Александра Нарин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Нарин»

Anastasia246

И вновь - путешествие в незнакомую, неизведанную Индию, притягательно чарующую и вместе с тем такую опасную. Место, где рушатся надежды, ломаются судьбы, где теряют и обретают любимых, а за счастье приходится платить втридорога... По сравнению с предыдущей прочитанной книгой автора ( Александра Нарин - Поцелуй у ног богини ), эта - "Залив девочек" - показалась мне куда более оптимистичной и светлой, хотя и читалась порою тоже непросто. Та книга была большей частью о любви мужчины и женщины, тянущей обоих на дно жизни. Эта же рассказывает о любви к жизни вообще, к своему делу, роду, призванию, к незнакомым людям, о любви, вытаскивающей со дна отчаяния и безнадеги.

Весь роман - печальная мелодия тяжелых женских судеб, удивительно переплетенных самой жизнью меж собой. В этом пронзительном женском хоре, в этом громком многоголосье и боль от потери близких (у Васундхары раз за разом отнимают рожденных младенцев, ведь муж хочет сына, а она рожает дочерей), и тоска по любимому (Грейс обретает любовь, о которой столь долго мечтала, но счастье оказывается слишком хрупким и недолговечным), и горечь от разлуки (Джали места себе не находит после того, как свекровь увезла ее сына показать родным), и незаживающие раны души (Аафрин слишком рано стала взрослой, впрочем, тяжелый и изматывающий труд на ткацкой фабрике ничто по сравнению с расставанием с матерью), и бесконечная усталость (Арухандати прожила долгую жизнь, у нее сын и внучка, но все чаще мысли возвращаются к умершему мужу), и чувство вины (Чарита не выбирала свою любовь, поразившую ее, замужнюю многодетную женщину, в самое сердце), и чувство ненужности, обездоленности (ведь главными персонажами здесь будут и девушки-сироты, отданные, проданные, украденные, брошенные, им всем предстоит учиться вновь доверять людям)... Краткие проблески счастья озаряют лишь вспышками...

"Залив девочек" - это красивая и вдохновляющая история о сильных девочках, девушках, женщинах, рано познавших горе и нужду, но выстоявших вопреки всему, сумевших подняться и идти дальше, научившихся видеть лучшее во всем и во всех, доверять жизни и никогда не опускать руки...

4,5/5,0 По ощущениям мне этот роман напомнил очень сильно впечатлившую когда-то "Зулейху" Гузель Яхиной. Та же история испытаний и страданий, та же история волевой женщины, выстоявшей и несломавшейся.

"Залив девочек" рекомендую с осторожностью: просто, читая роман, невозможно не сочувствовать и не сопереживать героиням, так отлично выписанных автором, а мрачных красок здесь хватает. Зато роман получился необыкновенно атмосферным и затягивающим)

15 января 2023

Anastasia246

Начиная читать книгу незнакомого тебе автора, чьих произведений ты еще не читал, никогда не знаешь, чего ожидать. Романтичная обложка издания, впрочем, настраивала на определенный лад, оттого ждала, наверное, в большей степени любовный роман в волнующих декорациях Востока.

Получила в результате совсем не то, но намного большее. Драматическую историю, полную лишений, страданий, испытаний, грязи. Историю сильной женщины, которую я не могла понять совершенно в первой части романа, и женщины, которой во второй части уже безмерно восхищалась, поражаясь ее стойкости и мужеству.

История Амира и Марии - индийца и белой женщины, коренного жителя и туристки, - кому-то может показаться донельзя банальной, этаким предсказуемым курортным романом. Что ж, ваше право. Вот только курортные романы не переворачивают жизнь настолько, не лишают всех благ в одночасье, не обрекают на бесконечные, изматывающие, духовные и физические страдания.

Чего только не придется пережить героям, вздумавшим пойти против устоев традиционного общества, осмелившихся полюбить вопреки голосу разума: скитания, нищету, жизнь на самом дне и вне закона. И дело даже не в том, что они разные по происхождению. Даже с этим фактом родители Амира в конце концов бы смирились (пришлось бы смириться). Дело куда хуже: она замужем и с детьми. Последнее обстоятельство, кстати, и не давало мне покоя всю первую половину книги: как можно, выбирая между мужчиной и детьми, предпочесть мужчину? А уже во второй части романа была поражена силой ее любви, видимо, настолько, могущественной, что ради нее все отходит на второй план - и прошлое, и настоящее. Ради нее можно забыть обо всем и отдаться этому потоку страданий и скитаний по чужой стране, на положении парии...

