Александра Шалашова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Шалашова»

Agnes_Nutter

И правда очень хорошая книга о современной действительности, как было обещано в предисловии. Без сильной чернухи - просто жизнь. Без положительного героя - просто люди. Просто подростки, которые, по большому счету, сосредоточены только на себе. А если о ком и думают, то только о противоположном поле, но через себя. Воспринимают как объект, а не субъект.
Автор хорошо передает ВРЕМЯ. И в целом атмосферу сегодняшнего дня (и уже ушедших дней моей юности) и конкретно недель локдауна. Своеобразную жуть того времени, когда тебя может остановить полиция просто потому, что ты идешь по улице. Ощущение, что ты попал в антиутопию.
Люди, как люди. Подростки, как подростки. Сделать ерунду и посмотреть, что получится - наше всё.

30 июля 2021

majj-s

В комнате с белым потолком, с правом на надежду.
В комнате с видом на огни, с верою в любовь.

Странно, что когда формулировала для себя итоговое впечатление от книги, пришло на ум это из "Наутилуса", о котором не только герои книги понятия не имеют, но даже их мамы и папы наверняка не слушали, малы были в восьмидесятых. А вот поди ж ты, по-настоящему хорошие стихи всегда кантова "вещь для нас", потенциально приспособляемая и актуальная в разных, иногда диаметрально противоположных начальным, обстоятельствах.

В реалиях ковидного двадцатого наиболее актуальным стало не "я хочу быть с тобой", а комната. "С правом на надежду" и, почему бы нет, "с верою в любовь". Хотя сверхценность последней изрядно потускнела, влажную эпоху Рыб с девизом "Бог есть любовь" сменила эра суховатого прохладного Водолея, для которого дружба важнее И книга Александры Шалашовой отражает действительность как хорошее зеркало.

Это вторая за последнее время честная книга о школе, автор которой не пытается впихнуть существующее в прокрустово ложе прежних представлений о жизни и возрасте. В "Непостоянных величинах" Булата Ханова тоже подмечена асексуальность как тенденция. Сегодняшние подростки переживают гормональные бури взросления поразительно рационально, не "отринь отца и имя измени", а "выйти из чата". Просто так есть.

"Выключить мое видео" это хроники школы ковидного года: дистант вместо уроков, вездесущая мамаша из родительского комитета присутствует на конференциях, хорошие девочки и умненькие мальчики из приличной московской школы, математичка не может выйти в ZOOM, потому что даже компьютером пользоваться не умеет, а один мальчик постоянно в маске сидит. Можно подумать, школота.

И нет, здесь все по-взрослому. Совсем серьезно, порой трогательно, чаще горько, иногда невыносимо и все время интересно. Хорошо написано, просто о сложном, и не успеваешь заметить, как врастаешь в кожу каждого из героев, прикладывая к себе их мысли и поступки, соглашаясь, сочувствуя, негодуя.

Отличная книга, высокий уровень эмоциональной вовлеченности и подумать много о чем есть.

24 июля 2021

chalinet

Самоизоляция. Какое интересное слово. Если вы приходите домой и погружаетесь в телевизор/компьютер/смартфон, разве вы не самоизолируетесь от окружающего мира? И каждый для себя сам должен ответить, «почему»?
Действие книги происходит в период самоизоляции в Москве 2020 г. Основные действующие лица – десятиклассники обычной школы и учительница. Даже если это задумывалось, как попытка отрефлексировать «карантинное» время, получилось нечто большее.
Манера изложения общения подростков между собой заставляет поверить. Текст дышит искренностью.

«даже слоёные пирожки с подкрашенным малиновым вареньем в столовке. И я раньше ела – как могла только. Мерзость».

Учительница русского языка и литературы в свои 27 лет кажется уже старой 17-летним подросткам. Но её попытки выйти с учениками на контакт оказываются действеннее даже, чем попытки родителей.

