«За три истории до Летописи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Пушкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «За три истории до Летописи»

Steinvor

«За три истории до Летописи» Александры Пушкиной — три добрые, трогательные фэнтезийные истории о смелости, сострадании и любви. Часть цикла «Летопись тринадцати зеркал».

По духу истории напомнили об аббатстве Рэдволл. По букве — вернули в мир Твилингаров из книги «Принц зазеркалья» и показали кусочек прошлого, которого не хватило в основном произведении.

✦ «Повод быть героем»: "Я тогда не подумала, что будет, если не получится…"

Первая история полна страха, тревоги и грусти. Как быть, если родной город в опасности, а ты всё ещё юнец или даже ребёнок? Что делать, если невозможно сидеть сложа руки? Здесь и тяжёлые решения, и не менее тяжёлые последствия, и боль, которой сопереживаешь.
Написано хорошо, просто, но вот один момент, с огненным шаром, мне почему-то хотелось бы задержать чуть подольше, чтобы сохранить напряжение.

✦ «Хонья и Ксемерр»: "Осень в этом году расщедрилась на тепло, и Фор бликовал солнцем в окнах аккуратных домиков".

Вторая история перенесла на много лет вперёд и лёгкими штрихами обрисовала горечь разлуки, трогательную дружбу героев и историю зарождения новых, немного забавных отношений. Читать было приятно. Тепло и сказочно. Совы здесь совершенно очаровательные.

✦ «Кену»: "О, возлюбленная Тваэтарами!"

Если герои не отправляются в другие края сами, то ждите гостей. В третьей истории неожиданно повеяло южным ветром и духом исследований. Оказывается, не все жители мира Твилингаров живут там, где родились, наведываясь к соседям лишь ради торговли. Иногда среди них появляются любознательные путешественники вроде Кену — и беспардонно распахивают дверь в своё и чужое сердце, удивляя всех вокруг и самих себя.
Кажется, его «Книга Племён» могла бы стать отдельным иллюстрированным дополнением к той части цикла «ЛТЗ», что относится к миру Твилингаров. Вроде «Сказок бабушки Токки».

Общее впечатление от сборника приятное, греющее душу. Читать его как предысторию, наверное, тоже можно, но удачнее всего он смотрится после «Принца зазеркалья»: читатель не будет смущён названиями незнакомых народов и неизвестными ему причинами описанных конфликтов и событий.

29 апреля 2022

ShavkatMan

Белый снег, серый лёд, город в дорожной петле
А над городом жёлтый дым Городу две тысячи лет
И две тысячи лет война без особых причин
Война дело молодых Лекарство против морщин
И мы знаем, что так было всегда
Что судьбою больше любим кто живёт по законам другим, и кому умирать молодым.
Он не помнит слово «да» и слово «нет», не помнит ни чинов, ни имён,
И способен дотянуться до звёзд, не считая, что это сон.
И упасть опаленным…

Юность горяча. Ретива в порыве. Юнцы видят «фальшь» своим свежим взглядом и рвутся исправить, сделать всё верно, а не так как загубили взрослые. Юнцы не боятся, ибо не познали поражения, не осознали смерть и цену последствий в полной мере. У них за спинами ещё нет семей, чтоб осторожничать. И они справляются!.. Те, что переживут свой порыв. И опалённые опытом становятся осторожней и мудрей.
Приходит взросление и ответственность. За то и тех, что на себя взвалил и тех, кого подбросила судьба, хоть это и не твой выбор.
После приходит зрелость и терзает догадка что:
С душой пустою и холодной, ты будешь прошлое оплакивать в тоске.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют, и скука вольётся в плоть, желания губя.
И в черепе твоем мечты окостенеют, и ужас из зеркал посмотрит на тебя
Заплещет вещее и блещущее знамя. о, если бы оно и над тобой взвилось.
Ты истощишь свой дух над письменами, их смысл утерянный, толкуя вкривь и вкось.
Ты будешь одинок в оцепененьи дремы. Прикован будет твой потусторонний взгляд к минувшей юности.
И радостные громы далеко в стороне победно прогремят.

Однако это не про Руту. В чьей молодости были и радостные победные громы, и свои свершения и знамя над ней никогда не спускалось, только стало зваться – долгом. И несла она свою вахту долго в глуши и кое-чем она всё же была обделена.