Она не бросает своих детей. Оно просто четко и твердо понимает, что вот этому конкретному мужчине - потерянному, сломленному и очень красивому - она сейчас гораздо нужнее. И потому роман Александры Нарин для меня стал своеобразной одой женской любви и привязанности. Любовь Амира на ее фоне кажется бледной копией и жалкой подделкой. Это настоящая история о сильной женщине, достойной, на мой взгляд, восхищения, которая пойдет за любимым хоть на край света, будет ночевать в лачугах, трущобах, чистить зубы на улице, рожать дома, без присмотра врачей, а через два после родов выйдет на тяжелую физическую работу, - и все это ради любви. Вот какой силы должна быть эта невероятная любовь, чтобы добровольно согласиться на все это? Я даже не могу представить такой силы чувство, перед которым меркнут все тяготы жизни...

Восточный антураж в книге несколько своеобразен. Автор показывает нам не "парадную" Индию, красивую глянцевую картинку, а ее изнанку - холодная, отстраненная страна, часто равнодушные к чужой беде жители.

Отмечу и красивый восхитительный слог, которым написан роман, порою казалось, что читаю поэзию в прозе.

Книгу рекомендую для прочтения тем, кто устал от красивых сказок о любви, и хочет увидеть жизнь во всем ее многообразии, часто, к сожалению, неприглядном.

10 января 2023

ElviraYakovleva

Помните в девяностых была экранизация Шекспира на современный лад? Вот тут похожая игра со стилем. У Нарин вообще интересно в этом плане, один роман от лица города, в другом голоса разных женщин и тоже разное звучание глав, а тут как будто историю рассказывает Хатаббыч или какой-то суфийский мистик. Но все происходит в наши дни, и в конце такая газетная спокойная фраза, которая просто выстреливает в голову.

Сама повесть небольшая, очень быстрая, я бы сказала это поэзия в прозе. Очень красивая поэма в прозе о Стамбуле, о мигрантах, жизни в бегах. Это была первая повесть у автора, потом я прочитала  и другие книги, все очень быстро читаются и западают в сердечную мышцу.

28 мая 2023

ElviraYakovleva

Рай для кинестетиков. В этой книге чувствуется все вплоть до каждой песчинки. Идет полное погружение в жизнь и мысли героинь, в психологию восточной женщины.  Они не то что какие-то там инопланетянки, но на многое смотрят под своим углом. Затягивает сюжет, тревожный, пронзительный во многих местах. Потом хочется все развидеть и начать читать заново.

Героини разные по возрасту и внутреннему миру, по статусу в иерархии Индии. Их мужчины тоже  как на подбор каждый со своей темой. Интересно придумано, как все их пути сходятся. Я очень сроднилась с девчонками, было жалко, что все пролетело.

Книга немного напомнила “Камень, девушка, вода” Марины Ахмедовой, но в “Заливе” больше экшна. Но опять же обе книги как-то оформлены невнятно, что если не слышать об авторах из других источников, то и не обратишь внимания, жалко, что их мало знают. И кстати написано, что это любовный роман, но это не близко не любовный роман, хотя там есть пара любовных линий, но они не на первом месте.

Круто, если б книгу экранизировали, это был бы такой атмосферный азиатский арт-хаус

16 мая 2023

ElviraYakovleva

Небольшая по объему, но любопытная повесть на тему апартеида в ЮАР. Очень нравится слог автора, поэтому и эту книжку прочитала. Такой большой белый стих. Грустная история одной странной семьи. Освещается эпоха перемен, темы расизма, бедных окраин. Необычно, стильно, как и другие книги. Может быть, не с нее надо начинать знакомство с автором, но тоже можно.

4 июля 2023

Vaviloff

Пожалуй, я даже не ожидала такого эффекта от этой книги. Настолько она запала в душу и сердце, что трудно описать словами. В целом книги с индийским колоритом имеют для меня особую притягательность. И часть "вины" я за это перекладываю на тот факт, что однажды мне удалось взглянуть на Индию и причем не туристическую, а немножко приоткрыть завесу и увидеть ее изнутри. Не сказать, что я осталась в полном восторге, но воспоминаний осталось много и большей частью приятных, и с тех пор меня тянет к книгам, которые способны раскрыть для меня души людей, живущих в этой необычной стране. И эта книга ответила на все мои запросы в полной мере.