«ну там копейки, понятно, и не в деньгах дело, – но только понимаешь, нам, кажется, пора вернуть ей эти копейки».

Иногда кажется немного рафинированным общение десятиклассников между собой. Ситуация с позиции молодой учительницы очень интересна. С учётом, что опыт вполне себе реальный. Школа сама ставит её в положение ученика постоянно.
Когда умирает муж одной из учительниц, его оказывается некому хоронить. Десятиклассники инициируют помощь с похоронами, не школа. Потому что так называемые «взрослые» оказываются бОльшими трусами, чем вчерашние дети.
Даже на карантине, когда все дома, взрослым не до своих детей.

«На самом деле смотрела видосики в «YouTube», но всё равно. Там девчонка прикольный макияж делает, и фон красивый – диван с белым пледом, неоновая надпись. Хочется на неё смотреть, а не на это всё. Не на дядю Вову».

Вопрос физического и психологического насилия в семье в период карантина обостряется ещё сильнее. Но дело не в карантине, а в коммуникациях. Между людьми нет связи, даже когда они рядом.
Если люди любят друг друга, должна быть эмпатия. А если нет, то разве это любовь?

«Вспоминает, как мальчиком дрочил и думал о молоденькой учительнице».

Может иногда жёстко, но кто-то же должен говорить правду?
В какой-то момент поймал себя на мысли, что стал переживать за них. Линия Алёны самая сильная в книге. Возможно, потому что жизненная ситуация одна из самых тяжёлых. Но это понимает читатель, а самим главным героям свои проблемы естественно кажутся самыми важными.

«Мы разве не для этого же на кладбище тогда потащились? Посмотреть и порадоваться, что не с нами такое».

Хорошо показано, как каждый думает, что всё понимает. Люди словно каждый в своей вакуумной ячейке.
И бабушки, которых врядли уже можно в чём-то переубедить, немногим отличаются от более молодых. Зачастую любая попытка помочь наладить быт воспринимается ими как вторжение. Как ласточка, застрявшая где-то в щели дома, кричит, когда кто-то пытается ей помочь.

«Так она и пролежала три дня, и ещё три, я и не знала, что живое существо может лежать так долго»

А когда вокруг вакуум, так хочется живого. А сколько там лайков, а комментариев? А что надо сделать/сотворить, чтобы стало больше? И делают, и творят, и становится больше. Но только не живых.

«И так смешно и получится – как девочки в паблике А.Полярного пишут: «сашенька, мне так нравится читать твои тексты и тушить о руки сигареты…». Мерзость какая».

Люди сливаются в одну серую массу в контактах и мессенджерах. И тогда можно разглядеть всадника апокалипсиса нашего времени – безразличие.

«София посмеялась, придумала имена, какие в голову пришли. Галина Нина Валентина Надежда Что-то ни на одном остановиться не могу».

Можно подставлять любые имена.

4 февраля 2024

ortiga

Не подключать звук.
Выключить моё видео.

Как я люблю такую литературу! Прочла с удовольствием.

Автор бросает читателя в несколько месяцев жизни школьников, их родителей и учителей. Срез общества во время карантина. Уроки по ZOOM, маяние в четырёх стенах, а может, выйти ненадолго. А вдруг штраф. И мысли, мысли каждую минуту, нехорошие.
Обозначены несколько персонажей, от их лица всё и вертится.
Девочки такие девочки. Каждая думает, что другая лучше. А про​ себя. А что про себя. Уродка —​ она уродка и есть.
Мальчики. Ну, с ними не так интересно, с мальчиками. Строят из себя не хуже девочек.​
А учительница…​ Хотя что про неё. Ведёт себя как малолетка, жизнь только портит.

и вообще. вот закончится это всё (а закончится ли? может, мы все умрем?), и что тогда.
жизнь.
а как её жить.
а так, живи и живи.​ мечты? никуда они не денутся, мечтай на здоровье копи складывай на полочку авось пригодятся.
но сильно не надейся.

