«Тьма после рассвета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Тьма после рассвета»

отзыв и рецензия на книгу

Ксения

Спасибо! Игорь Князев - один из самых восхитительный чтецов!! браво!!
7 мая 2023

nat.fise...@yandex.ru

Маринина и Князев Браво!!
25 апреля 2023

Жанна Слепчина

озвучка выше всяких похвал. Сама книга оставила двоякое впечатление. Погружение в атмосферу тех лет и само расследование было интересным,но вот все эти рассуждения автора, как по мне их слишком много
30 апреля 2023

zloka...@yahoo.com

Возвращение во времена Советские и так правдиво и точно передаются настроения людей… от полного недоверия до абсолютной уверенности в правоте вышестоящих и правильности принятых ими решений, трудности и дефицит, жизнь элиты и беспечная юность, чистота отношений и грязь подслушивания, подглядывания, недоверия, подозревания в дурных помыслах. Да, были и такие времена. Старшему поколению будет очень близка книга, рекомендую. Особая благодарность чтецу Игорю Князеву!
5 января 2024

Анна Колчанова

детектива как такого нет, есть только недовольство КГБ, системой здравоохранения, политическим устройством и конечно же отсылкой как хорошо у них там на западе и как у нас все плохо.
28 апреля 2023

Ирина Болотова

К Марининой отношусь с большим уважением, предложенный нашему вниманию так называемый ретро детектив, очень морализаторский, с некоторыми преувеличениями в описании времени, когда умер Брежнев, ему на смену пришел Андропов, время было тяжелое я его помню, но как мне кажется все несколько гипертрофированно в изложении автора. Да и Настя Каменская, а в этом романе ее первое появление, серия о ней началась позже, не по времени, а событийно, ее образ не очень соотносится с последующим, видимо этот ретро роман написан спустя много времени со дня описанных событий и читается странно, без обычных эмоций которые вызывают произведения Марининой, конец скомкан как будто автору надоело писать, а середина затянута, сложилось впечатление, что историю рассчитанную на два тома сократили до одного.
15 мая 2023

man...@mail.ru

Первый раз пишу отзыв, потому что это первая книга Марининой, которая мне действительно не понравилась. Нежно люблю всю серию про Каменскую и вот новая книга, такой приквел к оригинальной истории. Для меня Маринина всегда немного душнила, Настя Каменская вечно ноет, то про работу, то про старость, то про начальника, в каждой книга своя тема. Серия Взгляд из вечности тоже полна таких вот нудных переживаний, но вроде ладно, это такая своеобразная фишка автора, все привыкли. А в этом произведении Тьма перед рассветом душность просто бьет все рекорды! Как будто цель была написать книгу о том, как все плохо было в СССР. Причем факт и истории такие, о которых все знают, ничего оригинального, всё на поверхности (даже я, которая родилась уже в России). И факты эти, разжеваны до ТАКОЙ степени, как будто книгу писали (прости господи) для отсталых. Одни и тоже мысли разными словами на репите через всю книгу. Сюжета по минимуму, он вроде бы и интересный, как всегда в книгах про Каменскую, но его так сильно залили вот этой «водой», что за всеми этими тернями ты уже не помнишь «А о чем же было произведение».

Резюме: эту книгу можно запросто пропустить, я искренне считаю её очень неудачной.

ПС: чтец хороший.
20 июня 2023

Мария Кузнецова

Новые старые герои. Шикарная начитка. А в целом, спорный сюжет и меня всю книгу напрягала ненависть автора ко всему советскому (я сейчас о размышлениях героев вне расследования и к слову эти размышления часто просто притянуты к сюжету за уши)… в какой-то момент поймала себя на мысли, что книга написана только для того что бы именно об этом сказать. Не ясно одно - чего сейчас-то, а не на заре своего творческого пути, ведь судя по накалу, живет эта ненависть давно.
14 мая 2023

lig...@yandex.ru

Затянуто, детективная линия потерялась среди рассуждений о погрязшей в коррупции советской милиции и всевластии КГБ. И сама детективная линия слабая, многое притянуто за уши
11 января 2024

Катерина Тихомирова

Раньше книги у Марининой, на мой взгляд ,были интереснее. Сейчас только слушаю, наверное бросила бы читать ,как только начинается занудство.
.Спасибо чтецу.
16 ноября 2023