Рецензии и отзывы на Посмертный образ

Infinity_25

Очередной роман цикла прочитан. Не впечатлил особо, если честно.
    Главная героиня, по прежнему, Настя Каменская. А "на посылках" у нее - давний знакомый Юра Коротков и герой предыдущей книги Владислав Стасов.
    Тема - убийство, снова киношное, то есть погибла молодая, перспективная актриса. Ушла на взлете....
    Настя, как обычно, начинает вкапываться в жизнь погибшей, находя много несостыковок и интересных особенностей. К примеру, актриса практически не могла связно говорить, излагать собственные мысли, но великолепно владела письменной речью и умела нестандартно анализировать прочитанный материал.
    Одна за другой отметаются версии, подкинутые, как потом оказалось, одним и тем же человеком. Тем, кого сложно заподозрить в совершении преступления.... Но именно он и является убийцей, причем многократным......

DarkLordEsti

Знакомство с детективами Александры Марининой когда-то началось для меня именно с этой книги. Больше всего понравился образ Алины Вазнис. Зацепила ее своеобразная манера работы над образом, внимательность и умение увидеть в персонаже классической пьесы что-то новое.
    Тема творчества, возможности раскрыть себя в этой книге показана даже можно сказать глубже чем могло бы быть в специализированной литературе. Именно изнутри, из души самого творца.

Ly4ik__solnca

Насилие страшно само по себе, а когда насилию подвергаются дети страшно вдвойне. Ведь маленький человек беззащитен в мире взрослых. Особенно печально, когда ребенок не может поделиться со взрослыми своей бедой и переживаниями. Так и здесь получилось. Убитая девушка несчастна и одинока. Как рада она, когда в ее жизни появляется человек, которому можно довериться, но...
    Каменская в этой книге смогла нарисовать фантастическую картину преступления. В нее сложно поверить, но это жизнь и фантастика может оказаться жестокой реальностью. На страницах книги читатель встречает и старых знакомых и узнает новые подробности их жизни. Так хочется быстрее взяться за продолжение, но нужно сделать перерыв, чтобы новая встреча была действительно долгожданной.

MagicTouch

Вторая замечательная книга Марининой, прочитанная мной в этом году.
    Психологический детектив.
    Меня очень заинтересовала главная героиня – погибшая актриса. Думаю, не испорчу никому впечатление от будущего прочтения, если расскажу кое-что о личности Алины Вазнис – интрига романа всё же не в этом.
    Удивило меня в Алине её ТЕРПЕНИЕ. Терпеть ГОДАМИ, да ещё ТАКОЕ – это, по-моему, безумно трудно. Я бы не вытерпел этого и дня – сразу бы дал отпор, расставил все точки над «i». И всё же, прочитав у Марининой о таком терпении, я почувствовал, что терпение это не выдумано, что такие люди действительно есть, каким бы странным мне такое поведение не казалось! И при этом – ведь Алина была очень хорошей девочкой. Да ещё и талантливой! И это в то самое время, когда она переживала ТАКОЕ.
    Вот умеет Маринина показывать ДРУГИХ людей! Если Достоевский, скажем, всегда писал преимущественно о себе – эпилептике и невротике – то Маринина пишет о РАЗНЫХ людях. Безусловно, ей сильно помогает в этом её основная профессия – работа в силовых органах. Ей было где насмотреться всякого! Ну а читателю от этого только польза – познание мира таким, каков он есть.
    Ставлю высшую оценку!

Как всегда просто замечательно!!!

Другие книги серии «Каменская»