Александра Райнварт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Райнварт»

Anna_A

Маленькая, но такая вместительная книга о глобальной уборке вокруг себя и в себе. Каюсь, купилась на название. Как это, не уметь посылать? Оказалось, что это, действительно, очень легко. Но за словами должно крыться действие. А ещё и не подозревала, что столько уборки мне просто необходимо провести. Отличный подарок самой себе в последние мгновения уходящего года.

Динамично, увлекательно, на личных примерах, чётко и по делу. Никаких тебе повторов и езды по одному и тому же месту, что позволяет сохранить тон непринуждённого и искреннего диалога с автором. Книга содержит в себе интересные схемы, тесты, анкеты. Они забавные в своем виде, но открывают очень интересные результаты и методы действия.

Я в стольких ситуациях увидела себя. Начиная буквально с первой главы о своём внешнем виде. Какое-то время я слушала книгу и моё «ага», «мммммм» и «о да» подхватывали те, что были и рядом в этот момент. Я приняла себя гусеничкой, прожорливой такой. Я поняла, что у самосовершенствования есть грани и их нужно чётко видеть чтоб не разочаровывать ни себя, ни окружающих. И я гордо вышла из чата детского сада! А это, знаете ли, большой шаг.

Полезность книги и доступность советов на лицо. Первые шаги уже сделаны и работа ещё предстоит немалая. И над собой, и хочется обучить ребёнка не тащить на себе лишнего, лишних в ущерб себе, но не перейти границ жёсткости и безразличия. А все средства для действия чётко перечислены в книге.

А вот довольна я! В ж*опу тоже путь.

2 января 2021

Valeriia_Kozlova

Совершенно потрясающая, легкая, смешная и откровенная книга о том, «как посылать людей и вещи в задницу и как при этом не превратиться в скотину». На удивление интеллигентная, если, конечно, Вы не ханжа и не впадаете в панику при слове «задница».
Пора признать, что: 1) мы читаем книги о саморазвитии и верим ,что вот-вот наступит идеальная жизнь, и тогда мы…, а пока…, но уже вот-вот всё изменится; 2) фотографии с идеальными интерьерами и идеальным семейным завтраком в социальных сетях имеют мало общего с реальной жизнью; 3) большинство людей в пятницу (понедельник, вторник и далее по списку) вечером хочет пойти не в бар с коллегами, а домой и провести вечер с семьей, не обсуждая рабочие вопросы; 4) отказ от дополнительных, не входящих в твои должностные обязанности поручений нормален и никого не обижает; 5) чаты в WhatsApp для родителей / сотрудников / других социальных групп, как правило, раздражают и отвлекают, а не помогают; 6) «каждый раз, когда мы делаем то, чего действительно хотим, мы чувствуем себя свободно и радостно». И в связи с этим послать к черту:
- самосовершенствование («Какими бы слабостями мы ни обладали – скорее всего, они останутся у нас навсегда. Мы не превратимся в бабочек. Такое бездумное существование – это и есть наша настоящая жизнь»). Не подумайте, что автор призывает нас не развиваться вообще. Речь идет о том, что если ты любишь проводить свободное (ключевое слово «свободное») время, валяясь дома на диване в спортивных штанах, не стоит одеваться в вечернее платье и ехать за тридевять земель на поэтический вечер;
- невозможность достичь идеала («Но я могу перестать плохо чувствовать себя плохо или специально напрягаться только из-за того, что я не такая, какой хотелось бы быть. Я могу просто послать все те вещи, которые не могу изменить, в задницу. И сосредоточиться на том, что я все-таки могу»);
- вечерние / обеденные и пр. посиделки с коллегами («злиться на управляющего не только в рабочее время, но еще и после работы – это глупо. Мне ведь за это не платят»);
-непрошенные советы других;
- добавьте свой вариант ответа.
Свежий взгляд на привычные вещи, прекрасный юмор, позитивный взгляд на мир – я влюбилась в книгу Александры Райнварт. И очень надеюсь, что в России переведут и выпустят и другие ее книги.
P.S. Пусть Вас не смущает название книги. Мой муж, когда увидел слова «Нежное искусство посылать», спросил: «То есть теперь, когда ты будешь кого-то посылать, ты будешь добавлять «пожалуйста»?» На самом деле Александра Райнварт пишет о том, как расставить приоритеты и избавить жизнь от негатива. И у нее это прекрасно получается.

