Рецензия Effi на книгу — Александры Марининой «Оборванные нити. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Оборванные нити. Том 1»

Effi

Маринину люблю (да что там - обожаю!) с детства: это был мой первый "взрослый" детектив; Агата Кристи, Конан Дойл и Гарднер, конечно, "не в счет". Вообще детективы люблю и читаю, но в реале редко кому в этом признаюсь - не комильфо вроде как;-)
Пожалуй, "Оборванные нити" - самый неоднозначный роман Марининой. Детективного сюжета вы здесь не найдете: так, легкий намек на его появление во втором томе.
Я даже не могу определить жанр этого романа: это не семейная сага и не медицинский триллер, не детектив и не любовный роман. Просто проза. Проза жизни одного человека, который очень любит сам себя и хочет в своих глазах быть идеальным: порядочным, честным, гордым, эдаким правдолюбом...
Только вот в реальности все эти качества носят гротескный оттенок: да, Саблин не бросил жену и ребенка, но превратил жизнь всей семьи практически в ад - нелюбимая женщина, ребенок, который ему безразличен, безденежье, любовница.
Кстати, о любовнице. Ольга - один из немногих ярких персонажей в книге: не по годам мудрая, насмешливая, каждый поступок Саблина она раскладывает по полочкам, на которых отчетливо видны и его трусость, и жалкость, но при этом.... поддерживает его во всем, растрачивая свою жизнь на этого неудачника.
Однако читать "Оборванные нити" стоит. Это действительно необыкновенный талант Марининой: минимум 20 процентов текста состоят из непонятных слов и медицинских терминов, понять значение которых можно только из контекста, но... Оторваться невозможно! "Проглотила" книгу за несколько часов;-)
С нетерпением жду второй части.
Надеюсь, кому-то моя рецензия (первая в жизни!) окажется полезной!

2 декабря 2012