«Речевая самооборона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Пожарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Речевая самооборона»

OrregoChield

В этом пособии последовательно рассматриваются так называемые речевые нападения (т.е. вербальная агрессия): что это такое, в чем отличия и сходства с физическим нападением, по какой схеме они обычно происходят, приводится классификация нападений. Далее авторы предлагают поразмыслить над тем, чем именно вас может задеть то или иное оскорбление, а также описывают универсальный алгоритм реакции на нападения.
Во второй части книги изложены более конкретные приемы. Книга снабжена иллюстративным материалом в виде баек из жизни (для меня они оказались наиболее интересны), а также упражнений. Еще авторы очень ценят Марка Твена как остроумного человека, он и его цитаты упоминаются очень часто.
Вероятно, если отнестись к книге всерьез и попытаться делать приводимые в ней упражнения, то кое-какую пользу можно из нее извлечь, но лично мне как-то не особо зашло.

12 сентября 2023

Саша

«Речевая самооборона» - громко сказано. Очень много бесполезной информации, которую вы навряд ли используете в жизни.
22 июля 2018

Оксана Gud

Книга полная туфта, не дает конкретных советов/методик по словесной обороне, набор сумбурных мыслей без учета реальных примеров из жизни.
23 мая 2017

Elena Makarova

Очень интересно! Вроде все это знакомо по жизни, а в книге все разложено по ситуациям
22 июня 2017

vika.kaz...@gmail.com

с удовольствием применю все советы в жизни, довольна, что прочитала
15 июля 2022