Отзывы на книгу «Фантом памяти»

Melrin

Дочитала свою любимою Маринину, как ни старанно этот роман прошел как то мимо меня, и вот я до него добралась. Уже не в первой книги я замечаю то боль, с которой Маринина пишет про отсутствие детей, я только сейчас, в этой книге поняла, что это её боль и её трагедия.
Книга написана как книга в книге, автор Кронин пишет новую книгу, пишет её в период амнезии после аварии и эта книга перекликается с основным романом. Книга размышления, книга раздумий, поисков себя. У романа открытый финал, из разряда "реши сам, что будет дальше", но понимаю характер героя, мне почему то не верится что все будет хорошо, хотя как мне кажется, в его возрасте уже пора уметь говорить "Нет!"

Doriana12

Одна из литературных особенностей писателя Александры Марининой - разбавить сюжет философскими размышлениями, зачастую используя параллельный сюжет. Не избежал этого и роман "Фантом памяти". Причем, автор решила избрать однажды уже испробованную форму притчи. Но притча - сложный жанр, требующий не только глубоких мыслей, но и особого языка, "высокого штиля". Маринина же решила оставить текст обычный, по стилистическому рисунку приближенный к разговорной речи (так написаны все ее романы), что сделало из притчи смешную пародию на нее.

Musya66

Читая, постоянно преследовала мысль о том, то, что происходит сейчас, это последствие прошлого. Писатель теряет два года, и такой напряг. Кто друг, а кто враг - голова идёт кругом. Главный герой после больницы идёт дальше по жизни как по болоту с большой дубиной в руке. Осторожно шагая по трясине Андрей всё таки добирается до твёрдой земли. Но за это время кого только не перебывало в роли подозреваемых! Даже родная дочь. И как всегда всё оказывается близко лежащим.

Netty
Что интересно, мне скорее, понравилось, чем не понравилось. Не скажу, что читая, захлебывалась от восторга, но это однозначно лучше (имхо, имхо, имхо! ), чем "Тот, кто знает", предыдущая книжка про Каменскую и тем паче комедии.
Читается местами чуть нудновато, но читается - и это главное... Даже притча читается, хотя Маринина - даже не Коэльо.
Это общее впечатление. Но анализировать героев, сравнивать их с кем-то не тянет. Ну их, герои, как герои, средней такой интересности.
Зато занятно было встретить на страницах упоминание Тройсдорфа. Надо же, а я-то думала, я там одна в целом мире была (жители, понятное дело, не в счет). Но Маринину-то как туда занесло?

Надо же, обошлась без спойлеров! А-а, это я еще хотела написать, что Муся просчитывается сразу. Так, больной ребенок - нужны деньги - а где их взять?.. Так что неожиданности не получилось.
09.02.
Kse

Почему я поставила 4 звезды, одному из любимых авторов детективного жанра? - Ведь мои ожидании полностью оправдались - читается на одном дыхании, лихо закрученный сюжет,в который вкрапляется вторым фоном чудесная философская притча-новелла.
Что тогда не так? У меня из головы не выходит неувязка в психологизме книги. Я всегда считала, что Маринина в этом плане дюжину собак съела. У нее всегда так тонко он прописан, по нескольким строкам вырисовывается прекрасный портрет личности,и не только главного героя,а, даже, второстепенно - третьестепенных лиц. А в данном произведении - главный герой не может простить себе то, что не помог другу детства сделать загранпаспорт, чтобы тот бежал из страны, во время облавы на крупных бизнесменов. Хотя этот самый друг детства - столько гадостей ему в жизни понаделал, за которых и убить мало; в детстве нанес психологическую травму, во взрослой жизни - практически довел до самоубийства единственную родную сестру главного героя. И после всего этого эпилогом книги идет раскаявшийся главный герой - какой же я гад, что не помог другу детства. Хочется кричать словами Станиславского - "Не верю" не может так в жизни быть.

Игорь Щекатуров

Произведение разочаровало. по сути разочаровал автор, ну никак не ожидал подобного. Читал с постепенно нарастающим интересом согласно сюжета, и наконец почти наступила разрядка и на тебе конец., ладно понятно когда продолжение следует... как то обидно, словно плюнули в тебя...типа того. а дальше сочиняйте сами...почему? считаю хамством. Самый неудачный роман у автора из всех мною прочитанных. Оценка двойка только из уважения к автору.

Анонимный читатель

Конец немного странный. Остальное было увлекательно

Ирина Болотова

Не очень понравилась, сожалею. Понимаю, чем хотел поделится автор, тема животрепещущая, но мне показалось, что роман не составил единую картину, так и остался поделённым на две части, причём детективная часть более цельная и логичная. С уважением отношусь к автору, но не считаю этот роман удачным.

наталья

Здорово! мге очень понравилось. многие мысли близки.

alena_k...@yahoo.com

Книга заставляет задуматься о теме жизни и смерти, дружбе и предательстве, измене и верности, свободе. Очень советую.