«Отдаленные последствия. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отдаленные последствия. Том 1»

Irisha40

Рада, что Маринина продолжает цикл про Каменскую, детективы ей удаются гораздо лучше, чем семейные саги. И пусть это уже не те лихо закрученные сюжеты, что были вначале, но тем не менее, детективы остаются на высоте.

В этот раз расследование начинается без Каменской, но в итоге - куда же без нее. Происходят несколько убийств, людям руками ломают шеи на улице и оставляются записку "Моему Учителю". За расследование знакомые нам по предыдущим книгам Зарубин, Сташис и Дзюба.

Современные книги про Каменскую уже не только сам детектив, но и описания судеб героев, размышления о жизни, отношениях между людьми. Соответственно книги стали вдвое толще и теперь делятся на 2 части, хотя логики в сюжете на эти деления нет. Единственное, что лично меня коробит, когда Маринина вставляет с уста героев жесткую критику власти и жизни страны. Ясно, что это ее личная позиция, но она зачем то из книги в книгу вдруг вставляет ее посреди сюжета, ты следишь за действиями героев, потом неожиданно спотыкаешься об гневную отповедь, а потом как ни в чем не бывало автор продолжает книгу дальше. Я стала просто пропускать эти куски. А в остальном мне интересно и дальше читать цикл.

19 октября 2021

orlangurus

Долгий у меня получился перерыв с книгами Марининой. Видимо, потому что моя любимая Настя Каменская отправилась на пенсию, а пара книг без неё не очень пошли))). Но тут Настя на месте, а в аудиоверсии ещё и Игорь Князев исполняет, так что долго я не сомневалась.

Получился качественный детектив, совершенно в духе Марининой: с неторопливым рассказом о ходе следствия, с показом ежедневной жизни оперативников и следователей, но не слишком медлительный, во всяком случае не до такой степени, чтобы начать бесить. Термин "рикошетные жертвы" попадается мне впервые, а ведь подобные ситуации не редкость, тема очень интересная. А вторая важная тема книги: подковёрные игры внутри самой полиции, когда массу времени сотрудники тратят на то, чтобы состряпать историю для суда и тем выиграть возможность работать над реальными версиями.

Полицейские в книге вполне живые, с непослушными детьми, свадьбами, соседскими собаками... Насти маловато))). Но поскольку первый том кончился без определённых результатов, будем надеяться, что во втором будет больше. И что вся линия Инги, мануального терапевта, как-то присоединится к главному течению.

11 ноября 2021

majj-s

Есть люди, которые хотят тихо горевать. Есть те, кто стремится активно действовать, чтобы восстановить то ли справедливость, то ли душевное равновесие, то ли еще что-то... А есть те, кто хочет идти дальше и быть счастливым.

Новое расследование всенародно любимой Настасьи Палны в очередной раз, еще до начала чтения, восхитит рачительностью Эксмо, издающего половину цельного произведения топового автора отдельной книгой. На сей раз даже не озаботившись формальной разбивкой с отдельным заглавием для каждой из частей. Но это я так, ворчу, кто любит Маринину, тому и дважды за одну книгу заплатить будет в радость, а кто не читает, тот и одним томом не купил бы.

Два убийства, совершенные одним и тем же способом в достаточно небольшом временном диапазоне может быть и не дали бы повода говорить о серии, если бы в обоих случаях на месте преступления не находили записку: "Моему Учителю". Жертв, мажора и бизнеследи не связывало ничего, кроме того, что оба в прошлом совершали ДТП с человеческими жертвами. Молодой человек при этом вовсе избегнул наказания, дама получила незначительный срок, вскоре выйдя по условно-досрочному.

Разумеется, сформирована следственная бригада, в состав которой входят старые друзья и отчасти ученики Каменской Дзюба и Сташис. Восхождение этих персонажей пришлось на время моего перерыва в марининских  чтенииях, проникнуться к ним так, как прежде к Гордееву-Колобку и Стасову у меня не получается, но не могу не оценить случайной или намеренной семантической игры с корнем "ста":  Анастасия Павловна, Стасов, Сташис, посредством которой писательница подчеркивает преемственность героев, стоящих на страже стабильности.

Полковник Каменская окажется в  эпицентре событий, в силу неосознанной закономерности, которую профаны зовут случайностью. Начало событий совпадает с  очередной свадьбой, откуда ее друзей срывают срочным звонком, а некоторая расслабленность по причине обильного застолья вкупе с неутраченными дознавательскими навыками, позволяет ей ухватить краешек тайны за ускользающий рыжий хвост.