10 ноября 2019

IonovaAnastasia

Эм, я даже не знаю, что писать об этом книги.
Ерунда.
Судя по ней, я вообще пофигист на 90%.
Что без проблем ходить не накрашенной пфф, да без проблем.
Пофиг на мнение окружающих, пфф да вообще шикарно.
Друзья- достойные есть✔
Знакомые-куча ✔
Незнакомцы- таких весь мир✔
И всем им я спокойно могу отказать, ну обидятся это их проблемы, а не мои.... Мда книга впустую. Разочарование.....

11 марта 2019

Кристина

Прикольная книга, на кое какие ситуации помогает взглянуть по новому. Не скажу что прям много нового, но прослушалась аудиокнига очень быстро. Рекомендовала бы людям которые не знают как отказывать. Может и не научит вас отказывать, но даст хоть немного представления что может это вам дать. Да и читает ее приятный голос.
8 октября 2022

TatianaBakhvalova

Что? Вы не можете никому сказать "нет"? Эта книга Вам точно не поможет! Весь смысл этого недалекого произведения - лежите на диване в трениках, посылайте всех в задницу и не стремитесь что-либо менять в своей жизни. Самая глубокая мысль:
"Способность не париться из-за мелочей практически дается детям при рождении. Это как у собаки: если с вещью нельзя играть или съесть ее – задери над ней лапу и беги дальше."

Для меня это самое бесполезное произведение из прочитанных. И никакого отношения к саморазвитию и личностному росту оно не имеет.
Как ЭТО может быть бестселлером №1 в Германии мне не понятно. Александра Рейнварт считается одним из самых успешных авторов Non-Fiction на немецкоязычном рынке. Она занимается в основном личным опытом и повседневными проблемами, такими как уборка ( проект счастья), любовная жизнь ( мисс секс), „хорошая фигура“ ( фитнес-проект ) и проблемы воспитания детей ( водостойкие ручки придумал дьявол ). Если что-то из ее книг еще будет переведено на русский - обойду стороной.

25 августа 2019

Marina Panova

Юморное успокаивающее повествование, рассказывающее о том, что можно по мнению автора посылать а что нет. Местами заставило задуматься, местами смеяться в голос. Могу отметить, что это одна из немногих аудиокниг, которые я смогла дослушать до конца не заставляя себя.
1 февраля 2023

Raz-Dva

Книга, совершенно не заслуживающая внимания. Она предназначена для ленивых и скучных людей. Лежите на диване, не читайте умных книжек, не общайтесь с людьми. И вообще, не мойте волосы, пусть вас любят таким. Одна цитата, характеризующая всю книгу: "Какими бы слабостями мы ни обладали – скорее всего, они останутся у нас навсегда. Мы не превратимся в бабочек."

7 июля 2021

Valerija Lobačova

😍одобряю
1 апреля 2022

Olga Tikhonowa

Книга отличная. Приятна и сама личность, характер автора и то, как подаёт она свою идею. Написано с юмором и эдаким открытым признанием и принятием своих « неидеальностей» в ее жизни- которые узнаёшь и в своей- что автора хочется обнять. Особенно очень уютно было читать о том, как все происходит у нее дома, об общении с домочадцами и проникаешься такой любовью и нежностью к своим. Эффект есть, появилось чувство легкости и спокойствия от того, что все обременительные вещи( в т.ч. люди и «необходимости»), которые мучают и портят ее, можно просто « отпустить» из своей жизни. Другими словами - их искусно послать. Прелесть!
11 июля 2022

vicci...@mail.ru

очень своевременно попалась на глаза, в разгар семейного кризиса. отрезвляет. заставляет остановиться вовремя. читается легко, примеры забавные, как будто с подругой говоришь о жизни
5 апреля 2022