Обратная сила. Том 2. 1965–1982

Слушать
1641 уже добавил
4.2
    Celine

Вслед за рецензией на первый том, напишу и краткий отзыв (краткий, потому что основные претензии я уже высказала) на второй том.
    Как видно из названий, Маринина выкинула из своей саги 40 лет истории (хотя, там во втором томе есть отсылки к военным событиям). И с середины 60-х нам достался какой-то внук одного из последних оставшихся в России потомков Гнедичей-Раевских-Орловых итд. Он, ясень пень, тоже юрист, адвокат, что дает возможность писательнице опять вставлять пассажи о сути адвокатской деятельности к месту и не к месту. Опять куча действующих лиц непонятно как друг с другом связанных (есть какие-то слабые намеки на то, что там есть некая семейная тайна, разгадка которой нас возможно ждет в третьем томе. Правда, я уже совсем не уверена опять же, что хочу его читать).
    Да, и за что я снизила за этот том и так невысокую (мягко говоря) оценку. То, что в желании заработать побольше бабла Маринина не погнушается ничем, это я уже убедилась, то одну книгу на 3 размазываем, то занимается откровенной джинсой вроде рекламы макарон "Макфа", а тут еще прибавился откровенный политический заказ в виде завуалированной, но тем не менее явной антиукраинской пропаганды. Вот ее прям так "не хватает" в нынешнее время, что еще и тут мадам Маринина решила добавить.
    В общем, все вкупе оставляет чувство... даже не знаю... гадливости, и ощущения того, что своих читателей Маринина не уважает. Все одно и то же, герои вторичны, одно и то же разжевывается из тома в том, в общем, жаль, что когда-то неплохая писательница опускается до такой откровенной халтуры впополам с коммерческой и политической заказухой.

nad1204

Второй роман трёхтомника меня просто по-хорошему удивил.
    Несомненной его удачей является рассказ Веры о военном детстве. Но вот логику её поступка я опять постичь не смогла.
    Как же так? Встретиться лицом к лицу через много лет с ненавистным тебе человеком и сделать всё, чтобы уберечь его от тюрьмы?!
    И ведь это не от благородства, нет. Просто руки марать не захотела, хотя ведь прекрасно знала, что на его место найдут другого стрелочника. И его-то закатают по полной.
    Но это уже не её дело. С работы поперли? Карьеру сломали? Но зато она вся в белом.
    Не понимаю, вот честно. Если бы всё-таки из-за каких-то душевных порывов — может быть бы и не поверила, но попыталась бы понять. А так...
    А второй удачей я бы назвала поворот в истории Александра Орлова. Однако... Крутой поворот. И очень неожиданный.
    Ну, а недостатки всё те же: излишнее морализаторство и нравоучения, много словоблудия.
    И тем не менее, мне довольно-таки интересно. Третий том читать обязательно буду.

Ksanta

Второй том «Обратной силы» остался позади. Что могу сказать о своем впечатлении?! Да, оно, в общем, не изменилось. Как таковой детективной линии нет, хотя, тайн и семейных секретов в достаточном количестве. Интересно читать также о взгляде Марининой на события, происходящие в стране во время Великой Отечественной, во времена хрущевской оттепели, о том, как складывались судьбы потомков тех самых дворян, о которых я с удовольствием читала в первом томе. Но, на мой взгляд, текст довольно рваный и мысли, и события не всегда выглядят завершенными. Что-то приходится додумывать и надеяться на то, что, уж, в третьем томе все прояснится и будут, так или иначе, расставлены точки над «i». А, возможно, замысел автора другой… Поживем… Почитаем…

Shedance

Второй том явно лучше, чем первый. Более связный и интересный. Но все же излишне многословный. Бесконечное соплежуйство одиночества и брошенности у тех или иных героев Марининой явно перебор.

rasendefliege

Во втором томе, ввиду более современного временного участка, Маринина стала напоминать себя больше. Пошли истории про адвокатов / законников и проч.
    Очень понравился неожиданный поворот в отношении Александра Орлова. За это - пятерку!
    Срочно беру в руки третью часть!

Цитата:"вопросы крови-самые сложные вопросы в мире" М.Булгаков. Очень интересно видеть как сплетаются судьбы людей и опять таки цитируя Булгакова -"трусость самый страшный грех". Но как признаться родным и близким в том что ты не тот человек которого они знают? И как бы ты не поступил,тебя будут считать лжецом..