Дальше будут следственные действия,  развернутые конспирологические теории и подковерные игры большого полицейского начальства, перемежающиеся размышлениями Настасьи Павловны о том, что неплохо бы уже выучиться готовить вкусную еду из простых дешевых продуктов - сколько помню, неизменных на протяжении последних двадцати лет.

Пара достаточно интересных для меня персонажей "Отдаленных последствий", чья роль не вполне ясна (прекраснодушный  борец за справедливость Матвей), и пока абсолютно неясна, хотя эта женщина представляется самой притягательной загадкой книги (целительница Инга). Ради них продолжу знакомство с этой историей.

И, конечно, ради удовольствия послушать аудиокнигу в исполнении Игоря Князева, чье умение голосом создавать осязаемые образы отчасти  заместило для меня в этой роли даже божественную Елену Яковлеву.

12 сентября 2021

lorikieriki

Все-таки детективы автору даются гораздо лучше философских книг, и хотя все уже, включая Каменскую, безнадежно постарели, читается неплохо. Особенно, когда Маринина вводит истории разных людей, которые в итоге сольются к финалу в ходе расследования. В этом смысле довольно неприятно, что книга просто оборвана ни на чем, и непонятно, когда будет второй том. Просто разбивание одной истории, чтобы побольше заработать.

Тема довольно болезненная - последствия ДТП для жертв и виновников, двоих таких как раз и убивают, а расследовать поручают Зарубину, Сташису и Дзюбе. Чуть-чуть дана жизнь Каменской, которая опять рефлексирует, ноет от неуверенности в себе, а также получасовые задвигает пространные лекции о текущем политическом строе и ситуации в органах малознакомому человеку в кафе. Какая уже книга становится рупором точки зрения атвора, считать не берусь, но выглядит топорненько. Историю обязательно завершу.

7 сентября 2021

sem-85

Сериал про Каменскую я не смотрел, ну разве что несколько серий, листая каналы в телевизоре, да и не читал. А эти 2 книги я выбрал, т.к. они выиграли в нашей отечественной премии среди детективов ( а я с недавних пор решил ознакамливаться с победителями наших российских премий ).

Касательно первой части данного детектива, то ничего очень увлекательного или, наоборот, чего-то посредственного я не прочитал. Интересно, но не захватывает. По сюжету убиты 2 человека, убиты руками и у обоих записки: Моему Учителю. Дело поручают сотрудникам МУРа. А дальше начинается какая-то не особо увлекательная беготня, разговоры, есть даже задержание, но пока не особо захватывает.

Продолжу следить за историей во втором томе, у меня подозреваемый в голове уже наметился, посмотрю угадал я или нет.

21 августа 2023

Какая дурь! Раньше очень нравились произведения Марининой. Но последние книги- просто настолько неинтересны, что даже удивительно. Такое ощущение, что писали два разных человека. Посмотрела оценку читателей, увидела 4,5, подумала: ну а вдруг в этот раз все- таки будет интересно ? Ан, нет, все по-прежнему, нудно, много ненужных неинтересных подробностей. И вроде бы тема сочувствия людям, пережившим трагедию, а такое ощущение злобы и недовольства всем и вся , что диву даёшься. Да, не идеально у нас полиция работает, но ведь автор сама там работала. А теперь хает все подряд. Да ещё заговор с многоходовой, как сказала Каменская. Нет, больше даже пытаться не буду читать Маринину. Просто, видимо, исписалась. Ну не получается. Ну так бывает. Хотя, очень жаль. Первые её произведения были хорошего уровня. Каждый раз с нетерпением ждала следующую книгу. Больше двойки не поставила бы. Жаль потраченного времени
10 октября 2021

Альбина Корешкова

Очень интересно!
3 декабря 2021

Татьяна Ларченко

Конечно с первыми книгами не сравнить… уж очень много лишнего текста: описаний, разъяснений, пояснений, поучений и тд…дочитать конечно надо, но нудновато и совсем не захватывающе.
10 января 2023

Marina Vainberg

Ну очень уж сильно растянуто повествование….много длинных пояснений того или иного действия .Первые книги автора,на мой взгляд,были куда как динамичнее…
5 октября 2021

lbrus...@yandex.ru

Скучная, очень много лишних описаний « подковерной борьбы в мвд». Второй том читать смысла нет…
28 октября 2021