Фантом памяти

Doriana12

Одна из литературных особенностей писателя Александры Марининой - разбавить сюжет философскими размышлениями, зачастую используя параллельный сюжет. Не избежал этого и роман "Фантом памяти". Причем, автор решила избрать однажды уже испробованную форму притчи. Но притча - сложный жанр, требующий не только глубоких мыслей, но и особого языка, "высокого штиля". Маринина же решила оставить текст обычный, по стилистическому рисунку приближенный к разговорной речи (так написаны все ее романы), что сделало из притчи смешную пародию на нее.

Kse

Почему я поставила 4 звезды, одному из любимых авторов детективного жанра? - Ведь мои ожидании полностью оправдались - читается на одном дыхании, лихо закрученный сюжет,в который вкрапляется вторым фоном чудесная философская притча-новелла.
    Что тогда не так? У меня из головы не выходит неувязка в психологизме книги. Я всегда считала, что Маринина в этом плане дюжину собак съела. У нее всегда так тонко он прописан, по нескольким строкам вырисовывается прекрасный портрет личности,и не только главного героя,а, даже, второстепенно - третьестепенных лиц. А в данном произведении - главный герой не может простить себе то, что не помог другу детства сделать загранпаспорт, чтобы тот бежал из страны, во время облавы на крупных бизнесменов. Хотя этот самый друг детства - столько гадостей ему в жизни понаделал, за которых и убить мало; в детстве нанес психологическую травму, во взрослой жизни - практически довел до самоубийства единственную родную сестру главного героя. И после всего этого эпилогом книги идет раскаявшийся главный герой - какой же я гад, что не помог другу детства. Хочется кричать словами Станиславского - "Не верю" не может так в жизни быть.

Netty
    Что интересно, мне скорее, понравилось, чем не понравилось. Не скажу, что читая, захлебывалась от восторга, но это однозначно лучше (имхо, имхо, имхо! ), чем "Тот, кто знает", предыдущая книжка про Каменскую и тем паче комедии.
    Читается местами чуть нудновато, но читается - и это главное... Даже притча читается, хотя Маринина - даже не Коэльо.
    Это общее впечатление. Но анализировать героев, сравнивать их с кем-то не тянет. Ну их, герои, как герои, средней такой интересности.
    Зато занятно было встретить на страницах упоминание Тройсдорфа. Надо же, а я-то думала, я там одна в целом мире была (жители, понятное дело, не в счет). Но Маринину-то как туда занесло?

Надо же, обошлась без спойлеров! А-а, это я еще хотела написать, что Муся просчитывается сразу. Так, больной ребенок - нужны деньги - а где их взять?.. Так что неожиданности не получилось.
    09.02.
    DorschnerDefaces

Незаконченная книга, из цикла "додумай сам". Книга о безвольном мягкотелом человеке, плывущем по течению, не отказывающем себе в сомнительных удовольствиях и вряд ли задумывающийся, что так нельзя ( "есть женщины, с которыми я спал то однократно, то по нескольку месяцев и расставался легко и без сожалений, ибо не любил лишних хлопот"). Пока на него не обрушивается беда, а рядом - только любящая его женщина и лучший друг, которого он предал... Хочется надеяться, что это его переломает и заставит как-то шевелиться.

Немного разочаровал сам стиль текста - слишком простой и сухой, будто главный герой никаких эмоций от пережитого не испытывает.

Читается очень легко,но подлежит обдумыванию.хорошая книга-имеет смысл потратить немного времени для понимания и прочитанного ,и себя
    Полностью разочарована: для того, чтобы донести одну прописную истину, столько нагромождений в тексте, что убивает желание дочитать .
    Не очень понравилась, сожалею. Понимаю, чем хотел поделится автор, тема животрепещущая, но мне показалось, что роман не составил единую картину, так и остался поделённым на две части, причём детективная часть более цельная и логичная. С уважением отношусь к автору, но не считаю этот роман удачным.
    Книга заставляет задуматься о теме жизни и смерти, дружбе и предательстве, измене и верности, свободе. Очень советую.
    Конец немного странный. Остальное было увлекательно
    Здорово! мге очень понравилось. многие мысли близки.