Очень эмоциональный роман, есть, над чем поразмышлять. Но вот в финале такая беспросветность берёт, что дайте мне эту полочку с мечтами, я​ пошебуршу и вытащу.
Вытащу что-то хорошее.

5 августа 2021

Cornelian

качественную и глубоко проработанную художественную литературу про современную школу, подростков, родителей и учителей, про поиск себя в этом изменчивом мире, взаимодействие с родителями и одноклассниками. Ту книгу, прочитав которую, подростки, их родители и учителя найдут ответы на какие-нибудь свои вопросы.

Прошлый год нас изменил. Четвертую четверть 2020 года учителя и ученики доучивались дистанционно. В начале четверти было всё непонятно, постоянно изменялись распоряжения властей, но школы быстро перестроились, буквально, за две недели, на совершенно другую форму обучения. Кто-то из учителей освоил Zoom, кто-то учебные платформы ЯКласс, Учи.ру и другие, кто-то научился записывать свои видеоуроки. Учащиеся и их родители тоже осваивали все эти платформы, запоминали, кто из учителей где задание даёт и куда и в какой виде надо отправить. Первые две недели был ад, но потом все к нему привыкли. Вынужденная изоляция и дистанционное обучение изменили отношения в семьях. Некоторые семьи стали ближе друг к другу, некоторые распались.

Так вот, в книге мы мало узнаем как уживаться в вынужденной изоляции членам семьи в маленькой квартире. Мы не узнаем лайфхаков дистанционного обучения. А что узнаем? Есть гипотетическая Москва, район Марьина роща, несколько страдающих от безделья учащихся 10 класса одной из школ, их родители, активная мама из родительского комитета (та самая мама Яны) и несколько учителей. В романе действие ведётся от разных лиц. Перечислю: учащиеся десятого класса - правильная Вера, неправильная (?) Алёна, начитанный Илья, спортсмен Сева; учительница русского языка и литературы София Александровна (далее СА) («Только сколько можно повторять, что я София» - смирись, уже, что Софья и София – это для далёких от этого имени людей одно и тоже), классный руководитель Фаина Георгиевна (Раневская?) (судя по всему завуч, иначе нарушением субординации было бы выговаривать что-то СА про опоздания, ведение уроков и отношения с учениками). Десятиклассники страдают по своей внешности, отношениям с противоположным полом, забивают на учёбу, дуются на родителей. Обычная история. Никаких осмысленных целей в жизни, поиска работы, поисков себя. Одно нытьё, а ещё подлость, глупость, равнодушие. Учителя здесь представлены, как, наверное, их видит общество. Почему то СА хочет, чтобы ученики её любили. Зачем? Учительница нужна не для любви. Ну ладно СА ещё молодая, да ещё не особо интересующаяся предметом, который ведёт и возрастной психологией. Но Фаина Георгиевна, которая не Раневская – опытный же учитель и туда же. Ученикам говорит «Что вы за люди, то, а? Что я вам сделала?», и почти плачет, когда они не подготовили сообщения к виртуальному классному часу. Она их что, первый раз видит? Не знает, что от них ожидать? Странно. А та сама этика, которая педагогическая, хотя можно и к общечеловеческой отнести, про коллег говорить «маленькая чёрная крыска», про родительниц говорить «мама Яны – больная». Что-то с этикой плоховато. В книге нет ни одного надёжного порядочного человека. Ни одного! Разве на самом деле у нас жизнь такая? Неужели, в чьём-то окружении это так? В своей жизни я вижу много интересных, мудрых и замечательных людей и среди учителей, и среди учеников и среди родителей учеников. Жизнь лучше и интереснее, чем в этой книге.

Чем больше читаю современную российскую прозу, особенно, молодых и дерзких, тем больше начинаю любить классику, проверенную веками, в которой есть надежда в лучшее будущее. Лучше читать и мечтать о хорошем, чем читать и страдать от нытья пустых и эгоистичных людей вне зависимости от их возраста.

30 июля 2021