Язык у автора весьма необычный, лично мне пришлось к нему привыкать и вникать даже местами, потому что практически каждое предложение полно совершенно неожиданных аллегорий. Но стоит только привыкнуть и тебя как будто подхватывает волна, которая несет по книге от истории одной девочки, девушки или женщины к другой. Этот язык стал настолько естественным для меня, настолько обычным, раскрывающим множество деталей и придающим особо очарование каждому персонажу. В этой книге невозможно пройти мимо кого-то, каждая героиня по-своему интересна и прекрасна и каждой сочувствуешь в той или иной степени. Потому что их истории умело играют на самых чувствительных струнах души. Здесь пойдет речь об абсолютно разных вещах: семье, свободе, целеустремленности, умении мечтать, любви, разочаровании, страхе, отчаянии и боли. Но все настолько удачно сплетается и сочетается друг с другом, что покоряет и не отпускает долго-долго.

Обычно я не люблю открытые финалы в книгах, потому что они не расставляют все точки над "i" и сложно понять, что произошло в итоге с героями. Мне больше нравится какая-то определенность, но здесь открытый конец у историй некоторых героинь выглядел максимально логично и позволял помечтать о том, как же могло всё обернуться дальше. Хорошо? Или из-за произошедших событий девушкам пришлось бы влачить не слишком приятное существование до конца своих дней? Но мне как человеку с оптимистичной надеждой, живущей в самой глубине моей души, хочется верить, что все у них наладится, даже у Грейс, которая из-за боли и обиды поспешила совершить критически поспешное решение, о котором потом горько пожалела. И книгу я бы не отнесла к разряду любовных романов, есть здесь конечно и романтические линии, но их немного и они далеко не на первом месте.

В общем, я осталась в восторге. Не буду вдаваться в лишние детали и подробности, чтобы описать сюжет, потому что настолько все тесно повязано, что я боюсь наспойлерить, а в данном случае мне совершенно не хочется этого делать. Пусть остается интрига. В этой книге все идеально: язык повествования. атмосфера, мораль, ярко прописанные герои, культура, традиции и внутренние обычаи страны. Все самое нужное, чтобы погрузиться в книгу и чтобы потом после прочтения она заняла особое место в сердечке.

25 августа 2023

ElviraYakovleva

Здесь тот случай, когда оформление и содержание не совпадают глобально. Книга - жесткая социальная драма о выживании бедных людей в огромном мегаполисе, Мумбаи. Мне кажется любовная линия только и нужна, чтоб окунуть читателя в эти трущобы, повседневность обездоленных людей, жизненный треш. Показать, как сражаются за место под солнцем артисты, которым не повезло иметь богатых родственников и связи в индустрии кино.

В книги минимум романтики, жесть следует за жестью. Возможно, я бы и не стала читать этот роман, но подписана на автора в соцсетях, у нее всегда какие-то заброшки, бедные окраины на фото + ранее читала у нее "Шарик над геджеконду" об убийствах чести в Турции. Там тоже тема геджеконду - трущоб Стамбула, тема мигрантов,  проблемы общества изгоев и любовная линия разворачивается на этом фоне. Захотелось так же эмоций и книга их как раз и дает.

Эта история очень мне напомнила "Белую масаи", там тоже героиня терпела всю жесть и нищету ради любви. Но там героиня полюбила совсем уж дикаря, а тут все-таки цивилизованного парня, который оказался по-индийски замедленным и особо не напрягался, хотя она для него рвала и метала.

Вообщем в книге есть кураж, мрак и боль, но нет обещанной сказки. Поэтому для тех, кто хочет именно красивую любовную историю она не подойдет. Это больше "Шантарам" +"Белая масаи" +"Миллионер из трущоб"

29 апреля 2023

GvozdikaGvozdika

Непонятно, почему у книги такой маленький охват, вещь замечтальная. Интересный сюжет и прекрасный авторский стиль написания соеденились, получилась хорошая драма, проникновенная социальная проза. Автор по сравнению с другим романом Александра Нарин - Поцелуй у ног богини как будто повзрослела, героини выписаны более глубоко, их судьбы вызывают большее сочувствие, чем проблемы бедных артистов. Книга как будто противопоставлена первой. Там, герои устраивали личную жизнь, не думая о детях, а тут наоборот думали о детях, больше, чем о своем личном.
Здесь, как и в прошлой книге большое внимание уделяется урбанистике, городу (правда рассказ уже не от лица города, а от лица женщин, его жительниц). Теперь из Мумбаи мы попадаем в Ченнай, на берег Бенгальского залива, так все притягательно написано, что книгу хотелось разобрать на цитаты.
Хотелось бы увидеть экранизацию романа!

