Zanoza

Только не смейтесь, но именно с помощью этой книги, и причем в уже, скажем так, не самом юном возрасте, я узнала и полюбила историю России... )))

Jukomi
    Единственная книга по истории, которую у себя нашла.
    Пропуская по куче абзацев, за месяц осилила эти где-то 700 страниц.
    Странная у нас история. Хотя после Фоменко я не доверяю уже никакой истории, но эта книга (как ни стыдно), дала мне единственное более или менее точное знание и понимание истории.
    Все, что вдалбливают в школе ничего не стоит.
    Историю надо захотеть узнать самому, иначе бесконечные даты, князья и императоры просто вылетят из головы, и ничего не останется.
    dkatya

А вот за эту книжку я взялась по прочтении Огенного перста Акунина, который, честно говоря, совсем почти не произвел... Зато Александра Ишимова ужасно понравилась. Конечно, история, по понятным причинам, нам показана только где-то до до конца правления Николай Палыча. И, конечно, видно, что книга писалась в Х1Х столетии, когда роль монарха и Русской Православной Церкви имела исключительно позитивные коннотации. Но, на мой взгляд, такая временная отнесенность скорее преимущество, чем недостаток - читатель чувствует дыхание того времени. Кроме того, слог совершенно замечательный! Ишимова не снисходит до ребенка, не сюсюкает, не упрощает до невозможности. Но книга не страдает и излишним формализмом, присущим некоторым современным учебникам. Русская История у нее преподносится, как серия захватывающих легенд в стиле Вальтера Скотта. Исторические персонажи у Ишимовой обретают легендарно-героический ореол, они эмоционально окрашены и поэтому книга легко читается. Вот как надо историю в школе преподавать!

Xmyrik

Первое издание книги выпущено Петербургской Академией наук в шести частях в 1837-1840 годах, его тираж составил 1200 экземпляров.

Мне книга очень понравилась. Написано просто, понятно и очень увлекательно! Больше сказать нечего... книга хороша и ничего тут не добавишь... Хочу и себе такую :-)

Slavich83

"История России в рассказах для детей" множество раз издавалась в дореволюционной России. Книга охватывает период от призвания варягов до конца правления Александра Первого. Ишимова является последним эпистолярным адресатом Пушкина. В день дуэли, он отправил ей письмо с предложением делать переводы для своего журнала.

Изящный слог, литературные цитаты из Владимира Мономаха, Пушкина, Жуковского являются достоинствами этой книги. Учитывая время издания (1837-40 года), несмотря на религиозно-монархический уклонон и искажения некоторых фрагментов российской истории (убийства царевича Алексея, Петра Третьего, Павла Первого, восстания Разина и Пугачёва) это вовсе не портит общего положительного впечатления.

понравилось
Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»