«Соавторы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Соавторы»

Manoly

Не самый яркий сюжет в цикле о Каменской, и тем более во всем творчестве автора. Здесь не так уж много размышлений героини об убийстве и расследовании, больше всего уделено внимания возрастным изменениям. Видимо и количество страниц в книге обусловлено именно этим, детективная сторона померкла с бесконечным причитанием Насти о том, что она старая, она ни на что больше не годится, она все забывает, теории у нее дубовые, как же бедный Юрка с ней работает, как бедный Лешка с ней живет, и вообще уши ломит, хвост отваливается. И так же всю книги остальные персонажи заняты тем, что убеждают ее в обратном и недоумевают. Пока суд да дело, расследование потихоньку раскрывается, где-то там на фоне, но в памяти после прочтения книги остается вовсе не оно.

Понятно, что когда речь идет о цикле, какая-то часть повествования безусловно послужит описанию героя и изменений в нем с течением времени. Но здесь баланс нарушен, как мне кажется. Тем более, что некоторые аспекты дела, как и некоторые персонажи остались без внимания: не все ниточки распутаны, не все загадки раскрыты.

29 декабря 2019

YagoriHartova

Эта книга Марининой запала мне в душу больше других её книг. Мелкие человеческие страсти соседствуют здесь с муками мыслящих людей, творящих за деньги. "Научись любить себя" - красной нитью через все произведение, и это ведь не только о старении. В общем, есть, над чем поразмыслить.

7 ноября 2016

gkayumova

Очередное дело Анастасии Павловны Каменской - контрольно-наблюдательное: её попросили взять на контроль расследование убийства беременной жены Егора Сафронова. Дело неожиданным образом оказалось связанным с тремя соавторами.

И всё, казалось бы, как обычно, всё та же необходимость собирать информацию, анализировать и делать выводы, но кое-что изменилось. Каменская остро переживает надвигающуюся старость. Вот этим терзаниям и посвящена книга по большей части.

Опросы свидетелей, выстраивание схем, взаимодействие с коллегами, даже подковёрные игры, - всё это на месте, но подано через призму переживаний Каменской.

"Соавторы" не столько детектив, сколько психологический роман, где одна из проблем - отношение к старению и смерти.

Раздражительность, опасение стать ненужной, возрастные изменения - то, с чем сталкивается Анастасия Павловна в своем новом мироощущении. И всё это вызывало бы сочувствие и понимание, если бы Каменской было восемьдесят три, как Глафире, домработнице одного из соавторов, но ей всего сорок три. Однако на фоне бодрой, полной сил Глафиры Каменская выглядит настоящей развалиной.

Психологическое неприятие собственного возраста удивляет, тем более что женщине едва за сорок. Каменская словно глупеет в своём паническом нежеланием физически меняться. Мудрый Чистяков учит жену принимать неизбежное, находить плюсы и понимать, что в каждом времени жизни своя особенная прелесть, надо только её увидеть.

В романе терзания психологического плана перекрыли собственно расследование, переплелись с ним, сместили акценты.

В целом чтение приятное, но прежней Каменской немного не хватает.

18 октября 2023

lapickas

Ощущаю себя особо извращенной мазохисткой. Это уже совсем ни в какие ворота не лезет - половина книги посвящена климаксу Каменской, вследствии чего на полное развитие всех веток, по видимому, места не осталось. Так, мазнули в конце, что опознали и нашли. С ужасом думаю, что будет, если в следующей книге климакс окажется поздней беременностью.

26 марта 2009

meelenas...@yandex.ru

Маринина, как всегда, бесподобна. А про Каменскую можно читать бесконечно. Очень интересная книга. Жаль, что быстро закончилась
18 сентября 2018

reader-6592108

Так уж получилось, что перечитываю я книги редко. И не всегда потому, что слишком много новых, зачем к старым возвращаться. Нет, не все книги можно перечитывать, большинство одноразовые. Даже от хороших, проверенных авторов.
Вот и с книгами Марининой та же история. Уж сколько я ее вещей перечитала, особенно когда в декрете сидела, а перечитала за почти двадцать лет знакомства с автором всего две. Одна - "Пружина для мышеловки", вторая вот эта. Ну, не выходит второй раз интересоваться детективами, хоть удавись. И не только потому, что уже знаешь, кто убийца. Нет. Просто...
Маринина написала много книг. И продолжает писать. Главная героиня почти везде - Анастасия Каменская. Нравится она мне. Хотя, есть у нее недостаток. Так сказать, главный женский. Вот не могу я принять (несмотря ни на какой феминизЬм), что молодая здоровая женщина ни разу за столько лет не задумалась о том, чтобы родить. Либо у нее что-то со здоровьем не то, больная "по женской части", либо... правда, в одном из фильмов намек проскользнул - беседовали они с Чистяковым и кто-то из них сказал, что, если бы ты тогда аборта не сделала, он бы уже школу заканчивал... Так что все-таки либо что-то было, либо создатели фильма вместо Марининой нашли объяснение.
Это я к чему. К тому, что "Соавторов" читала два раза и первый раз - больше десяти лет тому назад. То есть, когда была практически ровесницей Каменской из книги. И все ее переживания по поводу возраста мне и тогда, и сейчас были... ну, с одной стороны, вроде как истерики Анастасии и делали ее живой и человечной, а с другой... Вот не понимаю я, с чего это женщины так носятся со своим возрастом. Мне в этом году исполнится пятьдесят четыре года. Думаете, я комплексую? Ничуть не бывало. Климакс миновал, скоро пенсия, там старость и смерть. Нормальные явления жизни. Чего с ними бороться. Я ж не актриса, мне "лицом" работать не надо. А нынешние педагоги многие так выглядят, как я сейчас. Не у всех хватает денег даже на маникюр, не говоря уже о спа-салонах (в книге про салон красоты тоже есть и все мои мысли об этом как раз по поводу...)
Короче говоря, чувства главной героини мне сперва были не понятны. И лишь ближе к концу, когда она смирилась с возрастом, я начала ее, скажем так, любить. Потому как Каменская поняла, что старость - это всего лишь цифра, а все остальное - надуманное.
Про сюжет, сложный, запутанный и многослойный, намеренно ничего не пишу. Там все так лихо закручено... в общем, достойно того, чтобы прочесть и даже перечесть.

15 января 2024

vener...@mail.ru

Что-то стала разочаровывать Каменская, в начале её описывают чуть ли не как гения, а к концу она всё чаще скатывается к одной версии, столько твердит что важно всё, при этом интереса я не вижу, а уж её историки в связи с климаксом 🤦🏼‍♀️
23 апреля 2022

Valeriya Pautova