19 июня 2023

keep_calm

После последней на данный момент прочитанной мной книги не хотелось отпускать «восточную тематику», поэтому продолжила её с помощью Александры Нарин и «Залива девочек».

Есть люди, которые всегда стараются доводить начатое до конца с тем же энтузиазмом, что и в начале. А есть те, кто быстро остывает к чему-либо. Так вот, у меня сложилось впечатление, что автор данного романа как будто бы задумала сшить красивое лоскутное одеяло. Каждый кусок ткани для него был тщательно отобран, искусно вышит, сделан, как говорится, с душой. Но когда пришло время соединять эти самые лоскуты, она «перегорела»... Крупными стежками, чтобы быстрее закончить начатое, прострочила и отправила «в народ»… Хотя, скорее всего, даже бросила, не дошив…

… Потому как, если разбирать истории каждой из многочисленных героинь романа, они  довольно интересны и достойно написаны, но в целом картина недоработана. Про финал я вообще молчу: было очень неожиданно, что  перелистнутая мной страница оказалась последней, тк сюжету «было куда расти» да и электронная книга обещала ещё почти 70 страниц, которые оказались  сносками. Погуглила, будет ли продолжение - информации нет…

Роман повествует о жизни индийских девушек/девочек различных «каст» и судеб. У многих из них нет ничего общего, но некоторые встречаются друг с другом по ходу сюжета. Мне больше всего понравилась история девочки Аафрин и её маленькой мамы.

Книга состоит из четырёх частей, названных в честь стихий, и самая интересная для меня  была последняя - «Вода», описывающая мощное наводнение и трудности, преодолеваемые людьми. Меня удивило то, что сколько бы горя не принесла непогода, была женщина, молящаяся о том, чтобы это никогда не заканчивалось, а виной тому - любовь. Вообще, описаний этого чувства в книге много, и это было ярко и чувственно.

Не могу оценить роман более чем «хорошо» из-за вышеуказанных существенных минусов. Может быть, прочту со временем и вторую книгу автора.

3 января 2024

Little_Dorrit

Знаете, есть вот читатели которые преследуют конкретную цель, например найти автора кто в теме разбирается или что-то вроде этого, но у меня лично такой цели не было, потому что я как обычный читатель искала книгу просто на основе сюжетной составляющей и интересного сюжета, не стремясь особо ничего узнавать об авторе, если автор обладает какими-то знаниями – это хорошо, ничего против этого не имею. Однако, гораздо важнее как это написано и о чём это написано. А вот это уже совершенно другая вещь.

Я люблю болливудское кино, там много душевности и глубины, но я не люблю книги такого плана. Потому что я ищу какую-то более интересную тематику и более глубокое погружение. Хорошо когда есть животрепещущие темы, тут они имеются, но это и написано должно быть не завуалированными словооборотами, а простым и понятным текстом. Потому что у меня и стилистически и сюжетно, было ощущение истории из 80-х годов.

Вот понимаете, Болливуд бывает разным. Есть фильмы в духе «От помолвки до свадьбы», «Помолвка», «Звёздочки на земле» и такие вещи я люблю. Терпимо отношусь к «Зита и Гита» и «Танцор диско». Но есть там истории другого плана, когда мы целенаправленно создаём проблемы героям. Ну вот как здесь. Здесь у нас герой у которого не складывается карьера, плюс семья против его выбора жены, потому что она иностранка, ну и плюс ко всему, чтобы как-то возвысить любимого девушка ещё и в проституцию ударяется. Финал же из разряда, а оно вообще надо было, вот всё это делать, чтобы оказаться с чем? Вот просто с чем и у чего? У разбитого корыта?

Поэтому история оказалась для меня ну такой себе, ожидала чего-то более качественного и лучшего, а получила очередные страдания, причём созданные самими героями.

29 сентября 2022