Рецензии и отзывы на Обратная сила. Том 2. 1965–1982

Слушать
1929 уже добавило
    russischergeist

"Сокол - Орлов!", "Я не Орлов, я - Соколов!", "Тогда орел - Соколов! Орел!.."

Из известной перестроечной комедии

Не мудрено, что не каждый "доплывет до середины Днепра" и возьмется читать второй том романа, когда первый том совершенно не понравился. Это как раз тот случай, когда коммерческие фишки развода романа на три отдельные издания сыграли злую шутку и многие читатели отвернулись от романа "Обратная сила" после попытки прочтения первого тома.

Ну да, здесь мы видим совсем необычную Маринину. Название серии совершенно тут неуместно: "Александра Маринина: Больше чем детектив". Я бы сказал иначе: "Совсем не детектив". Да и к какому жанру можно присоединить этот роман? Да, можно сказать, что "Обратная сила" - это больше мелодраматическая семейная сага. Все рассуждения первого тома о зарождении и развитии судебного дела в России получились, на мой взгляд, невнятными, о делах и перипетиях судебных заседаний хотелось бы узнать намного больше, а не столько, сколько приоткрыла нам автор. Тем более что главы претворялись здоровскими эпитетами из защитительных речей адвокатов. В романе этого нет, получилось в первой части "ни рыба, ни мясо". Во второй же части мы уже ожидали аналогичного продолжения и к этому морально подготовились, потому повествование воспринималось проще. Скажу больше, количество оговариваемых судебных историй стало еще меньше и на первое место вышла личная жизнь потомков семьи Раевских.

К тому же, что касается описания действий в советское время (о котором Маринина, понятное дело, знает не понаслышке), они получились намного ближе к истине и показались реальными. Хотя сами описываемые события и необычные жизненные повороты обычно нереальны и редко случаются лично с нами или нашими знакомыми. Однако в случае с Александром Орловым я почти поверил тому, что случилось с ним, его близкими людьми и как это отразилось на его семье. Получилась типичная мелодрама, которая не хуже других в этом жанре.

Мне лично не совсем понравился необычный конец (ведь есть еще третье издание). Но это не испортило общего впечатления. Если заранее знать, что читаешь именно типичную мелодрама, то можно оценить ее на твердую четверку. Хороша ли Маринина в этом жанре, судить еще пока рано, ведь она делает первые шаги. Последние дела Каменской уже "подзамылились" и то, что автор находит для себя новые горизонты при написании романов представляется довольно интересным. Возникает только вопрос, как будут относиться ко всему этому поклонники ранней Марининой?

Celine

Вслед за рецензией на первый том, напишу и краткий отзыв (краткий, потому что основные претензии я уже высказала) на второй том.
    Как видно из названий, Маринина выкинула из своей саги 40 лет истории (хотя, там во втором томе есть отсылки к военным событиям). И с середины 60-х нам достался какой-то внук одного из последних оставшихся в России потомков Гнедичей-Раевских-Орловых итд. Он, ясень пень, тоже юрист, адвокат, что дает возможность писательнице опять вставлять пассажи о сути адвокатской деятельности к месту и не к месту. Опять куча действующих лиц непонятно как друг с другом связанных (есть какие-то слабые намеки на то, что там есть некая семейная тайна, разгадка которой нас возможно ждет в третьем томе. Правда, я уже совсем не уверена опять же, что хочу его читать).
    Да, и за что я снизила за этот том и так невысокую (мягко говоря) оценку. То, что в желании заработать побольше бабла Маринина не погнушается ничем, это я уже убедилась, то одну книгу на 3 размазываем, то занимается откровенной джинсой вроде рекламы макарон "Макфа", а тут еще прибавился откровенный политический заказ в виде завуалированной, но тем не менее явной антиукраинской пропаганды. Вот ее прям так "не хватает" в нынешнее время, что еще и тут мадам Маринина решила добавить.
    В общем, все вкупе оставляет чувство... даже не знаю... гадливости, и ощущения того, что своих читателей Маринина не уважает. Все одно и то же, герои вторичны, одно и то же разжевывается из тома в том, в общем, жаль, что когда-то неплохая писательница опускается до такой откровенной халтуры впополам с коммерческой и политической заказухой.

nad1204

Второй роман трёхтомника меня просто по-хорошему удивил.
    Несомненной его удачей является рассказ Веры о военном детстве. Но вот логику её поступка я опять постичь не смогла.
    Как же так? Встретиться лицом к лицу через много лет с ненавистным тебе человеком и сделать всё, чтобы уберечь его от тюрьмы?!
    И ведь это не от благородства, нет. Просто руки марать не захотела, хотя ведь прекрасно знала, что на его место найдут другого стрелочника. И его-то закатают по полной.
    Но это уже не её дело. С работы поперли? Карьеру сломали? Но зато она вся в белом.
    Не понимаю, вот честно. Если бы всё-таки из-за каких-то душевных порывов — может быть бы и не поверила, но попыталась бы понять. А так...
    А второй удачей я бы назвала поворот в истории Александра Орлова. Однако... Крутой поворот. И очень неожиданный.
    Ну, а недостатки всё те же: излишнее морализаторство и нравоучения, много словоблудия.
    И тем не менее, мне довольно-таки интересно. Третий том читать обязательно буду.

smska86

Минуя нас Судьба вершит дела… Где-то она тихонько перевернет очередной календарь человеческого бытия, кому-то с лихвой отвесит оплеуху, а с кем-то безжалостно пошутит. Закон жизни имеет обратную силу, совершенные поступки всегда возвращаются бумерангом. На примере целых поколений героев автор демонстрирует всю цикличность данного процесса. Многие критикуют новую Маринину, но лично мне она особенно по душе. Искусно поданная история зарождения судовой практики, изящность психологических портретов, и конечно, ощутимое восхищение людьми преданных своему делу – вот это удел крутого писателя. А для меня именно такие книги имеют обратную силу.

Ksanta

Второй том «Обратной силы» остался позади. Что могу сказать о своем впечатлении?! Да, оно, в общем, не изменилось. Как таковой детективной линии нет, хотя, тайн и семейных секретов в достаточном количестве. Интересно читать также о взгляде Марининой на события, происходящие в стране во время Великой Отечественной, во времена хрущевской оттепели, о том, как складывались судьбы потомков тех самых дворян, о которых я с удовольствием читала в первом томе. Но, на мой взгляд, текст довольно рваный и мысли, и события не всегда выглядят завершенными. Что-то приходится додумывать и надеяться на то, что, уж, в третьем томе все прояснится и будут, так или иначе, расставлены точки над «i». А, возможно, замысел автора другой… Поживем… Почитаем…

Мне вторая книга из трилогии понравилась намного больше первой, которую переполняли исторические факты и истории из адвокатской практики. Эта часть более современная, в буквальном смысле слова, ведает о времени, которое большинство чтецов помнят. Невероятно быстро "вливаешься" в истории персонажей, переживаешь трудности их судеб.
    Цитата:"вопросы крови-самые сложные вопросы в мире" М.Булгаков. Очень интересно видеть как сплетаются судьбы людей и опять таки цитируя Булгакова -"трусость самый страшный грех". Но как признаться родным и близким в том что ты не тот человек которого они знают? И как бы ты не поступил,тебя будут считать лжецом..