Я умер вчера

4.3
    Lizabet-Ro

От романа в полном восторге. Хотя сюжет, конечно, особым правдоподобием не отличается. Никто не станет тратить столько сил на вербовку одиночек с непредсказуемым результатом, если торговля оружием, наркотиками или сексом куда доходнее

Но вот посыл книги замечательный. Если не доверять людям, хотя бы самым близким – душа умирает. А ведь как трудно доверять! Сколько вокруг информации о неверных мужьях, о женах, которые убивают своих благоверных… Откуда взять силы не поддаваться слухам, и не верить в предательство близкого человека?

Так что выбор, по сути, невелик. Доверие – большой риск, и можно потерять жизнь в случае неудачи, но недоверие – верный способ потерять бессмертную душу. И ее уже не вернуть…

Sevilla

ФМ Спасатели книг

Входит жена в спальню и видит – лежит в кровати муж с какой-то блондинкой. Оба голые, лишь слегка прикрыты простыней. Она открывает было рот, чтобы заорать, но тут голый муж встает и грозно говорит:

- Это не то, что ты подумала. Решай, кому ты веришь – своему честному мужу или своим лживым глазам?

-----------------------------------------------

Я вообще люблю детективы. Причем, не жду от них какого-то особого глубокомыслия или психологической глубины. Для меня вполне достаточно, если детектив увлекательный и оставляет приятное послевкусие. Если мне хочется помедитировать или поискать смысл жизни – найдутся другие книги.

Но при чтении некоторых книг вроде бы легкого жанра возникают интересные мысли. Одна из этих книг – «Я умер вчера». Популярный тележурналист случайно узнает, что его «заказала» собственная жена. Любимая жена, которой он доверял больше, чем самому себе. И с этого момента он перестал доверять людям вообще.

Вокруг него происходят странные события. Погибают соратники по телешоу. Но ему не до их странной гибели – он пытается понять, почему же самый близкий человек захотел его смерти. Он начинает искать в ней недостатки, и вот уже вместо любимой женщины перед ним – форменное чудовище. Теперь он видит ее такой. Он верит своим лживым глазам…

А вот бывшая следователь Татьяна поверила своему честному мужу.

Книга дочитана. Не стану спойлерить, лишь немного поразмышляю. Что произошло бы, если бы журналист поверил своей жене, которая планировала бы убийство? Возможно, он бы погиб. Но, перестав верить близким людям – лишил себя даже небольшого шанса на спасение.

aleynesorel

Как-то раньше, читая книги Марининой, я особо не обращала внимания на второй женский и далеко не второстепенный персонаж - Татьяны Образцовой. О сюжете книги говорить не буду, скажу только, что зацепила необычайная мудрость Томилиной. Относиться ко всяким мелким неприятностям всего лишь как к назойливой мухе и не делать из этого трагедии, - хороший талант:

Запомни, девочка моя: горе - это неизлечимая болезнь или смерть близких. Только это, потому что это невозможно исправить. Всё остальное - просто неприятности большей или меньшей степени тяжести и сложности. Из них можно выйти. Выхода нет только из небытия.
Другие книги серии «Каменская»