22 апреля 2022

ElenaFirstova

Не все приквелы одинаково хороши, но в этот раз было особенно приятно встретиться с полюбившимися героями: Тоффиным, Рутой, Хоньей и даже Халстейном и Вит.

Книга "За три истории до Летописи" Александры Пушкиной - это действительно три небольших истории, которые сами как легенды. Хотя и написаны живым языком. В каждой есть место подвигу и чистым чувствам. Как мне кажется, эта цитата передает дух всего сборника:

«Я не горжусь собой. Это я сподвиг друзей на вечное заточение... ...Единственный шанс для них освободиться состоял в том, чтобы просто отпустить Вит. Они отказались. Уставшие, напуганные, уходящие в глушь, они отказались. Оба. Не сговариваясь.
Я не горжусь собой. Я горжусь своими друзьями. И скорблю об их заточении.» (с)

Из минусов... разве что это все-таки приквел и автор решил уже не показывать красоту и концепцию мира слитых и калоритную внешность героев. Для меня, например, так и осталось загадкой, как выглядел Кену. А потому рекомендую сначала прочесть саму "Летопись тринадцати зеркал. Принца зазеркалья", а потом уже приступать к сборнику. Так вкуснее будет, точно говорю.

А вообще книга получилась, как ложечка мороженного. Только положил на язык и она растаяла, а так хочется добавки. С удовольствием почитала бы еще про путешествия Кену, про то как Сашка попал в этот двиный мир и про детство Вит, почему она стала такой стервой и конечно же про рутария. Тоффин мне нравится все больше и больше. Ух, лис, теперь понятно в кого детки пошли!

10 мая 2022

netebemenyasudit

Отзыв на книгу «За три истории до Летописи» Александры Пушкиной, прочитанную в рамках читательского марафона #ЛитРид.

Выдался у меня свободный час, устроилась я в парке на лавочке, под лучами закатного солнца и птичьим гвалтом в деревьях и... Внезапно обнаружила, что книга вся закончилась! Да, в ней всего три рассказа! Зато каких... Они умопомрачительно атмосферные! Я будто ощущала шероховатый камень стен, холод ледяной магии, запахи леса. Я переживала за ребят, затеявших немыслимое и выживших несмотря ни на что. У меня шла кругом голова от безумных виражей судьбы. Я грустила с той, чья жизнь посвящена одному только долгу и радовалась с ней, когда долг привёл к ней счастье...
Да простит меня автор, но эти рассказы мне понравились даже больше, чем сами Летописи! И я однозначно хочу продолжения!

Не время думать о цене –
Она навряд ли нам посильна
Всем вместе нам, отдельно мне...
Увы, беда не ходит мимо,
Она идёт из дома в дом
И накрывает континенты.
Не время думать о плохом,
Мы победим однажды, где-то.
Мы вместе справиться должны,
Мы вместе – сила и надежда.
Мы больше будем не одни
И будет всё не так, как прежде.

4 мая 2022

IlyaPolyakov446

Отзыв на книгу: «За три истории до Летописи»
Автор: Александра Пушкина

Сказки на грани притчей. Характеры, эмоции, сила духа выписаны так, что не ощущаешь, как мучился автор, создавая героев и вписывая их в сюжет. А ведь он старался изо всех сил! Иначе бы текст не читался с такой легкостью. Единственное, что отмечу, истории опираются на готовый сеттинг предыдущих произведений «Летописи тринадцати зеркал». И вместе с тем они – приквел. Поэтому для первого знакомства будет не хватать описаний «волшебной страны».

Герои сказок – вот главное сокровище книги. Они не выпячивают на показ свои мышцы и гениальность. Они просто приходят на помощь по велению души, вовремя извиняются и гордятся поступками друзей.

К сожалению, книга короткая и только разжигает аппетит. После нее хочется узнать еще больше о прошлом Зеркал. Особенно историю «снежной королевы» Вит. И о мире Твилингаров с его пушистыми жителями. И о многом другом. Ведь герои Александры осязаемы и уникальны.

Так что читали вы раньше «Летопись…»или нет книгу рекомендую к прочтению.

10 мая 2022