между добром и злом. Правда есть одна проблема - добра нет. От слова совсем. Есть только совершенно непонятный, бесхарактерный и бесхребетный журналист Павлик, который умудряется оказываться не в том месте и не в то время. Бизнесмен зарезал жену и убил себя - Павлик уже тут, любопытствует. Школьник сошел с ума, перебил всю свою семью, а потом спрыгнул с крыши высотки, прихватив свою классную - Павлик здесь, делает заметочки и бежит строчить статью, смакующую все подробности кровавой трагедии. Кажется, будто Павлик отъявленный карьерист? Да не очень. Ему и приятно, что начальство примечает и вроде как усилий особых не затрачивает. Все идеи уже тут как тут - от наставника-алкоголика поручика Голицына.

А идейки-то эти что за прелесть! Все эти массовые убийства и самоубийства, оказывается, неспроста. Это все демоны проклятущие высокую цель преследуют: мир спасают от бед различных. А демоны-то какие милые - лиса, змея и хряк. Ну как, уже идет мороз по коже?
Вот и Павлик им очень сильно нужен, ну до того сильно нужен, что уже и не знают какими правдами и неправдами, какими тайнами да оргиями заманить его в ловушку.

И с этого момента начинается совершенно невероятное мракобесие. Вот читала и чувствовала, что автора так разрывало от обилия идей, что он никак не мог определиться какой сюжетной линии дать ход. В какую сторону? За каким чертом чертям Павел? Кто на самом деле его подруга Лиля? Кто эта тетка в загородном доме? Сколько этих демонов на самом деле? А Никифор с Таней - хорошие, плохие?
К середине книги вскрылась не только я, но и главный герой, который периодически впадал в истерики с возгласами верю - не верю.
Если в начале книги мне хотелось рыдать от смеха, то к концу - от нескончаемой тоски. За что? За что Атеев так с мистикой? Что у него за фетиш на женщинах в одних трусах, экзотических алкогольных напитках и какой конец ждет всех нас?

Страшно не было ни разу. Да и какой там страшно, когда создается впечатление, что читаешь выдумки группы подростков, которые балдеют от своей бурной фантазии, а конспектирует все это посредственный писака с крайне скудным словарным запасом. Чего стоят бесконечные "Э-э...", односложные "Да", "Нет", "Не знаю". Диалоги в книге - это же просто буйство великого и могучего языка. Но это еще полбеды. Картонные персонажи поражают воображение. Они либо невообразимо переигрывают с эмоциями, либо у них не достает пары винтиков в голове. В любом случае Демоны ночи - это настоящий театр абсурда.
Смысла - ноль. Логики тоже. Финал - слит окончательно и бесповоротно. А попытка автора подвести итог путем краткого описания кто как выжил после финального довольно тухлого побоища - тосклива как ничто.

Итог плачевен: delirium tremens.

6 октября 2014

Jaye

Вот, еще один автор, у которого аннотации интересней книг. Я думала Кинг в этом плане особенный.
В общем-то, в аннотации рассказано все самое интересное, что происходит в книге: сначала совершенно нормальный мужчина, имеющий достаток выше среднего и не имеющий никаких особых жизненных проблем, занимается с любимой женой сексом, а потом хладнокровно убивает ее. Сначала тихий школьник ругается с учительницей истории, осыпая ее криками на французском языке, который он никогда не знал, а потом убивает всю свою семью из-за того, что ему не купили сноуборд. Кроме того он еще несколько часов стоит на крыше на ледяном ветру, ожидая эту самую учительницу истории и в итоге прыгает, не выпуская ее из объятий. Что заставило этих людей так поступить? Нервный срыв? Кратковременное помешательство? Или демоны?
Главный герой - молодой и дерзкий журналист, мечтающий выбиться в люди, начинает самостоятельное расследование, в которое постепенно втягиваются и его девушка Лиля, и местный помешанный на паранормальных явлениях старичок Бурышкин, и приезжая шаманка Катя, и даже случайно затесавшийся в эту компанию психотерапевт.
Все остальное, что происходит в книге - необъяснимая полуявь-полубред главного героя. Он и другие персонажи не могут определить, то ли все происходящее галлюцинации, то ли сон, то ли жуткая реальность. Дикие оргии с демонами, полулюдьми-полуживотными, непонятные метаморфозы с временем и пространством... Но что самое печальное - не всегда герои (читай "автор") могут сформулировать, что же они на самом деле видят. А соответственно я не могу себе представить происходящее. В итоге остается ощущение какой-то мути, совершенно непонятной и не производящей впечатления.
Вообще на протяжении всей книге мне казалось, что Алексею стоило писать скорее детективы или какие-нибудь криминальные триллеры. Уж больно демоны у него были... неуместные, что ли. Какие-то случайные и немножко картонные. А еще меня раздражала манера автора напоминать о своем присутствии фразами типа "...а теперь посмотрим как поживает другой наш персонаж..." или "...вернемся к Павлу Мерзлову, пока читатель про него не забыл...". Ну сложно мне проникнуться книжкой и погрузиться в мир, созданный автором, если мне постоянно напоминают, что это всего лишь книга...
А последний пассаж я вовсе не поняла...

И вот теперь его мечты наконец сбылись. <...> Он стал... памятником.

Это что вообще? Из разряда "Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн. Человек и пароход"? Нипаняяяяятно...
В общем, то ли автор не мой, то ли книгу я неудачную выбрала для первого знакомства. А ведь у других его книг тоже такие заманчивые аннотации…

5 октября 2014

cahatarha

Здравствуй милый потенциальный читатель! Если ты уже взялся читать мой отзыв, значит автор или даже книга чем-то тебя привлекли (ну или ты сумасшедший, который попал в рабство "Долгой прогулки"). Перед тобой книга странная, в ней действительно есть демоны и даже шаманки/колдуньи. Так по мере развития сюжета автор перескакивает с обыденности до мистики фантастики. Эту книгу ругают за это, но уверяю не все так плохо, задумка автора довольно привлекательна и необычна. Но есть в этой книгу один но огромный минус. Диалоги. Вот хочется взять и треснуть Атеева. Ну не говорят так нормальные люди! И если вы не доверяете мне, просто откройте книгу на любой страничке и прочитайте разговор, сами все увидите,сами все поймете.

Как наверное и большинство читателей я когда-то мечтала написать книгу. Такую что бы крутая до опупения и интересная всем и каждому. Скажу больше, я ее даже начинала писать парочку раз. Но все сводилось к тому что Федя пошел в бар, сказал привет Марусе, повернул голову направо и увидел злодея *это дословно))*. Знаете, чувствую что-то родное в Алексее. Как итог вся эта история прошита белыми нитками, некоторые даже торчат откуда не лень и поверить в нее не реально, даже не реально испугаться хотя бы парочку раз. Если в воображении нарисовать темный покинутый дом, зеркала на месте входных дверей да еще чертей рядом, то очень даже жутко. Но описать все это достойно - наверное непосильная ноша для автора. Может виной тому отсутствие писательского таланта (сказал кахатарыч со своим то Федей), а может я в кой то веке стала слишком требовательной, может начну таки воротить нос хоть от кого-то и задрав нос повыше писать, что это не литература вовсе и мне жаль тратить время свое драгоценное.

Дорогой потенциальный читатель, на самом деле все это фигня. Пусть я не верю ни единому слову, пусть ворчу и пугаю тебя, но книга при всей ее внешней какашести каким-то совершенно непостижимым образом захватывает и вот ты уже ждешь что же там, за поворотом, что нового подкинет сумасшедшая хвантазия автора. А еще лучше наплюй, наложи кучку на всех и просто читай если уж бил заинтересован.

31 октября 2014

BrittMari

Книги Атеева действительно напоминают книги С. Кинга, но не столько ужасами, сколько реалистичностью жизни, в которой происходят эти самые ужасы. Ведь часто нагнетается атмосфера необычного, небывалого, сверхъестественного, герои яркие или выделяются. Ну, на крайний случай они или красивые, или отважные, или ведут необычный образ жизни.
А в этой книге, например, главный герой очень сомнительный, и снаружи, как говорится, и внутри. Ничего героического ни в начале, ни в конце. Зато читатель понимает как зло овладевает человеком. Как амбиции, гордыня превращают человека в нечто крайне неприятное. Второстепенные герои так же заслуживают пристального внимания. И шаманка, и её странно-обычный спутник. Про памятник это троллизм высшего порядка, я считаю)) Другими словами, мне история очень понравилась именно смысловым наполнением. Куда приводят мечты, так сказать. Если нет внутреннего стержня и "цель оправдывает средства".
Претензии могут быть, наверное, к форме. Так как написана история немного как комикс. Очень минималистичные диалоги. Очень на любителя) Нельзя сказать, что в этой книге вас встретит высокий прекрасный слог, но мне эта манера в стиле комикса вполне пришлась по душе. И самое главное - мне понравился посыл. Береги душу. Оставайся человеком.

11 марта 2020

DufordRickyards

Очень понравилась книга, даже несколько скомканная концовка не смогла снизить оценку. С первой и до последней главы было ощущение полного погружения в событийный поток вместе с героями. Именно так я представляю идеальное приключение, в котором как на игровом поле каждый шаг - испытание, западня или приз.
Так же стоит отметить, что не смотря на тематику, А.Атеев только щекочет нервы, жуть здесь посильна даже слабонервным.

21 июля 2020